Für eine Person lebt es sich in Cayo Coco günstiger: 1.223 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.300 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Cayo Coco und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Cayo Coco und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.223 $ in Cayo Coco gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Cayo Coco 1.223 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.683 $ in Cayo Coco gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Cayo Coco 1.683 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 2.143 $ in Cayo Coco gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Cayo Coco 2.143 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Cayo Coco kostet rund 8 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Cayo Coco10 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Cayo Coco
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
4,96 $119 CUP
3,38 $61.017,3 Rp
46.75%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
15,04 $361 CUP
34,65 $626.302,9 Rp
-56.59%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,81 $163 CUP
5,57 $100.747,9 Rp
22.26%
Cappuccino
1,03 $24,62 CUP
2,62 $47.348,7 Rp
-60.69%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,01 $48,36 CUP
1,54 $27.824,2 Rp
30.52%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,02 $24,45 CUP
0,64 $11.580,3 Rp
59.38%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,98 $47,60 CUP
2,67 $48.209,0 Rp
-25.84%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,01 $72,3 CUP
4,26 $77.051,6 Rp
-29.34%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Cayo Coco
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,98 $71,6 CUP
1,46 $26.430,0 Rp
104.11%
Weißbrot(500 g)
0,97 $23,30 CUP
2,29 $41.434,7 Rp
-57.64%
Reis(weiß)(1 kg)
2,01 $48,25 CUP
1,11 $20.001,9 Rp
81.08%
Eier
3,51 $84,2 CUP
2,10 $37.966,9 Rp
67.14%
Einheimischer Käse(1 kg)
6,13 $147 CUP
15,94 $288.126,9 Rp
-61.54%
Hähnchenfilets(1 kg)
5,07 $122 CUP
3,88 $70.171,0 Rp
30.67%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,17 $244 CUP
11,40 $206.083,3 Rp
-10.79%
Äpfel(1 kg)
4,88 $117 CUP
3,55 $64.207,7 Rp
37.46%
Bananen(1 kg)
0,98 $23,51 CUP
1,54 $27.765,7 Rp
-36.36%
Orangen(1 kg)
0,99 $23,71 CUP
2,23 $40.305,1 Rp
-55.61%
Tomaten(1 kg)
1,02 $24,57 CUP
1,97 $35.646,2 Rp
-48.22%
Kartoffeln(1 kg)
1,01 $24,28 CUP
1,86 $33.566,6 Rp
-45.70%
Zwiebeln(1 kg)
2,98 $71,6 CUP
2,42 $43.701,2 Rp
23.14%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,97 $23,34 CUP
1,02 $18.522,3 Rp
-4.90%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,01 $24,29 CUP
0,52 $9.441 Rp
94.23%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,97 $71,4 CUP
2,20 $39.715,1 Rp
35.00%
Wein(Flasche)
10,17 $244 CUP
21,79 $393.810,4 Rp
-53.33%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,98 $47,45 CUP
2,33 $42.040,6 Rp
-15.02%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,02 $48,47 CUP
2,97 $53.693,9 Rp
-31.99%
🚌 Mobilität
Cayo Coco
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
0,25 $4.526 Rp
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
20,30 $487 CUP
8,17 $147.756,4 Rp
148.47%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,03 $24,70 CUP
0,44 $7.912 Rp
134.09%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,99 $23,73 CUP
0,47 $8.458 Rp
110.64%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
19,80 $475 CUP
5,60 $101.232,1 Rp
253.57%
Benzin(1 Liter)
0,98 $23,60 CUP
0,83 $14.955,4 Rp
18.07%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
69.907,9 $1,7 Mio. CUP
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
185.95%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
79.351,8 $1,9 Mio. CUP
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
150.35%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Cayo Coco
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
40,32 $968 CUP
77,5 $1,4 Mio. Rp
-47.96%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
40,02 $960 CUP
6,14 $111.065,9 Rp
551.79%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
217 $5.205 CUP
18,92 $341.899,2 Rp
1046.30%
🎉 Sport und Freizeit
Cayo Coco
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
39,89 $957 CUP
51,0 $921.677,0 Rp
-21.77%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
9,93 $238 CUP
18,25 $329.841,6 Rp
-45.59%
Kinokarte
1,01 $24,34 CUP
4,38 $79.211,6 Rp
-76.94%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Cayo Coco
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
91,3 $2.192 CUP
492 $8,9 Mio. Rp
-81.45%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
14.748,6 $353.965,7 CUP
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
20.68%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Cayo Coco
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
40,24 $966 CUP
45,16 $816.300,4 Rp
-10.89%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
29,70 $713 CUP
34,89 $630.606,3 Rp
-14.88%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
73,8 $1.770 CUP
78,3 $1,4 Mio. Rp
-5.84%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
78,7 $1.888 CUP
77,9 $1,4 Mio. Rp
1.00%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Cayo Coco
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
404 $9.704 CUP
1.078 $19,5 Mio. Rp
-62.48%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
423 $10.150,1 CUP
665 $12,0 Mio. Rp
-36.39%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.060 $25.447,3 CUP
3.510 $63,4 Mio. Rp
-69.79%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
10
13.78
-27.43%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Cayo Coco: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Cayo Coco
423 $ 34.6%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 57.2%242 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Cayo Coco
297 $ 24.3%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 65.5%195 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Cayo Coco
234 $ 19.2%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 19.2%45 $
🍽Essen gehen
Cayo Coco
101 $ 8.2%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 5.2%5,2 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Cayo Coco
100 $ 8.2%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 6.3%6,3 $
🎉Sport und Freizeit
Cayo Coco
42 $ 3.4%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 42.6%18 $
🚌Mobilität
Cayo Coco
26 $ * 2.2%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 54.5%14 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Cayo Coco
622 $ 29%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 169%1048,8 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Cayo Coco
337 $ 15.7%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 67.8%229 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Cayo Coco
546 $ 25.5%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 14.7%80 $
🍽Essen gehen
Cayo Coco
269 $ 12.6%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 39.7%107 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Cayo Coco
222 $ 10.4%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 6.3%14 $
🎉Sport und Freizeit
Cayo Coco
94 $ 4.4%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 46.9%44 $
🚌Mobilität
Cayo Coco
53 $ * 2.5%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 53.5%28 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 404 $ in Cayo Coco und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Ubud, Bali zahlt im Schnitt etwa 8,2-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 15 $ in Cayo Coco gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 234 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Cayo Coco insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert März 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Cayo Coco vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Cayo Coco oder Ubud, Bali?
Cayo Coco gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 8 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Cayo Coco die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Cayo Coco oder in Ubud, Bali höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Cayo Coco 88 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Cayo Coco, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 404 $ in Cayo Coco gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Cayo Coco, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 60 % weniger als in Cayo Coco. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Cayo Coco und in Ubud, Bali?
Kinderbetreuung kostet 91 $ in Cayo Coco gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Cayo Coco oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Cayo Coco ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Cayo Coco oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Cayo Coco oder nach Ubud, Bali ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Cayo Coco gewinnt bei Erschwinglichkeit, Ubud, Bali beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Cayo Coco vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich