Pour une personne seule, le coût de la vie à Yreka (Californie) est estimé à 2 431 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 35 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Yreka (Californie), selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 431 $ par mois loyer inclus, ou 1 069 $ hors logement.
2 431 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 747 $ avec le loyer, ou 1 839 $ hors logement.
3 747 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 5 063 $ loyer inclus, ou 2 609 $ pour les seules dépenses du quotidien.
5 063 $ /mois
📊
Yreka (Californie) se place environ 80 % au-dessus de la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 20 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 213 $1 213 $
950 $950 $
1 426 $1 426 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 228 $2 228 $
1 647 $1 647 $
2 540 $2 540 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 305 $2 305 $
1 754 $1 754 $
2 631 $2 631 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 224 $3 224 $
2 433 $2 433 $
3 224 $3 224 $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 243 $2 243 $
1 814 $1 814 $
2 243 $2 243 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 025 $2 025 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.64
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Yreka (Californie)2 431 $
Yreka (Californie)5 063 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,2 k $ 49.9%
🛒Courses et marchés
386 $ 15.9%
🍽Restaurants
298 $ 12.3%
🧾Charges et services
258 $ 10.6%
👕👟Vêtements et chaussures
136 $ 5.6%
🚌Transports
72 $ 3%
🎉Sport et loisirs
67 $ 2.8%
🏠Logement et vie quotidienne
2,3 k $ 45.5%
🛒Courses et marchés
886 $ 17.5%
🍽Restaurants
981 $ 19.4%
🧾Charges et services
304 $ 6%
👕👟Vêtements et chaussures
303 $ 6%
🚌Transports
149 $ 3%
🎉Sport et loisirs
134 $ * 2.7%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 1 680 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 1 213 $ hors du centre. À 83 % du salaire moyen (2 025 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 2 025 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 431 $. L’écart impose un budget serré aux habitants, même si les expatriés avec des revenus étrangers peuvent vivre confortablement.
🛒Comptez environ 386 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 76 $ pour deux – globalement dans la moyenne nord-américaine.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 52 $ par mois – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Yreka (Californie) est plus chère que 79 % des villes dans le monde, mais moins chère que 51 % dans sa région (Amérique du Nord).
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Yreka (Californie) : questions fréquentes
Yreka offre-t-elle un bon équilibre entre coût de la vie, accès à la nature et vie locale ?
Comparée aux métropoles côtières, Yreka permet de tenir un budget simple et régulier, avec un accès facile aux activités de plein air et aux services locaux. Le logement y est souvent plus spacieux et plus abordable que dans les grandes villes, les charges restent prévisibles, et les courses du quotidien suivent les normes d’une petite ville. L’intérêt vient de l’équilibre : rues calmes, sentiment de sécurité dans les quartiers et dépenses courantes raisonnables, surtout si vous privilégiez les séjours longs plutôt que les sorties nocturnes coûteuses. Le coût de la vie à Yreka, CA, aux États-Unis peut vous aider à planifier travail, courses et explorations sans mauvaises surprises. Conseil : laissez-vous quelques jours sur place pour prendre vos repères et localiser les tâches essentielles du quotidien.
À quoi ressemble une journée type à Yreka, de la recherche de logement aux courses et aux déplacements ?
Vous commencerez sans doute la journée par un court trajet ou une marche rapide vers un café avec Wi-Fi, avant de faire vos courses dans de petits marchés ou à la coopérative locale. La recherche de logement se concentre sur de vieux cottages dans des quartiers tranquilles ou des appartements compacts près du centre ; la location longue durée est souvent plus abordable que les constructions neuves. L’offre alimentaire mêle épiceries, marchés de producteurs en saison et diners chaleureux. Les transports publics sont limités, donc une voiture ou un vélo aide beaucoup ; certains cafés offrent des cadres de travail corrects pour le travail à distance. Le coût de la vie à Yreka, CA, aux États-Unis, reste gérable avec un budget suivi, des activités adaptées aux saisons et quelques services partagés. Conseil : privilégiez les secteurs proches des commerces alimentaires et faciles à parcourir à pied pour réduire le temps de transport.
Quelle méthode de budget et quel type de quartier améliorent la qualité de vie, et comment économiser face aux changements saisonniers ?
La qualité de vie ici naît d’une routine équilibrée et d’une communauté facile à aborder. Utilisez une méthode de budget simple : mettez les coûts fixes en face des choix plus souples, comme les activités de plein air et les repas au restaurant. Le bon quartier dépend de votre façon de vous déplacer : centre accessible à pied pour les courses faciles, ou collines plus calmes pour davantage d’espace. Les économies pratiques viennent de la cuisine à la maison, des achats sur les marchés locaux et du partage de ressources avec les voisins. La saison guide aussi les plans : l’hiver invite aux cafés cosy, l’été aux loisirs en plein air et aux courtes escapades. Conseil : rapprochez-vous d’une bibliothèque locale ou d’un espace de coworking pour prolonger vos journées de travail connectées sans frais supplémentaires.
Quel est le coût moyen de la vie à Yreka (Californie) en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Yreka (Californie) se situe autour de 2 431 $ loyer inclus, ou environ 1 069 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Pourquoi Yreka (Californie) est-elle une ville si chère ?
Vivre à Yreka (Californie) n’est pas bon marché – les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 431 $, ce qui la place parmi les villes les plus chères au monde. Le logement domine le coût, mais la nourriture, les services et les loisirs sont aussi au-dessus de la médiane mondiale.
Qu’est-ce qu’un bon salaire à Yreka (Californie) ?
Gagner 3 647 $ par mois à Yreka (Californie) signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Yreka (Californie) ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Yreka (Californie) vont de 1 213 $ à 1 680 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Yreka (Californie) ?
Une salle de sport à Yreka (Californie) coûte environ 40 $ par mois. Les contrats annuels et les offres promotionnelles peuvent réduire la facture.
La nourriture est-elle chère à Yreka (Californie) ?
Yreka (Californie) n’est pas bon marché pour les courses. Les factures mensuelles atteignent 386 $ pour une personne seule, plus que ce que dépense une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique.
Une personne peut-elle vivre avec 2 000 $ par mois à Yreka (Californie) ?
Vivre avec 2 000 $ à Yreka (Californie) demande une planification attentive, car les coûts mensuels moyens sont de 2 431 $. C’est possible avec un appartement bon marché et des dépenses disciplinées, mais attendez-vous à des compromis sur le quartier, les sorties au restaurant et les loisirs.
Yreka (Californie) est-elle une bonne ville pour les nomades numériques ?
Les travailleurs à distance choisissent Yreka (Californie) pour de bonnes raisons : Internet rapide, air pur, scène bien-être, le tout pour environ 2 431 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de revenus à distance sans compromis majeur sur le confort ou la connectivité.
Peut-on économiser de l’argent en vivant à Yreka (Californie) ?
Les dépenses mensuelles à Yreka (Californie) tournent autour de 2 431 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 3 647 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Yreka (Californie) vs autres destinations : coût de la vie comparé