Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mountain Home, ID und Austin, TX

Für eine Person sind die Lebenshaltungskosten in Mountain Home, ID und in Austin, TX ähnlich: 2.720 $ und 2.689 $ im Monat, Miete und Nebenkosten inklusive.

Mountain Home, ID, Vereinigte Staaten
Austin, TX, Vereinigte Staaten
Mountain Home, ID
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.720 $
/Monat (Nomade)
Austin, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.689 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Mountain Home, ID und in Austin, TX ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mountain Home, ID und in Austin, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.720 $ in Mountain Home, ID gegenüber 2.689 $ in Austin, TX.

  • Mountain Home, ID 2.720 $
  • Austin, TX 2.689 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.919 $ in Mountain Home, ID gegenüber 4.112 $ in Austin, TX.

  • Mountain Home, ID 3.919 $
  • Austin, TX 4.112 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.118 $ in Mountain Home, ID gegenüber 5.534 $ in Austin, TX.

  • Mountain Home, ID 5.118 $
  • Austin, TX 5.534 $

Die Monatskosten von Mountain Home, ID und Austin, TX liegen nah beieinander; welche Stadt günstiger ist, hängt von der Ausgabenkategorie ab.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Mountain Home, ID liegt 101 % darüber, Austin, TX 99 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Mountain Home, ID
Austin, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,66 $ 22,66 $
21,34 $ 21,34 $
6.19%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
86,0 $ 86,0 $
87,9 $ 87,9 $
-2.11%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,36 $ 10,36 $
12,44 $ 12,44 $
-16.72%
Cappuccino
4,60 $ 4,60 $
5,60 $ 5,60 $
-17.86%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,77 $ 2,77 $
3,65 $ 3,65 $
-24.11%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,07 $ 2,07 $
2,39 $ 2,39 $
-13.39%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,37 $ 5,37 $
7,82 $ 7,82 $
-31.33%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,25 $ 8,25 $
8,75 $ 8,75 $
-5.71%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mountain Home, ID
Austin, TX
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,00 $ 1,00 $
1,12 $ 1,12 $
-10.71%
Weißbrot (500 g)
3,65 $ 3,65 $
3,62 $ 3,62 $
0.83%
Reis (weiß) (1 kg)
4,51 $ 4,51 $
3,50 $ 3,50 $
28.86%
Eier
4,08 $ 4,08 $
4,45 $ 4,45 $
-8.31%
Einheimischer Käse (1 kg)
12,37 $ 12,37 $
13,18 $ 13,18 $
-6.15%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,93 $ 11,93 $
13,94 $ 13,94 $
-14.42%
Rinderkeulensteak (1 kg)
16,77 $ 16,77 $
16,46 $ 16,46 $
1.88%
Äpfel (1 kg)
5,18 $ 5,18 $
4,73 $ 4,73 $
9.51%
Bananen (1 kg)
1,66 $ 1,66 $
1,50 $ 1,50 $
10.67%
Orangen (1 kg)
4,45 $ 4,45 $
4,64 $ 4,64 $
-4.09%
Tomaten (1 kg)
4,62 $ 4,62 $
4,52 $ 4,52 $
2.21%
Kartoffeln (1 kg)
2,89 $ 2,89 $
2,55 $ 2,55 $
13.33%
Zwiebeln (1 kg)
3,04 $ 3,04 $
2,39 $ 2,39 $
27.20%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,22 $ 2,22 $
1,84 $ 1,84 $
20.65%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,10 $ 2,10 $
2,13 $ 2,13 $
-1.41%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,77 $ 9,77 $
10,05 $ 10,05 $
-2.79%
Wein (Flasche)
14,80 $ 14,80 $
14,88 $ 14,88 $
-0.54%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 1,99 $
2,82 $ 2,82 $
-29.43%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,51 $ 3,51 $
3,29 $ 3,29 $
6.69%
🚌 Mobilität
Mountain Home, ID
Austin, TX
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,79 $ 1,79 $
1,23 $ 1,23 $
45.53%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
65,0 $ 65,0 $
41,43 $ 41,43 $
56.94%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,67 $ 3,67 $
2,68 $ 2,68 $
36.94%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,83 $ 1,83 $
1,63 $ 1,63 $
12.27%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
30,85 $ 30,85 $
35,20 $ 35,20 $
-12.36%
Benzin (1 Liter)
1,19 $ 1,19 $
0,98 $ 0,98 $
21.43%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
32.062,6 $ 32.062,6 $
34.379,5 $ 34.379,5 $
-6.74%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
27.714,7 $ 27.714,7 $
26.815,5 $ 26.815,5 $
3.35%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mountain Home, ID
Austin, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
198 $ 198 $
252 $ 252 $
-21.40%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
57,8 $ 57,8 $
59,8 $ 59,8 $
-3.46%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
70,5 $ 70,5 $
69,7 $ 69,7 $
1.22%
🎉 Sport und Freizeit
Mountain Home, ID
Austin, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
38,16 $ 38,16 $
60,4 $ 60,4 $
-36.78%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
18,14 $ 18,14 $
-
Kinokarte
13,01 $ 13,01 $
13,75 $ 13,75 $
-5.38%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mountain Home, ID
Austin, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.520 $ 1.520 $
1.458 $ 1.458 $
4.25%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
19.556,7 $ 19.556,7 $
26.574,5 $ 26.574,5 $
-26.41%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mountain Home, ID
Austin, TX
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
51,8 $ 51,8 $
52,6 $ 52,6 $
-1.61%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
35,51 $ 35,51 $
45,76 $ 45,76 $
-22.40%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
102 $ 102 $
85,5 $ 85,5 $
18.98%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
129 $ 129 $
106 $ 106 $
21.60%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mountain Home, ID
Austin, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.604 $ 1.604 $
2.195 $ 2.195 $
-26.90%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.371 $ 1.371 $
1.269 $ 1.269 $
8.02%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.767 $ 2.767 $
4.000 $ 4.000 $
-30.82%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.092 $ 2.092 $
2.406 $ 2.406 $
-13.06%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.091 $ 3.091 $
7.381 $ 7.381 $
-58.12%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.344 $ 2.344 $
2.964 $ 2.964 $
-20.92%
💵 Gehälter und Finanzen
Mountain Home, ID
Austin, TX
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
5.043 $ 5.043 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.59
6.82
-3.37%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Mountain Home, ID: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Mountain Home, ID
1370,6 $
Austin, TX
1268,9 $ 7.4% 102 $
Lebensmittel und Märkte
Mountain Home, ID
400 $
Austin, TX
407 $ 1.8% 7,3 $
Essen gehen
Mountain Home, ID
330 $
Austin, TX
356 $ 7.8% 26 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Mountain Home, ID
327 $
Austin, TX
382 $ 16.9% 55 $
Kleidung und Schuhe
Mountain Home, ID
143 $
Austin, TX
130 $ 8.8% 13 $
Mobilität
Mountain Home, ID
85 $
Austin, TX
57 $ 32.8% 28 $
Sport und Freizeit
Mountain Home, ID
64 $
Austin, TX
88 $ 36.9% 24 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.604 $ in Mountain Home, ID und 2.195 $ in Austin, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 86 $ in Mountain Home, ID gegenüber 88 $ in Austin, TX für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 400 $ gegenüber 407 $ pro Monat wider, wobei Mountain Home, ID insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Mountain Home, ID
🇺🇸 Austin, TX
🕒 Ortszeit
20:28 8:28 PM
21:28 9:28 PM
1 Std. später als in Mountain Home, ID
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
11.656
974.447
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Mountain Home, ID Austin, TX 2.140 km ≈ 3 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Mountain Home, ID
  • Austin, TX

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mountain Home, ID vs. Austin, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie viel muss man verdienen, um in Mountain Home, ID und in Austin, TX komfortabel zu leben?
Sie bräuchten ungefähr 4.079 $ in Mountain Home, ID und 4.034 $ in Austin, TX, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Mountain Home, ID, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.604 $ in Mountain Home, ID gegenüber 2.195 $ in Austin, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Mountain Home, ID und in Austin, TX?
Kinderbetreuung kostet 1.520 $ in Mountain Home, ID gegenüber 1.458 $ in Austin, TX. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie teuer ist Verkehr in Mountain Home, ID, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Eine Monatskarte in Austin, TX kostet ungefähr 36 % weniger als in Mountain Home, ID. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Mountain Home, ID oder in Austin, TX leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Austin, TX ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.

Mountain Home, ID vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?