Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Haarlem und Mountain View, CA

Für eine Person lebt es sich in Haarlem günstiger: 3.249 $ im Monat gegenüber 4.904 $ in Mountain View, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 19.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Haarlem, Niederlande
Mountain View, CA, Vereinigte Staaten
Haarlem
🇳🇱 Niederlande
3.249 $
/Monat (Nomade)
Mountain View, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
4.904 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Haarlem und in Mountain View, CA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Haarlem und in Mountain View, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 3.249 $ pro Monat in Haarlem gegenüber 4.904 $ in Mountain View, CA aus, Miete inklusive.

  • Haarlem 3.249 $
  • Mountain View, CA 4.904 $

Ein Paar gibt etwa 4.581 $ pro Monat in Haarlem gegenüber 6.767 $ in Mountain View, CA aus, Miete inklusive.

  • Haarlem 4.581 $
  • Mountain View, CA 6.767 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 5.912 $ pro Monat in Haarlem gegenüber 8.630 $ in Mountain View, CA aus, Miete inklusive.

  • Haarlem 5.912 $
  • Mountain View, CA 8.630 $

Haarlem ist etwa 34 % günstiger als Mountain View, CA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Haarlem als auch Mountain View, CA liegen über dem weltweiten Median – Haarlem um 140 %, Mountain View, CA um 263 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Haarlem
Mountain View, CA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
28,82 $ 25,67 €
20,30 $ 20,30 $
41.97%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
100 $ 89,4 €
100 $ 100 $
0.29%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,02 $ 12,49 €
12,10 $ 12,10 $
15.87%
Cappuccino
4,16 $ 3,71 €
5,23 $ 5,23 $
-20.46%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
4,18 $ 3,72 €
2,73 $ 2,73 $
53.11%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
3,23 $ 2,88 €
2,67 $ 2,67 $
20.97%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
7,94 $ 7,07 €
7,08 $ 7,08 $
12.15%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,50 $ 4,90 €
10,08 $ 10,08 $
-45.44%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Haarlem
Mountain View, CA
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 1,30 €
1,31 $ 1,31 $
11.45%
Weißbrot (500 g)
2,90 $ 2,58 €
4,27 $ 4,27 $
-32.08%
Reis (weiß) (1 kg)
2,65 $ 2,36 €
4,81 $ 4,81 $
-44.91%
Eier
4,82 $ 4,29 €
5,25 $ 5,25 $
-8.19%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,92 $ 12,40 €
16,48 $ 16,48 $
-15.53%
Hähnchenfilets (1 kg)
13,09 $ 11,66 €
11,95 $ 11,95 $
9.54%
Rinderkeulensteak (1 kg)
21,05 $ 18,75 €
13,27 $ 13,27 $
58.63%
Äpfel (1 kg)
2,85 $ 2,54 €
5,52 $ 5,52 $
-48.37%
Bananen (1 kg)
2,42 $ 2,16 €
1,87 $ 1,87 $
29.41%
Orangen (1 kg)
1,90 $ 1,70 €
4,37 $ 4,37 $
-56.52%
Tomaten (1 kg)
5,10 $ 4,55 €
5,94 $ 5,94 $
-14.14%
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 1,66 €
3,77 $ 3,77 $
-50.66%
Zwiebeln (1 kg)
2,31 $ 2,06 €
5,85 $ 5,85 $
-60.51%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,22 $ 1,09 €
2,44 $ 2,44 $
-50.00%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,01 $ 0,90 €
2,60 $ 2,60 $
-61.15%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
13,87 $ 12,36 €
11,71 $ 11,71 $
18.45%
Wein (Flasche)
7,73 $ 6,89 €
13,17 $ 13,17 $
-41.31%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,47 $ 1,31 €
2,07 $ 2,07 $
-28.99%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,46 $ 2,19 €
2,53 $ 2,53 $
-2.77%
🚌 Mobilität
Haarlem
Mountain View, CA
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,82 $ 2,51 €
2,53 $ 2,53 $
11.46%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
81,6 $ 72,7 €
89,9 $ 89,9 $
-9.26%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,79 $ 4,27 €
3,93 $ 3,93 $
21.88%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
3,66 $ 3,26 €
4,91 $ 4,91 $
-25.46%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
66,4 $ 59,2 €
-
-
Benzin (1 Liter)
2,48 $ 2,21 €
1,51 $ 1,51 $
64.24%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
41.644,6 $ 37.097,0 €
28.003,1 $ 28.003,1 $
48.71%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
39.292,6 $ 35.001,9 €
26.383,4 $ 26.383,4 $
48.93%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Haarlem
Mountain View, CA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
250 $ 223 €
290 $ 290 $
-13.72%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
23,41 $ 20,85 €
43,93 $ 43,93 $
-46.71%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
61,0 $ 54,3 €
62,0 $ 62,0 $
-1.60%
🎉 Sport und Freizeit
Haarlem
Mountain View, CA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
54,5 $ 48,56 €
76,0 $ 76,0 $
-28.26%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
28,04 $ 24,97 €
12,12 $ 12,12 $
131.35%
Kinokarte
16,11 $ 14,35 €
17,21 $ 17,21 $
-6.39%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Haarlem
Mountain View, CA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
2.592 $ 2.309 €
2.119 $ 2.119 $
22.29%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
7.250 $ 6.459 €
20.313,3 $ 20.313,3 $
-64.31%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Haarlem
Mountain View, CA
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
85,9 $ 76,5 €
50,7 $ 50,7 $
69.31%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
63,1 $ 56,3 €
101 $ 101 $
-37.19%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
99,8 $ 88,9 €
150 $ 150 $
-33.40%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
150 $ 133 €
153 $ 153 $
-2.21%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Haarlem
Mountain View, CA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
2.032 $ 1.810 €
3.516 $ 3.516 $
-42.20%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.769 $ 1.576 €
3.290 $ 3.290 $
-46.22%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.222 $ 2.870 €
4.983 $ 4.983 $
-35.34%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.539 $ 2.261 €
5.052 $ 5.052 $
-49.75%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
7.707 $ 6.865 €
11.753,7 $ 11.753,7 $
-34.43%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
5.768 $ 5.138 €
9.741 $ 9.741 $
-40.79%
💵 Gehälter und Finanzen
Haarlem
Mountain View, CA
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.131 $ 3.680 €
9.845 $ 9.845 $
-58.04%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
3.8
6.14
-38.11%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Haarlem: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Mountain View, CA: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Haarlem
1769,3 $
Mountain View, CA
3289,8 $ 85.9% 1520,5 $
Essen gehen
Haarlem
403 $
Mountain View, CA
339 $ 16% 64 $
Lebensmittel und Märkte
Haarlem
361 $
Mountain View, CA
437 $ 21.1% 76 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Haarlem
335 $
Mountain View, CA
396 $ 18.3% 61 $
Kleidung und Schuhe
Haarlem
179 $
Mountain View, CA
204 $ 14% 25 $
Mobilität
Haarlem
116 $
Mountain View, CA
128 $ 10.8% 13 $
Sport und Freizeit
Haarlem
87 $
Mountain View, CA
110 $ 27.3% 24 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 2.032 $ in Haarlem gegenüber 3.516 $ in Mountain View, CA. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Mountain View, CA etwa 2,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 100 $ in Haarlem gegenüber 100 $ in Mountain View, CA. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 361 $ gegenüber 437 $ – damit ist Haarlem für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇳🇱 Haarlem
🇺🇸 Mountain View, CA
🕒 Ortszeit
01:27 1:27 AM
16:27 4:27 PM
9 Std. früher als in Haarlem
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
165.396
82.739
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

USD in EUR – Rechner für Euro

Euro – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Haarlem Mountain View, CA 8.780 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Haarlem
  • Mountain View, CA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Haarlem vs. Mountain View, CA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Haarlem oder Mountain View, CA?
Mountain View, CA kostet etwa 51 % mehr als Haarlem, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Haarlem und in Mountain View, CA komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.874 $ pro Monat in Haarlem und 7.356 $ in Mountain View, CA einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Haarlem oder Mountain View, CA?
Miete ist klar günstiger in Haarlem, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 2.032 $ gegenüber 3.516 $ in Mountain View, CA.
Wie teuer ist Verkehr in Haarlem, wenn man stattdessen nach Mountain View, CA zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 9 % weniger in Haarlem. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Sind Lebensmittel in Haarlem oder in Mountain View, CA teurer?
Lebensmittel kosten etwa 21 % mehr in Mountain View, CA, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Haarlem oder in Mountain View, CA leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 3.249 $ in Haarlem und 4.904 $ in Mountain View, CA. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, Haarlem oder Mountain View, CA?
Für digitale Nomaden hängt es vom Budget ab. Haarlem kostet 3.249 $ gegenüber 4.904 $ in Mountain View, CA. Beide sind bei Remote-Arbeitenden beliebt, und die Kostenlücke zählt, wenn das Einkommen von Monat zu Monat schwankt.
Wie sicher ist Haarlem im Vergleich zu Mountain View, CA?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Haarlem oder nach Mountain View, CA ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Haarlem. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Mountain View, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Haarlem vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?