Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mountain View, CA und Haarlem

Für eine Person lebt es sich in Haarlem günstiger: 3.249 $ im Monat gegenüber 4.904 $ in Mountain View, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 19.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Mountain View, CA, Vereinigte Staaten
Haarlem, Niederlande
Mountain View, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
4.904 $
/Monat (Nomade)
Haarlem
🇳🇱 Niederlande
3.249 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Mountain View, CA und in Haarlem ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mountain View, CA und in Haarlem wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 4.904 $ pro Monat in Mountain View, CA gegenüber 3.249 $ in Haarlem aus, Miete inklusive.

  • Mountain View, CA 4.904 $
  • Haarlem 3.249 $

Ein Paar gibt etwa 6.767 $ pro Monat in Mountain View, CA gegenüber 4.581 $ in Haarlem aus, Miete inklusive.

  • Mountain View, CA 6.767 $
  • Haarlem 4.581 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 8.630 $ pro Monat in Mountain View, CA gegenüber 5.912 $ in Haarlem aus, Miete inklusive.

  • Mountain View, CA 8.630 $
  • Haarlem 5.912 $

Mountain View, CA kostet etwa 51 % mehr als Haarlem, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Mountain View, CA als auch Haarlem liegen über dem weltweiten Median – Mountain View, CA um 263 %, Haarlem um 140 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Mountain View, CA
Haarlem
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,30 $ 20,30 $
28,82 $ 25,64 €
-29.56%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
100 $ 100 $
100 $ 89,3 €
-0.29%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,10 $ 12,10 $
14,02 $ 12,48 €
-13.69%
Cappuccino
5,23 $ 5,23 $
4,16 $ 3,70 €
25.72%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,73 $ 2,73 $
4,18 $ 3,72 €
-34.69%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,67 $ 2,67 $
3,23 $ 2,88 €
-17.34%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
7,08 $ 7,08 $
7,94 $ 7,06 €
-10.83%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
10,08 $ 10,08 $
5,50 $ 4,89 €
83.27%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mountain View, CA
Haarlem
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,31 $ 1,31 $
1,46 $ 1,30 €
-10.27%
Weißbrot (500 g)
4,27 $ 4,27 $
2,90 $ 2,58 €
47.24%
Reis (weiß) (1 kg)
4,81 $ 4,81 $
2,65 $ 2,36 €
81.51%
Eier
5,25 $ 5,25 $
4,82 $ 4,29 €
8.92%
Einheimischer Käse (1 kg)
16,48 $ 16,48 $
13,92 $ 12,39 €
18.39%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,95 $ 11,95 $
13,09 $ 11,65 €
-8.71%
Rinderkeulensteak (1 kg)
13,27 $ 13,27 $
21,05 $ 18,73 €
-36.96%
Äpfel (1 kg)
5,52 $ 5,52 $
2,85 $ 2,53 €
93.68%
Bananen (1 kg)
1,87 $ 1,87 $
2,42 $ 2,15 €
-22.73%
Orangen (1 kg)
4,37 $ 4,37 $
1,90 $ 1,69 €
130.00%
Tomaten (1 kg)
5,94 $ 5,94 $
5,10 $ 4,54 €
16.47%
Kartoffeln (1 kg)
3,77 $ 3,77 $
1,86 $ 1,65 €
102.69%
Zwiebeln (1 kg)
5,85 $ 5,85 $
2,31 $ 2,06 €
153.25%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,44 $ 2,44 $
1,22 $ 1,09 €
100.00%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,60 $ 2,60 $
1,01 $ 0,90 €
157.43%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,71 $ 11,71 $
13,87 $ 12,35 €
-15.57%
Wein (Flasche)
13,17 $ 13,17 $
7,73 $ 6,88 €
70.38%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,07 $ 2,07 $
1,47 $ 1,30 €
40.82%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,53 $ 2,53 $
2,46 $ 2,19 €
2.85%
🚌 Mobilität
Mountain View, CA
Haarlem
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,53 $ 2,53 $
2,82 $ 2,51 €
-10.28%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
89,9 $ 89,9 $
81,6 $ 72,6 €
10.20%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,93 $ 3,93 $
4,79 $ 4,27 €
-17.95%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
4,91 $ 4,91 $
3,66 $ 3,25 €
34.15%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
-
66,4 $ 59,1 €
-
Benzin (1 Liter)
1,51 $ 1,51 $
2,48 $ 2,21 €
-39.11%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.003,1 $ 28.003,1 $
41.644,6 $ 37.059,5 €
-32.76%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.383,4 $ 26.383,4 $
39.292,6 $ 34.966,5 €
-32.85%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mountain View, CA
Haarlem
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
290 $ 290 $
250 $ 223 €
15.90%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
43,93 $ 43,93 $
23,41 $ 20,83 €
87.65%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
62,0 $ 62,0 $
61,0 $ 54,3 €
1.62%
🎉 Sport und Freizeit
Mountain View, CA
Haarlem
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
76,0 $ 76,0 $
54,5 $ 48,51 €
39.40%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
12,12 $ 12,12 $
28,04 $ 24,95 €
-56.78%
Kinokarte
17,21 $ 17,21 $
16,11 $ 14,33 €
6.83%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mountain View, CA
Haarlem
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
2.119 $ 2.119 $
2.592 $ 2.306 €
-18.23%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
20.313,3 $ 20.313,3 $
7.250 $ 6.452 €
180.17%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mountain View, CA
Haarlem
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
50,7 $ 50,7 $
85,9 $ 76,5 €
-40.94%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
101 $ 101 $
63,1 $ 56,2 €
59.22%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
150 $ 150 $
99,8 $ 88,8 €
50.16%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
153 $ 153 $
150 $ 133 €
2.26%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mountain View, CA
Haarlem
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
3.516 $ 3.516 $
2.032 $ 1.809 €
73.00%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
3.290 $ 3.290 $
1.769 $ 1.575 €
85.94%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
4.983 $ 4.983 $
3.222 $ 2.867 €
54.65%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
5.052 $ 5.052 $
2.539 $ 2.259 €
98.99%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
11.753,7 $ 11.753,7 $
7.707 $ 6.858 €
52.51%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
9.741 $ 9.741 $
5.768 $ 5.133 €
68.90%
💵 Gehälter und Finanzen
Mountain View, CA
Haarlem
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
9.845 $ 9.845 $
4.131 $ 3.676 €
138.31%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.14
3.8
61.58%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Mountain View, CA: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Haarlem: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Mountain View, CA
3289,8 $
Haarlem
1769,3 $ 46.2% 1520,5 $
Lebensmittel und Märkte
Mountain View, CA
437 $
Haarlem
361 $ 17.4% 76 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Mountain View, CA
396 $
Haarlem
335 $ 15.5% 61 $
Essen gehen
Mountain View, CA
339 $
Haarlem
403 $ 19% 64 $
Kleidung und Schuhe
Mountain View, CA
204 $
Haarlem
179 $ 12.3% 25 $
Mobilität
Mountain View, CA
128 $
Haarlem
116 $ 9.8% 13 $
Sport und Freizeit
Mountain View, CA
110 $
Haarlem
87 $ 21.5% 24 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 3.516 $ in Mountain View, CA gegenüber 2.032 $ in Haarlem. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Mountain View, CA etwa 2,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 100 $ in Mountain View, CA gegenüber 100 $ in Haarlem. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 437 $ in Mountain View, CA gegenüber 361 $ in Haarlem –, sodass Haarlem bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇺🇸 Mountain View, CA
🇳🇱 Haarlem
🕒 Ortszeit
11:20 11:20 AM
20:20 8:20 PM
9 Std. später als in Mountain View, CA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
82.739
165.396
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Euro – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 0,89 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Mountain View, CA Haarlem 8.780 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Mountain View, CA
  • Haarlem

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mountain View, CA vs. Haarlem: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Mountain View, CA oder Haarlem?
Mountain View, CA kostet etwa 51 % mehr als Haarlem, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Mountain View, CA und in Haarlem komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 7.356 $ pro Monat in Mountain View, CA und 4.874 $ in Haarlem einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Mountain View, CA oder Haarlem?
Miete ist klar günstiger in Haarlem, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 2.032 $ gegenüber 3.516 $ in Mountain View, CA.
Wie teuer ist Verkehr in Mountain View, CA, wenn man stattdessen nach Haarlem zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 9 % weniger in Haarlem. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Sind Lebensmittel in Mountain View, CA oder in Haarlem teurer?
Lebensmittel kosten etwa 21 % mehr in Mountain View, CA, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Mountain View, CA oder in Haarlem leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 4.904 $ in Mountain View, CA und 3.249 $ in Haarlem. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, Mountain View, CA oder Haarlem?
Für digitale Nomaden hängt es vom Budget ab. Haarlem kostet 3.249 $ gegenüber 4.904 $ in Mountain View, CA. Beide sind bei Remote-Arbeitenden beliebt, und die Kostenlücke zählt, wenn das Einkommen von Monat zu Monat schwankt.
Wie sicher ist Mountain View, CA im Vergleich zu Haarlem?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Mountain View, CA oder nach Haarlem ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Haarlem. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Mountain View, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Mountain View, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?