Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mianwali und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Mianwali günstiger: 422 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Mianwali, Pakistan
Ubud, Bali, Indonesien
Mianwali
🇵🇰 Pakistan
422 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Mianwali und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mianwali und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 422 $ pro Monat in Mianwali gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Mianwali 422 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Ein Paar gibt etwa 624 $ pro Monat in Mianwali gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Mianwali 624 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 825 $ pro Monat in Mianwali gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Mianwali 825 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Mianwali ist etwa 68 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Mianwali als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Mianwali liegt 69 % darunter, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Mianwali
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,46 $ 682 PKR
3,38 $ 61.017,3 Rp
-27.22%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
8,20 $ 2.269 PKR
34,65 $ 626.302,9 Rp
-76.33%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,70 $ 1.575 PKR
5,57 $ 100.747,9 Rp
2.33%
Einheimisches alkoholfreies Bier (0,5 Liter vom Fass)
3,56 $ 985 PKR
-
-
Importiertes alkoholfreies Bier (0,33-Liter-Flasche)
5,30 $ 1.467 PKR
-
-
Cappuccino
1,10 $ 304 PKR
2,62 $ 47.348,7 Rp
-58.02%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,26 $ 72,0 PKR
1,54 $ 27.824,2 Rp
-83.12%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,17 $ 46,19 PKR
0,64 $ 11.580,3 Rp
-73.44%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
-
2,67 $ 48.209,0 Rp
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
-
4,26 $ 77.051,6 Rp
-
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mianwali
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,72 $ 199 PKR
1,46 $ 26.430,0 Rp
-50.68%
Weißbrot (500 g)
0,52 $ 144 PKR
2,29 $ 41.434,7 Rp
-77.29%
Reis (weiß) (1 kg)
1,12 $ 309 PKR
1,11 $ 20.001,9 Rp
0.90%
Eier
1,21 $ 334 PKR
2,10 $ 37.966,9 Rp
-42.38%
Einheimischer Käse (1 kg)
6,05 $ 1.673 PKR
15,94 $ 288.126,9 Rp
-62.05%
Hähnchenfilets (1 kg)
1,47 $ 406 PKR
3,88 $ 70.171,0 Rp
-62.11%
Rinderkeulensteak (1 kg)
3,64 $ 1.007 PKR
11,40 $ 206.083,3 Rp
-68.07%
Äpfel (1 kg)
1,22 $ 336 PKR
3,55 $ 64.207,7 Rp
-65.63%
Bananen (1 kg)
0,69 $ 190 PKR
1,54 $ 27.765,7 Rp
-55.19%
Orangen (1 kg)
0,73 $ 203 PKR
2,23 $ 40.305,1 Rp
-67.26%
Tomaten (1 kg)
0,46 $ 127 PKR
1,97 $ 35.646,2 Rp
-76.65%
Kartoffeln (1 kg)
0,30 $ 82,1 PKR
1,86 $ 33.566,6 Rp
-83.87%
Zwiebeln (1 kg)
0,35 $ 97,3 PKR
2,42 $ 43.701,2 Rp
-85.54%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,47 $ 131 PKR
1,02 $ 18.522,3 Rp
-53.92%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,38 $ 104 PKR
0,52 $ 9.441 Rp
-26.92%
Flasche alkoholfreier Wein (mittlere Preisklasse)
1,09 $ 302 PKR
-
-
Einheimisches alkoholfreies Bier (0,5-Liter-Flasche)
0,66 $ 182 PKR
-
-
Importiertes alkoholfreies Bier (0,33-Liter-Flasche)
1,70 $ 471 PKR
-
-
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
1,10 $ 304 PKR
2,20 $ 39.715,1 Rp
-50.00%
Wein (Flasche)
-
21,79 $ 393.810,4 Rp
-
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
-
2,33 $ 42.040,6 Rp
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
-
2,97 $ 53.693,9 Rp
-
🚌 Mobilität
Mianwali
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,17 $ 48,37 PKR
0,25 $ 4.526 Rp
-32.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
9,75 $ 2.698 PKR
8,17 $ 147.756,4 Rp
19.34%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,70 $ 193 PKR
0,44 $ 7.912 Rp
59.09%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,34 $ 95,2 PKR
0,47 $ 8.458 Rp
-27.66%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
1,80 $ 497 PKR
5,60 $ 101.232,1 Rp
-67.86%
Benzin (1 Liter)
1,23 $ 340 PKR
0,83 $ 14.955,4 Rp
48.19%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
18.057,9 $ 5,0 Mio. PKR
24.447,4 $ 441,9 Mio. Rp
-26.14%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.437,4 $ 6,8 Mio. PKR
31.696,6 $ 572,9 Mio. Rp
-22.90%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mianwali
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
109 $ 30.023,1 PKR
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
40.09%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
3,28 $ 908 PKR
6,14 $ 111.065,9 Rp
-46.58%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
16,21 $ 4.484 PKR
18,92 $ 341.899,2 Rp
-14.32%
🎉 Sport und Freizeit
Mianwali
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
8,32 $ 2.302 PKR
51,0 $ 921.677,0 Rp
-83.68%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
8,29 $ 2.294 PKR
18,25 $ 329.841,6 Rp
-54.58%
Kinokarte
4,63 $ 1.281 PKR
4,38 $ 79.211,6 Rp
5.71%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mianwali
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
97,5 $ 26.958,6 PKR
492 $ 8,9 Mio. Rp
-80.21%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
1.059 $ 292.933,7 PKR
12.221,3 $ 220,9 Mio. Rp
-91.33%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mianwali
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
13,32 $ 3.684 PKR
45,16 $ 816.300,4 Rp
-70.50%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
14,59 $ 4.036 PKR
34,89 $ 630.606,3 Rp
-58.18%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
74,9 $ 20.717,5 PKR
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
-4.37%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
9,23 $ 2.553 PKR
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
-88.15%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mianwali
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
134 $ 37.062,5 PKR
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
-87.57%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
80,3 $ 22.207,5 PKR
665 $ 12,0 Mio. Rp
-87.92%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
272 $ 75.332,8 PKR
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-92.24%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
173 $ 47.721,4 PKR
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-89.67%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
850 $ 235.210,5 PKR
2.340 $ 42,3 Mio. Rp
-63.66%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
451 $ 124.719,0 PKR
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
-79.84%
💵 Gehälter und Finanzen
Mianwali
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
166 $ 3,0 Mio. Rp
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.94
13.78
1.16%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Mianwali: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Monatliche Nebenkosten und Internet
Mianwali
128 $
Ubud, Bali
103 $ 19.9% 25 $
Lebensmittel und Märkte
Mianwali
82 $
Ubud, Bali
279 $ 243% 198 $
Wohnen und Unterkunft
Mianwali
80 $
Ubud, Bali
665 $ 728% 585 $
Essen gehen
Mianwali
52 $
Ubud, Bali
106 $ 105% 54 $
Kleidung und Schuhe
Mianwali
50 $
Ubud, Bali
106 $ 111% 56 $
Sport und Freizeit
Mianwali
18 $
Ubud, Bali
60 $ 240% 42 $
Mobilität
Mianwali
13 $
Ubud, Bali
12 $ 7.1% 0,9 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 134 $ in Mianwali gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 8 $ in Mianwali gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 82 $ gegenüber 279 $ – damit ist Mianwali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇵🇰 Mianwali
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
01:43 1:43 AM
04:43 4:43 AM
3 Std. später als in Mianwali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
118.883
74.800
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD, EUR in PKR – Rechner für Pakistani Rupee

Pakistani Rupee – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 277 PKR (1.000 PKR = 3,62 USD). 1 EUR = 311 PKR (1.000 PKR = 3,22 EUR).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 18.075 IDR (100.000 IDR = 5,53 USD). 1 EUR = 20.291 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Mianwali Ubud, Bali 6.500 km ≈ 9 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Mianwali
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mianwali vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Mianwali oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali kostet etwa 215 % mehr als Mianwali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Mianwali und in Ubud, Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 634 $ pro Monat in Mianwali und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Mianwali oder Ubud, Bali?
Miete ist klar günstiger in Mianwali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 134 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Sind Lebensmittel in Mianwali oder in Ubud, Bali teurer?
Lebensmittel kosten etwa 243 % mehr in Ubud, Bali, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Mianwali und in Ubud, Bali?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 8 $ in Mianwali und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Mianwali oder in Ubud, Bali leben?
Ein Monatsbudget von 800 $ reicht weiter in Mianwali, wo die Gesamtkosten bei etwa 422 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Mianwali deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Mianwali – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.

Mianwali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?