Pour une personne seule, le coût de la vie à Whanganui est estimé à 1 981 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 28 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Whanganui, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 1 981 $ par mois avec le loyer, ou 860 $ pour les dépenses courantes seules.
1 981 $ /mois
Un couple dépense environ 2 894 $ par mois avec le loyer, ou 1 509 $ pour les dépenses courantes seules.
2 894 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 3 807 $ par mois avec le loyer, ou 2 157 $ hors logement.
3 807 $ /mois
📊
Globalement, Whanganui se situe 34–46 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Océanie), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (3 % de plus).
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
919 $1 631 $NZ
730 $1 295 $NZ
1 044 $1 853 $NZ
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 646 $2 922 $NZ
1 370 $2 433 $NZ
1 941 $3 446 $NZ
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 449 $2 572 $NZ
1 341 $2 381 $NZ
1 643 $2 916 $NZ
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 794 $8 511 $NZ
1 297 $2 303 $NZ
4 794 $8 511 $NZ
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 408 $6 050 $NZ
1 155 $2 051 $NZ
3 408 $6 050 $NZ
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.8
6.8
6.99
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Whanganui1 981 $
Whanganui3 807 $
🏠Logement et vie quotidienne
919 $ 46.4%
🧾Charges et services
282 $ 14.2%
🛒Courses et marchés
246 $ 12.4%
🍽Restaurants
222 $ 11.2%
👕👟Vêtements et chaussures
136 $ 6.9%
🚌Transports
126 $ 6.4%
🎉Sport et loisirs
50 $ 2.5%
🏠Logement et vie quotidienne
1,4 k $ 38%
🧾Charges et services
314 $ 8.3%
🛒Courses et marchés
572 $ 15%
🍽Restaurants
814 $ 21.4%
👕👟Vêtements et chaussures
302 $ 7.9%
🚌Transports
256 $ 6.7%
🎉Sport et loisirs
100 $ * 2.6%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🛒Les courses coûtent environ 246 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 75 $ – au-dessus de la moyenne océanienne de 58 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 105 $ – au-dessus de la moyenne océanienne de 76 $.
Points clés des coûts
⭐Whanganui affiche le 7e riz le moins cher dans sa région (Oceania)
⭐Whanganui affiche le 8e pain blanc le moins cher dans sa région (Oceania)
⭐Bière importée est moins cher que 94 % des villes dans sa région (Oceania)
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Whanganui : questions fréquentes
Comment Whanganui se positionne-t-elle en matière d’accessibilité financière pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Comparée aux grandes villes de Nouvelle-Zélande, Whanganui offre généralement un équilibre plus accessible entre coût et style de vie. Le coût de la vie à Whanganui favorise les logements stables, des courses accessibles et des déplacements plus lents, ce qui aide à préserver le budget sans renoncer aux services. Vous trouverez des locations de caractère et des maisons plus spacieuses que dans les grandes villes. Les options de repas et de loisirs sont variées, des adresses en bord d’eau aux cafés simples. Les activités saisonnières et les événements communautaires renforcent l’intérêt au-delà du prix. Conseil : commencez par une longue carte des quartiers faciles à parcourir à pied pour repérer où vous vous sentirez le mieux tout en gardant des dépenses quotidiennes prévisibles.
À quoi ressemble le quotidien lorsqu’on cherche un logement, fait ses courses et se déplace à Whanganui ?
Le quotidien à Whanganui repose sur la praticité et le rythme. Les logements vont des cottages lumineux au bord de la rivière aux appartements efficaces, avec des prix guidés par l’emplacement et la taille. Le coût de la vie à Whanganui varie selon le quartier et la saison, surtout autour du chauffage et des courses. Les marchés alimentaires locaux et les adresses abordables permettent de cuisiner chez soi ou de sortir sans casser le budget. Se déplacer est facile à pied ou à vélo en ville, avec des bus corrects pour les trajets plus longs ; beaucoup de nomades numériques privilégient les espaces de coworking flexibles proches de la rivière. Conseil : commencez par une location courte durée près de votre lieu de travail ou d’étude pour tester les routines avant de vous engager.
Quels facteurs contribuent à la qualité de vie d’ensemble et au budget à Whanganui, et comment intégrer saisons et quartiers ?
La qualité de vie à Whanganui combine l’ambiance chaleureuse d’une petite ville, l’accès aux loisirs de plein air, les arts et la vie autour de la rivière. Une méthode de budget pratique commence par une enveloppe mensuelle simple : logement, courses, transport et loisirs, puis un ajustement saisonnier pour les charges et événements. Le bon quartier dépend de votre rythme : le front de rivière et le centre offrent marche et cafés, tandis que Whanganui East ou Castlecliff apportent des rues plus calmes et davantage d’espace. Pour économiser, cuisinez chez vous, utilisez les marchés locaux et choisissez des espaces de seconde main ou communautaires pour le coworking ou le sport. Les événements saisonniers et la durée du jour influencent les week-ends, alors gardez une routine flexible qui équilibre travail et nature. Conseil : privilégiez les quartiers qui correspondent à votre rythme et soyez prêt à ajuster en vous installant.
Combien coûte la vie à Whanganui en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Whanganui devrait prévoir environ 1 981 $ par mois avec le loyer, ou 860 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Le quotidien coûte-t-il cher à Whanganui ?
Whanganui se situe clairement au milieu de l’échelle des prix – ni bon marché, ni chère. Les coûts mensuels avec le loyer tournent souvent autour de 1 981 $, un niveau que la plupart des actifs peuvent absorber sans se sentir étranglés financièrement.
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Whanganui ?
Il faut viser au moins 2 971 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Whanganui. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Le logement est-il abordable à Whanganui ?
Le loyer à Whanganui est dans la moyenne – les appartements d’une chambre se situent entre 919 $ et 1 014 $ par mois. Ni bon marché, ni excessif, avec des options raisonnables dans la plupart des quartiers.
Quel budget alimentaire mensuel faut-il prévoir à Whanganui ?
Les courses à Whanganui coûtent environ 246 $ par mois pour une personne – un montant modéré selon les standards mondiaux. L’alimentation reste gérable sans budget strict.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Whanganui ?
Les transports en commun à Whanganui coûtent environ 105 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Whanganui ?
2 500 $ par mois à Whanganui ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 1 981 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Quelle est la qualité de vie à Whanganui ?
La qualité de vie à Whanganui est vraiment bonne – les points forts incluent Internet rapide, faible criminalité, air pur, et les coûts mensuels tournent autour de 1 981 $.
Whanganui est-elle une ville bon marché où vivre ?
Whanganui n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 981 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.
Whanganui vs autres destinations : coût de la vie comparé