Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Nivelles und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.085 $ in Nivelles, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.000 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Nivelles, Belgien
Ubud, Bali, Indonesien
Nivelles
🇧🇪 Belgien
2.085 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Nivelles und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Nivelles und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.085 $ pro Monat in Nivelles gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Nivelles 2.085 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Ein Paar gibt etwa 3.142 $ pro Monat in Nivelles gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Nivelles 3.142 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.200 $ pro Monat in Nivelles gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Nivelles 4.200 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Nivelles kostet etwa 57 % mehr als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Nivelles liegt 54 % über dem weltweiten Median, während Ubud, Bali 2 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Nivelles
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,58 $ 20,11 €
3,38 $ 60.929,6 Rp
568.05%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
112 $ 99,4 €
34,65 $ 625.402,0 Rp
222.22%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
15,41 $ 13,72 €
5,57 $ 100.603,0 Rp
176.66%
Cappuccino
4,26 $ 3,79 €
2,62 $ 47.280,6 Rp
62.60%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,56 $ 3,17 €
1,54 $ 27.784,2 Rp
131.17%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
3,15 $ 2,80 €
0,64 $ 11.563,7 Rp
392.19%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,64 $ 5,02 €
2,67 $ 48.139,7 Rp
111.24%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,70 $ 5,08 €
4,26 $ 76.940,8 Rp
33.80%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Nivelles
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,24 $ 1,10 €
1,46 $ 26.392,0 Rp
-15.07%
Weißbrot (500 g)
1,92 $ 1,71 €
2,29 $ 41.375,1 Rp
-16.16%
Reis (weiß) (1 kg)
2,11 $ 1,88 €
1,11 $ 19.973,1 Rp
90.09%
Eier
4,09 $ 3,64 €
2,10 $ 37.912,3 Rp
94.76%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,36 $ 13,68 €
15,94 $ 287.712,4 Rp
-3.64%
Hähnchenfilets (1 kg)
12,20 $ 10,87 €
3,88 $ 70.070,0 Rp
214.43%
Rinderkeulensteak (1 kg)
20,16 $ 17,95 €
11,40 $ 205.786,8 Rp
76.84%
Äpfel (1 kg)
2,71 $ 2,41 €
3,55 $ 64.115,3 Rp
-23.66%
Bananen (1 kg)
2,56 $ 2,28 €
1,54 $ 27.725,8 Rp
66.23%
Orangen (1 kg)
2,64 $ 2,35 €
2,23 $ 40.247,2 Rp
18.39%
Tomaten (1 kg)
2,95 $ 2,63 €
1,97 $ 35.594,9 Rp
49.75%
Kartoffeln (1 kg)
2,26 $ 2,01 €
1,86 $ 33.518,3 Rp
21.51%
Zwiebeln (1 kg)
1,91 $ 1,70 €
2,42 $ 43.638,4 Rp
-21.07%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,35 $ 1,20 €
1,02 $ 18.495,7 Rp
32.35%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,10 $ 0,98 €
0,52 $ 9.427 Rp
111.54%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
13,31 $ 11,85 €
2,20 $ 39.658,0 Rp
505.00%
Wein (Flasche)
6,75 $ 6,01 €
21,79 $ 393.243,9 Rp
-69.02%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,09 $ 1,86 €
2,33 $ 41.980,1 Rp
-10.30%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,40 $ 2,13 €
2,97 $ 53.616,7 Rp
-19.19%
🚌 Mobilität
Nivelles
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
3,40 $ 3,03 €
0,25 $ 4.519 Rp
1260.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
57,4 $ 51,1 €
8,17 $ 147.543,8 Rp
602.20%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
10,62 $ 9,45 €
0,44 $ 7.901 Rp
2313.64%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,89 $ 2,57 €
0,47 $ 8.446 Rp
514.89%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
50,9 $ 45,32 €
5,60 $ 101.086,5 Rp
808.75%
Benzin (1 Liter)
1,89 $ 1,68 €
0,83 $ 14.933,9 Rp
127.71%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
35.357,7 $ 31.482,5 €
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
44.63%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.705,2 $ 32.682,3 €
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
15.80%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Nivelles
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
208 $ 185 €
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
168.68%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,54 $ 19,18 €
6,14 $ 110.906,1 Rp
250.81%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
47,42 $ 42,22 €
18,92 $ 341.407,4 Rp
150.63%
🎉 Sport und Freizeit
Nivelles
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
36,05 $ 32,10 €
51,0 $ 920.351,3 Rp
-29.30%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
21,18 $ 18,86 €
18,25 $ 329.367,1 Rp
16.05%
Kinokarte
15,92 $ 14,17 €
4,38 $ 79.097,6 Rp
263.47%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Nivelles
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
567 $ 505 €
492 $ 8,9 Mio. Rp
15.08%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
23.247,2 $ 20.699,3 €
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
90.22%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Nivelles
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
78,0 $ 69,5 €
45,16 $ 815.126,2 Rp
72.81%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
21,10 $ 18,79 €
34,89 $ 629.699,2 Rp
-39.52%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
118 $ 105 €
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
50.34%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
141 $ 126 €
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
81.55%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Nivelles
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
909 $ 809 €
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
-15.65%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
802 $ 714 €
665 $ 12,0 Mio. Rp
20.64%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.383 $ 1.232 €
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-60.59%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.139 $ 1.015 €
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-31.81%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.665 $ 3.263 €
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
56.61%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.483 $ 2.211 €
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
11.04%
💵 Gehälter und Finanzen
Nivelles
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.599 $ 3.205 €
166 $ 3,0 Mio. Rp
2063.66%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
3.36
13.78
-75.62%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Nivelles: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Nivelles
802 $
Ubud, Bali
665 $ 17.1% 137 $
Essen gehen
Nivelles
344 $
Ubud, Bali
106 $ 69.3% 239 $
Lebensmittel und Märkte
Nivelles
336 $
Ubud, Bali
279 $ 16.9% 57 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Nivelles
277 $
Ubud, Bali
103 $ 63% 175 $
Kleidung und Schuhe
Nivelles
161 $
Ubud, Bali
106 $ 34.1% 55 $
Mobilität
Nivelles
96 $
Ubud, Bali
12 $ 87.6% 84 $
Sport und Freizeit
Nivelles
68 $
Ubud, Bali
60 $ 12% 8,1 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 909 $ in Nivelles gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Nivelles etwa 22-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 112 $ in Nivelles gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 336 $ gegenüber 279 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇧🇪 Nivelles
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
05:00 5:00 AM
12:00 12:00 PM
7 Std. später als in Nivelles
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
27.488
74.800
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD in EUR – Rechner für Euro

Euro – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 0,89 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.262 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Nivelles Ubud, Bali 12.210 km ≈ 16 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Nivelles
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Nivelles vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Nivelles?
Ja – Nivelles ist um etwa 57 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.127 $ pro Monat in Nivelles und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Nivelles, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 909 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 567 $ pro Monat in Nivelles und 492 $ in Ubud, Bali. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Nivelles und in Ubud, Bali?
Lebensmittel kosten etwa 20 % mehr in Nivelles, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Nivelles oder in Ubud, Bali zu decken?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.085 $ in Nivelles und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Lebt es sich besser in Nivelles oder in Ubud, Bali?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 2.085 $ in Nivelles. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist sicherer, Nivelles oder Ubud, Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Nivelles mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Nivelles vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?