Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mountain Home, ID und New York, NY

Für eine Person lebt es sich in Mountain Home, ID günstiger: 2.720 $ im Monat gegenüber 4.906 $ in New York, NY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 26.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Mountain Home, ID, Vereinigte Staaten
New York, NY, Vereinigte Staaten
Mountain Home, ID
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.720 $
/Monat (Nomade)
New York, NY
🇺🇸 Vereinigte Staaten
4.906 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Mountain Home, ID und in New York, NY ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mountain Home, ID und in New York, NY wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.720 $ in Mountain Home, ID gegenüber 4.906 $ in New York, NY.

  • Mountain Home, ID 2.720 $
  • New York, NY 4.906 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.919 $ in Mountain Home, ID gegenüber 7.273 $ in New York, NY.

  • Mountain Home, ID 3.919 $
  • New York, NY 7.273 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.118 $ in Mountain Home, ID gegenüber 9.641 $ in New York, NY.

  • Mountain Home, ID 5.118 $
  • New York, NY 9.641 $

Das Leben in Mountain Home, ID kostet rund 45 % weniger als in New York, NY, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Mountain Home, ID liegt 101 % darüber, New York, NY 263 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Mountain Home, ID
New York, NY
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,66 $ 22,66 $
26,93 $ 26,93 $
-15.86%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
86,0 $ 86,0 $
117 $ 117 $
-26.34%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,36 $ 10,36 $
14,60 $ 14,60 $
-29.04%
Cappuccino
4,60 $ 4,60 $
6,54 $ 6,54 $
-29.66%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,77 $ 2,77 $
3,86 $ 3,86 $
-28.24%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,07 $ 2,07 $
2,95 $ 2,95 $
-29.83%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,37 $ 5,37 $
8,08 $ 8,08 $
-33.54%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,25 $ 8,25 $
9,85 $ 9,85 $
-16.24%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mountain Home, ID
New York, NY
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,00 $ 1,00 $
1,31 $ 1,31 $
-23.66%
Weißbrot (500 g)
3,65 $ 3,65 $
4,97 $ 4,97 $
-26.56%
Reis (weiß) (1 kg)
4,51 $ 4,51 $
7,70 $ 7,70 $
-41.43%
Eier
4,08 $ 4,08 $
6,09 $ 6,09 $
-33.00%
Einheimischer Käse (1 kg)
12,37 $ 12,37 $
19,55 $ 19,55 $
-36.73%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,93 $ 11,93 $
17,59 $ 17,59 $
-32.18%
Rinderkeulensteak (1 kg)
16,77 $ 16,77 $
20,26 $ 20,26 $
-17.23%
Äpfel (1 kg)
5,18 $ 5,18 $
6,99 $ 6,99 $
-25.89%
Bananen (1 kg)
1,66 $ 1,66 $
2,21 $ 2,21 $
-24.89%
Orangen (1 kg)
4,45 $ 4,45 $
6,72 $ 6,72 $
-33.78%
Tomaten (1 kg)
4,62 $ 4,62 $
7,12 $ 7,12 $
-35.11%
Kartoffeln (1 kg)
2,89 $ 2,89 $
4,61 $ 4,61 $
-37.31%
Zwiebeln (1 kg)
3,04 $ 3,04 $
4,78 $ 4,78 $
-36.40%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,22 $ 2,22 $
2,87 $ 2,87 $
-22.65%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,10 $ 2,10 $
2,69 $ 2,69 $
-21.93%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,77 $ 9,77 $
19,14 $ 19,14 $
-48.96%
Wein (Flasche)
14,80 $ 14,80 $
19,63 $ 19,63 $
-24.61%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 1,99 $
3,32 $ 3,32 $
-40.06%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,51 $ 3,51 $
4,19 $ 4,19 $
-16.23%
🚌 Mobilität
Mountain Home, ID
New York, NY
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,79 $ 1,79 $
3,02 $ 3,02 $
-40.73%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
65,0 $ 65,0 $
139 $ 139 $
-53.33%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,67 $ 3,67 $
3,04 $ 3,04 $
20.72%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,83 $ 1,83 $
2,20 $ 2,20 $
-16.82%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
30,85 $ 30,85 $
41,33 $ 41,33 $
-25.36%
Benzin (1 Liter)
1,19 $ 1,19 $
1,13 $ 1,13 $
5.31%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
32.062,6 $ 32.062,6 $
34.454,6 $ 34.454,6 $
-6.94%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
27.714,7 $ 27.714,7 $
25.849,3 $ 25.849,3 $
7.22%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mountain Home, ID
New York, NY
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
198 $ 198 $
232 $ 232 $
-14.67%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
57,8 $ 57,8 $
71,0 $ 71,0 $
-18.67%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
70,5 $ 70,5 $
67,7 $ 67,7 $
4.21%
🎉 Sport und Freizeit
Mountain Home, ID
New York, NY
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
38,16 $ 38,16 $
115 $ 115 $
-66.92%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
76,8 $ 76,8 $
-
Kinokarte
13,01 $ 13,01 $
22,41 $ 22,41 $
-41.95%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mountain Home, ID
New York, NY
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.520 $ 1.520 $
3.606 $ 3.606 $
-57.83%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
19.556,7 $ 19.556,7 $
68.693,6 $ 68.693,6 $
-71.53%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mountain Home, ID
New York, NY
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
51,8 $ 51,8 $
79,3 $ 79,3 $
-34.65%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
35,51 $ 35,51 $
51,4 $ 51,4 $
-30.91%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
102 $ 102 $
121 $ 121 $
-16.03%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
129 $ 129 $
140 $ 140 $
-8.41%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mountain Home, ID
New York, NY
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.604 $ 1.604 $
4.555 $ 4.555 $
-64.78%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.371 $ 1.371 $
3.040 $ 3.040 $
-54.92%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.767 $ 2.767 $
9.742 $ 9.742 $
-71.60%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.092 $ 2.092 $
5.331 $ 5.331 $
-60.76%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.091 $ 3.091 $
18.224,4 $ 18.224,4 $
-83.04%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.344 $ 2.344 $
6.685 $ 6.685 $
-64.93%
💵 Gehälter und Finanzen
Mountain Home, ID
New York, NY
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
5.096 $ 5.096 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.59
6.89
-4.35%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Mountain Home, ID: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für New York, NY: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Mountain Home, ID
1370,6 $
New York, NY
3040 $ 122% 1669,5 $
Lebensmittel und Märkte
Mountain Home, ID
400 $
New York, NY
567 $ 41.8% 167 $
Essen gehen
Mountain Home, ID
330 $
New York, NY
425 $ 28.7% 95 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Mountain Home, ID
327 $
New York, NY
371 $ 13.6% 45 $
Kleidung und Schuhe
Mountain Home, ID
143 $
New York, NY
176 $ 23.5% 34 $
Mobilität
Mountain Home, ID
85 $
New York, NY
165 $ 94.6% 80 $
Sport und Freizeit
Mountain Home, ID
64 $
New York, NY
160 $ 150% 96 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.604 $ in Mountain Home, ID und 4.555 $ in New York, NY. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 86 $ in Mountain Home, ID gegenüber 117 $ in New York, NY für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 400 $ gegenüber 567 $ pro Monat wider, wobei Mountain Home, ID insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Mountain Home, ID
🇺🇸 New York, NY
🕒 Ortszeit
15:00 3:00 PM
17:00 5:00 PM
2 Std. später als in Mountain Home, ID
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
11.656
8.804.190
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Mountain Home, ID New York, NY 3.410 km ≈ 4 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Mountain Home, ID
  • New York, NY

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mountain Home, ID vs. New York, NY: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Mountain Home, ID günstiger als New York, NY?
Mountain Home, ID ist insgesamt etwa 45 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Freizeit und Restaurantbesuchen. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 4.079 $ in Mountain Home, ID und 7.358 $ in New York, NY, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Mountain Home, ID und New York, NY?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.604 $ in Mountain Home, ID gegenüber 4.555 $ in New York, NY. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Mountain Home, ID und in New York, NY?
Alles in allem geben Sie 2.720 $ pro Monat in Mountain Home, ID gegenüber 4.906 $ in New York, NY aus – Mountain Home, ID ist etwa 45 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Mountain Home, ID kostet ungefähr 53 % weniger als in New York, NY. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Reicht 2.500 $, um Kosten in Mountain Home, ID oder in New York, NY zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.500 $ teuer. Mountain Home, ID ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Mountain Home, ID oder in New York, NY?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Mountain Home, ID meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 45 % niedriger als in New York, NY. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Mountain Home, ID vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?