Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mianwali und Phuket
Für eine Person lebt es sich in Mianwali günstiger: 422 $ im Monat gegenüber 1.294 $ auf Phuket, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mianwali und auf Phuket wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 422 $ pro Monat in Mianwali gegenüber 1.294 $ auf Phuket aus, Miete inklusive.
Mianwali 422 $
Phuket 1.294 $
Ein Paar gibt etwa 624 $ pro Monat in Mianwali gegenüber 2.204 $ auf Phuket aus, Miete inklusive.
Mianwali 624 $
Phuket 2.204 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 825 $ pro Monat in Mianwali gegenüber 3.115 $ auf Phuket aus, Miete inklusive.
Mianwali 825 $
Phuket 3.115 $
🙂
Mianwali ist etwa 67 % günstiger als Phuket, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Mianwali als auch Phuket sind erschwinglicher als der weltweite Median – Mianwali liegt 69 % darunter, Phuket4 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Mianwali
Phuket
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,46 $681 PKR
4,39 $147 ฿
-43.96%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
8,20 $2.267 PKR
32,31 $1.080 ฿
-74.62%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,70 $1.574 PKR
8,70 $291 ฿
-34.48%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.94
5.57
150.27%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Mianwali: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Phuket: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mianwali
128 $ 30.3%
Phuket
126 $ 9.8% ↓ 1.4%1,7 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mianwali
82 $ 19.3%
Phuket
267 $ 20.6% ↑ 227%185 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Mianwali
80 $ 19%
Phuket
509 $ 39.3% ↑ 534%429 $
🍽Essen gehen
Mianwali
52 $ 12.2%
Phuket
120 $ 9.2% ↑ 131%68 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mianwali
50 $ 11.9%
Phuket
123 $ 9.5% ↑ 143%72 $
🎉Sport und Freizeit
Mianwali
18 $ 4.2%
Phuket
83 $ 6.4% ↑ 373%66 $
🚌Mobilität
Mianwali
13 $ 3.1%
Phuket
66 $ 5.1% ↑ 413%53 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mianwali
131 $ 15.9%
Phuket
138 $ 4.4% ↑ 4.8%6,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mianwali
197 $ 23.9%
Phuket
602 $ 19.3% ↑ 206%406 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Mianwali
173 $ 20.9%
Phuket
1396,8 $ 44.8% ↑ 710%1224,3 $
🍽Essen gehen
Mianwali
143 $ 17.3%
Phuket
393 $ 12.6% ↑ 175%250 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mianwali
112 $ 13.6%
Phuket
273 $ 8.8% ↑ 143%161 $
🎉Sport und Freizeit
Mianwali
43 $ 5.3%
Phuket
177 $ 5.7% ↑ 308%134 $
🚌Mobilität
Mianwali
26 $ 3.2%
Phuket
135 $ 4.3% ↑ 418%109 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 134 $ in Mianwali gegenüber 721 $ auf Phuket. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 8 $ in Mianwali gegenüber 32 $ auf Phuket. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 82 $ gegenüber 267 $ – damit ist Mianwali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mianwali vs. Phuket: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Mianwali oder Phuket?
Phuket kostet etwa 206 % mehr als Mianwali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Mianwali und auf Phuket komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 634 $ pro Monat in Mianwali und 1.940 $ auf Phuket einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Mianwali oder Phuket?
Miete ist klar günstiger in Mianwali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 134 $ gegenüber 721 $ auf Phuket.
Sind Lebensmittel in Mianwali oder auf Phuket teurer?
Lebensmittel kosten etwa 227 % mehr auf Phuket, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Mianwali und auf Phuket?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 8 $ in Mianwali und 32 $ auf Phuket. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Mianwali oder auf Phuket leben?
Ein Monatsbudget von 800 $ reicht weiter in Mianwali, wo die Gesamtkosten bei etwa 422 $ liegen, als auf Phuket mit 1.294 $. In Mianwali deckt es Ausgaben komfortabel, während es auf Phuket sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Mianwali – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Für Expats ist Mianwali finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 67 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.
Mianwali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich