Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 Vereinigte Staaten 14.016

Lebenshaltungskosten in Grass Valley, CA

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Grass Valley, CA auf 3.134 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 15 % mehr als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen fast zwei Drittel davon aus.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Grass Valley, CA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Grass Valley, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 3.134 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.209 $.

3.134 $ /Monat

Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 4.093 $ mit Miete oder 2.108 $ ohne Wohnkosten.

4.093 $ /Monat

Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 5.051 $, nur für Alltagsausgaben bei 3.007 $.

5.051 $ /Monat

Grass Valley, CA liegt 77–132 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 55 % über dem Durchschnitt – unter den teuersten in der Region.

Währung
Leben Sie in Grass Valley, CA? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,92 $ 19,92 $
15,94 $ 15,94 $
39,85 $ 39,85 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
90,7 $ 90,7 $
80,6 $ 80,6 $
202 $ 202 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
7,88 $ 7,88 $
6,89 $ 6,89 $
17,73 $ 17,73 $
Cappuccino
5,68 $ 5,68 $
4,01 $ 4,01 $
10,02 $ 10,02 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,76 $ 2,76 $
2,50 $ 2,50 $
5,02 $ 5,02 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,46 $ 1,46 $
0,97 $ 0,97 $
3,41 $ 3,41 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
8,21 $ 8,21 $
5,13 $ 5,13 $
13,34 $ 13,34 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,95 $ 7,95 $
5,96 $ 5,96 $
17,89 $ 17,89 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
1,40 $ 1,40 $
1,05 $ 1,05 $
1,57 $ 1,57 $
Weißbrot (500 g)
4,92 $ 4,92 $
4,05 $ 4,05 $
5,59 $ 5,59 $
Reis (weiß) (1 kg)
2,18 $ 2,18 $
2,18 $ 2,18 $
10,94 $ 10,94 $
Eier
6,41 $ 6,41 $
4,05 $ 4,05 $
10,11 $ 10,11 $
Einheimischer Käse (1 kg)
21,83 $ 21,83 $
15,27 $ 15,27 $
30,55 $ 30,55 $
Hähnchenfilets (1 kg)
18,45 $ 18,45 $
8,86 $ 8,86 $
22,14 $ 22,14 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,77 $ 17,77 $
15,55 $ 15,55 $
33,32 $ 33,32 $
Äpfel (1 kg)
4,39 $ 4,39 $
2,19 $ 2,19 $
15,37 $ 15,37 $
Bananen (1 kg)
2,15 $ 2,15 $
2,13 $ 2,13 $
6,46 $ 6,46 $
Orangen (1 kg)
2,18 $ 2,18 $
1,98 $ 1,98 $
13,08 $ 13,08 $
Tomaten (1 kg)
7,44 $ 7,44 $
4,50 $ 4,50 $
15,73 $ 15,73 $
Kartoffeln (1 kg)
2,15 $ 2,15 $
2,15 $ 2,15 $
10,75 $ 10,75 $
Zwiebeln (1 kg)
2,69 $ 2,69 $
1,95 $ 1,95 $
5,68 $ 5,68 $
Kopfsalat (1 Kopf)
1,97 $ 1,97 $
0,99 $ 0,99 $
2,96 $ 2,96 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
3,31 $ 3,31 $
1,82 $ 1,82 $
4,07 $ 4,07 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,87 $ 9,87 $
9,87 $ 9,87 $
11,62 $ 11,62 $
Wein (Flasche)
19,81 $ 19,81 $
8,91 $ 8,91 $
38,64 $ 38,64 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,74 $ 1,74 $
1,44 $ 1,44 $
1,74 $ 1,74 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,10 $ 4,10 $
3,07 $ 3,07 $
5,12 $ 5,12 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,27 $ 3,27 $
3,27 $ 3,27 $
3,27 $ 3,27 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,83 $ 1,83 $
1,83 $ 1,83 $
2,43 $ 2,43 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
29,43 $ 29,43 $
29,43 $ 29,43 $
40,59 $ 40,59 $
Benzin (1 Liter)
1,59 $ 1,59 $
1,22 $ 1,22 $
1,73 $ 1,73 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.162,2 $ 28.162,2 $
28.162,2 $ 28.162,2 $
37.616,6 $ 37.616,6 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.966,2 $ 25.966,2 $
25.296,4 $ 25.296,4 $
26.419,4 $ 26.419,4 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 184 $
98,1 $ 98,1 $
467 $ 467 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
63,4 $ 63,4 $
44,45 $ 44,45 $
98,8 $ 98,8 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
59,2 $ 59,2 $
49,32 $ 49,32 $
83,8 $ 83,8 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
50,5 $ 50,5 $
-
Kinokarte
12,79 $ 12,79 $
11,81 $ 11,81 $
24,60 $ 24,60 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
2.485 $ 2.485 $
2.132 $ 2.132 $
2.766 $ 2.766 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
42.937,8 $ 42.937,8 $
38.338,1 $ 38.338,1 $
63.846,1 $ 63.846,1 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
35,68 $ 35,68 $
35,68 $ 35,68 $
102 $ 102 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
41,90 $ 41,90 $
34,50 $ 34,50 $
58,2 $ 58,2 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
90,4 $ 90,4 $
59,3 $ 59,3 $
151 $ 151 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
204 $ 204 $
39,87 $ 39,87 $
299 $ 299 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.881 $ 1.881 $
1.718 $ 1.718 $
2.159 $ 2.159 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.741 $ 1.741 $
1.542 $ 1.542 $
2.089 $ 2.089 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.496 $ 2.496 $
2.168 $ 2.168 $
2.759 $ 2.759 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.860 $ 1.860 $
1.196 $ 1.196 $
2.391 $ 2.391 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.677 $ 3.677 $
3.605 $ 3.605 $
3.743 $ 3.743 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.609 $ 3.609 $
3.522 $ 3.522 $
3.723 $ 3.723 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.989 $ 2.989 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.77
6
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Grass Valley, CA 3.134 $
Wohnen und Unterkunft
1741 $
Lebensmittel und Märkte
505 $
Essen gehen
325 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
307 $
Kleidung und Schuhe
167 $
Sport und Freizeit
76 $
Mobilität
12 $ *

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Rechnen Sie mit etwa 1.881 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 1.741 $ außerhalb des Zentrums. Bei 63 % des Durchschnittsgehalts (2.989 $) ist Wohnen der größte finanzielle Druckpunkt.

Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 2.989 $, während typische Ausgaben 3.134 $ erreichen. Für Einheimische bedeutet diese Lücke enge Budgetplanung, während Expats mit Auslandseinkommen komfortabel leben können.

Rechnen Sie monatlich mit etwa 505 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 91 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.

Kosten-Highlights

„Hähnchenfilets“ ist teurer als in 97 % der Städte in North America

„Einheimisches bier“ ist teurer als in 97 % der Städte in North America

„Benzin“ ist teurer als in 97 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
09:34 9:34 AM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
14.016
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Grass Valley, CA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Grass Valley, CA (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Grass Valley, CA: häufig gestellte Fragen
Wie erschwinglich ist Grass Valley für Reisende, Expats und digitale Nomaden, und wer findet dort gutes Preis-Leistungs-Verhältnis?
Grass Valley, CA, in den USA ist ein Kleinstadtzentrum mit freundlicher, sicherer Atmosphäre und ausgewogenem Kostenprofil. Im Vergleich zu Küstenstädten oder großen Metropolen erkennen Sie Preisvorteile bei Wohnoptionen und Gastronomie, während Alltagswaren vernünftig zugänglich bleiben. Die Stadt spricht Menschen an, die ein ruhigeres Tempo wünschen, ohne auf Naturzugang, gute Dienstleistungen und Gemeinschaftsgefühl zu verzichten. Als Nomade finden Sie flexible Mietobjekte, einige Coworking-Spaces und zuverlässiges Internet. Die Lebenshaltungskosten in Grass Valley, CA, in den USA variieren nach Viertel, Saison und Aufenthaltsdauer. Tipp: Suchen Sie nach monatlich kündbaren oder möblierten Optionen in der Innenstadt, um den Rhythmus vor einer Festlegung zu testen.
Wie sieht der Alltag in Grass Valley bei Wohnungssuche, Essen, Verkehr und Coworking aus?
Der Alltag in Grass Valley bietet eine praktische Balance an Optionen: einfache Apartments und kleine Häuser zur Miete sowie einige längerfristige Lösungen in umliegenden Orten. Lebensmittel kommen aus familiengeführten Geschäften und Bauernmärkten mit saisonalen Produkten. Die Fortbewegung funktioniert gut mit eigenem Auto; fahrradfreundliche Straßen und eine kompakte Innenstadt halten Erledigungen machbar, und Rideshares schließen Lücken. Coworking-Spaces und Cafés mit zuverlässigem Wi-Fi unterstützen Remote-Arbeit. Die Lebenshaltungskosten in Grass Valley, CA, in den USA bleiben tendenziell stabil, mit saisonalen Schwankungen durch Tourismus und Heizbedarf. Tipp: Testen Sie einige Viertel bei Wochenendbesuchen, um Lärm, Annehmlichkeiten und Fußläufigkeit einzuschätzen, bevor Sie sich niederlassen.
Welches Viertel passt in Grass Valley zu Ihrem Lebensstil, und welcher Budgetansatz hilft, Ihre Lebensqualität zu maximieren?
Die Lebensqualität hier entsteht durch die Balance aus Tempo, Natur und Community-Aktivitäten. Ein einfacher Budgetrahmen hilft: Definieren Sie Bedürfnisse wie Wohnen, Nebenkosten, Lebensmittel und Gesundheit sowie Wünsche wie Essen gehen und Freizeit und reservieren Sie dann einen planbaren Anteil für saisonale Kosten wie Heizen im Winter oder spontane Reisen. Die passende Wohnlage zählt: Downtown Grass Valley bietet Fußläufigkeit, lokale Kultur und einfachen Zugang zu Geschäften; West Grass Valley und Penn Valley sind meist ruhiger und geräumiger; achten Sie auf Nähe zu Wegen oder zum Bach. Nutzen Sie saisonale Märkte, Festivals und Outdoor-Erholung, um Ihr Budget weiter zu strecken. Tipp: Legen Sie einen Monatsplan für Lebensmittel, Verkehr und Coworking fest, um nicht ins Ungefähre abzurutschen.
Warum ist Grass Valley, CA im Vergleich zu anderen Städten so teuer?
Planen Sie mindestens 3.134 $ pro Monat ein, um in Grass Valley, CA zu leben, sobald Miete eingerechnet ist. Für ein komfortables Leben brauchen Sie hier also ein ordentliches Einkommen.
Ist die Miete in Grass Valley, CA im Verhältnis zu lokalen Einkommen zu hoch?
Wenn 63 % des durchschnittlichen Gehalts für Miete draufgehen, ist Grass Valley, CA beim Wohnen auf der teuren Seite. Viele Einheimische kommen zurecht, indem sie Wohnungen teilen, in äußere Viertel ziehen oder sich verkleinern, um die Kosten im Griff zu behalten.
Welches Einkommensniveau ermöglicht einen komfortablen Lebensstil in Grass Valley, CA?
Wer in Grass Valley, CA monatlich 4.701 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Welche Mietpreisspanne gibt es für Wohnungen in Grass Valley, CA?
Die Mieten für eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Grass Valley, CA reichen je nach Lage und Zustand von 1.741 $ bis 1.881 $. Zentrale Wohnungen liegen am oberen Ende dieser Spanne; äußere Viertel und Vororte bieten deutlich mehr Fläche fürs Geld.
Wie teuer ist Vorschule in Grass Valley, CA pro Monat?
Kinderbetreuung in einem privaten Kindergarten in Grass Valley, CA kostet im Schnitt 2.485 $ monatlich. Für viele Familien konkurriert dieser einzelne Posten mit der Miete, deshalb sollte er vor einem Umzug unbedingt eingeplant werden.
Warum sind Lebensmittel in Grass Valley, CA so teuer?
Die Lebensmittelrechnung einer alleinstehenden Person in Grass Valley, CA liegt bei etwa 505 $ pro Monat und damit über dem weltweiten Durchschnitt.
Deckt 3.000 $ die Lebenshaltungskosten in Grass Valley, CA?
Mit 3.000 $ in Grass Valley, CA zu leben bedeutet sorgfältige Planung, da die Monatskosten im Schnitt 3.134 $ betragen. Es funktioniert mit einer günstigen Wohnung und disziplinierten Ausgaben, aber rechnen Sie mit Kompromissen bei Lage, Häufigkeit von Restaurantbesuchen und Unterhaltung.
Ist Grass Valley, CA ein guter Ort, um Kinder großzuziehen?
Familienleben in Grass Valley, CA funktioniert insgesamt gut. Kinderbetreuung mit rund 2.485 $ monatlich ist der wichtigste Kostenpunkt, aber die Stadt bietet dazu ordentlichen öffentlichen Verkehr, Freizeitangebote und verschiedene Schuloptionen für unterschiedliche Altersgruppen.

Grass Valley, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?