Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mountain Home, ID und Panama City

Für eine Person lebt es sich in Panama City günstiger: 1.972 $ im Monat gegenüber 2.720 $ in Mountain Home, ID, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Mountain Home, ID, Vereinigte Staaten
Panama City, Panama
Mountain Home, ID
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.720 $
/Monat (Nomade)
Panama City
🇵🇦 Panama
1.972 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Mountain Home, ID und in Panama City ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mountain Home, ID und in Panama City wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.720 $ in Mountain Home, ID gegenüber 1.972 $ in Panama City.

  • Mountain Home, ID 2.720 $
  • Panama City 1.972 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.919 $ in Mountain Home, ID gegenüber 2.930 $ in Panama City.

  • Mountain Home, ID 3.919 $
  • Panama City 2.930 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.118 $ in Mountain Home, ID gegenüber 3.888 $ in Panama City.

  • Mountain Home, ID 5.118 $
  • Panama City 3.888 $

Das Leben in Mountain Home, ID ist rund 38 % teurer als in Panama City, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Mountain Home, ID liegt 101 % darüber, Panama City 46 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Mountain Home, ID
Panama City
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,66 $ 22,66 $
11,37 $ 11,37 PAB
99.30%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
86,0 $ 86,0 $
46,69 $ 46,69 PAB
84.26%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,36 $ 10,36 $
7,98 $ 7,98 PAB
29.82%
Cappuccino
4,60 $ 4,60 $
4,12 $ 4,12 PAB
11.65%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,77 $ 2,77 $
2,01 $ 2,01 PAB
37.81%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,07 $ 2,07 $
1,57 $ 1,57 PAB
31.85%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,37 $ 5,37 $
3,28 $ 3,28 PAB
63.72%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,25 $ 8,25 $
3,88 $ 3,88 PAB
112.63%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mountain Home, ID
Panama City
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,00 $ 1,00 $
1,82 $ 1,82 PAB
-45.05%
Weißbrot (500 g)
3,65 $ 3,65 $
2,61 $ 2,61 PAB
39.85%
Reis (weiß) (1 kg)
4,51 $ 4,51 $
3,45 $ 3,45 PAB
30.72%
Eier
4,08 $ 4,08 $
2,68 $ 2,68 PAB
52.24%
Einheimischer Käse (1 kg)
12,37 $ 12,37 $
12,42 $ 12,42 PAB
-0.40%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,93 $ 11,93 $
6,73 $ 6,73 PAB
77.27%
Rinderkeulensteak (1 kg)
16,77 $ 16,77 $
10,44 $ 10,44 PAB
60.63%
Äpfel (1 kg)
5,18 $ 5,18 $
4,21 $ 4,21 PAB
23.04%
Bananen (1 kg)
1,66 $ 1,66 $
1,95 $ 1,95 PAB
-14.87%
Orangen (1 kg)
4,45 $ 4,45 $
4,07 $ 4,07 PAB
9.34%
Tomaten (1 kg)
4,62 $ 4,62 $
4,02 $ 4,02 PAB
14.93%
Kartoffeln (1 kg)
2,89 $ 2,89 $
3,46 $ 3,46 PAB
-16.47%
Zwiebeln (1 kg)
3,04 $ 3,04 $
4,42 $ 4,42 PAB
-31.22%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,22 $ 2,22 $
2,43 $ 2,43 PAB
-8.64%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,10 $ 2,10 $
1,72 $ 1,72 PAB
22.09%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,77 $ 9,77 $
6,04 $ 6,04 PAB
61.75%
Wein (Flasche)
14,80 $ 14,80 $
11,68 $ 11,68 PAB
26.71%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 1,99 $
1,41 $ 1,41 PAB
41.13%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,51 $ 3,51 $
2,74 $ 2,74 PAB
28.10%
🚌 Mobilität
Mountain Home, ID
Panama City
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,79 $ 1,79 $
0,33 $ 0,33 PAB
442.42%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
65,0 $ 65,0 $
20,65 $ 20,65 PAB
214.87%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,67 $ 3,67 $
2,45 $ 2,45 PAB
49.80%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,83 $ 1,83 $
1,76 $ 1,76 PAB
3.98%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
30,85 $ 30,85 $
21,86 $ 21,86 PAB
41.13%
Benzin (1 Liter)
1,19 $ 1,19 $
1,20 $ 1,20 PAB
-0.83%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
32.062,6 $ 32.062,6 $
24.550,1 $ 24.550,1 PAB
30.60%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
27.714,7 $ 27.714,7 $
20.889,7 $ 20.889,7 PAB
32.67%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mountain Home, ID
Panama City
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
198 $ 198 $
132 $ 132 PAB
50.46%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
57,8 $ 57,8 $
27,89 $ 27,89 PAB
107.14%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
70,5 $ 70,5 $
49,10 $ 49,10 PAB
43.58%
🎉 Sport und Freizeit
Mountain Home, ID
Panama City
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
38,16 $ 38,16 $
44,53 $ 44,53 PAB
-14.30%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
34,01 $ 34,01 PAB
-
Kinokarte
13,01 $ 13,01 $
8,70 $ 8,70 PAB
49.54%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mountain Home, ID
Panama City
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.520 $ 1.520 $
537 $ 537 PAB
183.25%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
19.556,7 $ 19.556,7 $
20.517,7 $ 20.517,7 PAB
-4.68%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mountain Home, ID
Panama City
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
51,8 $ 51,8 $
65,8 $ 65,8 PAB
-21.29%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
35,51 $ 35,51 $
48,45 $ 48,45 PAB
-26.71%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
102 $ 102 $
95,4 $ 95,4 PAB
6.58%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
129 $ 129 $
114 $ 114 PAB
13.26%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mountain Home, ID
Panama City
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.604 $ 1.604 $
1.405 $ 1.405 PAB
14.18%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.371 $ 1.371 $
994 $ 994 PAB
37.87%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.767 $ 2.767 $
2.221 $ 2.221 PAB
24.58%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.092 $ 2.092 $
1.714 $ 1.714 PAB
22.09%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.091 $ 3.091 $
3.139 $ 3.139 PAB
-1.51%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.344 $ 2.344 $
1.724 $ 1.724 PAB
36.00%
💵 Gehälter und Finanzen
Mountain Home, ID
Panama City
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
936 $ 936 PAB
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.59
6.39
3.13%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Mountain Home, ID: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Panama City: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Mountain Home, ID
1370,6 $
Panama City
994 $ 27.5% 376 $
Lebensmittel und Märkte
Mountain Home, ID
400 $
Panama City
326 $ 18.6% 74 $
Essen gehen
Mountain Home, ID
330 $
Panama City
203 $ 38.6% 127 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Mountain Home, ID
327 $
Panama City
209 $ 36.1% 118 $
Kleidung und Schuhe
Mountain Home, ID
143 $
Panama City
145 $ 1.8% 2,5 $
Mobilität
Mountain Home, ID
85 $
Panama City
33 $ 60.9% 52 $
Sport und Freizeit
Mountain Home, ID
64 $
Panama City
62 $ 3.5% 2,3 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.604 $ in Mountain Home, ID und 1.405 $ in Panama City. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 86 $ in Mountain Home, ID gegenüber 47 $ in Panama City für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 400 $ gegenüber 326 $ pro Monat wider, wobei Panama City insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Mountain Home, ID
🇵🇦 Panama City
🕒 Ortszeit
20:52 8:52 PM
22:52 10:52 PM
2 Std. später als in Mountain Home, ID
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
11.656
1.086.990 Hauptstadt
Wechselkurse und Währungsrechner

PAB, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Panamanian Balboa – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1 PAB (1 PAB = 1 USD). 1 EUR = 1,12 PAB (1 PAB = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Mountain Home, ID Panama City 5.170 km ≈ 7 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Mountain Home, ID
  • Panama City

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mountain Home, ID vs. Panama City: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Panama City günstiger als Mountain Home, ID?
Panama City ist insgesamt etwa 27 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Lebensmitteln und Verkehrskosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 4.079 $ in Mountain Home, ID und 2.958 $ in Panama City, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Mountain Home, ID und Panama City?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.604 $ in Mountain Home, ID gegenüber 1.405 $ in Panama City. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Mountain Home, ID und in Panama City?
Alles in allem geben Sie 2.720 $ pro Monat in Mountain Home, ID gegenüber 1.972 $ in Panama City aus – Panama City ist etwa 27 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Panama City kostet ungefähr 68 % weniger als in Mountain Home, ID. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Mountain Home, ID oder in Panama City?
Bei 1.972 $ in Panama City gegenüber 2.720 $ in Mountain Home, ID ist ein Budget von 2.500 $ in Panama City realistisch, in Mountain Home, ID aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Panama City zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Mountain Home, ID oder in Panama City?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Panama City meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 27 % niedriger als in Mountain Home, ID. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Mountain Home, ID vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?