Dernière mise à jour : nov. 2026 États-Unis 13 k

Coût de la vie à West Monroe (Louisiane)

Pour une personne seule, le coût de la vie à West Monroe (Louisiane) est estimé à 2 397 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 34 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à West Monroe (Louisiane)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à West Monroe (Louisiane), selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 2 397 $ par mois avec le loyer, ou 1 030 $ pour les dépenses courantes seules.

2 397 $ /mois

Un couple dépense environ 3 581 $ par mois avec le loyer, ou 1 768 $ pour les dépenses courantes seules.

3 581 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 4 764 $ par mois avec le loyer, ou 2 505 $ hors logement.

4 764 $ /mois

Globalement, West Monroe (Louisiane) se situe 67–77 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 18 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à West Monroe (Louisiane) ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
17,10 $ 17,10 $
15,08 $ 15,08 $
30,17 $ 30,17 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
75,3 $ 75,3 $
60,3 $ 60,3 $
121 $ 121 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
11,16 $ 11,16 $
10,15 $ 10,15 $
12,17 $ 12,17 $
Cappuccino
5,18 $ 5,18 $
3,98 $ 3,98 $
5,98 $ 5,98 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,35 $ 2,35 $
1,96 $ 1,96 $
3,92 $ 3,92 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,44 $ 2,44 $
2,05 $ 2,05 $
3,07 $ 3,07 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,02 $ 5,02 $
4,01 $ 4,01 $
8,03 $ 8,03 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,11 $ 4,11 $
3,99 $ 3,99 $
6,97 $ 6,97 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,10 $ 1,10 $
1,02 $ 1,02 $
1,35 $ 1,35 $
Pain blanc (500 g)
2,80 $ 2,80 $
1,79 $ 1,79 $
4,48 $ 4,48 $
Riz (blanc) (1 kg)
2,81 $ 2,81 $
1,79 $ 1,79 $
5,59 $ 5,59 $
Œufs
3,53 $ 3,53 $
2,55 $ 2,55 $
4,69 $ 4,69 $
Fromage local (1 kg)
10,12 $ 10,12 $
7,11 $ 7,11 $
12,98 $ 12,98 $
Filets de poulet (1 kg)
11,79 $ 11,79 $
7,68 $ 7,68 $
17,56 $ 17,56 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
18,72 $ 18,72 $
13,21 $ 13,21 $
33,03 $ 33,03 $
Pommes (1 kg)
2,73 $ 2,73 $
2,73 $ 2,73 $
10,91 $ 10,91 $
Bananes (1 kg)
1,43 $ 1,43 $
1,20 $ 1,20 $
2,18 $ 2,18 $
Oranges (1 kg)
3,25 $ 3,25 $
2,14 $ 2,14 $
8,67 $ 8,67 $
Tomate (1 kg)
1,29 $ 1,29 $
1,29 $ 1,29 $
4,93 $ 4,93 $
Pomme de terre (1 kg)
2,16 $ 2,16 $
1,30 $ 1,30 $
6,50 $ 6,50 $
Oignon (1 kg)
1,30 $ 1,30 $
1,30 $ 1,30 $
3,46 $ 3,46 $
Laitue (1 tête)
1,99 $ 1,99 $
1,20 $ 1,20 $
3,03 $ 3,03 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,85 $ 1,85 $
1,47 $ 1,47 $
3,93 $ 3,93 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
7,97 $ 7,97 $
7,97 $ 7,97 $
9,45 $ 9,45 $
Vin (Bouteille)
13,64 $ 13,64 $
11,11 $ 11,11 $
22,22 $ 22,22 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,73 $ 1,73 $
1,45 $ 1,45 $
2,23 $ 2,23 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,72 $ 1,72 $
1,21 $ 1,21 $
6,05 $ 6,05 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,30 $ 2,30 $
1,72 $ 1,72 $
2,30 $ 2,30 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
57,0 $ 57,0 $
28,51 $ 28,51 $
57,0 $ 57,0 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,55 $ 2,55 $
2,55 $ 2,55 $
5,11 $ 5,11 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,46 $ 1,46 $
1,46 $ 1,46 $
1,46 $ 1,46 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
24,01 $ 24,01 $
24,01 $ 24,01 $
24,01 $ 24,01 $
Essence (1 litre)
0,94 $ 0,94 $
0,68 $ 0,68 $
1,02 $ 1,02 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,2 k $ 27,2 k $
27,2 k $ 27,2 k $
36,7 k $ 36,7 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,1 k $ 26,1 k $
25,9 k $ 25,9 k $
26,3 k $ 26,3 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
222 $ 222 $
163 $ 163 $
541 $ 541 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
59,5 $ 59,5 $
34,57 $ 34,57 $
106 $ 106 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
68,1 $ 68,1 $
49,73 $ 49,73 $
98,5 $ 98,5 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
40,02 $ 40,02 $
15,01 $ 15,01 $
50,0 $ 50,0 $
Billet de cinéma
12,84 $ 12,84 $
10,37 $ 10,37 $
14,81 $ 14,81 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 047 $ 1 047 $
1 047 $ 1 047 $
1 055 $ 1 055 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
17,7 k $ 17,7 k $
14,4 k $ 14,4 k $
19,9 k $ 19,9 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
51,1 $ 51,1 $
19,94 $ 19,94 $
69,8 $ 69,8 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
37,99 $ 37,99 $
19,61 $ 19,61 $
49,02 $ 49,02 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
83,3 $ 83,3 $
59,7 $ 59,7 $
149 $ 149 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
151 $ 151 $
85,7 $ 85,7 $
202 $ 202 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 710 $ 1 710 $
1 404 $ 1 404 $
1 945 $ 1 945 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 145 $ 1 145 $
897 $ 897 $
1 346 $ 1 346 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 299 $ 2 299 $
1 700 $ 1 700 $
2 621 $ 2 621 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 037 $ 2 037 $
1 550 $ 1 550 $
2 325 $ 2 325 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 058 $ 3 058 $
2 308 $ 2 308 $
3 058 $ 3 058 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 291 $ 2 291 $
1 853 $ 1 853 $
2 291 $ 2 291 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.75
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
West Monroe (Louisiane) 2 397 $
Logement et vie quotidienne
1,1 k $
Charges et services
349 $
Courses et marchés
330 $
Restaurants
285 $
Vêtements et chaussures
146 $
Transports
76 $
Sport et loisirs
66 $

Répartition des coûts

Les courses coûtent environ 330 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 75 $ – globalement dans la moyenne nord-américaine.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 57 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

Bière importée est moins cher que 96 % des villes dans sa région (North America)

West Monroe (Louisiane) est plus chère que 78 % des villes dans le monde, mais moins chère que 53 % dans sa région (Amérique du Nord).

Bon à savoir
🕒 Heure locale
19:07 7:07 PM
🌤 Météo
👥 Population
13 028
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • West Monroe (Louisiane)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à West Monroe (Louisiane) (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à West Monroe (Louisiane) : questions fréquentes
Comment West Monroe se positionne-t-elle en matière d’accessibilité financière et de rapport qualité-prix pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
West Monroe offre un rythme équilibré et des coûts quotidiens raisonnables, avec une ambiance de petite ville, des services accessibles et la proximité de la nature. Si vous êtes voyageur ou travailleur à distance, le coût de la vie à West Monroe, LA, aux États-Unis, se rapproche de celui des pôles régionaux de taille moyenne, ce qui rend les essentiels comme les courses, les repas et les services de base maîtrisables. La recherche de logement privilégie souvent des options pratiques : anciennes maisons en brique, duplex ou appartements modestes, parfois avec un jardin. Les quartiers près de l’Ouachita River ou des secteurs historiques offrent des centres agréables à parcourir à pied et des démarches faciles. Conseil : prévoyez quelques semaines pour repérer les quartiers et tester vos trajets quotidiens avant de vous engager.
À quoi ressemble la vie quotidienne pour quelqu’un qui cherche un logement, fait ses courses et se déplace à West Monroe ?
La vie quotidienne repose sur des routines pratiques et une scène locale accueillante. Pour chercher un logement, commencez par la praticabilité du quartier, les conditions de location et les services voisins plutôt que par des annonces trop séduisantes. Les courses vont des marchés régionaux aux chaînes connues, avec des produits de saison qui orientent les repas. Pour les transports, la voiture reste courante, tandis que certains quartiers offrent des options compactes et des rues adaptées au vélo. Les espaces de coworking ou cafés avec une connexion fiable favorisent des journées de travail informelles, avec des trajets courts depuis les zones résidentielles. À West Monroe, LA, connaître le coût de la vie revient à équilibrer logement, alimentation et charges avec les loisirs le long de la rivière et dans les parcs proches. Conseil : établissez un petit budget hebdomadaire et suivez les coûts récurrents comme les transports et les charges mensuelles.
Comment le budget et le choix du quartier peuvent-ils influencer votre qualité de vie, y compris les saisons et la vie sociale ?
La qualité de vie à West Monroe combine un rythme plus lent, des services accessibles et des options de plein air. Vous pouvez créer une méthode de budget simple en séparant logement, charges, courses et dépenses discrétionnaires, puis en fixant des objectifs flexibles pour les restaurants et les loisirs. Le choix du quartier dépend de l’ambiance : chemins au bord de la rivière pour les promenades du matin, secteurs historiques proches des commerces ou rues résidentielles plus calmes près des écoles. Les saisons comptent : les étés chauds favorisent les stratégies de climatisation et les terrasses ombragées, tandis que les mois plus doux encouragent les escapades du week-end vers les parcs locaux ou les villes voisines. Les économies pratiques viennent des achats en gros, des services publics et des baux plus longs quand c’est possible. Conseil : construisez un calendrier de quatre semaines mêlant démarches, temps social et journées de travail à distance pour garder l’équilibre.
Quel est le coût moyen de la vie à West Monroe (Louisiane) ?
Une personne seule à West Monroe (Louisiane) dépense généralement 2 397 $ par mois une fois le loyer pris en compte. Hors logement, les dépenses essentielles du quotidien comme les courses, les charges, les transports et les dépenses personnelles tournent autour de 1 030 $. Le montant final varie selon le quartier, les habitudes alimentaires et le mode de vie.
Pourquoi West Monroe (Louisiane) est-elle une ville si chère ?
West Monroe (Louisiane) est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 2 397 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à West Monroe (Louisiane) ?
Il faut viser au moins 3 595 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à West Monroe (Louisiane). Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte le loyer à West Monroe (Louisiane) ?
En centre-ville à West Monroe (Louisiane), un appartement d’une chambre coûte environ 1 710 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 1 145 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
La nourriture est-elle chère à West Monroe (Louisiane) ?
Les courses à West Monroe (Louisiane) tournent autour de 330 $ par mois pour une personne – ni bon marché, ni chères selon les standards mondiaux. Dans l’ensemble, l’alimentation reste une part gérable du budget.
Combien coûtent les transports en commun à West Monroe (Louisiane) ?
Se déplacer dans West Monroe (Louisiane) en transports en commun coûte environ 57 $ par mois avec un abonnement mensuel – bien moins cher que posséder une voiture pour les trajets quotidiens.
Une personne peut-elle vivre avec 2 000 $ par mois à West Monroe (Louisiane) ?
2 000 $ est inférieur à la moyenne de 2 397 $ à West Monroe (Louisiane), donc le budget est serré, mais pas impossible. Il faudra garder un loyer bas – colocation, cuisine à la maison et transports en commun sont les principaux leviers.
West Monroe (Louisiane) est-elle adaptée aux nomades numériques ?
Les nomades numériques affluent à West Monroe (Louisiane) pour de bonnes raisons : Internet rapide, air pur, équipements adaptés aux familles. Les coûts mensuels tournent autour de 2 397 $ selon votre installation.
West Monroe (Louisiane) est-elle abordable ?
West Monroe (Louisiane) est chère – difficile de dire le contraire. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent 2 397 $, ce qui la place au-dessus de la plupart des villes dans le monde. Il faut un revenu solide pour y vivre confortablement, que ce soit pour s’y installer ou y rester longtemps.

West Monroe (Louisiane) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?