Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.173 $ in High Point, NC, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montevideo und in High Point, NC ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in High Point, NC wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.764 $ in Montevideo gegenüber 2.173 $ in High Point, NC.
Montevideo 1.764 $
High Point, NC 2.173 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.751 $ in Montevideo gegenüber 3.150 $ in High Point, NC.
Montevideo 2.751 $
High Point, NC 3.150 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.738 $ in Montevideo gegenüber 4.128 $ in High Point, NC.
Montevideo 3.738 $
High Point, NC 4.128 $
🌍
Das Leben in Montevideo kostet rund 19 % weniger als in High Point, NC, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Montevideo liegt 30 % darüber, High Point, NC61 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montevideo
High Point, NC
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $622 UYU
17,65 $17,65 $
-12.46%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $2.701 UYU
80,6 $80,6 $
-16.67%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,41 $580 UYU
10,08 $10,08 $
42.96%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
5,47 $5,47 $
-17.18%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $104 UYU
2,82 $2,82 $
-8.16%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $74,6 UYU
2,01 $2,01 $
-7.46%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,74 $191 UYU
5,05 $5,05 $
-6.14%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $146 UYU
5,87 $5,87 $
-37.99%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
High Point, NC
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $50,2 UYU
1,01 $1,01 $
23.76%
Weißbrot(500 g)
3,03 $122 UYU
4,03 $4,03 $
-24.81%
Reis(weiß)(1 kg)
1,68 $67,7 UYU
3,35 $3,35 $
-49.85%
Eier
4,62 $186 UYU
4,34 $4,34 $
6.45%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,25 $573 UYU
16,65 $16,65 $
-14.41%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,38 $458 UYU
13,90 $13,90 $
-18.13%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,21 $491 UYU
17,81 $17,81 $
-31.44%
Äpfel(1 kg)
2,87 $115 UYU
5,45 $5,45 $
-47.34%
Bananen(1 kg)
2,68 $108 UYU
1,42 $1,42 $
88.73%
Orangen(1 kg)
1,71 $68,7 UYU
4,70 $4,70 $
-63.62%
Tomaten(1 kg)
3,09 $124 UYU
4,56 $4,56 $
-32.24%
Kartoffeln(1 kg)
1,99 $80,0 UYU
3,66 $3,66 $
-45.63%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $85,6 UYU
3,06 $3,06 $
-30.39%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $56,5 UYU
2,00 $2,00 $
-29.50%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,99 $80,2 UYU
2,36 $2,36 $
-15.68%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
8,60 $8,60 $
-35.00%
Wein(Flasche)
8,26 $332 UYU
14,97 $14,97 $
-44.82%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $90,4 UYU
1,67 $1,67 $
34.73%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $113 UYU
3,64 $3,64 $
-22.80%
🚌 Mobilität
Montevideo
High Point, NC
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $65,1 UYU
2,04 $2,04 $
-20.59%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $2.979 UYU
60,2 $60,2 $
23.08%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,89 $76,0 UYU
3,60 $3,60 $
-47.50%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $42,01 UYU
1,32 $1,32 $
-21.21%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,65 $509 UYU
15,28 $15,28 $
-17.21%
Benzin(1 Liter)
2,16 $86,8 UYU
1,00 $1,00 $
116.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
29.400,9 $29.400,9 $
-10.77%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
25.309,0 $25.309,0 $
44.23%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
High Point, NC
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $7.403 UYU
175 $175 $
5.34%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $856 UYU
52,4 $52,4 $
-59.35%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $1.699 UYU
62,6 $62,6 $
-32.52%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
High Point, NC
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $1.960 UYU
34,71 $34,71 $
40.42%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,16 $771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $491 UYU
11,88 $11,88 $
2.78%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
High Point, NC
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
630 $25.320,3 UYU
1.311 $1.311 $
-51.98%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.462,3 $461.001,7 UYU
25.015,0 $25.015,0 $
-54.18%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
High Point, NC
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $3.999 UYU
38,84 $38,84 $
156.00%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,0 $2.292 UYU
31,63 $31,63 $
80.21%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $4.923 UYU
85,4 $85,4 $
43.30%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $5.394 UYU
93,3 $93,3 $
43.79%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
High Point, NC
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
749 $30.108,9 UYU
1.571 $1.571 $
-52.35%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
569 $22.896,2 UYU
911 $911 $
-37.49%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.277 $51.362,9 UYU
2.602 $2.602 $
-50.92%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.65
6.64
-14.91%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für High Point, NC: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $ 32.3%
High Point, NC
911 $ 41.9% ↑ 60%341 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $ 18.7%
High Point, NC
430 $ 19.8% ↑ 30.3%100 $
🍽Essen gehen
Montevideo
270 $ 15.3%
High Point, NC
293 $ 13.5% ↑ 8.7%23 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $ 14%
High Point, NC
290 $ 13.3% ↑ 17%42 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $ 10.5%
High Point, NC
112 $ 5.2% ↓ 39.7%74 $
🚌Mobilität
Montevideo
88 $ 5%
High Point, NC
79 $ 3.6% ↓ 10.4%9,1 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
73 $ 4.2%
High Point, NC
58 $ 2.7% ↓ 20.1%15 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
High Point, NC
1270,5 $ 30.8% ↑ 18.5%198 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
765 $ 20.5%
High Point, NC
993 $ 24.1% ↑ 29.7%227 $
🍽Essen gehen
Montevideo
874 $ 23.4%
High Point, NC
995 $ 24.1% ↑ 13.9%121 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
High Point, NC
342 $ 8.3% ↑ 27.2%73 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
413 $ 11.1%
High Point, NC
249 $ 6% ↓ 39.7%164 $
🚌Mobilität
Montevideo
179 $ 4.8%
High Point, NC
161 $ 3.9% ↓ 9.7%17 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
165 $ 4.4%
High Point, NC
117 $ * 2.8% ↓ 29.3%49 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 749 $ in Montevideo und 1.571 $ in High Point, NC. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰High Point, NC zahlt im Schnitt etwa 3,4-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 67 $ in Montevideo gegenüber 81 $ in High Point, NC für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 330 $ gegenüber 430 $ pro Monat wider, wobei Montevideo insgesamt günstiger ist.
Montevideo→High Point, NC8.260 km≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Montevideo
High Point, NC
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. High Point, NC: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Montevideo und in High Point, NC?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 1.764 $ in Montevideo und 2.173 $ in High Point, NC, Montevideo ist also etwa 19 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Montevideo 70 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Montevideo und in High Point, NC?
Miete für eine zentrale Wohnung: 749 $ in Montevideo gegenüber 1.571 $ in High Point, NC. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Montevideo – ein Essen für zwei kostet 67 $ gegenüber 81 $ in High Point, NC. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Montevideo oder High Point, NC?
Alles in allem geben Sie 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.173 $ in High Point, NC aus – Montevideo ist etwa 19 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie weit reicht 2.500 $ in Montevideo, wenn man stattdessen nach High Point, NC zieht?
Beide Städte funktionieren mit 2.500 $ im Monat, auch wenn Montevideo Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Montevideo und High Point, NC?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie entscheide ich zwischen Montevideo und High Point, NC?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, High Point, NC beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich