Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 Vereinigte Staaten 32.760

Lebenshaltungskosten in Danville, CA

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Danville, CA auf 4.631 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 70 % mehr als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen etwa zwei Drittel davon aus.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Danville, CA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Danville, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 4.631 $ pro Monat aus, oder 1.449 $ nur für laufende Alltagskosten.

4.631 $ /Monat

Ein Paar gibt mit Miete etwa 6.213 $ pro Monat aus, oder 2.430 $ nur für laufende Alltagskosten.

6.213 $ /Monat

Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 7.795 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 3.410 $.

7.795 $ /Monat

Insgesamt liegt Danville, CA 174–243 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 129 % über dem Durchschnitt – unter den teuersten in der Region.

Währung
Leben Sie in Danville, CA? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
29,19 $ 29,19 $
17,93 $ 17,93 $
49,81 $ 49,81 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
76,0 $ 76,0 $
76,0 $ 76,0 $
203 $ 203 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,72 $ 14,72 $
11,25 $ 11,25 $
16,69 $ 16,69 $
Cappuccino
6,35 $ 6,35 $
4,57 $ 4,57 $
8,12 $ 8,12 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,19 $ 3,19 $
2,59 $ 2,59 $
4,05 $ 4,05 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 2,81 $
2,02 $ 2,02 $
4,03 $ 4,03 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
7,95 $ 7,95 $
5,96 $ 5,96 $
11,92 $ 11,92 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
9,03 $ 9,03 $
8,03 $ 8,03 $
10,54 $ 10,54 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
1,81 $ 1,81 $
1,08 $ 1,08 $
3,01 $ 3,01 $
Weißbrot (500 g)
6,40 $ 6,40 $
3,32 $ 3,32 $
12,02 $ 12,02 $
Reis (weiß) (1 kg)
5,44 $ 5,44 $
2,75 $ 2,75 $
10,96 $ 10,96 $
Eier
3,93 $ 3,93 $
2,45 $ 2,45 $
7,88 $ 7,88 $
Einheimischer Käse (1 kg)
17,85 $ 17,85 $
8,74 $ 8,74 $
43,71 $ 43,71 $
Hähnchenfilets (1 kg)
17,03 $ 17,03 $
6,58 $ 6,58 $
24,15 $ 24,15 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
24,09 $ 24,09 $
12,26 $ 12,26 $
37,88 $ 37,88 $
Äpfel (1 kg)
6,78 $ 6,78 $
1,62 $ 1,62 $
8,66 $ 8,66 $
Bananen (1 kg)
3,14 $ 3,14 $
1,39 $ 1,39 $
6,44 $ 6,44 $
Orangen (1 kg)
4,67 $ 4,67 $
1,29 $ 1,29 $
10,73 $ 10,73 $
Tomaten (1 kg)
4,33 $ 4,33 $
3,27 $ 3,27 $
17,41 $ 17,41 $
Kartoffeln (1 kg)
3,24 $ 3,24 $
0,98 $ 0,98 $
6,58 $ 6,58 $
Zwiebeln (1 kg)
3,96 $ 3,96 $
2,20 $ 2,20 $
8,90 $ 8,90 $
Kopfsalat (1 Kopf)
3,17 $ 3,17 $
1,53 $ 1,53 $
4,08 $ 4,08 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,03 $ 1,03 $
1,03 $ 1,03 $
5,89 $ 5,89 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
8,06 $ 8,06 $
8,06 $ 8,06 $
15,11 $ 15,11 $
Wein (Flasche)
14,81 $ 14,81 $
9,88 $ 9,88 $
24,69 $ 24,69 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
3,56 $ 3,56 $
1,47 $ 1,47 $
6,32 $ 6,32 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,07 $ 4,07 $
2,55 $ 2,55 $
7,14 $ 7,14 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,27 $ 4,27 $
4,27 $ 4,27 $
4,27 $ 4,27 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,08 $ 2,08 $
2,07 $ 2,07 $
2,55 $ 2,55 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
38,77 $ 38,77 $
34,79 $ 34,79 $
38,77 $ 38,77 $
Benzin (1 Liter)
1,42 $ 1,42 $
1,21 $ 1,21 $
1,72 $ 1,72 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.121,8 $ 34.121,8 $
28.213,2 $ 28.213,2 $
37.684,8 $ 37.684,8 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.579,0 $ 26.579,0 $
26.288,6 $ 26.288,6 $
27.203,6 $ 27.203,6 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
237 $ 237 $
134 $ 134 $
499 $ 499 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
67,1 $ 67,1 $
15,89 $ 15,89 $
119 $ 119 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
80,9 $ 80,9 $
45,21 $ 45,21 $
221 $ 221 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
159 $ 159 $
15,16 $ 15,16 $
303 $ 303 $
Kinokarte
12,16 $ 12,16 $
12,16 $ 12,16 $
20,26 $ 20,26 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
3.065 $ 3.065 $
2.398 $ 2.398 $
3.821 $ 3.821 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
49.844,6 $ 49.844,6 $
44.264,3 $ 44.264,3 $
64.548,1 $ 64.548,1 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
66,9 $ 66,9 $
34,71 $ 34,71 $
119 $ 119 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
52,4 $ 52,4 $
35,01 $ 35,01 $
70,0 $ 70,0 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
101 $ 101 $
68,9 $ 68,9 $
143 $ 143 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
103 $ 103 $
95,9 $ 95,9 $
252 $ 252 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
3.195 $ 3.195 $
2.685 $ 2.685 $
3.829 $ 3.829 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.944 $ 2.944 $
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
4.448 $ 4.448 $
3.512 $ 3.512 $
6.020 $ 6.020 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
4.147 $ 4.147 $
-
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
10.074,5 $ 10.074,5 $
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
7.362 $ 7.362 $
-
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
9.503 $ 9.503 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.76
4.5
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Danville, CA 4.631 $
Wohnen und Unterkunft
2943,9 $
Lebensmittel und Märkte
522 $
Essen gehen
436 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
385 $
Sport und Freizeit
184 $
Kleidung und Schuhe
146 $
Mobilität
15 $ *

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum kostet etwa 3.195 $, außerhalb zentraler Lagen sinkt der Preis auf 2.944 $. Wohnen macht rund 34 % des Durchschnittsgehalts (9.503 $) aus – nahe am internationalen Richtwert von 30 %.

Das durchschnittliche Nettogehalt beträgt 9.503 $ – komfortabel über den Monatskosten von 4.631 $. Die meisten Beschäftigten können sparen und gut leben. Ein komfortabler Lebensstil beginnt typischerweise bei 6.946 $.

Lebensmittel kosten für eine Person etwa 522 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 76 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.

Kosten-Highlights

„Durchschnittliches monatliches nettogehalt“ gehört weltweit zu den 20 höchsten Werten (von 5,359 Städten)

„Fitnessstudio-mitgliedschaft“ ist teurer als in 99 % der Städte in North America

„Wohnung mit 1 schlafzimmer außerhalb des stadtzentrums“ ist teurer als in 99 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
08:37 8:37 AM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
32.760
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Danville, CA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Danville, CA (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Danville, CA: häufig gestellte Fragen
Bietet Danville, Kalifornien, im Vergleich zu nahegelegenen Städten der Bay Area insgesamt ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, und wer findet es meist bezahlbar?
Danville liegt im oberen Bereich des Kostenspektrums der Bay Area, doch sein Wert entsteht aus einer ausgewogenen Mischung aus Sicherheit, Platz und starkem Gemeinschaftsgefühl. Wohnen ist der wichtigste Kostentreiber: freistehende Häuser mit Gärten und guten Schulen ziehen Familien und Remote-Arbeitende mit längeren Aufenthalten an, sodass die Gegend bezogen auf die Fläche oft erschwinglicher wirkt als dichtere Küstenorte. Für Reisende oder Kurzzeitgäste können Alltagskosten wie Restaurantbesuche oder Lebensmittel über dem nationalen Durchschnitt liegen; dafür erhalten Sie verlässliche Dienstleistungen, planbare Routinen und ein ruhiges Umfeld. Pendelzeiten nach San Francisco oder Oakland variieren je nach Route, planen Sie daher um Stoßzeiten herum. Die Lebenshaltungskosten in Danville, Kalifornien, in den USA, sollten als Teil dieses Gesamtbilds betrachtet werden. Tipp: Nutzen Sie diesen Überblick als Ausgangspunkt und passen Sie Ihre Pläne an Ihre Prioritäten an.
Wie sieht der Alltag in Danville aus: Wohnungssuche, Lebensmittel, Verkehr und Coworking?
Der Alltag folgt einem vorstädtischen Rhythmus, ergänzt durch ein aktives Leben im Freien. Bei der Wohnungssuche stehen oft größere Gärten und sehr gut bewertete Schulen im Vordergrund, mit vielen Mietobjekten in familienfreundlichen Vierteln und einigen neueren Entwicklungen in Nachbarorten. Für Lebensmittel gibt es bekannte Ketten und einige Spezialmärkte in kurzer Fahrdistanz; Restaurants reichen von zwanglos bis familiengeführt. Verkehr ist autofreundlich, mit unkomplizierten Fahrten zur Autobahn; Expressbusse zu regionalen Zentren sind verfügbar, aber seltener. Coworking-Spaces gibt es in der Nähe, oder Sie kombinieren Homeoffice mit kleinen Cafés. Die Lebenshaltungskosten in Danville, Kalifornien, in den USA, prägen Ihr Budget und Ihre Entscheidungen. Tipp: Erstellen Sie eine wöchentliche Einkaufsliste, um Impulskäufe zu begrenzen, und planen Sie Wochenenderledigungen vor.
Welche Budget- und Lebensstilfaktoren helfen, das passende Viertel und die passende Saison für Ihr Leben in Danville zu wählen?
Die Lebensqualität hängt hier von Balance ab: Sie können Freizeit im Freien, sehr gute Schulen und eine sichere, gut zu Fuß erschließbare Stadt genießen, während Sie Wohn- und Pendelkosten mit einem stabilen Budget steuern. Ein einfacher Rahmen wie 50/30/20 hilft, Ausgaben für Wohnen, Grundbedarf und Rücklagen zu verteilen und zugleich flexibel auf saisonale Veränderungen zu reagieren: Sommerprogramme, Wochenendwanderungen und Bauernmärkte. Setzen Sie auf Viertel nach Nähe zu Arbeit oder Coworking-Orten, Zugang zu Wegen und schulischen oder kinderfreundlichen Angeboten. Saisonale Muster zählen: Im Sommer kann es draußen lebhafter werden; Herbst und Winter wirken ruhiger, bringen aber mehr Aktivitäten drinnen. Tipp: Kombinieren Sie bei der Wohnungssuche virtuelle Rundgänge mit Besuchen vor Ort.
Wie viel kostet das Leben in Danville, CA pro Monat?
Planen Sie in Danville, CA mit rund 4.631 $ im Monat, wenn Sie mieten, oder etwa 1.449 $ für Ausgaben ohne Wohnen. Das deckt die Grundkosten einer Person ab: Essen, Rechnungen, Mobilität und ein bescheidenes Sozialleben. Paare und Familien brauchen mehr, besonders für Wohnen und Kinderbetreuung.
Wie viel kostet das Leben in Danville, CA im Jahr 2026?
Für 2026 sollte eine alleinstehende Person in Danville, CA mit etwa 4.631 $ pro Monat inklusive Miete oder 1.449 $ ohne Wohnen planen. Das deckt einen moderaten Lebensstil ab – Essen, Nebenkosten, Verkehr und etwas Freizeit – zu aktuellen lokalen Preisen.
Wie viel verdienen Menschen in Danville, CA im Durchschnitt?
Nach Steuern nimmt ein durchschnittlicher Arbeitnehmer in Danville, CA etwa 9.503 $ pro Monat mit nach Hause. Natürlich variiert das stark je nach Branche und Erfahrung – Tech und Finanzen zahlen deutlich darüber, Servicejobs oft darunter.
Wie erschwinglich ist Wohnen in Danville, CA?
Miete trifft in Danville, CA hart – Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten zwischen 2.944 $ und 3.195 $ pro Monat, und Wohnen ist für die meisten Bewohner der größte Einzelposten.
Was kostet Fitness in Danville, CA?
Fitnessstudio-Mitgliedschaften in Danville, CA kosten etwa 159 $ pro Monat. Premiumketten und Boutique-Studios verlangen mehr, und Training im Freien kostet nichts, wenn Sie die Gebühr vermeiden möchten.
Wie hoch sind Kindergartenpreise in Danville, CA?
Ein privater Kindergarten in Danville, CA kostet etwa 3.065 $ pro Monat – ein großer Betrag für Familien. Die Preise variieren je nach pädagogischem Konzept und danach, ob Sie eine lokale oder internationale Einrichtung wählen. Öffentliche Optionen sind, wo es sie gibt, meist günstiger.
Reicht 4.000 $ im Monat für Danville, CA?
4.000 $ liegt unter dem Durchschnitt von 4.631 $ in Danville, CA, also ist es knapp, aber nicht unmöglich. Sie müssen die Miete niedrig halten – eine Wohnung teilen, zu Hause kochen und öffentliche Verkehrsmittel nutzen sind die wichtigsten Hebel.
Wie willkommen sind Ausländer in Danville, CA?
Danville, CA ist bei Expats beliebt. Schnelles Internet, niedrige Kriminalität, saubere Luft erleichtern den Übergang, und die Monatskosten liegen inklusive Wohnen im Schnitt bei 4.631 $.

Danville, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?