Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Santa Clara, CA und Boston, MA

Für eine Person lebt es sich in Boston, MA günstiger: 4.078 $ im Monat gegenüber 4.689 $ in Santa Clara, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.300 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Santa Clara, CA wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Santa Clara, CA, Vereinigte Staaten
Boston, MA, Vereinigte Staaten
Santa Clara, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
4.689 $
/Monat (Nomade)
Boston, MA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
4.078 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Santa Clara, CA und in Boston, MA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Santa Clara, CA und in Boston, MA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 4.689 $ pro Monat in Santa Clara, CA gegenüber 4.078 $ in Boston, MA aus, Miete inklusive.

  • Santa Clara, CA 4.689 $
  • Boston, MA 4.078 $

Ein Paar gibt etwa 6.256 $ pro Monat in Santa Clara, CA gegenüber 6.011 $ in Boston, MA aus, Miete inklusive.

  • Santa Clara, CA 6.256 $
  • Boston, MA 6.011 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 7.822 $ pro Monat in Santa Clara, CA gegenüber 7.944 $ in Boston, MA aus, Miete inklusive.

  • Santa Clara, CA 7.822 $
  • Boston, MA 7.944 $

Santa Clara, CA kostet etwa 15 % mehr als Boston, MA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.

Sowohl Santa Clara, CA als auch Boston, MA liegen über dem weltweiten Median – Santa Clara, CA um 247 %, Boston, MA um 202 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Santa Clara, CA
Boston, MA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
25,42 $ 25,42 $
30,25 $ 30,25 $
-15.97%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
110 $ 110 $
120 $ 120 $
-8.67%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,14 $ 12,14 $
11,89 $ 11,89 $
2.10%
Cappuccino
5,81 $ 5,81 $
5,36 $ 5,36 $
8.40%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,04 $ 3,04 $
2,89 $ 2,89 $
5.19%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,29 $ 2,29 $
2,25 $ 2,25 $
1.78%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
7,93 $ 7,93 $
7,81 $ 7,81 $
1.54%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,95 $ 7,95 $
7,89 $ 7,89 $
0.76%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Santa Clara, CA
Boston, MA
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 1,25 $
1,22 $ 1,22 $
2.46%
Weißbrot (500 g)
4,18 $ 4,18 $
4,46 $ 4,46 $
-6.28%
Reis (weiß) (1 kg)
4,90 $ 4,90 $
7,26 $ 7,26 $
-32.51%
Eier
5,50 $ 5,50 $
5,26 $ 5,26 $
4.56%
Einheimischer Käse (1 kg)
24,38 $ 24,38 $
15,68 $ 15,68 $
55.48%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,68 $ 11,68 $
14,44 $ 14,44 $
-19.11%
Rinderkeulensteak (1 kg)
13,23 $ 13,23 $
19,26 $ 19,26 $
-31.31%
Äpfel (1 kg)
5,67 $ 5,67 $
7,25 $ 7,25 $
-21.79%
Bananen (1 kg)
2,39 $ 2,39 $
1,99 $ 1,99 $
20.10%
Orangen (1 kg)
4,69 $ 4,69 $
5,38 $ 5,38 $
-12.83%
Tomaten (1 kg)
6,01 $ 6,01 $
7,67 $ 7,67 $
-21.64%
Kartoffeln (1 kg)
3,34 $ 3,34 $
4,35 $ 4,35 $
-23.22%
Zwiebeln (1 kg)
2,78 $ 2,78 $
4,14 $ 4,14 $
-32.85%
Kopfsalat (1 Kopf)
3,06 $ 3,06 $
2,89 $ 2,89 $
5.88%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,73 $ 2,73 $
2,99 $ 2,99 $
-8.70%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,68 $ 11,68 $
13,25 $ 13,25 $
-11.85%
Wein (Flasche)
13,18 $ 13,18 $
15,81 $ 15,81 $
-16.64%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,75 $ 1,75 $
3,07 $ 3,07 $
-43.00%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,44 $ 2,44 $
4,48 $ 4,48 $
-45.54%
🚌 Mobilität
Santa Clara, CA
Boston, MA
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
3,03 $ 3,03 $
2,42 $ 2,42 $
25.21%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
89,8 $ 89,8 $
88,8 $ 88,8 $
1.09%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,13 $ 3,13 $
2,64 $ 2,64 $
18.56%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,86 $ 1,86 $
1,72 $ 1,72 $
8.14%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
29,16 $ 29,16 $
28,13 $ 28,13 $
3.66%
Benzin (1 Liter)
1,58 $ 1,58 $
1,10 $ 1,10 $
43.64%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.274,0 $ 27.274,0 $
29.762,0 $ 29.762,0 $
-8.36%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.057,7 $ 26.057,7 $
26.081,0 $ 26.081,0 $
-0.09%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Santa Clara, CA
Boston, MA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
190 $ 190 $
234 $ 234 $
-18.80%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
38,84 $ 38,84 $
55,0 $ 55,0 $
-29.34%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
64,1 $ 64,1 $
79,3 $ 79,3 $
-19.13%
🎉 Sport und Freizeit
Santa Clara, CA
Boston, MA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
155 $ 155 $
66,2 $ 66,2 $
133.46%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
13,97 $ 13,97 $
41,57 $ 41,57 $
-66.39%
Kinokarte
16,18 $ 16,18 $
15,95 $ 15,95 $
1.44%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Santa Clara, CA
Boston, MA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
2.124 $ 2.124 $
2.586 $ 2.586 $
-17.90%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
20.229,3 $ 20.229,3 $
45.876,5 $ 45.876,5 $
-55.90%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Santa Clara, CA
Boston, MA
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
50,9 $ 50,9 $
74,3 $ 74,3 $
-31.45%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
40,49 $ 40,49 $
50,1 $ 50,1 $
-19.12%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
76,3 $ 76,3 $
112 $ 112 $
-31.56%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
60,4 $ 60,4 $
153 $ 153 $
-60.58%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Santa Clara, CA
Boston, MA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
3.687 $ 3.687 $
3.475 $ 3.475 $
6.13%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
3.147 $ 3.147 $
2.392 $ 2.392 $
31.54%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
5.169 $ 5.169 $
5.888 $ 5.888 $
-12.22%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
4.250 $ 4.250 $
4.029 $ 4.029 $
5.47%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
10.229,2 $ 10.229,2 $
13.924,2 $ 13.924,2 $
-26.54%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
8.521 $ 8.521 $
6.659 $ 6.659 $
27.97%
💵 Gehälter und Finanzen
Santa Clara, CA
Boston, MA
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
8.010 $ 8.010 $
5.598 $ 5.598 $
43.07%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.77
6.85
-1.17%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Santa Clara, CA: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Boston, MA: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Santa Clara, CA
3147 $
Boston, MA
2392,4 $ 24% 755 $
Lebensmittel und Märkte
Santa Clara, CA
459 $
Boston, MA
517 $ 12.5% 57 $
Essen gehen
Santa Clara, CA
386 $
Boston, MA
417 $ 8% 31 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Santa Clara, CA
293 $
Boston, MA
368 $ 25.7% 75 $
Sport und Freizeit
Santa Clara, CA
187 $
Boston, MA
98 $ 47.5% 89 $
Mobilität
Santa Clara, CA
114 $
Boston, MA
110 $ 4% 4,6 $
Kleidung und Schuhe
Santa Clara, CA
103 $
Boston, MA
175 $ 70.6% 72 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 3.687 $ in Santa Clara, CA gegenüber 3.475 $ in Boston, MA. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind 43 % höher in Santa Clara, CA. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 110 $ in Santa Clara, CA gegenüber 120 $ in Boston, MA. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 459 $ gegenüber 517 $ – damit ist Santa Clara, CA für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Santa Clara, CA
🇺🇸 Boston, MA
🕒 Ortszeit
23:20 11:20 PM
02:20 2:20 AM
3 Std. später als in Santa Clara, CA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
130.365
675.647
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Santa Clara, CA Boston, MA 4.310 km ≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Santa Clara, CA
  • Boston, MA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Santa Clara, CA vs. Boston, MA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Santa Clara, CA oder Boston, MA?
Santa Clara, CA kostet etwa 15 % mehr als Boston, MA, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Freizeit liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Santa Clara, CA und in Boston, MA komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 7.034 $ pro Monat in Santa Clara, CA und 6.116 $ in Boston, MA einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Santa Clara, CA, wenn man stattdessen nach Boston, MA zieht?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 3.687 $ in Santa Clara, CA und 3.475 $ in Boston, MA. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Wie viel kostet das Leben in Santa Clara, CA, wenn man stattdessen nach Boston, MA zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 4.689 $ in Santa Clara, CA und 4.078 $ in Boston, MA. Damit ist Boston, MA etwa 13 % günstiger.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Santa Clara, CA und in Boston, MA?
Kindergarten kostet 2.124 $ pro Monat in Santa Clara, CA und 2.586 $ in Boston, MA. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 3.000 $ pro Monat in Santa Clara, CA oder in Boston, MA leben?
3.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 4.689 $ in Santa Clara, CA und 4.078 $ in Boston, MA. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, Santa Clara, CA oder Boston, MA?
Für digitale Nomaden hängt es vom Budget ab. Boston, MA kostet 4.078 $ gegenüber 4.689 $ in Santa Clara, CA. Beide sind bei Remote-Arbeitenden beliebt, und die Kostenlücke zählt, wenn das Einkommen von Monat zu Monat schwankt.
Sollte ich nach Santa Clara, CA oder nach Boston, MA ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Boston, MA. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Santa Clara, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Santa Clara, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?