Pour une personne seule, le coût de la vie à Umeå est estimé à 1 678 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 35 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Umeå, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 1 678 $ par mois avec le loyer, ou 1 071 $ pour les dépenses courantes seules.
1 678 $ /mois
Un couple dépense environ 2 661 $ par mois avec le loyer, ou 1 888 $ pour les dépenses courantes seules.
2 661 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 3 644 $ par mois avec le loyer, ou 2 706 $ hors logement.
3 644 $ /mois
📊
Globalement, Umeå se situe 24–28 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont proches de la moyenne – seulement 7 % de moins.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
522 $5 080 SEK
408 $3 967 SEK
917 $8 926 SEK
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 154 $11,2 k SEK
827 $8 044 SEK
1 447 $14,1 k SEK
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
853 $8 299 SEK
690 $6 718 SEK
1 015 $9 880 SEK
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 703 $45,8 k SEK
4 089 $39,8 k SEK
5 111 $49,7 k SEK
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 150 $30,7 k SEK
3 118 $30,3 k SEK
3 248 $31,6 k SEK
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 754 $26,8 k SEK
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.65
2.8
4.8
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Umeå1 678 $
Umeå3 644 $
🏠Logement et vie quotidienne
522 $ 31.1%
🛒Courses et marchés
354 $ 21.1%
🍽Restaurants
289 $ 17.2%
👕👟Vêtements et chaussures
179 $ 10.7%
🧾Charges et services
147 $ 8.7%
🚌Transports
104 $ 6.2%
🎉Sport et loisirs
83 $ 5%
🏠Logement et vie quotidienne
853 $ 23.4%
🛒Courses et marchés
817 $ 22.4%
🍽Restaurants
980 $ 26.9%
👕👟Vêtements et chaussures
398 $ 10.9%
🧾Charges et services
181 $ 5%
🚌Transports
214 $ 5.9%
🎉Sport et loisirs
202 $ 5.5%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 756 $, contre 522 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 27 % du salaire moyen (2 754 $) – proche du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 2 754 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 1 678 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 2 517 $.
🛒Les courses coûtent environ 354 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 82 $ – globalement dans la moyenne européenne.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 59 $ – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Taxi est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Europe)
⭐École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est moins cher que 97 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Riz est plus cher que 97 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Comment se classe Umeå en termes d’accessibilité financière pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Le coût de la vie à Umeå, Suède, offre un équilibre entre accessibilité et qualité pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques. Vous remarquerez des quartiers plus calmes, des centres-villes faciles à parcourir à pied et des solutions pratiques pour la vie quotidienne sans les tarifs élevés des grandes villes. Les logements sont généralement abordables, de gamme intermédiaire, surtout dans les quartiers universitaires. Les repas au restaurant et les courses restent raisonnables si vous comparez les prix et privilégiez la cuisine à domicile. Les événements saisonniers et les infrastructures nordiques permettent d’optimiser le budget grâce à des transports en commun fiables et des rues adaptées au vélo. Conseil : commencez par une carte des quartiers pour comparer les loyers et l’accès aux transports avant de vous engager.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Umeå, notamment la recherche de logement, les options alimentaires, les transports et les espaces de coworking ?
Vivre au quotidien à Umeå est simple pour la plupart des voyageurs et visiteurs de longue durée. Commencez votre recherche de logement dans les quartiers universitaires ou près du front de mer pour bénéficier de bons rapports qualité-prix et de trajets faciles : vous y trouverez un mélange d’appartements de petite taille et de logements partagés. Côté alimentation, l’offre est pratique : marchés locaux et restaurants décontractés complètent une cuisine à domicile, avec des produits de saison disponibles en quantité. Les transports en commun sont fiables et le vélo est très courant lorsqu’il fait beau. Remarque : connaître le coût de la vie à Umeå aide à organiser ses courses et routines quotidiennes. Conseil : adaptez vos habitudes en fonction des saisons et choisissez un quartier correspondant à votre mode de travail.
Quels aspects de la qualité de vie et de la gestion du budget faut-il prendre en compte à Umeå, notamment la saisonnalité et l’adéquation du quartier ?
La qualité de vie à Umeå combine accès à la nature, ville compacte et événements culturels. Établissez un budget simple : logement en priorité, puis dépenses essentielles et budget loisir, en tenant compte des longs hivers qui peuvent faire évoluer vos dépenses énergétiques et vos habitudes de transport. Vous économiserez en cuisinant à la maison, en privilégiant les produits de saison et en choisissant les transports publics ou le vélo plutôt que les services à la demande. La saisonnalité est importante : les étés sont courts et lumineux, les hivers propices aux cafés chaleureux et aux espaces de travail en intérieur. Le choix du quartier est essentiel, bien plus que des équipements haut de gamme : les centres-villes proches des parcs conviennent aux nomades numériques en quête d’équilibre. Conseil : choisissez un quartier où vous pouvez accéder facilement à pied aux commodités pour réduire les temps et coûts de transport.
Umeå offre-t-elle un bon rapport qualité-prix ?
Umeå se situe dans la moyenne – les coûts mensuels avec le loyer atteignent environ 1 678 $. Elle se place ainsi au milieu de l’échelle mondiale, ni destination petit budget ni destination haut de gamme.
Le quotidien coûte-t-il cher à Umeå ?
Umeå se situe clairement au milieu de l’échelle des prix – ni bon marché, ni chère. Les coûts mensuels avec le loyer tournent souvent autour de 1 678 $, un niveau que la plupart des actifs peuvent absorber sans se sentir étranglés financièrement.
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Umeå ?
Il faut viser au moins 2 517 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Umeå. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Quel est le loyer moyen d’un appartement à Umeå ?
En centre-ville à Umeå, un appartement d’une chambre coûte environ 756 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 522 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Combien coûtent les courses par mois à Umeå ?
Les courses sont chères à Umeå – environ 354 $ par mois pour une personne, plus que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique, mais l’alimentation reste un poste visible du budget.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Umeå ?
Les transports en commun à Umeå coûtent environ 59 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Umeå ?
2 500 $ par mois à Umeå ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 1 678 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Quelle est la qualité de vie à Umeå ?
La qualité de vie à Umeå est vraiment bonne – les points forts incluent Internet rapide, faible criminalité, vie nocturne animée, et les coûts mensuels tournent autour de 1 678 $.
Umeå est-elle une ville bon marché où vivre ?
Umeå n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 678 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.
Umeå vs autres destinations : coût de la vie comparé