Pour une personne seule, le coût de la vie à Xanthi est estimé à 1 306 $ par mois, loyer et charges compris – soit 15 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus d’un tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Xanthi, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 1 306 $ par mois avec le loyer, ou 745 $ pour les dépenses courantes seules.
1 306 $ /mois
Un couple dépense environ 1 917 $ par mois avec le loyer, ou 1 287 $ pour les dépenses courantes seules.
1 917 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 2 528 $ par mois avec le loyer, ou 1 830 $ hors logement.
2 528 $ /mois
📊
Globalement, Xanthi se situe 3–11 % sous la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 27 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
341 $304 €
315 $281 €
394 $351 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
551 $491 €
496 $442 €
662 $589 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
479 $427 €
387 $344 €
552 $492 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 663 $1 482 €
1 134 $1 010 €
2 041 $1 818 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 210 $1 078 €
1 070 $953 €
1 351 $1 204 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 119 $997 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.3
3.6
9
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Xanthi1 306 $
Xanthi2 528 $
🏠Logement et vie quotidienne
341 $ 26.1%
🧾Charges et services
269 $ 20.6%
🍽Restaurants
257 $ 19.7%
🛒Courses et marchés
252 $ 19.3%
👕👟Vêtements et chaussures
115 $ 8.8%
🎉Sport et loisirs
57 $ 4.4%
🚌Transports
14 $ * 1.1%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
479 $ 18.9%
🧾Charges et services
289 $ 11.4%
🍽Restaurants
748 $ 29.6%
🛒Courses et marchés
592 $ 23.4%
👕👟Vêtements et chaussures
257 $ 10.2%
🎉Sport et loisirs
133 $ 5.3%
🚌Transports
31 $ * 1.2%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 412 $, contre 341 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 37 % du salaire moyen (1 119 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 1 119 $ – sous les coûts mensuels de 1 306 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.
🛒Les courses coûtent environ 252 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 45 $ – bien sous la moyenne européenne de 74 $.
Points clés des coûts
⭐Appartement 3 chambres, centre-ville est moins cher que 92 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Œufs est plus cher que 91 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Dans l’ensemble, Xanthi est-elle abordable pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix ?
Xanthi offre un équilibre accueillant entre rapport qualité-prix et mode de vie pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques. Le coût de la vie à Xanthi, en Grèce, est généralement plus doux que dans les grands pôles métropolitains du pays, avec des marchés faciles d’accès, des tavernes décontractées et des transports à prix raisonnable qui favorisent les séjours longs. Vous pouvez ajuster vos dépenses quotidiennes en choisissant la commodité du centre-ville ou des secteurs résidentiels plus calmes, ce qui influe sur le logement et l’alimentation sans sacrifier la qualité. Les événements saisonniers et un fort sens de la communauté ajoutent une valeur qui dépasse le seul prix, en créant un rythme agréable à vivre pour les visites prolongées. Conseil : établissez un plan hebdomadaire souple qui combine activités gratuites en plein air et repas abordables.
Que faut-il savoir sur la vie quotidienne à Xanthi, notamment le logement, l’alimentation, les transports et les démarches courantes ?
La vie quotidienne à Xanthi mêle une culture des cafés détendue à une organisation pratique des démarches et des trajets. Pour le logement, vous trouverez un éventail allant des appartements compacts en centre-ville aux maisons plus calmes dans des rues résidentielles près de la rivière ou des secteurs universitaires, avec des commerces accessibles à pied. Côté alimentation, les options vont des marchés de producteurs et étals de produits frais aux tavernes familiales proposant des spécialités de saison. Les transports en commun couvrent les trajets essentiels, et beaucoup d’habitants se déplacent à vélo ou à pied dans les zones centrales compactes. Les espaces de coworking et les cafés avec Wi-Fi facilitent le travail à distance, tandis que les démarches comme la banque, la poste et les courses restent confortablement proches des quartiers centraux. Pour votre budget, tenez compte du coût de la vie à Xanthi, en Grèce, lorsque vous dessinez vos routines hebdomadaires. Conseil : tracez un parcours sur une semaine pour limiter les allers-retours.
Comment évaluer la qualité de vie et bien budgéter, avec les saisons et l’adéquation du quartier en tête ?
La qualité de vie à Xanthi repose sur l’équilibre, la facilité d’accès et une ambiance de petite ville. Une méthode de budget simple aide : séparez les essentiels, logement, courses et transports, des dépenses discrétionnaires, puis ajustez selon la saison. L’été apporte des soirées plus longues, des activités en plein air et davantage de repas décontractés dehors ; l’hiver installe des routines plus douillettes, avec des rues plus calmes et moins d’activité. Le bon quartier dépend de votre rythme : les secteurs centraux offrent une ville agréable à pied et un accès facile aux marchés et aux cafés, tandis que les blocs résidentiels plus calmes près des espaces verts et de l’université conviennent aux journées plus posées. Conseil : utilisez un essai de 30 jours pour voir quel rythme correspond à votre travail et à votre vie.
Xanthi vaut-elle son coût de la vie ?
Xanthi se situe dans la moyenne – les coûts mensuels avec le loyer atteignent environ 1 306 $. Elle se place ainsi au milieu de l’échelle mondiale, ni destination petit budget ni destination haut de gamme.
Xanthi est-elle une ville chère pour y vivre ?
Xanthi se situe clairement au milieu de l’échelle des prix – ni bon marché, ni chère. Les coûts mensuels avec le loyer tournent souvent autour de 1 306 $, un niveau que la plupart des actifs peuvent absorber sans se sentir étranglés financièrement.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Xanthi ?
Il faut viser au moins 1 959 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Xanthi. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte le loyer à Xanthi ?
En centre-ville à Xanthi, un appartement d’une chambre coûte environ 412 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 341 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
La nourriture est-elle chère à Xanthi ?
Les courses à Xanthi tournent autour de 252 $ par mois pour une personne – ni bon marché, ni chères selon les standards mondiaux. Dans l’ensemble, l’alimentation reste une part gérable du budget.
Quel est un budget courses typique à Xanthi ?
Les courses à Xanthi coûtent environ 252 $ par mois pour une personne – un montant modéré selon les standards mondiaux. L’alimentation reste gérable sans budget strict.
1 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Xanthi ?
1 000 $ à Xanthi est un budget tendu – les coûts mensuels avec le loyer atteignent 1 306 $, et le logement prend à lui seul une grosse part. Même avec une colocation et très peu de sorties, il reste très peu de marge pour les imprévus ou l’épargne.
Xanthi est-elle une bonne ville où vivre ?
La qualité de vie à Xanthi est vraiment bonne – les points forts incluent faible criminalité, vie nocturne animée, air pur, et les coûts mensuels tournent autour de 1 306 $.
Xanthi est-elle abordable ?
Xanthi n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 306 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.
Xanthi est-elle adaptée aux voyageurs sac au dos ?
Xanthi est faisable pour les voyageurs sac au dos, même si cela demande plus de planification que dans les destinations moins chères. Les coûts mensuels moyens sont de 1 306 $, donc les dépenses quotidiennes restent modérées. Auberges, nourriture locale et transports publics aident à garder le budget sous contrôle, mais les attractions et la vie nocturne peuvent faire monter les coûts.
Xanthi vs autres destinations : coût de la vie comparé