Pour une personne seule, la vie est moins chère à San José : 2 107 $ par mois contre 3 464 $ à Highlands Ranch, CO, loyer et charges compris – soit environ 16 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à San José et à Highlands Ranch, CO
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à San José et à Highlands Ranch, CO, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 107 $ par mois à San José contre 3 464 $ à Highlands Ranch, CO, loyer inclus.
San José 2 107 $
Highlands Ranch, CO 3 464 $
Un couple dépense environ 3 081 $ par mois à San José contre 4 105 $ à Highlands Ranch, CO, loyer inclus.
San José 3 081 $
Highlands Ranch, CO 4 105 $
Une famille de trois personnes dépense 4 054 $ par mois à San José contre 4 746 $ à Highlands Ranch, CO, loyer inclus.
San José 4 054 $
Highlands Ranch, CO 4 746 $
🙂
San José est environ 39 % moins chère que Highlands Ranch, CO ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
San José et Highlands Ranch, CO sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – San José de 56 %, Highlands Ranch, CO de 156 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
San José
Highlands Ranch, CO
Différence
Repas au restaurant économique
12,37 $5 563 ₡
15,27 $15,27 $
-18.99%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
62,4 $28,0 k ₡
80,9 $80,9 $
-22.91%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,71 $5 264 ₡
9,80 $9,80 $
19.49%
Cappuccino
4,54 $2 040 ₡
6,20 $6,20 $
-26.77%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,75 $1 238 ₡
2,55 $2,55 $
7.84%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,86 $837 ₡
2,08 $2,08 $
-10.58%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,35 $1 505 ₡
4,88 $4,88 $
-31.35%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,32 $1 944 ₡
5,82 $5,82 $
-25.77%
🛒 Courses et marchés
San José
Highlands Ranch, CO
Différence
Lait(1 litre)
2,36 $1 061 ₡
0,98 $0,98 $
140.82%
Pain blanc(500 g)
3,07 $1 379 ₡
2,97 $2,97 $
3.37%
Riz(blanc)(1 kg)
2,51 $1 128 ₡
2,74 $2,74 $
-8.39%
Œufs
3,53 $1 585 ₡
4,33 $4,33 $
-18.48%
Fromage local(1 kg)
10,54 $4 738 ₡
10,89 $10,89 $
-3.21%
Filets de poulet(1 kg)
10,57 $4 754 ₡
9,14 $9,14 $
15.65%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,92 $6 261 ₡
19,48 $19,48 $
-28.54%
Pommes(1 kg)
5,20 $2 338 ₡
4,97 $4,97 $
4.63%
Bananes(1 kg)
1,65 $740 ₡
1,58 $1,58 $
4.43%
Oranges(1 kg)
4,89 $2 198 ₡
4,88 $4,88 $
0.20%
Tomate(1 kg)
3,84 $1 728 ₡
5,17 $5,17 $
-25.73%
Pomme de terre(1 kg)
3,91 $1 757 ₡
3,46 $3,46 $
13.01%
Oignon(1 kg)
3,76 $1 692 ₡
4,65 $4,65 $
-19.14%
Laitue(1 tête)
1,12 $504 ₡
2,32 $2,32 $
-51.72%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
3,22 $1 447 ₡
1,70 $1,70 $
89.41%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
6,02 $2 706 ₡
10,24 $10,24 $
-41.21%
Vin(Bouteille)
19,84 $8 919 ₡
16,25 $16,25 $
22.09%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,81 $1 264 ₡
2,59 $2,59 $
8.49%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,65 $1 643 ₡
2,74 $2,74 $
33.21%
🚌 Transports
San José
Highlands Ranch, CO
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,08 $487 ₡
2,01 $2,01 $
-46.27%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
65,2 $29,3 k ₡
52,5 $52,5 $
24.34%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,26 $1 018 ₡
2,53 $2,53 $
-10.67%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,78 $799 ₡
1,82 $1,82 $
-2.20%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
7,90 $3 551 ₡
24,64 $24,64 $
-67.94%
Essence(1 litre)
1,50 $673 ₡
1,12 $1,12 $
33.93%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
943 $424,1 k ₡
2 173 $2 173 $
-56.59%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 984 $892,0 k ₡
2 791 $2 791 $
-28.93%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 400 $629,5 k ₡
1 882 $1 882 $
-25.61%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 681 $1,2 M ₡
2 806 $2 806 $
-4.46%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 037 $915,8 k ₡
2 287 $2 287 $
-10.96%
💵 Revenus et finances
San José
Highlands Ranch, CO
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
987 $443,6 k ₡
7 126 $7 126 $
-86.15%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8.62
6.7
28.66%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour San José : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Highlands Ranch, CO : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
San José
943 $ 44.8%
Highlands Ranch, CO
2,2 k $ 62.7% ↑ 130%1,2 k $
🛒Courses et marchés
San José
403 $ 19.1%
Highlands Ranch, CO
385 $ 11.1% ↓ 4.5%18 $
🍽Restaurants
San José
232 $ 11%
Highlands Ranch, CO
281 $ 8.1% ↑ 20.7%48 $
🧾Charges et services
San José
190 $ 9%
Highlands Ranch, CO
337 $ 9.7% ↑ 77.3%147 $
👕👟Vêtements et chaussures
San José
174 $ 8.3%
Highlands Ranch, CO
147 $ 4.3% ↓ 15.4%27 $
🎉Sport et loisirs
San José
84 $ 4%
Highlands Ranch, CO
70 $ 2% ↓ 16.9%14 $
🚌Transports
San José
81 $ 3.8%
Highlands Ranch, CO
72 $ 2.1% ↓ 10.6%8,6 $
🏠Logement et vie quotidienne
San José
1,4 k $ 34.5%
Highlands Ranch, CO
1,9 k $ 39.7% ↑ 34.4%482 $
🛒Courses et marchés
San José
911 $ 22.5%
Highlands Ranch, CO
889 $ 18.7% ↓ 2.4%21 $
🍽Restaurants
San José
774 $ 19.1%
Highlands Ranch, CO
967 $ 20.4% ↑ 25%194 $
🧾Charges et services
San José
226 $ 5.6%
Highlands Ranch, CO
392 $ 8.3% ↑ 73.6%166 $
👕👟Vêtements et chaussures
San José
387 $ 9.5%
Highlands Ranch, CO
327 $ 6.9% ↓ 15.5%60 $
🎉Sport et loisirs
San José
193 $ 4.8%
Highlands Ranch, CO
140 $ * 3% ↓ 27.6%53 $
🚌Transports
San José
164 $ 4%
Highlands Ranch, CO
148 $ 3.1% ↓ 9.3%15 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 170 $ à San José contre 1 574 $ à Highlands Ranch, CO. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 7,2 fois plus élevés à Highlands Ranch, CO. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 62 $ à San José contre 81 $ à Highlands Ranch, CO. Les courses racontent une autre histoire – 403 $ à San José contre 385 $ à Highlands Ranch, CO – Highlands Ranch, CO l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
San José→Highlands Ranch, CO3 890 km≈ 5 h de vol direct
Depuis chez vous
San José
Highlands Ranch, CO
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
San José vs Highlands Ranch, CO : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à San José et à Highlands Ranch, CO se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 2 107 $ à San José, 3 464 $ à Highlands Ranch, CO – la vie à San José revient environ 39 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les restaurants que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à San José par rapport à Highlands Ranch, CO ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 161 $ par mois à San José et 5 196 $ à Highlands Ranch, CO. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre San José et Highlands Ranch, CO ?
Le loyer est clairement moins cher à San José, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 170 $ contre 1 574 $ à Highlands Ranch, CO.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Fait intéressant, les courses sont environ 4 % moins chères à Highlands Ranch, CO – une catégorie où la ville la plus chère offre en réalité un meilleur rapport qualité-prix.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 62 $ à San José et 81 $ à Highlands Ranch, CO. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 2 500 $ par mois ?
Un budget mensuel de 2 500 $ va plus loin à San José, où les coûts tout compris tournent autour de 2 107 $, qu’à Highlands Ranch, CO avec 3 464 $. Dans San José, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Highlands Ranch, CO, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : San José ou Highlands Ranch, CO ?
Les familles ont tendance à préférer San José – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Comment choisir entre San José et Highlands Ranch, CO ?
Si le budget compte avant tout, choisissez San José. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Highlands Ranch, CO a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
San José vs autres destinations : coût de la vie comparé