Letzte Aktualisierung: Okt. 2026 Vereinigte Staaten 1 Mio.

Lebenshaltungskosten in San Jose, CA

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in San Jose, CA auf 4.683 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 72 % mehr als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen mehr als zwei Drittel davon aus.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in San Jose, CA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in San Jose, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 4.683 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.378 $.

4.683 $ /Monat

Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 6.401 $ mit Miete oder 2.381 $ ohne Wohnkosten.

6.401 $ /Monat

Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 8.118 $, nur für Alltagsausgaben bei 3.385 $.

8.118 $ /Monat

San Jose, CA liegt 185–246 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 131 % über dem Durchschnitt – unter den teuersten in der Region.

Währung
Leben Sie in San Jose, CA? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,28 $ 22,28 $
15,19 $ 15,19 $
30,38 $ 30,38 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
98,9 $ 98,9 $
74,2 $ 74,2 $
198 $ 198 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,81 $ 11,81 $
9,85 $ 9,85 $
12,80 $ 12,80 $
Cappuccino
5,95 $ 5,95 $
3,08 $ 3,08 $
9,23 $ 9,23 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,16 $ 3,16 $
2,21 $ 2,21 $
4,03 $ 4,03 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,35 $ 2,35 $
1,96 $ 1,96 $
3,92 $ 3,92 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
8,88 $ 8,88 $
5,92 $ 5,92 $
10,85 $ 10,85 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
9,82 $ 9,82 $
6,87 $ 6,87 $
13,75 $ 13,75 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
1,73 $ 1,73 $
1,14 $ 1,14 $
2,16 $ 2,16 $
Weißbrot (500 g)
4,52 $ 4,52 $
2,81 $ 2,81 $
8,41 $ 8,41 $
Reis (weiß) (1 kg)
4,17 $ 4,17 $
2,69 $ 2,69 $
4,85 $ 4,85 $
Eier
5,89 $ 5,89 $
2,02 $ 2,02 $
8,06 $ 8,06 $
Einheimischer Käse (1 kg)
19,26 $ 19,26 $
9,71 $ 9,71 $
32,43 $ 32,43 $
Hähnchenfilets (1 kg)
14,04 $ 14,04 $
10,84 $ 10,84 $
16,27 $ 16,27 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
21,85 $ 21,85 $
17,23 $ 17,23 $
35,18 $ 35,18 $
Äpfel (1 kg)
5,01 $ 5,01 $
2,58 $ 2,58 $
7,51 $ 7,51 $
Bananen (1 kg)
1,95 $ 1,95 $
1,50 $ 1,50 $
4,36 $ 4,36 $
Orangen (1 kg)
5,54 $ 5,54 $
2,79 $ 2,79 $
8,91 $ 8,91 $
Tomaten (1 kg)
5,40 $ 5,40 $
2,14 $ 2,14 $
8,65 $ 8,65 $
Kartoffeln (1 kg)
3,53 $ 3,53 $
1,51 $ 1,51 $
6,57 $ 6,57 $
Zwiebeln (1 kg)
2,93 $ 2,93 $
2,17 $ 2,17 $
5,90 $ 5,90 $
Kopfsalat (1 Kopf)
2,42 $ 2,42 $
2,01 $ 2,01 $
3,02 $ 3,02 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,56 $ 2,56 $
1,22 $ 1,22 $
3,04 $ 3,04 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,60 $ 11,60 $
11,32 $ 11,32 $
11,60 $ 11,60 $
Wein (Flasche)
15,48 $ 15,48 $
9,92 $ 9,92 $
19,85 $ 19,85 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,50 $ 2,50 $
2,12 $ 2,12 $
2,88 $ 2,88 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,28 $ 3,28 $
2,78 $ 2,78 $
3,68 $ 3,68 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,49 $ 2,49 $
2,49 $ 2,49 $
2,49 $ 2,49 $
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
90,1 $ 90,1 $
90,1 $ 90,1 $
90,1 $ 90,1 $
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,43 $ 3,43 $
3,43 $ 3,43 $
3,43 $ 3,43 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,95 $ 2,95 $
2,76 $ 2,76 $
2,95 $ 2,95 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
29,41 $ 29,41 $
29,41 $ 29,41 $
29,41 $ 29,41 $
Benzin (1 Liter)
1,55 $ 1,55 $
1,18 $ 1,18 $
1,64 $ 1,64 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
37.660,0 $ 37.660,0 $
28.194,6 $ 28.194,6 $
37.660,0 $ 37.660,0 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.508,6 $ 26.508,6 $
26.144,6 $ 26.144,6 $
27.054,6 $ 27.054,6 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
275 $ 275 $
213 $ 213 $
385 $ 385 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
48,37 $ 48,37 $
20,19 $ 20,19 $
75,7 $ 75,7 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
83,8 $ 83,8 $
61,0 $ 61,0 $
127 $ 127 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
87,9 $ 87,9 $
14,96 $ 14,96 $
349 $ 349 $
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
24,77 $ 24,77 $
20,17 $ 20,17 $
25,21 $ 25,21 $
Kinokarte
16,07 $ 16,07 $
10,30 $ 10,30 $
21,59 $ 21,59 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.841 $ 1.841 $
1.166 $ 1.166 $
2.433 $ 2.433 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
42.803,2 $ 42.803,2 $
32.670,4 $ 32.670,4 $
67.321,7 $ 67.321,7 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $ 59,0 $
39,44 $ 39,44 $
69,0 $ 69,0 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
51,2 $ 51,2 $
44,35 $ 44,35 $
79,7 $ 79,7 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
99,3 $ 99,3 $
79,1 $ 79,1 $
119 $ 119 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
118 $ 118 $
78,6 $ 78,6 $
196 $ 196 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
3.064 $ 3.064 $
2.890 $ 2.890 $
3.245 $ 3.245 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
3.031 $ 3.031 $
2.241 $ 2.241 $
3.599 $ 3.599 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
4.761 $ 4.761 $
4.451 $ 4.451 $
4.946 $ 4.946 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
4.458 $ 4.458 $
3.791 $ 3.791 $
5.216 $ 5.216 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
8.431 $ 8.431 $
7.470 $ 7.470 $
10.895,4 $ 10.895,4 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
8.431 $ 8.431 $
7.222 $ 7.222 $
9.868 $ 9.868 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
5.662 $ 5.662 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.83
6
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
San Jose, CA 4.683 $
Wohnen und Unterkunft
3030,6 $
Lebensmittel und Märkte
489 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
407 $
Essen gehen
371 $
Kleidung und Schuhe
147 $
Sport und Freizeit
120 $
Mobilität
118 $

Kostenaufschlüsselung

Rechnen Sie mit etwa 3.064 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 3.031 $ außerhalb des Zentrums. Bei 54 % des Durchschnittsgehalts (5.662 $) ist Wohnen der größte finanzielle Druckpunkt.

Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 5.662 $, während typische Ausgaben 4.683 $ erreichen. Das lässt etwas Raum für Ersparnisse, ein komfortabler Puffer beginnt aber eher bei 7.025 $.

Rechnen Sie monatlich mit etwa 489 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 99 $ – über dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.

Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 90 $ pro Monat – über dem nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.

Kosten-Highlights

„Wohnung mit 1 schlafzimmer außerhalb des stadtzentrums“ gehört weltweit zu den 20 teuersten Werten (von 6,976 Städten)

„Einzelperson mit miete“ ist teurer als in 99 % der Städte in North America

„Wohnung mit 3 schlafzimmern außerhalb des stadtzentrums“ ist teurer als in 98 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
08:38 8:38 AM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.035.317
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • San Jose, CA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in San Jose, CA (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in San Jose, CA: häufig gestellte Fragen
Wie erschwinglich ist San Jose für Reisende, Expats und digitale Nomaden, und wer findet dort meist ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis?
San Jose liegt innerhalb der Bay Area bei den Kosten am oberen Ende, besonders beim Wohnen. Alltagsausgaben für Restaurants und Lebensmittel folgen den üblichen städtischen Kalifornien-Preisen, während Verkehrskosten von Ihrem Pendelstil abhängen. Der eigentliche Vorteil liegt im Zugang: eine florierende Tech-Szene, vielfältige Viertel und Nähe zu Parks und Natur. Wenn Sie nahe Verkehrsmitteln oder in einer weniger zentralen Ecke wohnen können, lässt sich das Budget weiter strecken. Kurz- und mittelfristige Aufenthalte sind bei Neuankömmlingen üblich, die vor einer festen Entscheidung flexibel bleiben möchten. Die Lebenshaltungskosten in San Jose, CA, Vereinigte Staaten drehen sich stark um Wohnen, das oft das Gesamtbudget bestimmt. Tipp: Kartieren Sie zuerst Wohnoptionen und ergänzen Sie dann Essen und Verkehr je nach Saison und Arbeitsmuster.
Wie sieht der Alltag in San Jose bei Wohnungssuche, Essensmöglichkeiten, Verkehr und Coworking oder Erledigungen aus?
Konzentrieren Sie sich im Alltag auf die Viertel. In San Jose finden Sie eine Mischung aus Einfamilienhausbereichen wie Willow Glen und stärker an den Verkehr angebundenen Zonen wie Downtown und East San Jose. Die Wohnungssuche profitiert von Online-Anzeigen, Besichtigungen vor Ort und kurzen Viertelrundgängen. Die Essensmöglichkeiten reichen von Farmers Markets bis zu vielfältigen ethnischen Lokalen; zu Hause zu kochen ist verbreitet, um Kosten zu steuern. Der Verkehr umfasst Stadtbahn, Caltrain, Busse und Fahrdienste; Radfahren ist in vielen Gegenden möglich. Die Lebenshaltungskosten in San Jose, CA, Vereinigte Staaten spiegeln meist die Nähe zu Tech-Jobs und Schulen wider, planen Sie daher saisonale Nachfrageänderungen ein. Tipp: Bauen Sie einen kurzfristigen Plan mit einigen Viertelbesuchen und flexiblen Wohnoptionen.
Welchen Budgetrahmen, welche saisonalen Muster und welche Viertelpassung sollten Sie für einen Langzeitaufenthalt und die allgemeine Lebensqualität in San Jose beachten?
Ein praktischer Budgetrahmen beginnt mit Wohnen als Anker, danach planen Sie Nebenkosten, Lebensmittel und Verkehr. San Jose hat milde Winter, aber heiße Sommer; Energiekosten können mit der Nutzung von Klimaanlagen schwanken. Für Lebensqualität sollten Sie über passende Viertel nachdenken: Willow Glen für ruhige, familienfreundliche Straßen, Downtown für einfachen Verkehr und Restaurants, East San Jose für erschwinglichere Optionen und kulturelle Vielfalt; berücksichtigen Sie auch Nähe zu Parks, Bibliotheken und Coworking-Spaces. Saisonale Muster beeinflussen Pläne im Freien, Events und Menschenmengen. Erfassen Sie wiederkehrende Kosten nach Kategorie und setzen Sie eine monatliche Obergrenze, um Arbeit und Erkundung auszubalancieren. Tipp: Kalibrieren Sie Ihr Budget saisonal neu, während Sie Viertel und Routinen testen.
Wie hoch sind die durchschnittlichen Lebenshaltungskosten in San Jose, CA im Jahr 2026?
Stand 2026 liegen die monatlichen Lebenshaltungskosten in San Jose, CA bei etwa 4.683 $ inklusive Miete oder rund 1.378 $ ohne Miete. Die Werte schwanken etwas je nach Saison und Viertel, eignen sich aber gut als Planungsbasis.
Warum ist San Jose, CA so teuer zum Leben?
Das Leben in San Jose, CA ist nicht billig – die Monatsausgaben mit Miete erreichen 4.683 $, womit die Stadt weltweit zu den teureren gehört. Wohnen dominiert die Kosten, aber Essen, Dienstleistungen und Freizeit liegen ebenfalls über dem weltweiten Median.
Kann man mit einem Durchschnittsgehalt in San Jose, CA Geld sparen?
Mit 5.662 $ netto können die meisten Bewohner in San Jose, CA die monatlichen Lebenshaltungskosten von 4.683 $ decken. Wer 7.025 $ oder mehr verdient, hat Raum zum Sparen; unterdurchschnittliche Einkommen spüren deutlich mehr Druck.
Wie hoch sind typische Mieten in San Jose, CA?
Wo Sie in San Jose, CA wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 3.064 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 3.031 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 3.031 $ bis 3.064 $.
Wie teuer ist eine Fitnessstudio-Mitgliedschaft in San Jose, CA?
Ein Fitnessstudio in San Jose, CA kostet rund 88 $ monatlich. Jahresverträge und Aktionen können die Rechnung senken.
Ist Essen in San Jose, CA teuer?
San Jose, CA ist bei Lebensmitteln nicht günstig. Monatliche Rechnungen erreichen 489 $ für eine alleinstehende Person, mehr als eine Person in den meisten Städten ausgibt. Zu Hause kochen bleibt trotzdem der wirtschaftlichste Ansatz.
Reicht 3.000 $, um in San Jose, CA komfortabel zu leben?
Bei typischen Monatsausgaben von 4.683 $ reicht ein Budget von 3.000 $ in San Jose, CA nicht aus. Sie bräuchten eine geteilte Wohnung in äußerer Lage, selbst gekochte Mahlzeiten und viel Disziplin bei frei verfügbaren Ausgaben, damit es funktioniert.
Wie ist die Lebensqualität in San Jose, CA?
San Jose, CA bietet wirklich ansprechenden Alltag. Bewohner schätzen schnelles Internet, lebendiges Nachtleben, Angebote für Remote-Arbeit, und bei rund 4.683 $ pro Monat ist die Stadt für viele Einkommen erreichbar. Die meisten empfinden das Verhältnis von Kosten und Qualität langfristig als tragfähig.

San Jose, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?