Für eine Person lebt es sich in Cayo Coco günstiger: 1.223 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.300 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Cayo Coco ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Cayo Coco wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.223 $ in Cayo Coco.
Ubud, Bali 1.331 $
Cayo Coco 1.223 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.683 $ in Cayo Coco.
Ubud, Bali 2.255 $
Cayo Coco 1.683 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.143 $ in Cayo Coco.
Ubud, Bali 3.180 $
Cayo Coco 2.143 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali ist rund 9 % teurer als in Cayo Coco, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali2 % darunter, Cayo Coco10 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Cayo Coco
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
4,96 $119 CUP
-31.85%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
15,04 $361 CUP
130.39%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
6,81 $163 CUP
-18.21%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
1,03 $24,62 CUP
154.37%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
2,01 $48,36 CUP
-23.38%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
1,02 $24,45 CUP
-37.25%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
1,98 $47,60 CUP
34.85%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
3,01 $72,3 CUP
41.53%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Cayo Coco
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
2,98 $71,6 CUP
-51.01%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
0,97 $23,30 CUP
136.08%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
2,01 $48,25 CUP
-44.78%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
3,51 $84,2 CUP
-40.17%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
6,13 $147 CUP
160.03%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
5,07 $122 CUP
-23.47%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
10,17 $244 CUP
12.09%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
4,88 $117 CUP
-27.25%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
0,98 $23,51 CUP
57.14%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
0,99 $23,71 CUP
125.25%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
1,02 $24,57 CUP
93.14%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
1,01 $24,28 CUP
84.16%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
2,98 $71,6 CUP
-18.79%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
0,97 $23,34 CUP
5.15%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
1,01 $24,29 CUP
-48.51%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
2,97 $71,4 CUP
-25.93%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
10,17 $244 CUP
114.26%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
1,98 $47,45 CUP
17.68%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
2,02 $48,47 CUP
47.03%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Cayo Coco
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
20,30 $487 CUP
-59.75%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
1,03 $24,70 CUP
-57.28%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
0,99 $23,73 CUP
-52.53%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
19,80 $475 CUP
-71.72%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
0,98 $23,60 CUP
-15.31%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
69.907,9 $1,7 Mio. CUP
-65.03%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
79.351,8 $1,9 Mio. CUP
-60.06%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Cayo Coco
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
40,32 $968 CUP
92.16%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
40,02 $960 CUP
-84.66%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
217 $5.205 CUP
-91.28%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Cayo Coco
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
39,89 $957 CUP
27.83%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
9,93 $238 CUP
83.79%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
1,01 $24,34 CUP
333.66%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Cayo Coco
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
91,3 $2.192 CUP
439.11%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
14.748,6 $353.965,7 CUP
-17.14%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Cayo Coco
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
40,24 $966 CUP
12.23%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
29,70 $713 CUP
17.47%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
73,8 $1.770 CUP
6.20%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
78,7 $1.888 CUP
-0.99%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Cayo Coco
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
404 $9.704 CUP
166.51%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
423 $10.150,1 CUP
57.21%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
1.060 $25.447,3 CUP
231.05%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
10
37.80%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Cayo Coco: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Cayo Coco
423 $ 34.6% ↓ 36.4%242 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Cayo Coco
234 $ 19.2% ↓ 16.1%45 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Cayo Coco
100 $ 8.2% ↓ 5.9%6,3 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Cayo Coco
101 $ 8.2% ↓ 4.9%5,2 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Cayo Coco
297 $ 24.3% ↑ 190%195 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Cayo Coco
42 $ 3.4% ↓ 29.9%18 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Cayo Coco
26 $ * 2.2% ↑ 120%14 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Cayo Coco
622 $ 29% ↓ 62.8%1048,8 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Cayo Coco
546 $ 25.5% ↓ 12.8%80 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Cayo Coco
222 $ 10.4% ↓ 5.9%14 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Cayo Coco
269 $ 12.6% ↓ 28.4%107 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Cayo Coco
337 $ 15.7% ↑ 210%229 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Cayo Coco
94 $ 4.4% ↓ 31.9%44 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Cayo Coco
53 $ * 2.5% ↑ 115%28 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 404 $ in Cayo Coco. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Ubud, Bali zahlt im Schnitt etwa 8,2-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 15 $ in Cayo Coco für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 234 $ pro Monat wider, wobei Cayo Coco insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Cayo Coco: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Cayo Coco?
Cayo Coco gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 8 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Cayo Coco die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Ubud, Bali oder in Cayo Coco höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Ubud, Bali etwa 8,2-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Cayo Coco zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 404 $ in Cayo Coco. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Cayo Coco zieht?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 60 % weniger als in Cayo Coco. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ubud, Bali und in Cayo Coco?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 91 $ in Cayo Coco. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Cayo Coco leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Cayo Coco ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Cayo Coco?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Ubud, Bali oder nach Cayo Coco ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Cayo Coco gewinnt bei Erschwinglichkeit, Ubud, Bali beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich