Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montreal und Grass Valley, CA

Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 3.134 $ in Grass Valley, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montreal, Kanada
Grass Valley, CA, Vereinigte Staaten
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
Grass Valley, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
3.134 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montreal und in Grass Valley, CA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Grass Valley, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.067 $ in Montreal gegenüber 3.134 $ in Grass Valley, CA.

  • Montreal 2.067 $
  • Grass Valley, CA 3.134 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.179 $ in Montreal gegenüber 4.093 $ in Grass Valley, CA.

  • Montreal 3.179 $
  • Grass Valley, CA 4.093 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.291 $ in Montreal gegenüber 5.051 $ in Grass Valley, CA.

  • Montreal 4.291 $
  • Grass Valley, CA 5.051 $

Das Leben in Montreal kostet rund 34 % weniger als in Grass Valley, CA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Montreal liegt 53 % darüber, Grass Valley, CA 132 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Montreal
Grass Valley, CA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $ 26,48 CA$
19,92 $ 19,92 $
-5.17%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $ 102 CA$
90,7 $ 90,7 $
-20.02%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,79 $ 15,13 CA$
7,88 $ 7,88 $
36.93%
Cappuccino
3,98 $ 5,58 CA$
5,68 $ 5,68 $
-29.93%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,83 CA$
2,76 $ 2,76 $
-26.81%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,63 $ 2,29 CA$
1,46 $ 1,46 $
11.64%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,32 $ 8,86 CA$
8,21 $ 8,21 $
-23.02%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,06 $ 9,90 CA$
7,95 $ 7,95 $
-11.19%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Grass Valley, CA
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,33 $ 3,27 CA$
1,40 $ 1,40 $
66.43%
Weißbrot (500 g)
3,25 $ 4,55 CA$
4,92 $ 4,92 $
-33.94%
Reis (weiß) (1 kg)
3,26 $ 4,58 CA$
2,18 $ 2,18 $
49.54%
Eier
3,48 $ 4,87 CA$
6,41 $ 6,41 $
-45.71%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,73 $ 19,25 CA$
21,83 $ 21,83 $
-37.10%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,48 $ 16,09 CA$
18,45 $ 18,45 $
-37.78%
Rinderkeulensteak (1 kg)
14,26 $ 19,99 CA$
17,77 $ 17,77 $
-19.75%
Äpfel (1 kg)
3,52 $ 4,94 CA$
4,39 $ 4,39 $
-19.82%
Bananen (1 kg)
1,46 $ 2,04 CA$
2,15 $ 2,15 $
-32.09%
Orangen (1 kg)
3,41 $ 4,78 CA$
2,18 $ 2,18 $
56.42%
Tomaten (1 kg)
3,20 $ 4,49 CA$
7,44 $ 7,44 $
-56.99%
Kartoffeln (1 kg)
1,94 $ 2,71 CA$
2,15 $ 2,15 $
-9.77%
Zwiebeln (1 kg)
1,78 $ 2,50 CA$
2,69 $ 2,69 $
-33.83%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,52 $ 3,53 CA$
1,97 $ 1,97 $
27.92%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,58 $ 2,22 CA$
3,31 $ 3,31 $
-52.27%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,51 $ 16,13 CA$
9,87 $ 9,87 $
16.62%
Wein (Flasche)
10,57 $ 14,82 CA$
19,81 $ 19,81 $
-46.64%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,35 $ 3,29 CA$
1,74 $ 1,74 $
35.06%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,90 $ 4,06 CA$
4,10 $ 4,10 $
-29.27%
🚌 Mobilität
Montreal
Grass Valley, CA
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $ 3,66 CA$
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
78,5 $ 110 CA$
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,17 $ 4,45 CA$
3,27 $ 3,27 $
-3.06%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,49 $ 2,09 CA$
1,83 $ 1,83 $
-18.58%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
33,49 $ 46,94 CA$
29,43 $ 29,43 $
13.80%
Benzin (1 Liter)
1,36 $ 1,91 CA$
1,59 $ 1,59 $
-14.47%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $ 39.275,9 CA$
28.162,2 $ 28.162,2 $
-0.51%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $ 29.635,1 CA$
25.966,2 $ 25.966,2 $
-18.58%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Grass Valley, CA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,6 $ 109 CA$
184 $ 184 $
-57.94%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $ 49,94 CA$
63,4 $ 63,4 $
-43.79%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $ 61,3 CA$
59,2 $ 59,2 $
-26.11%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Grass Valley, CA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
30,07 $ 42,16 CA$
50,5 $ 50,5 $
-40.50%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,97 $ 27,99 CA$
-
-
Kinokarte
11,27 $ 15,80 CA$
12,79 $ 12,79 $
-11.88%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Grass Valley, CA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
522 $ 732 CA$
2.485 $ 2.485 $
-79.00%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
17.794,9 $ 24.944,0 CA$
42.937,8 $ 42.937,8 $
-58.56%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Grass Valley, CA
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $ 82,7 CA$
35,68 $ 35,68 $
65.27%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
39,01 $ 54,7 CA$
41,90 $ 41,90 $
-6.90%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
99,8 $ 140 CA$
90,4 $ 90,4 $
10.34%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $ 154 CA$
204 $ 204 $
-46.25%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Grass Valley, CA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.298 $ 1.820 CA$
1.881 $ 1.881 $
-30.98%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
970 $ 1.360 CA$
1.741 $ 1.741 $
-44.26%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.323 $ 3.257 CA$
2.496 $ 2.496 $
-6.94%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.689 $ 2.368 CA$
1.860 $ 1.860 $
-9.18%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.004 $ 7.014 CA$
3.677 $ 3.677 $
36.09%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.736 $ 5.237 CA$
3.609 $ 3.609 $
3.53%
💵 Gehälter und Finanzen
Montreal
Grass Valley, CA
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.943 $ 4.125 CA$
2.989 $ 2.989 $
-1.55%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.51
6.77
-33.38%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Grass Valley, CA: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $
Grass Valley, CA
1741 $ 79.4% 771 $
Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $
Grass Valley, CA
505 $ 41.4% 148 $
Essen gehen
Montreal
292 $
Grass Valley, CA
325 $ 11.5% 33 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $
Grass Valley, CA
307 $ 95.6% 150 $
Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $
Grass Valley, CA
167 $ 21% 29 $
Mobilität
Montreal
100 $
Grass Valley, CA
12 $ * 87.5% 87 $
Sport und Freizeit
Montreal
53 $
Grass Valley, CA
76 $ 44.7% 24 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.298 $ in Montreal und 1.881 $ in Grass Valley, CA. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 73 $ in Montreal gegenüber 91 $ in Grass Valley, CA für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 357 $ gegenüber 505 $ pro Monat wider, wobei Montreal insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇦 Montreal
🇺🇸 Grass Valley, CA
🕒 Ortszeit
06:43 6:43 AM
03:43 3:43 AM
3 Std. früher als in Montreal
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.762.949
14.016
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montreal Grass Valley, CA 3.910 km ≈ 5 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montreal
  • Grass Valley, CA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Grass Valley, CA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Montreal und in Grass Valley, CA?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 2.067 $ in Montreal und 3.134 $ in Grass Valley, CA, Montreal ist also etwa 34 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Montreal, wenn man stattdessen nach Grass Valley, CA zieht?
Sie bräuchten ungefähr 3.100 $ in Montreal und 4.701 $ in Grass Valley, CA, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Montreal und in Grass Valley, CA?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.298 $ in Montreal gegenüber 1.881 $ in Grass Valley, CA. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 41 % höher in Grass Valley, CA. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Montreal oder Grass Valley, CA?
Alles in allem geben Sie 2.067 $ pro Monat in Montreal gegenüber 3.134 $ in Grass Valley, CA aus – Montreal ist etwa 34 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 2.000 $ machbar?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Montreal ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Montreal und Grass Valley, CA?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?