Pour une personne seule, le coût de la vie à Taupo est estimé à 2 117 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 33 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Taupo, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 117 $ par mois loyer inclus, ou 989 $ hors logement.
2 117 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 116 $ avec le loyer, ou 1 712 $ hors logement.
3 116 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 4 115 $ loyer inclus, ou 2 436 $ pour les seules dépenses du quotidien.
4 115 $ /mois
📊
Taupo se place 45–57 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Océanie), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (10 % de plus).
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
943 $1 676 $NZ
749 $1 331 $NZ
1 071 $1 904 $NZ
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 612 $2 866 $NZ
1 342 $2 386 $NZ
1 901 $3 380 $NZ
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 494 $2 656 $NZ
1 383 $2 459 $NZ
1 694 $3 012 $NZ
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 774 $8 487 $NZ
1 292 $2 297 $NZ
4 774 $8 487 $NZ
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 373 $5 996 $NZ
1 143 $2 033 $NZ
3 373 $5 996 $NZ
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.37
5
6
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Taupo2 117 $
Taupo4 115 $
🏠Logement et vie quotidienne
943 $ 44.5%
🛒Courses et marchés
341 $ 16.1%
🧾Charges et services
251 $ 11.9%
🍽Restaurants
245 $ 11.6%
👕👟Vêtements et chaussures
147 $ 7%
🚌Transports
125 $ 5.9%
🎉Sport et loisirs
64 $ 3%
🏠Logement et vie quotidienne
1,5 k $ 36.3%
🛒Courses et marchés
799 $ 19.4%
🧾Charges et services
278 $ 6.8%
🍽Restaurants
836 $ 20.3%
👕👟Vêtements et chaussures
328 $ 8%
🚌Transports
254 $ 6.2%
🎉Sport et loisirs
128 $ * 3.1%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🛒Comptez environ 341 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 69 $ pour deux – au-dessus de la moyenne océanienne de 58 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 105 $ par mois – au-dessus de la moyenne océanienne de 76 $.
Points clés des coûts
⭐Taupo affiche le 9e internet le moins cher dans sa région (Oceania)
⭐Essence est plus cher que 94 % des villes dans sa région (Oceania)
⭐Taxi est plus cher que 93 % des villes dans sa région (Oceania)
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Taupo : questions fréquentes
Taupo, en Nouvelle-Zélande, est-elle une destination de bon rapport qualité-prix pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques en matière d’abordabilité d’ensemble ?
Taupo, en Nouvelle-Zélande, offre un équilibre agréable aux voyageurs, expatriés et nomades numériques, avec un rythme quotidien qui garde les essentiels accessibles tout en préservant l’attrait du lac. Le coût de la vie à Taupo, en Nouvelle-Zélande, est généralement plus abordable que dans les grandes villes, sans être aussi bas que dans les petites villes de l’intérieur ; vous verrez donc de la valeur dans les appartements bien situés, les studios au bord du lac et les options de coworking courte durée. Attendez-vous à des variations saisonnières autour des vacances et de l’été, lorsque hébergement et activités augmentent, mais des choix stables existent hors semaines de pointe. Une approche pratique consiste à privilégier les séjours longs dans les quartiers centraux et à utiliser les marchés hebdomadaires pour les courses. Conseil : établissez un plan flexible mois par mois qui priorise les séjours longs pour obtenir de meilleurs tarifs.
À quoi ressemble le quotidien à Taupo, en Nouvelle-Zélande, pour le logement, l’alimentation, les transports, les espaces de coworking et les tâches du quotidien ?
Le quotidien à Taupo s’organise autour de l’accès au plein air, d’une ville compacte et d’un rythme accueillant. Les logements vont des appartements modernes aux studios de style cottage, souvent avec vue sur le lac ou la montagne ; attendez-vous à des loyers reflétant l’emplacement et la saison, et cherchez des baux plus longs pour réduire les coûts. Les épiceries et marchés proposent des produits frais, avec cafés spécialisés et restaurants simples à proximité. Pour se déplacer, le vélo, la marche et une voiture fiable sont courants ; vous verrez quelques navettes saisonnières et lignes de bus. Les espaces de coworking et cafés avec Wi-Fi correct existent, ce qui permet de travailler à distance tout en profitant des promenades au bord du lac. Le coût de la vie à Taupo, en Nouvelle-Zélande, varie selon la saison et le quartier, alors comparez les secteurs avant de vous engager. Conseil : cartographiez quelques itinéraires et lieux favoris pour réduire les temps de trajet.
Comment maximiser la qualité de vie à Taupo grâce au budget, à la saisonnalité et au choix du bon quartier ?
Pour la qualité de vie, organisez le budget autour du logement, des charges, des courses et de quelques loisirs près du lac et des sentiers. Une approche simple combine une base de logement stable avec quelques niveaux de dépenses discrétionnaires pour les restaurants et activités, puis ajuste selon la saison. Les variations saisonnières influencent lumière, affluence et coûts, avec des étés offrant plus d’options dehors et des périodes plus calmes en hiver. Pour choisir un quartier, privilégiez la facilité de marche vers le lac, la proximité des supermarchés et l’accès simple aux transports. Pour économiser, achetez sur les marchés locaux, choisissez les produits de saison et profitez des événements communautaires. Conseil : comparez les quartiers selon l’accès à la nature, aux transports et aux rythmes hebdomadaires pour trouver votre place.
Qu’est-ce qui fait monter le coût de la vie à Taupo ?
Vivre à Taupo n’est pas bon marché – les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 117 $, ce qui la place parmi les villes les plus chères au monde. Le logement domine le coût, mais la nourriture, les services et les loisirs sont aussi au-dessus de la médiane mondiale.
Combien coûte la vie à Taupo en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Taupo se situe autour de 2 117 $ loyer inclus, ou environ 989 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Combien faut-il gagner pour bien vivre à Taupo ?
Gagner 3 175 $ par mois à Taupo signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quel budget logement faut-il prévoir à Taupo ?
L’endroit où vous vivez à Taupo change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 1 029 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 943 $. Dans l’ensemble, le marché va de 943 $ à 1 029 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Taupo ?
Un abonnement mensuel aux transports à Taupo coûte environ 105 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Taupo ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 1 045 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Taupo. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Taupo ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 2 117 $ à Taupo, donc 2 500 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Taupo est-elle accueillante pour les expatriés ?
Les expatriés à Taupo profitent d’atouts concrets – Internet rapide, faible criminalité, air pur – et les coûts mensuels moyens tournent autour de 2 117 $. La communauté internationale est active et accueillante, et les aspects pratiques – comptes bancaires, recherche d’appartement, santé – se gèrent avec un peu de préparation.
Est-il possible d’épargner avec un salaire local à Taupo ?
Les dépenses mensuelles à Taupo tournent autour de 2 117 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 3 175 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Peut-on visiter Taupo avec un budget de voyageur sac au dos ?
Voyager à petit budget à Taupo est un défi. À 2 117 $ par mois, les voyageurs sac au dos doivent être stratégiques : auberges plutôt que chambres privées, cuisine maison plutôt que restaurants, visites gratuites plutôt qu’attractions payantes. Cela reste gratifiant – simplement plus cher que la plupart des destinations pour voyageurs sac au dos.
Taupo vs autres destinations : coût de la vie comparé