Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.173 $ in High Point, NC, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in High Point, NC und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in High Point, NC und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.173 $ in High Point, NC gegenüber 1.764 $ in Montevideo.
High Point, NC 2.173 $
Montevideo 1.764 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.150 $ in High Point, NC gegenüber 2.751 $ in Montevideo.
High Point, NC 3.150 $
Montevideo 2.751 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.128 $ in High Point, NC gegenüber 3.738 $ in Montevideo.
High Point, NC 4.128 $
Montevideo 3.738 $
🌍
Das Leben in High Point, NC ist rund 23 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: High Point, NC liegt 61 % darüber, Montevideo30 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
High Point, NC
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,65 $17,65 $
15,45 $622 UYU
14.24%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
80,6 $80,6 $
67,2 $2.701 UYU
20.01%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,08 $10,08 $
14,41 $580 UYU
-30.05%
Cappuccino
5,47 $5,47 $
4,53 $182 UYU
20.75%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,82 $2,82 $
2,59 $104 UYU
8.88%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,01 $2,01 $
1,86 $74,6 UYU
8.06%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,05 $5,05 $
4,74 $191 UYU
6.54%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,87 $5,87 $
3,64 $146 UYU
61.26%
🛒 Lebensmittel und Märkte
High Point, NC
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,01 $1,01 $
1,25 $50,2 UYU
-19.20%
Weißbrot(500 g)
4,03 $4,03 $
3,03 $122 UYU
33.00%
Reis(weiß)(1 kg)
3,35 $3,35 $
1,68 $67,7 UYU
99.40%
Eier
4,34 $4,34 $
4,62 $186 UYU
-6.06%
Einheimischer Käse(1 kg)
16,65 $16,65 $
14,25 $573 UYU
16.84%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,90 $13,90 $
11,38 $458 UYU
22.14%
Rinderkeulensteak(1 kg)
17,81 $17,81 $
12,21 $491 UYU
45.86%
Äpfel(1 kg)
5,45 $5,45 $
2,87 $115 UYU
89.90%
Bananen(1 kg)
1,42 $1,42 $
2,68 $108 UYU
-47.01%
Orangen(1 kg)
4,70 $4,70 $
1,71 $68,7 UYU
174.85%
Tomaten(1 kg)
4,56 $4,56 $
3,09 $124 UYU
47.57%
Kartoffeln(1 kg)
3,66 $3,66 $
1,99 $80,0 UYU
83.92%
Zwiebeln(1 kg)
3,06 $3,06 $
2,13 $85,6 UYU
43.66%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,00 $2,00 $
1,41 $56,5 UYU
41.84%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,36 $2,36 $
1,99 $80,2 UYU
18.59%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
8,60 $8,60 $
5,59 $225 UYU
53.85%
Wein(Flasche)
14,97 $14,97 $
8,26 $332 UYU
81.23%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,67 $1,67 $
2,25 $90,4 UYU
-25.78%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $3,64 $
2,81 $113 UYU
29.54%
🚌 Mobilität
High Point, NC
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,04 $2,04 $
1,62 $65,1 UYU
25.93%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
60,2 $60,2 $
74,1 $2.979 UYU
-18.76%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,60 $3,60 $
1,89 $76,0 UYU
90.48%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,32 $1,32 $
1,04 $42,01 UYU
26.92%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
15,28 $15,28 $
12,65 $509 UYU
20.79%
Benzin(1 Liter)
1,00 $1,00 $
2,16 $86,8 UYU
-53.70%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.400,9 $29.400,9 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
12.06%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.309,0 $25.309,0 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-30.67%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
High Point, NC
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
175 $175 $
184 $7.403 UYU
-5.07%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
52,4 $52,4 $
21,28 $856 UYU
146.01%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
62,6 $62,6 $
42,23 $1.699 UYU
48.19%
🎉 Sport und Freizeit
High Point, NC
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
34,71 $34,71 $
48,74 $1.960 UYU
-28.79%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $771 UYU
-
Kinokarte
11,88 $11,88 $
12,21 $491 UYU
-2.70%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
High Point, NC
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.311 $1.311 $
630 $25.320,3 UYU
108.25%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
25.015,0 $25.015,0 $
11.462,3 $461.001,7 UYU
118.24%
👕👟 Kleidung und Schuhe
High Point, NC
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
38,84 $38,84 $
99,4 $3.999 UYU
-60.94%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
31,63 $31,63 $
57,0 $2.292 UYU
-44.51%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
85,4 $85,4 $
122 $4.923 UYU
-30.22%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
93,3 $93,3 $
134 $5.394 UYU
-30.45%
🏠 Wohnen und Unterkunft
High Point, NC
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.571 $1.571 $
749 $30.108,9 UYU
109.85%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
911 $911 $
569 $22.896,2 UYU
59.97%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.602 $2.602 $
1.277 $51.362,9 UYU
103.73%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.64
5.65
17.52%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für High Point, NC: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
High Point, NC
911 $ 41.9%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 37.5%341 $
🛒Lebensmittel und Märkte
High Point, NC
430 $ 19.8%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 23.3%100 $
🍽Essen gehen
High Point, NC
293 $ 13.5%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 8%23 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
High Point, NC
290 $ 13.3%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 14.5%42 $
👕👟Kleidung und Schuhe
High Point, NC
112 $ 5.2%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 65.7%74 $
🚌Mobilität
High Point, NC
79 $ 3.6%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 11.6%9,1 $
🎉Sport und Freizeit
High Point, NC
58 $ 2.7%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 25.1%15 $
🏠Wohnen und Unterkunft
High Point, NC
1270,5 $ 30.8%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 15.6%198 $
🛒Lebensmittel und Märkte
High Point, NC
993 $ 24.1%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 22.9%227 $
🍽Essen gehen
High Point, NC
995 $ 24.1%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 12.2%121 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
High Point, NC
342 $ 8.3%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 21.4%73 $
👕👟Kleidung und Schuhe
High Point, NC
249 $ 6%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 65.7%164 $
🚌Mobilität
High Point, NC
161 $ 3.9%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 10.8%17 $
🎉Sport und Freizeit
High Point, NC
117 $ * 2.8%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 41.5%49 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.571 $ in High Point, NC und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰High Point, NC zahlt im Schnitt etwa 3,4-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 81 $ in High Point, NC gegenüber 67 $ in Montevideo für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 430 $ gegenüber 330 $ pro Monat wider, wobei Montevideo insgesamt günstiger ist.
High Point, NC→Montevideo8.260 km≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
High Point, NC
Montevideo
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
High Point, NC vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in High Point, NC und in Montevideo?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 2.173 $ in High Point, NC und 1.764 $ in Montevideo, Montevideo ist also etwa 19 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: High Point, NC oder Montevideo?
Die Durchschnittsgehälter sind in High Point, NC etwa 3,4-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in High Point, NC und in Montevideo?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.571 $ in High Point, NC gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Montevideo – ein Essen für zwei kostet 67 $ gegenüber 81 $ in High Point, NC. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: High Point, NC oder Montevideo?
Alles in allem geben Sie 2.173 $ pro Monat in High Point, NC gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus – Montevideo ist etwa 19 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie weit reicht 2.500 $ in High Point, NC, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Beide Städte funktionieren mit 2.500 $ im Monat, auch wenn Montevideo Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen High Point, NC und Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie entscheide ich zwischen High Point, NC und Montevideo?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, High Point, NC beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
High Point, NC vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich