Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Grass Valley, CA und Montreal

Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 3.134 $ in Grass Valley, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Grass Valley, CA, Vereinigte Staaten
Montreal, Kanada
Grass Valley, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
3.134 $
/Monat (Nomade)
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Grass Valley, CA und in Montreal ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Grass Valley, CA und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 3.134 $ in Grass Valley, CA gegenüber 2.067 $ in Montreal.

  • Grass Valley, CA 3.134 $
  • Montreal 2.067 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.093 $ in Grass Valley, CA gegenüber 3.179 $ in Montreal.

  • Grass Valley, CA 4.093 $
  • Montreal 3.179 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.051 $ in Grass Valley, CA gegenüber 4.291 $ in Montreal.

  • Grass Valley, CA 5.051 $
  • Montreal 4.291 $

Das Leben in Grass Valley, CA ist rund 52 % teurer als in Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Grass Valley, CA liegt 132 % darüber, Montreal 53 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Grass Valley, CA
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,92 $ 19,92 $
18,89 $ 26,48 CA$
5.45%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
90,7 $ 90,7 $
72,6 $ 102 CA$
25.03%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
7,88 $ 7,88 $
10,79 $ 15,13 CA$
-26.97%
Cappuccino
5,68 $ 5,68 $
3,98 $ 5,58 CA$
42.71%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,76 $ 2,76 $
2,02 $ 2,83 CA$
36.63%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,46 $ 1,46 $
1,63 $ 2,29 CA$
-10.43%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
8,21 $ 8,21 $
6,32 $ 8,86 CA$
29.91%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,95 $ 7,95 $
7,06 $ 9,90 CA$
12.61%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Grass Valley, CA
Montreal
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,40 $ 1,40 $
2,33 $ 3,27 CA$
-39.91%
Weißbrot (500 g)
4,92 $ 4,92 $
3,25 $ 4,55 CA$
51.38%
Reis (weiß) (1 kg)
2,18 $ 2,18 $
3,26 $ 4,58 CA$
-33.13%
Eier
6,41 $ 6,41 $
3,48 $ 4,87 CA$
84.20%
Einheimischer Käse (1 kg)
21,83 $ 21,83 $
13,73 $ 19,25 CA$
58.99%
Hähnchenfilets (1 kg)
18,45 $ 18,45 $
11,48 $ 16,09 CA$
60.71%
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,77 $ 17,77 $
14,26 $ 19,99 CA$
24.61%
Äpfel (1 kg)
4,39 $ 4,39 $
3,52 $ 4,94 CA$
24.72%
Bananen (1 kg)
2,15 $ 2,15 $
1,46 $ 2,04 CA$
47.26%
Orangen (1 kg)
2,18 $ 2,18 $
3,41 $ 4,78 CA$
-36.07%
Tomaten (1 kg)
7,44 $ 7,44 $
3,20 $ 4,49 CA$
132.50%
Kartoffeln (1 kg)
2,15 $ 2,15 $
1,94 $ 2,71 CA$
10.82%
Zwiebeln (1 kg)
2,69 $ 2,69 $
1,78 $ 2,50 CA$
51.12%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,97 $ 1,97 $
2,52 $ 3,53 CA$
-21.83%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
3,31 $ 3,31 $
1,58 $ 2,22 CA$
109.49%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,87 $ 9,87 $
11,51 $ 16,13 CA$
-14.25%
Wein (Flasche)
19,81 $ 19,81 $
10,57 $ 14,82 CA$
87.42%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,74 $ 1,74 $
2,35 $ 3,29 CA$
-25.96%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,10 $ 4,10 $
2,90 $ 4,06 CA$
41.38%
🚌 Mobilität
Grass Valley, CA
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
2,61 $ 3,66 CA$
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
78,5 $ 110 CA$
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,27 $ 3,27 $
3,17 $ 4,45 CA$
3.15%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,83 $ 1,83 $
1,49 $ 2,09 CA$
22.82%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
29,43 $ 29,43 $
33,49 $ 46,94 CA$
-12.12%
Benzin (1 Liter)
1,59 $ 1,59 $
1,36 $ 1,91 CA$
16.91%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.162,2 $ 28.162,2 $
28.019,2 $ 39.275,9 CA$
0.51%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.966,2 $ 25.966,2 $
21.141,5 $ 29.635,1 CA$
22.82%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Grass Valley, CA
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 184 $
77,6 $ 109 CA$
137.73%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
63,4 $ 63,4 $
35,63 $ 49,94 CA$
77.91%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
59,2 $ 59,2 $
43,73 $ 61,3 CA$
35.33%
🎉 Sport und Freizeit
Grass Valley, CA
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
50,5 $ 50,5 $
30,07 $ 42,16 CA$
68.07%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,97 $ 27,99 CA$
-
Kinokarte
12,79 $ 12,79 $
11,27 $ 15,80 CA$
13.49%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Grass Valley, CA
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
2.485 $ 2.485 $
522 $ 732 CA$
376.08%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
42.937,8 $ 42.937,8 $
17.794,9 $ 24.944,0 CA$
141.29%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Grass Valley, CA
Montreal
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
35,68 $ 35,68 $
59,0 $ 82,7 CA$
-39.49%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
41,90 $ 41,90 $
39,01 $ 54,7 CA$
7.41%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
90,4 $ 90,4 $
99,8 $ 140 CA$
-9.37%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
204 $ 204 $
110 $ 154 CA$
86.03%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Grass Valley, CA
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.881 $ 1.881 $
1.298 $ 1.820 CA$
44.88%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.741 $ 1.741 $
970 $ 1.360 CA$
79.41%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.496 $ 2.496 $
2.323 $ 3.257 CA$
7.45%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.860 $ 1.860 $
1.689 $ 2.368 CA$
10.11%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.677 $ 3.677 $
5.004 $ 7.014 CA$
-26.52%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.609 $ 3.609 $
3.736 $ 5.237 CA$
-3.41%
💵 Gehälter und Finanzen
Grass Valley, CA
Montreal
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.989 $ 2.989 $
2.943 $ 4.125 CA$
1.58%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.77
4.51
50.11%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Grass Valley, CA: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Grass Valley, CA
1741 $
Montreal
970 $ 44.3% 771 $
Lebensmittel und Märkte
Grass Valley, CA
505 $
Montreal
357 $ 29.3% 148 $
Essen gehen
Grass Valley, CA
325 $
Montreal
292 $ 10.3% 33 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Grass Valley, CA
307 $
Montreal
157 $ 48.9% 150 $
Kleidung und Schuhe
Grass Valley, CA
167 $
Montreal
138 $ 17.4% 29 $
Sport und Freizeit
Grass Valley, CA
76 $
Montreal
53 $ 30.9% 24 $
Mobilität
Grass Valley, CA
12 $ *
Montreal
100 $ 701% 87 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.881 $ in Grass Valley, CA und 1.298 $ in Montreal. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 91 $ in Grass Valley, CA gegenüber 73 $ in Montreal für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 505 $ gegenüber 357 $ pro Monat wider, wobei Montreal insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Grass Valley, CA
🇨🇦 Montreal
🕒 Ortszeit
21:54 9:54 PM
00:54 12:54 AM
3 Std. später als in Grass Valley, CA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
14.016
1.762.949
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Grass Valley, CA Montreal 3.910 km ≈ 5 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Grass Valley, CA
  • Montreal

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Grass Valley, CA vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Grass Valley, CA und in Montreal?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 3.134 $ in Grass Valley, CA und 2.067 $ in Montreal, Montreal ist also etwa 34 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Grass Valley, CA, wenn man stattdessen nach Montreal zieht?
Sie bräuchten ungefähr 4.701 $ in Grass Valley, CA und 3.100 $ in Montreal, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Grass Valley, CA und in Montreal?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.881 $ in Grass Valley, CA gegenüber 1.298 $ in Montreal. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 41 % höher in Grass Valley, CA. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Grass Valley, CA oder Montreal?
Alles in allem geben Sie 3.134 $ pro Monat in Grass Valley, CA gegenüber 2.067 $ in Montreal aus – Montreal ist etwa 34 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 2.000 $ machbar?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Montreal ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Grass Valley, CA und Montreal?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

Grass Valley, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?