Für eine Person lebt es sich in San José günstiger: 2.107 $ im Monat gegenüber 3.464 $ in Highlands Ranch, CO, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 16.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in San José und in Highlands Ranch, CO ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in San José und in Highlands Ranch, CO wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.107 $ pro Monat in San José gegenüber 3.464 $ in Highlands Ranch, CO aus, Miete inklusive.
San José 2.107 $
Highlands Ranch, CO 3.464 $
Ein Paar gibt etwa 3.081 $ pro Monat in San José gegenüber 4.105 $ in Highlands Ranch, CO aus, Miete inklusive.
San José 3.081 $
Highlands Ranch, CO 4.105 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.054 $ pro Monat in San José gegenüber 4.746 $ in Highlands Ranch, CO aus, Miete inklusive.
San José 4.054 $
Highlands Ranch, CO 4.746 $
🙂
San José ist etwa 39 % günstiger als Highlands Ranch, CO, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl San José als auch Highlands Ranch, CO liegen über dem weltweiten Median – San José um 56 %, Highlands Ranch, CO um 156 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
San José
Highlands Ranch, CO
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
12,37 $5.563 ₡
15,27 $15,27 $
-18.99%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
62,4 $28.049,4 ₡
80,9 $80,9 $
-22.91%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,71 $5.264 ₡
9,80 $9,80 $
19.49%
Cappuccino
4,54 $2.040 ₡
6,20 $6,20 $
-26.77%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,75 $1.238 ₡
2,55 $2,55 $
7.84%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $837 ₡
2,08 $2,08 $
-10.58%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,35 $1.505 ₡
4,88 $4,88 $
-31.35%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,32 $1.944 ₡
5,82 $5,82 $
-25.77%
🛒 Lebensmittel und Märkte
San José
Highlands Ranch, CO
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,36 $1.061 ₡
0,98 $0,98 $
140.82%
Weißbrot(500 g)
3,07 $1.379 ₡
2,97 $2,97 $
3.37%
Reis(weiß)(1 kg)
2,51 $1.128 ₡
2,74 $2,74 $
-8.39%
Eier
3,53 $1.585 ₡
4,33 $4,33 $
-18.48%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,54 $4.738 ₡
10,89 $10,89 $
-3.21%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,57 $4.754 ₡
9,14 $9,14 $
15.65%
Rinderkeulensteak(1 kg)
13,92 $6.261 ₡
19,48 $19,48 $
-28.54%
Äpfel(1 kg)
5,20 $2.338 ₡
4,97 $4,97 $
4.63%
Bananen(1 kg)
1,65 $740 ₡
1,58 $1,58 $
4.43%
Orangen(1 kg)
4,89 $2.198 ₡
4,88 $4,88 $
0.20%
Tomaten(1 kg)
3,84 $1.728 ₡
5,17 $5,17 $
-25.73%
Kartoffeln(1 kg)
3,91 $1.757 ₡
3,46 $3,46 $
13.01%
Zwiebeln(1 kg)
3,76 $1.692 ₡
4,65 $4,65 $
-19.14%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,12 $504 ₡
2,32 $2,32 $
-51.72%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
3,22 $1.447 ₡
1,70 $1,70 $
89.41%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,02 $2.706 ₡
10,24 $10,24 $
-41.21%
Wein(Flasche)
19,84 $8.919 ₡
16,25 $16,25 $
22.09%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,81 $1.264 ₡
2,59 $2,59 $
8.49%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,65 $1.643 ₡
2,74 $2,74 $
33.21%
🚌 Mobilität
San José
Highlands Ranch, CO
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,08 $487 ₡
2,01 $2,01 $
-46.27%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
65,2 $29.327,4 ₡
52,5 $52,5 $
24.34%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,26 $1.018 ₡
2,53 $2,53 $
-10.67%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,78 $799 ₡
1,82 $1,82 $
-2.20%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
7,90 $3.551 ₡
24,64 $24,64 $
-67.94%
Benzin(1 Liter)
1,50 $673 ₡
1,12 $1,12 $
33.93%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.472,3 $15,1 Mio. ₡
28.248,5 $28.248,5 $
18.49%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
42.293,3 $19,0 Mio. ₡
26.287,7 $26.287,7 $
60.89%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
San José
Highlands Ranch, CO
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
93,2 $41.900,0 ₡
211 $211 $
-55.78%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
36,13 $16.247,3 ₡
55,8 $55,8 $
-35.19%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
60,6 $27.243,2 ₡
70,1 $70,1 $
-13.60%
🎉 Sport und Freizeit
San José
Highlands Ranch, CO
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
68,9 $30.992,8 ₡
45,53 $45,53 $
51.39%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
24,94 $11.214,0 ₡
-
-
Kinokarte
7,67 $3.449 ₡
12,24 $12,24 $
-37.34%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
San José
Highlands Ranch, CO
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
972 $436.933,3 ₡
1.334 $1.334 $
-27.13%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
18.871,2 $8,5 Mio. ₡
11.536,7 $11.536,7 $
63.58%
👕👟 Kleidung und Schuhe
San José
Highlands Ranch, CO
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
70,6 $31.752,7 ₡
60,3 $60,3 $
17.08%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
56,7 $25.487,1 ₡
69,2 $69,2 $
-18.05%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
129 $57.832,7 ₡
80,2 $80,2 $
60.37%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
131 $58.831,0 ₡
117 $117 $
11.51%
🏠 Wohnen und Unterkunft
San José
Highlands Ranch, CO
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.170 $525.867,5 ₡
1.574 $1.574 $
-25.71%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
943 $424.087,2 ₡
2.173 $2.173 $
-56.59%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.984 $891.991,7 ₡
2.791 $2.791 $
-28.93%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
8.62
6.7
28.66%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für San José: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Highlands Ranch, CO: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
San José
943 $ 44.8%
Highlands Ranch, CO
2172,8 $ 62.7% ↑ 130%1229,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
San José
403 $ 19.1%
Highlands Ranch, CO
385 $ 11.1% ↓ 4.5%18 $
🍽Essen gehen
San José
232 $ 11%
Highlands Ranch, CO
281 $ 8.1% ↑ 20.7%48 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
San José
190 $ 9%
Highlands Ranch, CO
337 $ 9.7% ↑ 77.3%147 $
👕👟Kleidung und Schuhe
San José
174 $ 8.3%
Highlands Ranch, CO
147 $ 4.3% ↓ 15.4%27 $
🎉Sport und Freizeit
San José
84 $ 4%
Highlands Ranch, CO
70 $ 2% ↓ 16.9%14 $
🚌Mobilität
San José
81 $ 3.8%
Highlands Ranch, CO
72 $ 2.1% ↓ 10.6%8,6 $
🏠Wohnen und Unterkunft
San José
1400,1 $ 34.5%
Highlands Ranch, CO
1882,1 $ 39.7% ↑ 34.4%482 $
🛒Lebensmittel und Märkte
San José
911 $ 22.5%
Highlands Ranch, CO
889 $ 18.7% ↓ 2.4%21 $
🍽Essen gehen
San José
774 $ 19.1%
Highlands Ranch, CO
967 $ 20.4% ↑ 25%194 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
San José
226 $ 5.6%
Highlands Ranch, CO
392 $ 8.3% ↑ 73.6%166 $
👕👟Kleidung und Schuhe
San José
387 $ 9.5%
Highlands Ranch, CO
327 $ 6.9% ↓ 15.5%60 $
🎉Sport und Freizeit
San José
193 $ 4.8%
Highlands Ranch, CO
140 $ * 3% ↓ 27.6%53 $
🚌Mobilität
San José
164 $ 4%
Highlands Ranch, CO
148 $ 3.1% ↓ 9.3%15 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.170 $ in San José gegenüber 1.574 $ in Highlands Ranch, CO. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Highlands Ranch, CO etwa 7,2-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 62 $ in San José gegenüber 81 $ in Highlands Ranch, CO. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 403 $ in San José gegenüber 385 $ in Highlands Ranch, CO –, sodass Highlands Ranch, CO bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
San José→Highlands Ranch, CO3.890 km≈ 5 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
San José
Highlands Ranch, CO
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
San José vs. Highlands Ranch, CO: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in San José und in Highlands Ranch, CO insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.107 $ in San José, 3.464 $ in Highlands Ranch, CO – San José ist damit rund 39 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Restaurantbesuchen am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in San José, wenn man stattdessen nach Highlands Ranch, CO zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.161 $ pro Monat in San José und 5.196 $ in Highlands Ranch, CO einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen San José und Highlands Ranch, CO?
Miete ist klar günstiger in San José, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.170 $ gegenüber 1.574 $ in Highlands Ranch, CO.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 4 % günstiger in Highlands Ranch, CO – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 62 $ in San José und 81 $ in Highlands Ranch, CO. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist mit 2.500 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in San José, wo die Gesamtkosten bei etwa 2.107 $ liegen, als in Highlands Ranch, CO mit 3.464 $. In San José deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Highlands Ranch, CO sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: San José oder Highlands Ranch, CO?
Familien entscheiden sich oft eher für San José – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie entscheide ich zwischen San José und Highlands Ranch, CO?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie San José. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Highlands Ranch, CO mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
San José vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich