Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mountain Home, ID und Lima

Für eine Person lebt es sich in Lima günstiger: 1.042 $ im Monat gegenüber 2.720 $ in Mountain Home, ID, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 20.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Mountain Home, ID, Vereinigte Staaten
Lima, Peru
Mountain Home, ID
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.720 $
/Monat (Nomade)
Lima
🇵🇪 Peru
1.042 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Mountain Home, ID und in Lima ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mountain Home, ID und in Lima wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.720 $ in Mountain Home, ID gegenüber 1.042 $ in Lima.

  • Mountain Home, ID 2.720 $
  • Lima 1.042 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.919 $ in Mountain Home, ID gegenüber 1.651 $ in Lima.

  • Mountain Home, ID 3.919 $
  • Lima 1.651 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.118 $ in Mountain Home, ID gegenüber 2.259 $ in Lima.

  • Mountain Home, ID 5.118 $
  • Lima 2.259 $

Das Leben in Mountain Home, ID ist rund 161 % teurer als in Lima, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Mountain Home, ID 101 % darüber, Lima 23 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Mountain Home, ID
Lima
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,66 $ 22,66 $
4,64 $ 15,96 PEN
388.36%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
86,0 $ 86,0 $
34,34 $ 118 PEN
150.52%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,36 $ 10,36 $
7,01 $ 24,13 PEN
47.79%
Cappuccino
4,60 $ 4,60 $
3,22 $ 11,09 PEN
42.86%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,77 $ 2,77 $
1,13 $ 3,90 PEN
145.13%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,07 $ 2,07 $
0,61 $ 2,09 PEN
239.34%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,37 $ 5,37 $
2,93 $ 10,08 PEN
83.28%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,25 $ 8,25 $
4,25 $ 14,64 PEN
94.12%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mountain Home, ID
Lima
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,00 $ 1,00 $
1,58 $ 5,44 PEN
-36.71%
Weißbrot (500 g)
3,65 $ 3,65 $
2,61 $ 8,98 PEN
39.85%
Reis (weiß) (1 kg)
4,51 $ 4,51 $
1,30 $ 4,47 PEN
246.92%
Eier
4,08 $ 4,08 $
2,92 $ 10,05 PEN
39.73%
Einheimischer Käse (1 kg)
12,37 $ 12,37 $
9,54 $ 32,83 PEN
29.66%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,93 $ 11,93 $
5,71 $ 19,66 PEN
108.93%
Rinderkeulensteak (1 kg)
16,77 $ 16,77 $
9,47 $ 32,59 PEN
77.09%
Äpfel (1 kg)
5,18 $ 5,18 $
2,01 $ 6,91 PEN
157.71%
Bananen (1 kg)
1,66 $ 1,66 $
1,02 $ 3,52 PEN
62.75%
Orangen (1 kg)
4,45 $ 4,45 $
1,45 $ 4,99 PEN
206.90%
Tomaten (1 kg)
4,62 $ 4,62 $
1,49 $ 5,14 PEN
210.07%
Kartoffeln (1 kg)
2,89 $ 2,89 $
0,91 $ 3,14 PEN
217.58%
Zwiebeln (1 kg)
3,04 $ 3,04 $
0,89 $ 3,07 PEN
241.57%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,22 $ 2,22 $
0,86 $ 2,97 PEN
158.14%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,10 $ 2,10 $
0,89 $ 3,06 PEN
135.96%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,77 $ 9,77 $
5,47 $ 18,84 PEN
78.61%
Wein (Flasche)
14,80 $ 14,80 $
10,17 $ 35,01 PEN
45.53%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 1,99 $
1,81 $ 6,22 PEN
9.94%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,51 $ 3,51 $
3,15 $ 10,84 PEN
11.43%
🚌 Mobilität
Mountain Home, ID
Lima
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,79 $ 1,79 $
0,66 $ 2,28 PEN
171.21%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
65,0 $ 65,0 $
31,89 $ 110 PEN
103.89%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,67 $ 3,67 $
3,43 $ 11,80 PEN
7.00%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,83 $ 1,83 $
1,98 $ 6,80 PEN
-7.58%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
30,85 $ 30,85 $
9,60 $ 33,05 PEN
221.35%
Benzin (1 Liter)
1,19 $ 1,19 $
1,71 $ 5,89 PEN
-30.41%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
32.062,6 $ 32.062,6 $
21.866,3 $ 75.270,3 PEN
46.63%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
27.714,7 $ 27.714,7 $
29.043,9 $ 99.977,9 PEN
-4.58%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mountain Home, ID
Lima
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
198 $ 198 $
65,8 $ 227 PEN
201.17%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
57,8 $ 57,8 $
15,26 $ 52,5 PEN
278.57%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
70,5 $ 70,5 $
26,87 $ 92,5 PEN
162.37%
🎉 Sport und Freizeit
Mountain Home, ID
Lima
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
38,16 $ 38,16 $
32,91 $ 113 PEN
15.95%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
20,12 $ 69,3 PEN
-
Kinokarte
13,01 $ 13,01 $
7,12 $ 24,50 PEN
82.72%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mountain Home, ID
Lima
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.520 $ 1.520 $
309 $ 1.064 PEN
391.88%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
19.556,7 $ 19.556,7 $
21.351,1 $ 73.497,0 PEN
-8.40%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mountain Home, ID
Lima
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
51,8 $ 51,8 $
52,0 $ 179 PEN
-0.37%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
35,51 $ 35,51 $
35,69 $ 123 PEN
-0.50%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
102 $ 102 $
81,8 $ 282 PEN
24.33%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
129 $ 129 $
78,0 $ 268 PEN
65.01%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mountain Home, ID
Lima
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.604 $ 1.604 $
727 $ 2.502 PEN
120.71%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.371 $ 1.371 $
373 $ 1.284 PEN
267.38%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.767 $ 2.767 $
1.249 $ 4.298 PEN
121.62%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.092 $ 2.092 $
739 $ 2.544 PEN
183.03%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.091 $ 3.091 $
2.380 $ 8.193 PEN
29.88%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.344 $ 2.344 $
1.365 $ 4.698 PEN
71.75%
💵 Gehälter und Finanzen
Mountain Home, ID
Lima
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
650 $ 2.238 PEN
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.59
8.38
-21.36%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Mountain Home, ID: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Lima: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Mountain Home, ID
1370,6 $
Lima
373 $ 72.8% 998 $
Lebensmittel und Märkte
Mountain Home, ID
400 $
Lima
228 $ 43% 172 $
Essen gehen
Mountain Home, ID
330 $
Lima
127 $ 61.6% 203 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Mountain Home, ID
327 $
Lima
108 $ 66.9% 219 $
Kleidung und Schuhe
Mountain Home, ID
143 $
Lima
111 $ 22.1% 32 $
Mobilität
Mountain Home, ID
85 $
Lima
48 $ 43.7% 37 $
Sport und Freizeit
Mountain Home, ID
64 $
Lima
47 $ 26.6% 17 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.604 $ in Mountain Home, ID und 727 $ in Lima. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 86 $ in Mountain Home, ID gegenüber 34 $ in Lima für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 400 $ gegenüber 228 $ pro Monat wider, wobei Lima insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Mountain Home, ID
🇵🇪 Lima
🕒 Ortszeit
17:05 5:05 PM
19:05 7:05 PM
2 Std. später als in Mountain Home, ID
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
11.656
9.989.369 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

PEN, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Peruvian Sol – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 3,44 PEN (1 PEN = 0,291 USD). 1 EUR = 3,86 PEN (1 PEN = 0,259 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Mountain Home, ID Lima 7.290 km ≈ 10 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Mountain Home, ID
  • Lima

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mountain Home, ID vs. Lima: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Mountain Home, ID und in Lima?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 2.720 $ in Mountain Home, ID und 1.042 $ in Lima, Lima ist also etwa 62 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Mountain Home, ID, wenn man stattdessen nach Lima zieht?
Sie bräuchten ungefähr 4.079 $ in Mountain Home, ID und 1.564 $ in Lima, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Mountain Home, ID und in Lima?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.604 $ in Mountain Home, ID gegenüber 727 $ in Lima. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Mountain Home, ID und Lima?
Kinderbetreuung kostet 1.520 $ in Mountain Home, ID gegenüber 309 $ in Lima. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 75 % höher in Mountain Home, ID. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt ist mit 2.000 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 1.042 $ in Lima gegenüber 2.720 $ in Mountain Home, ID ist ein Budget von 2.000 $ in Lima realistisch, in Mountain Home, ID aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Lima zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Mountain Home, ID und Lima?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wohin sollten Expats ziehen: Mountain Home, ID oder Lima?
Expats empfinden Lima meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 62 % niedriger als in Mountain Home, ID. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Mountain Home, ID vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?