Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mountain Home, ID und Chicago, IL

Für eine Person lebt es sich in Mountain Home, ID günstiger: 2.720 $ im Monat gegenüber 3.072 $ in Chicago, IL, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Mountain Home, ID, Vereinigte Staaten
Chicago, IL, Vereinigte Staaten
Mountain Home, ID
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.720 $
/Monat (Nomade)
Chicago, IL
🇺🇸 Vereinigte Staaten
3.072 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Mountain Home, ID und in Chicago, IL ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mountain Home, ID und in Chicago, IL wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.720 $ pro Monat in Mountain Home, ID gegenüber 3.072 $ in Chicago, IL aus, Miete inklusive.

  • Mountain Home, ID 2.720 $
  • Chicago, IL 3.072 $

Ein Paar gibt etwa 3.919 $ pro Monat in Mountain Home, ID gegenüber 4.545 $ in Chicago, IL aus, Miete inklusive.

  • Mountain Home, ID 3.919 $
  • Chicago, IL 4.545 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 5.118 $ pro Monat in Mountain Home, ID gegenüber 6.019 $ in Chicago, IL aus, Miete inklusive.

  • Mountain Home, ID 5.118 $
  • Chicago, IL 6.019 $

Mountain Home, ID ist etwa 11 % günstiger als Chicago, IL, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Mountain Home, ID als auch Chicago, IL liegen über dem weltweiten Median – Mountain Home, ID um 101 %, Chicago, IL um 127 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Mountain Home, ID
Chicago, IL
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,66 $ 22,66 $
20,39 $ 20,39 $
11.13%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
86,0 $ 86,0 $
88,6 $ 88,6 $
-2.87%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,36 $ 10,36 $
12,85 $ 12,85 $
-19.38%
Cappuccino
4,60 $ 4,60 $
5,78 $ 5,78 $
-20.42%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,77 $ 2,77 $
2,74 $ 2,74 $
1.09%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,07 $ 2,07 $
2,26 $ 2,26 $
-8.41%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,37 $ 5,37 $
6,88 $ 6,88 $
-21.95%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,25 $ 8,25 $
9,24 $ 9,24 $
-10.71%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mountain Home, ID
Chicago, IL
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,00 $ 1,00 $
1,26 $ 1,26 $
-20.63%
Weißbrot (500 g)
3,65 $ 3,65 $
3,55 $ 3,55 $
2.82%
Reis (weiß) (1 kg)
4,51 $ 4,51 $
5,38 $ 5,38 $
-16.17%
Eier
4,08 $ 4,08 $
4,55 $ 4,55 $
-10.33%
Einheimischer Käse (1 kg)
12,37 $ 12,37 $
13,65 $ 13,65 $
-9.38%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,93 $ 11,93 $
14,07 $ 14,07 $
-15.21%
Rinderkeulensteak (1 kg)
16,77 $ 16,77 $
18,06 $ 18,06 $
-7.14%
Äpfel (1 kg)
5,18 $ 5,18 $
5,16 $ 5,16 $
0.39%
Bananen (1 kg)
1,66 $ 1,66 $
1,98 $ 1,98 $
-16.16%
Orangen (1 kg)
4,45 $ 4,45 $
3,88 $ 3,88 $
14.69%
Tomaten (1 kg)
4,62 $ 4,62 $
4,83 $ 4,83 $
-4.35%
Kartoffeln (1 kg)
2,89 $ 2,89 $
2,81 $ 2,81 $
2.85%
Zwiebeln (1 kg)
3,04 $ 3,04 $
2,67 $ 2,67 $
13.86%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,22 $ 2,22 $
2,07 $ 2,07 $
7.25%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,10 $ 2,10 $
3,03 $ 3,03 $
-30.69%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,77 $ 9,77 $
13,90 $ 13,90 $
-29.71%
Wein (Flasche)
14,80 $ 14,80 $
15,05 $ 15,05 $
-1.66%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 1,99 $
2,63 $ 2,63 $
-24.33%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,51 $ 3,51 $
3,45 $ 3,45 $
1.74%
🚌 Mobilität
Mountain Home, ID
Chicago, IL
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,79 $ 1,79 $
2,43 $ 2,43 $
-26.34%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
65,0 $ 65,0 $
75,3 $ 75,3 $
-13.65%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,67 $ 3,67 $
3,17 $ 3,17 $
15.77%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,83 $ 1,83 $
1,70 $ 1,70 $
7.65%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
30,85 $ 30,85 $
24,90 $ 24,90 $
23.90%
Benzin (1 Liter)
1,19 $ 1,19 $
1,28 $ 1,28 $
-7.03%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
32.062,6 $ 32.062,6 $
35.786,6 $ 35.786,6 $
-10.41%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
27.714,7 $ 27.714,7 $
26.806,2 $ 26.806,2 $
3.39%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mountain Home, ID
Chicago, IL
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
198 $ 198 $
192 $ 192 $
3.24%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
57,8 $ 57,8 $
69,6 $ 69,6 $
-16.99%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
70,5 $ 70,5 $
62,2 $ 62,2 $
13.36%
🎉 Sport und Freizeit
Mountain Home, ID
Chicago, IL
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
38,16 $ 38,16 $
47,79 $ 47,79 $
-20.15%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
27,10 $ 27,10 $
-
Kinokarte
13,01 $ 13,01 $
17,83 $ 17,83 $
-27.03%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mountain Home, ID
Chicago, IL
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.520 $ 1.520 $
1.815 $ 1.815 $
-16.22%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
19.556,7 $ 19.556,7 $
40.615,4 $ 40.615,4 $
-51.85%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mountain Home, ID
Chicago, IL
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
51,8 $ 51,8 $
66,2 $ 66,2 $
-21.74%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
35,51 $ 35,51 $
51,4 $ 51,4 $
-30.90%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
102 $ 102 $
103 $ 103 $
-1.61%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
129 $ 129 $
143 $ 143 $
-9.82%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mountain Home, ID
Chicago, IL
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.604 $ 1.604 $
2.531 $ 2.531 $
-36.62%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.371 $ 1.371 $
1.621 $ 1.621 $
-15.45%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.767 $ 2.767 $
4.828 $ 4.828 $
-42.69%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.092 $ 2.092 $
2.734 $ 2.734 $
-23.48%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.091 $ 3.091 $
4.163 $ 4.163 $
-25.75%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.344 $ 2.344 $
2.723 $ 2.723 $
-13.91%
💵 Gehälter und Finanzen
Mountain Home, ID
Chicago, IL
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
4.924 $ 4.924 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.59
6.78
-2.80%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Mountain Home, ID: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Chicago, IL: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Mountain Home, ID
1370,6 $
Chicago, IL
1621,1 $ 18.3% 251 $
Lebensmittel und Märkte
Mountain Home, ID
400 $
Chicago, IL
439 $ 9.8% 39 $
Essen gehen
Mountain Home, ID
330 $
Chicago, IL
344 $ 4.1% 14 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Mountain Home, ID
327 $
Chicago, IL
324 $ 0.8% 2,7 $
Kleidung und Schuhe
Mountain Home, ID
143 $
Chicago, IL
164 $ 14.5% 21 $
Mobilität
Mountain Home, ID
85 $
Chicago, IL
97 $ 13.7% 12 $
Sport und Freizeit
Mountain Home, ID
64 $
Chicago, IL
83 $ 30% 19 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.604 $ in Mountain Home, ID gegenüber 2.531 $ in Chicago, IL. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 86 $ in Mountain Home, ID gegenüber 89 $ in Chicago, IL. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 400 $ gegenüber 439 $ – damit ist Mountain Home, ID für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Mountain Home, ID
🇺🇸 Chicago, IL
🕒 Ortszeit
19:58 7:58 PM
20:58 8:58 PM
1 Std. später als in Mountain Home, ID
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
11.656
2.746.388
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Mountain Home, ID Chicago, IL 2.290 km ≈ 3 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Mountain Home, ID
  • Chicago, IL

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mountain Home, ID vs. Chicago, IL: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Mountain Home, ID und in Chicago, IL insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.720 $ in Mountain Home, ID, 3.072 $ in Chicago, IL – Mountain Home, ID ist damit rund 11 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Mountain Home, ID, wenn man stattdessen nach Chicago, IL zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.079 $ pro Monat in Mountain Home, ID und 4.608 $ in Chicago, IL einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Mountain Home, ID und Chicago, IL?
Miete ist klar günstiger in Mountain Home, ID, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.604 $ gegenüber 2.531 $ in Chicago, IL.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Lebensmittel kosten etwa 10 % mehr in Chicago, IL, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 86 $ in Mountain Home, ID und 89 $ in Chicago, IL. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 2.500 $ machbar?
2.500 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.720 $ in Mountain Home, ID und 3.072 $ in Chicago, IL. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Wo sollten Familien leben: Mountain Home, ID oder Chicago, IL?
Familien entscheiden sich oft eher für Mountain Home, ID – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wohin sollten Expats ziehen: Mountain Home, ID oder Chicago, IL?
Für Expats ist Mountain Home, ID finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 11 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.

Mountain Home, ID vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?