Dernière mise à jour : oct. 2026 États-Unis 121,7 k

Coût de la vie à Vallejo (CA)

Pour une personne seule, le coût de la vie à Vallejo (CA) est estimé à 2 823 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 40 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Vallejo (CA)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Vallejo (CA), selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 2 823 $ par mois avec le loyer, ou 1 204 $ pour les dépenses courantes seules.

2 823 $ /mois

Un couple dépense environ 4 588 $ par mois avec le loyer, ou 2 093 $ pour les dépenses courantes seules.

4 588 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 6 353 $ par mois avec le loyer, ou 2 982 $ hors logement.

6 353 $ /mois

Globalement, Vallejo (CA) se situe 109–123 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 39 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à Vallejo (CA) ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
27,11 $ 27,11 $
19,72 $ 19,72 $
49,30 $ 49,30 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
89,7 $ 89,7 $
64,8 $ 64,8 $
199 $ 199 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
11,77 $ 11,77 $
9,81 $ 9,81 $
14,67 $ 14,67 $
Cappuccino
5,27 $ 5,27 $
2,96 $ 2,96 $
9,38 $ 9,38 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,72 $ 2,72 $
1,98 $ 1,98 $
3,95 $ 3,95 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,87 $ 2,87 $
1,51 $ 1,51 $
4,02 $ 4,02 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
7,85 $ 7,85 $
2,45 $ 2,45 $
11,78 $ 11,78 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
8,25 $ 8,25 $
4,85 $ 4,85 $
14,55 $ 14,55 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,43 $ 1,43 $
1,09 $ 1,09 $
1,90 $ 1,90 $
Pain blanc (500 g)
4,18 $ 4,18 $
2,17 $ 2,17 $
5,46 $ 5,46 $
Riz (blanc) (1 kg)
2,65 $ 2,65 $
2,60 $ 2,60 $
9,74 $ 9,74 $
Œufs
5,23 $ 5,23 $
2,53 $ 2,53 $
7,12 $ 7,12 $
Fromage local (1 kg)
14,27 $ 14,27 $
10,98 $ 10,98 $
43,91 $ 43,91 $
Filets de poulet (1 kg)
12,29 $ 12,29 $
4,47 $ 4,47 $
18,98 $ 18,98 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
14,40 $ 14,40 $
13,29 $ 13,29 $
26,59 $ 26,59 $
Pommes (1 kg)
4,29 $ 4,29 $
3,00 $ 3,00 $
8,57 $ 8,57 $
Bananes (1 kg)
2,23 $ 2,23 $
1,77 $ 1,77 $
6,71 $ 6,71 $
Oranges (1 kg)
5,20 $ 5,20 $
3,47 $ 3,47 $
13,00 $ 13,00 $
Tomate (1 kg)
6,98 $ 6,98 $
3,40 $ 3,40 $
10,20 $ 10,20 $
Pomme de terre (1 kg)
3,80 $ 3,80 $
0,76 $ 0,76 $
10,88 $ 10,88 $
Oignon (1 kg)
3,46 $ 3,46 $
1,92 $ 1,92 $
6,43 $ 6,43 $
Laitue (1 tête)
3,07 $ 3,07 $
2,65 $ 2,65 $
3,98 $ 3,98 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,97 $ 1,97 $
1,27 $ 1,27 $
2,95 $ 2,95 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
9,86 $ 9,86 $
9,86 $ 9,86 $
12,82 $ 12,82 $
Vin (Bouteille)
10,09 $ 10,09 $
8,07 $ 8,07 $
19,16 $ 19,16 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,74 $ 1,74 $
1,44 $ 1,44 $
4,32 $ 4,32 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,05 $ 2,05 $
1,17 $ 1,17 $
4,89 $ 4,89 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
4,87 $ 4,87 $
4,38 $ 4,38 $
4,87 $ 4,87 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
70,5 $ 70,5 $
60,4 $ 60,4 $
80,5 $ 80,5 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,11 $ 4,11 $
3,08 $ 3,08 $
5,14 $ 5,14 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,85 $ 1,85 $
1,06 $ 1,06 $
2,42 $ 2,42 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
28,46 $ 28,46 $
28,46 $ 28,46 $
50,8 $ 50,8 $
Essence (1 litre)
1,37 $ 1,37 $
1,10 $ 1,10 $
1,65 $ 1,65 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,6 k $ 27,6 k $
27,6 k $ 27,6 k $
37,1 k $ 37,1 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
24,6 k $ 24,6 k $
22,7 k $ 22,7 k $
29,3 k $ 29,3 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
139 $ 139 $
99,3 $ 99,3 $
218 $ 218 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
49,24 $ 49,24 $
35,35 $ 35,35 $
85,9 $ 85,9 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
72,2 $ 72,2 $
50,1 $ 50,1 $
90,1 $ 90,1 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
38,16 $ 38,16 $
25,43 $ 25,43 $
50,9 $ 50,9 $
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
10,63 $ 10,63 $
-
Billet de cinéma
14,18 $ 14,18 $
11,98 $ 11,98 $
15,37 $ 15,37 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
701 $ 701 $
701 $ 701 $
3 004 $ 3 004 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
7 904 $ 7 904 $
7 904 $ 7 904 $
39,8 k $ 39,8 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
50,7 $ 50,7 $
39,89 $ 39,89 $
69,8 $ 69,8 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
36,44 $ 36,44 $
11,95 $ 11,95 $
69,7 $ 69,7 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
70,3 $ 70,3 $
65,3 $ 65,3 $
131 $ 131 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
79,3 $ 79,3 $
74,3 $ 74,3 $
164 $ 164 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 610 $ 1 610 $
1 486 $ 1 486 $
1 783 $ 1 783 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 479 $ 1 479 $
1 210 $ 1 210 $
1 816 $ 1 816 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 180 $ 3 180 $
2 337 $ 2 337 $
3 749 $ 3 749 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
3 232 $ 3 232 $
2 984 $ 2 984 $
3 481 $ 3 481 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 608 $ 3 608 $
3 547 $ 3 547 $
3 695 $ 3 695 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
3 745 $ 3 745 $
3 683 $ 3 683 $
4 055 $ 4 055 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
4 222 $ 4 222 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.48
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Vallejo (CA) 2 823 $
Logement et vie quotidienne
1,5 k $
Courses et marchés
413 $
Restaurants
394 $
Charges et services
260 $
Vêtements et chaussures
107 $
Transports
103 $
Sport et loisirs
67 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 610 $, contre 1 479 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 38 % du salaire moyen (4 222 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.

Le salaire net moyen est de 4 222 $. Avec des coûts mensuels autour de 2 823 $, épargner reste possible, mais souvent de façon limitée. Un mode de vie plus confortable commence généralement autour de 4 234 $.

Les courses coûtent environ 413 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 90 $ – globalement dans la moyenne nord-américaine.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 70 $ – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

Repas au restaurant économique est plus cher que 96 % des villes dans sa région (North America)

Appartement 3 chambres, hors du centre-ville est plus cher que 92 % des villes dans sa région (North America)

Famille avec loyer est plus cher que 92 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
11:47 11:47 AM
🌤 Météo
👥 Population
121 692
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Vallejo (CA)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Vallejo (CA) (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Vallejo (CA) : questions fréquentes
Vallejo est-elle une option abordable au bon rapport qualité-prix dans la région de la baie de San Francisco, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix ?
Vallejo offre une porte d’entrée plus accessible dans la région de la baie de San Francisco sans sacrifier l’accès aux opportunités régionales. Le coût de la vie à Vallejo, en Californie, aux États-Unis, reste inférieur à celui des centres urbains comme San Francisco ou Oakland, tout en offrant des liaisons régionales, une scène locale en développement et une vie au bord de l’eau. Pour les séjours courts ou les missions plus longues, vous remarquerez des loyers plus raisonnables, des options de logement variées et des repas abordables par rapport aux villes plus centrales. Le bon quartier, comme le centre, la marina ou les secteurs en hauteur, peut préserver votre budget tout en gardant la commodité. Conseil : associez votre séjour à une organisation de travail flexible et à un abonnement de transport pour améliorer la valeur.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Vallejo pour le logement, l’alimentation et les déplacements ?
La vie quotidienne ici repose sur un équilibre pratique. Les logements vont des unités anciennes pleines de caractère aux locations plus récentes ; utilisez les annonces locales, les visites de quartier et les passages le matin ou le soir pour évaluer le bruit et le stationnement. L’alimentation va des marchés de producteurs aux restaurants familiaux et aux épiceries abordables ; cuisiner chez soi garde les coûts prévisibles. Pour se déplacer, vous combinerez voiture, bus et ferry pratique vers San Francisco. Les espaces de coworking et les cafés facilitent le travail à distance, avec plusieurs options près du front de mer et du centre-ville. Le coût de la vie à Vallejo, en Californie, aux États-Unis, varie selon le quartier, donc choisissez une base proche de votre travail. Conseil : planifiez les courses hebdomadaires aux heures creuses pour gagner du temps et de l’argent.
Comment améliorer la qualité de vie et le budget pour les séjours longs, y compris les saisons et l’adéquation du quartier ?
Une méthode de budget simple vous aide à rester flexible. Commencez par le logement comme point d’ancrage, puis répartissez l’argent entre courses alimentaires, transport et dépenses personnelles. À Vallejo, vous remarquerez des ambiances nettes selon les quartiers : secteurs au bord de l’eau avec une énergie sociale, secteurs plus calmes à l’est et zones centrales pratiques près des services. Les saisons comptent pour les événements, les habitudes de stationnement et les changements occasionnels de tarifs si vous dépendez des ferries ou des abonnements de transport. Privilégiez les quartiers avec parcs, bibliothèques et internet fiable si vous travaillez à distance. Équilibrez l’exploration avec un bail court ou des sous-locations au mois pour tester l’adéquation avant de vous engager. Conseil : tracez un budget sur trois mois et révisez-le chaque mois.
Combien coûte la vie à Vallejo (CA) par mois ?
Prévoyez environ 2 823 $ par mois à Vallejo (CA) si vous louez un logement, ou autour de 1 204 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Combien coûte la vie à Vallejo (CA) en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Vallejo (CA) devrait prévoir environ 2 823 $ par mois avec le loyer, ou 1 204 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Vallejo (CA) ?
Il faut viser au moins 4 234 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Vallejo (CA). Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Quel est le loyer moyen d’un appartement à Vallejo (CA) ?
En centre-ville à Vallejo (CA), un appartement d’une chambre coûte environ 1 610 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 1 479 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Combien coûtent les courses par mois à Vallejo (CA) ?
Les courses sont chères à Vallejo (CA) – environ 413 $ par mois pour une personne, plus que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique, mais l’alimentation reste un poste visible du budget.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Vallejo (CA) ?
Les transports en commun à Vallejo (CA) coûtent environ 70 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
2 500 $ par mois suffit-il pour Vallejo (CA) ?
2 500 $ est inférieur à la moyenne de 2 823 $ à Vallejo (CA), donc le budget est serré, mais pas impossible. Il faudra garder un loyer bas – colocation, cuisine à la maison et transports en commun sont les principaux leviers.
Vallejo (CA) est-elle accueillante pour les étrangers ?
Vallejo (CA) est un choix apprécié des expatriés. Internet rapide, mode de vie côtier, scène bien-être facilitent la transition, et les coûts mensuels moyens atteignent 2 823 $ logement inclus.

Vallejo (CA) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?