Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 Vereinigte Staaten

Lebenshaltungskosten in Highlands Ranch, CO

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Highlands Ranch, CO auf 3.464 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 27 % mehr als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen etwa zwei Drittel davon aus.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Highlands Ranch, CO ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Highlands Ranch, CO wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 3.464 $ pro Monat aus, oder 1.080 $ nur für laufende Alltagskosten.

3.464 $ /Monat

Ein Paar gibt mit Miete etwa 4.105 $ pro Monat aus, oder 1.867 $ nur für laufende Alltagskosten.

4.105 $ /Monat

Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 4.746 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 2.654 $.

4.746 $ /Monat

Insgesamt liegt Highlands Ranch, CO 67–156 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 71 % über dem Durchschnitt – unter den teuersten in der Region.

Währung
Leben Sie in Highlands Ranch, CO? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,27 $ 15,27 $
15,27 $ 15,27 $
35,63 $ 35,63 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
80,9 $ 80,9 $
55,6 $ 55,6 $
152 $ 152 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
9,80 $ 9,80 $
9,80 $ 9,80 $
14,71 $ 14,71 $
Cappuccino
6,20 $ 6,20 $
4,04 $ 4,04 $
10,10 $ 10,10 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,55 $ 2,55 $
2,04 $ 2,04 $
5,10 $ 5,10 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,08 $ 2,08 $
1,96 $ 1,96 $
3,92 $ 3,92 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,88 $ 4,88 $
4,88 $ 4,88 $
9,76 $ 9,76 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,82 $ 5,82 $
4,85 $ 4,85 $
11,65 $ 11,65 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
0,98 $ 0,98 $
0,84 $ 0,84 $
1,28 $ 1,28 $
Weißbrot (500 g)
2,97 $ 2,97 $
2,22 $ 2,22 $
6,69 $ 6,69 $
Reis (weiß) (1 kg)
2,74 $ 2,74 $
2,18 $ 2,18 $
6,55 $ 6,55 $
Eier
4,33 $ 4,33 $
1,82 $ 1,82 $
6,11 $ 6,11 $
Einheimischer Käse (1 kg)
10,89 $ 10,89 $
8,71 $ 8,71 $
21,78 $ 21,78 $
Hähnchenfilets (1 kg)
9,14 $ 9,14 $
4,32 $ 4,32 $
16,19 $ 16,19 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
19,48 $ 19,48 $
6,71 $ 6,71 $
33,59 $ 33,59 $
Äpfel (1 kg)
4,97 $ 4,97 $
3,39 $ 3,39 $
9,04 $ 9,04 $
Bananen (1 kg)
1,58 $ 1,58 $
1,24 $ 1,24 $
1,80 $ 1,80 $
Orangen (1 kg)
4,88 $ 4,88 $
3,36 $ 3,36 $
9,04 $ 9,04 $
Tomaten (1 kg)
5,17 $ 5,17 $
4,14 $ 4,14 $
10,90 $ 10,90 $
Kartoffeln (1 kg)
3,46 $ 3,46 $
1,73 $ 1,73 $
4,34 $ 4,34 $
Zwiebeln (1 kg)
4,65 $ 4,65 $
1,75 $ 1,75 $
6,56 $ 6,56 $
Kopfsalat (1 Kopf)
2,32 $ 2,32 $
1,84 $ 1,84 $
2,56 $ 2,56 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,70 $ 1,70 $
0,78 $ 0,78 $
2,43 $ 2,43 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,24 $ 10,24 $
8,96 $ 8,96 $
10,80 $ 10,80 $
Wein (Flasche)
16,25 $ 16,25 $
5,90 $ 5,90 $
26,59 $ 26,59 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,59 $ 2,59 $
1,77 $ 1,77 $
4,39 $ 4,39 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,74 $ 2,74 $
1,54 $ 1,54 $
5,12 $ 5,12 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,01 $ 2,01 $
1,51 $ 1,51 $
2,01 $ 2,01 $
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
52,5 $ 52,5 $
26,23 $ 26,23 $
52,5 $ 52,5 $
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,53 $ 2,53 $
2,53 $ 2,53 $
2,53 $ 2,53 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,82 $ 1,82 $
1,82 $ 1,82 $
1,82 $ 1,82 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
24,64 $ 24,64 $
24,64 $ 24,64 $
24,64 $ 24,64 $
Benzin (1 Liter)
1,12 $ 1,12 $
0,71 $ 0,71 $
1,15 $ 1,15 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.248,5 $ 28.248,5 $
25.256,3 $ 25.256,3 $
35.729,4 $ 35.729,4 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.287,7 $ 26.287,7 $
25.457,9 $ 25.457,9 $
27.594,5 $ 27.594,5 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
211 $ 211 $
198 $ 198 $
237 $ 237 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
55,8 $ 55,8 $
14,87 $ 14,87 $
107 $ 107 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
70,1 $ 70,1 $
70,1 $ 70,1 $
150 $ 150 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
45,53 $ 45,53 $
17,07 $ 17,07 $
56,9 $ 56,9 $
Kinokarte
12,24 $ 12,24 $
10,71 $ 10,71 $
15,29 $ 15,29 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.334 $ 1.334 $
1.069 $ 1.069 $
1.422 $ 1.422 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.536,7 $ 11.536,7 $
6.341 $ 6.341 $
15.235,6 $ 15.235,6 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
60,3 $ 60,3 $
50,3 $ 50,3 $
60,3 $ 60,3 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
69,2 $ 69,2 $
40,24 $ 40,24 $
151 $ 151 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
80,2 $ 80,2 $
75,2 $ 75,2 $
80,2 $ 80,2 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
117 $ 117 $
101 $ 101 $
126 $ 126 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.574 $ 1.574 $
1.293 $ 1.293 $
1.790 $ 1.790 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.173 $ 2.173 $
1.819 $ 1.819 $
2.527 $ 2.527 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.791 $ 2.791 $
2.064 $ 2.064 $
3.183 $ 3.183 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.882 $ 1.882 $
1.432 $ 1.432 $
2.148 $ 2.148 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.806 $ 2.806 $
2.118 $ 2.118 $
2.806 $ 2.806 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.287 $ 2.287 $
1.851 $ 1.851 $
2.287 $ 2.287 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
7.126 $ 7.126 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.7
6
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Highlands Ranch, CO 3.464 $
Wohnen und Unterkunft
2172,8 $
Lebensmittel und Märkte
385 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
337 $
Essen gehen
281 $
Kleidung und Schuhe
147 $
Mobilität
72 $
Sport und Freizeit
70 $

Kostenaufschlüsselung

Das durchschnittliche Nettogehalt beträgt 7.126 $ – komfortabel über den Monatskosten von 3.464 $. Die meisten Beschäftigten können sparen und gut leben. Ein komfortabler Lebensstil beginnt typischerweise bei 5.196 $.

Lebensmittel kosten für eine Person etwa 385 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 81 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.

Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr kostet etwa 52 $ – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.

Kosten-Highlights

„Wohnung mit 1 schlafzimmer außerhalb des stadtzentrums“ ist teurer als in 95 % der Städte in North America

„Durchschnittliches monatliches nettogehalt“ ist höher als in 95 % der Städte in North America

„Cappuccino“ ist teurer als in 95 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
09:57 9:57 AM
🌤 Wetter
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Highlands Ranch, CO

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Highlands Ranch, CO (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Highlands Ranch, CO: häufig gestellte Fragen
Bietet Highlands Ranch insgesamt ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Reisende, Expats und digitale Nomaden, und wie vergleicht sich die Bezahlbarkeit mit dem nahegelegenen Denver?
Im Allgemeinen liegen die Lebenshaltungskosten in Highlands Ranch, CO, in den USA für einen Vorort von Denver in einem angenehmen Mittelfeld. Wert finden Sie dort, wo Sicherheit, Grünflächen und gepflegte Viertel wichtig sind, ergänzt durch Annehmlichkeiten und einfachen Zugang zur Innenstadt von Denver. Reisende, Expats und digitale Nomaden schätzen oft verlässliches Internet, eine ruhige Arbeitsumgebung und familienfreundliche Infrastruktur, auch wenn Wohnkosten steigen können, ohne das Preisniveau der Innenstadt zu erreichen. Der Reiz ist klar, wenn Sie Gemeinschaftsparks, sehr gut bewertete Schulen und planbare Routinen schätzen. Budgetieren Sie rund um Wohnen, Nebenkosten und gelegentliche Restaurantbesuche und halten Sie einen Puffer für saisonale Aktivitäten bereit. Tipp: Beginnen Sie Ihre Suche, indem Sie mehrere Viertel mit Kurzaufenthalten testen, um den Alltag einzuschätzen.
Wie sieht der Alltag in Highlands Ranch in Bezug auf Wohnungssuche, Restaurants und Einkaufsmöglichkeiten, Verkehr und Erledigungen aus?
Der Alltag in Highlands Ranch verbindet Vorstadtkomfort mit einfachem Zugang nach Denver. Beim Wohnen begegnen Ihnen neuere Einfamilienhäuser, Townhouses und Mietobjekte rund um familienfreundliche Zentren und Parks. Die Auswahl an Restaurants und Einkaufsmöglichkeiten reichen von Wochenmärkten bis zu einfachen Bistros und Lebensmittelgeschäften mit regelmäßigen Angeboten. Der Verkehr ist fahrerorientiert, mit Radwegen in vielen Bereichen und regionalen Verkehrsoptionen in die Stadt; viele reduzieren Pendelstress durch Fahrgemeinschaften oder Fahrdienste. Wenn Sie remote arbeiten, bieten Cafés und Coworking-Spaces verlässliches WLAN und ruhige Ecken. Die Lebenshaltungskosten in Highlands Ranch, CO, in den USA fließen in Ihren Monatsplan ein, während Sie suchen. Tipp: Erstellen Sie eine kurze Liste von Vierteln und testen Sie wenn möglich einige Tage vor Ort.
Welche Faktoren beeinflussen Lebensqualität und Budgetplanung in Highlands Ranch, und wo sollten Sie bei der Aufenthaltsplanung beginnen?
Die Lebensqualität in Highlands Ranch dreht sich um Balance. Sie profitieren von sauberer Luft rund um Grün- und Freiflächen, Sicherheit und Einkaufsmöglichkeiten, die zu einer ruhigen Routine oder gelegentlichen Abenden zum Ausgehen passen. Ein praktischer Budgetansatz ist, feste Kosten (Wohnen, Nebenkosten) von flexiblen Ausgaben (Essen, Unterhaltung) zu trennen und ein einfaches Polster für saisonale Ausgaben wie Heizung oder Sommeraktivitäten aufzubauen. Für die passende Viertelwahl vergleichen Sie familienfreundliche Bereiche mit Zugang zu Wegen, Schulen und Coworking-Optionen. Planen Sie saisonale Veränderungen bei Verkehr und Wetter ein, indem Sie zusätzliche Reisezeit und flexible Routinen vorsehen. Tipp: Wählen Sie ein Viertel nach Ihren täglichen Rhythmen - Pendeln, Erledigungen und Erholung in der Nähe.
Warum ist Highlands Ranch, CO im Vergleich zu anderen Städten so teuer?
Daran führt kaum ein Weg vorbei: Highlands Ranch, CO ist teuer. Die Monatskosten mit Miete erreichen typischerweise 3.464 $, und Wohnen ist der größte Kostentreiber.
Ist Miete in Highlands Ranch, CO im Verhältnis zum Einkommen bezahlbar?
Miete in Highlands Ranch, CO verschlingt etwa 22 % eines typischen Einkommens – deutlich unter dem internationalen Richtwert von 30 %. Damit bleibt viel Raum für andere Ausgaben, Ersparnisse und ein angenehmes Leben, was ein wichtiger Grund für die gute Erschwinglichkeitsbewertung der Stadt ist.
Welches Einkommen brauchen Sie, um alle Ausgaben in Highlands Ranch, CO zu decken?
Sie sollten nach Steuern mindestens 5.196 $ pro Monat haben, um in Highlands Ranch, CO komfortabel zu leben. Das deckt eine ordentliche Wohnung, Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und genug Spielraum für gelegentliches Auswärtsessen ab. Familien oder Menschen mit Wunschlage im Zentrum sollten höher budgetieren.
Wie teuer ist Vorschule in Highlands Ranch, CO pro Monat?
Ein privater Kindergarten in Highlands Ranch, CO kostet etwa 1.334 $ pro Monat – ein großer Betrag für Familien. Die Preise variieren je nach pädagogischem Konzept und danach, ob Sie eine lokale oder internationale Einrichtung wählen. Öffentliche Optionen sind, wo es sie gibt, meist günstiger.
Wie viel kostet ein Monatsabo fürs Fitnessstudio in Highlands Ranch, CO?
Fitnessstudio-Mitgliedschaften in Highlands Ranch, CO kosten etwa 46 $ pro Monat. Premiumketten und Boutique-Studios verlangen mehr, und Training im Freien kostet nichts, wenn Sie die Gebühr vermeiden möchten.
Deckt 3.000 $ die Lebenshaltungskosten in Highlands Ranch, CO?
3.000 $ liegt unter dem Durchschnitt von 3.464 $ in Highlands Ranch, CO, also ist es knapp, aber nicht unmöglich. Sie müssen die Miete niedrig halten – eine Wohnung teilen, zu Hause kochen und öffentliche Verkehrsmittel nutzen sind die wichtigsten Hebel.
Was sind die Vor- und Nachteile des Lebens in Highlands Ranch, CO?
Die Lebensqualität in Highlands Ranch, CO ist wirklich gut – zu den Highlights gehören schnelles Internet, niedrige Kriminalität, saubere Luft, und die Monatskosten liegen bei etwa 3.464 $.

Highlands Ranch, CO vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?