Dernière mise à jour : nov. 2026 Finlande 83,1 k

Coût de la vie à Pori

Pour une personne seule, le coût de la vie à Pori est estimé à 1 621 $ par mois, loyer et charges compris – soit 17 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ un tiers.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Pori

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Pori, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 1 621 $ par mois avec le loyer, ou 1 042 $ pour les dépenses courantes seules.

1 621 $ /mois

Un couple dépense environ 2 698 $ par mois avec le loyer, ou 1 883 $ pour les dépenses courantes seules.

2 698 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 3 774 $ par mois avec le loyer, ou 2 724 $ hors logement.

3 774 $ /mois

Globalement, Pori se situe 20–33 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont proches de la moyenne – seulement 10 % de moins.

Devise
Vivez-vous à Pori ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
15,68 $ 13,97 €
13,70 $ 12,20 €
34,23 $ 30,49 €
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
99,3 $ 88,4 €
45,38 $ 40,43 €
170 $ 152 €
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
11,33 $ 10,09 €
11,33 $ 10,09 €
16,99 $ 15,13 €
Cappuccino
5,24 $ 4,67 €
2,26 $ 2,02 €
7,34 $ 6,54 €
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,05 $ 1,82 €
1,33 $ 1,18 €
5,53 $ 4,93 €
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,63 $ 2,35 €
1,09 $ 0,97 €
16,31 $ 14,53 €
Bière locale (0,5 litre à la pression)
8,87 $ 7,90 €
4,44 $ 3,95 €
12,19 $ 10,86 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,80 $ 6,95 €
5,57 $ 4,96 €
11,15 $ 9,93 €
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,31 $ 1,17 €
0,98 $ 0,87 €
1,96 $ 1,75 €
Pain blanc (500 g)
2,67 $ 2,38 €
1,11 $ 0,99 €
5,53 $ 4,93 €
Riz (blanc) (1 kg)
2,01 $ 1,79 €
1,10 $ 0,98 €
3,29 $ 2,93 €
Œufs
3,76 $ 3,35 €
2,07 $ 1,84 €
5,53 $ 4,92 €
Fromage local (1 kg)
9,88 $ 8,80 €
6,62 $ 5,90 €
28,05 $ 24,99 €
Filets de poulet (1 kg)
10,59 $ 9,44 €
9,08 $ 8,09 €
17,02 $ 15,17 €
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
25,18 $ 22,43 €
16,60 $ 14,78 €
49,80 $ 44,36 €
Pommes (1 kg)
2,25 $ 2,01 €
1,12 $ 1,00 €
3,39 $ 3,02 €
Bananes (1 kg)
1,97 $ 1,75 €
1,71 $ 1,52 €
2,87 $ 2,56 €
Oranges (1 kg)
2,61 $ 2,32 €
1,47 $ 1,31 €
5,68 $ 5,06 €
Tomate (1 kg)
3,66 $ 3,26 €
2,22 $ 1,98 €
6,10 $ 5,44 €
Pomme de terre (1 kg)
1,22 $ 1,09 €
0,95 $ 0,84 €
1,70 $ 1,51 €
Oignon (1 kg)
1,41 $ 1,26 €
0,90 $ 0,80 €
2,29 $ 2,04 €
Laitue (1 tête)
2,18 $ 1,94 €
1,55 $ 1,38 €
3,54 $ 3,15 €
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,72 $ 1,54 €
0,79 $ 0,70 €
6,80 $ 6,06 €
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
11,01 $ 9,81 €
10,25 $ 9,13 €
14,54 $ 12,95 €
Vin (Bouteille)
9,02 $ 8,04 €
7,88 $ 7,02 €
16,92 $ 15,07 €
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
3,39 $ 3,02 €
2,88 $ 2,57 €
5,65 $ 5,04 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,55 $ 3,17 €
2,26 $ 2,01 €
6,76 $ 6,02 €
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,83 $ 2,52 €
2,27 $ 2,02 €
3,40 $ 3,03 €
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
90,0 $ 80,2 €
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
8,57 $ 7,63 €
6,85 $ 6,10 €
16,45 $ 14,65 €
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,26 $ 1,12 €
1,15 $ 1,02 €
2,09 $ 1,86 €
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
44,19 $ 39,37 €
44,19 $ 39,37 €
75,6 $ 67,3 €
Essence (1 litre)
2,24 $ 2,00 €
1,82 $ 1,62 €
2,53 $ 2,25 €
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
37,2 k $ 33,1 k €
37,1 k $ 33,1 k €
39,8 k $ 35,4 k €
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,5 k $ 28,1 k €
31,5 k $ 28,1 k €
37,8 k $ 33,7 k €
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
138 $ 123 €
62,0 $ 55,3 €
240 $ 214 €
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
17,62 $ 15,70 €
17,62 $ 15,70 €
33,07 $ 29,46 €
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
23,16 $ 20,63 €
16,54 $ 14,73 €
33,08 $ 29,47 €
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
38,72 $ 34,49 €
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
21,71 $ 19,34 €
15,58 $ 13,88 €
27,83 $ 24,79 €
Billet de cinéma
17,74 $ 15,80 €
15,52 $ 13,83 €
22,18 $ 19,76 €
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
533 $ 475 €
330 $ 294 €
1 277 $ 1 137 €
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
14,5 k $ 12,9 k €
5 240 $ 4 668 €
20,9 k $ 18,6 k €
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
90,7 $ 80,8 €
39,13 $ 34,86 €
123 $ 109 €
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
43,82 $ 39,04 €
22,61 $ 20,14 €
67,8 $ 60,4 €
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
97,2 $ 86,6 €
66,4 $ 59,1 €
133 $ 118 €
Chaussures de ville en cuir pour homme
122 $ 108 €
66,3 $ 59,1 €
221 $ 197 €
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
640 $ 570 €
556 $ 496 €
723 $ 644 €
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
441 $ 393 €
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 137 $ 1 013 €
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
912 $ 813 €
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 454 $ 3 077 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.53
2.5
5

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Pori 1 621 $
Logement et vie quotidienne
441 $
Courses et marchés
351 $
Restaurants
301 $
Charges et services
179 $
Vêtements et chaussures
159 $
Transports
116 $
Sport et loisirs
74 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 640 $, contre 441 $ hors des quartiers centraux. À seulement 19 % du salaire moyen (3 454 $), le logement est vraiment abordable – bien sous le repère international de 30 %.

Le salaire net moyen est de 3 454 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 1 621 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 2 432 $.

Les courses coûtent environ 351 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 99 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 90 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.

Points clés des coûts

Bière locale est plus cher que 94 % des villes dans sa région (Europe)

Bière locale est plus cher que 93 % des villes dans sa région (Europe)

Cappuccino est plus cher que 92 % des villes dans sa région (Europe)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
23:19 11:19 PM
🌤 Météo
👥 Population
83 117
💱 Devise
Euro EUR €
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Pori

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Pori (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Pori : questions fréquentes
Pori est-elle globalement abordable, et qui en tire le meilleur rapport qualité-prix par rapport à d’autres villes finlandaises ?
Le coût de la vie à Pori, en Finlande, se situe généralement dans une fourchette intermédiaire pour le pays, avec un mélange stable de commodités urbaines et de charme de petite ville. Pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, les loyers dans les secteurs centraux sont plus soutenus que dans les quartiers périphériques, mais vous avez plusieurs options pour équilibrer prix et proximité des services. Les courses, les repas et les services du quotidien reflètent les prix nordiques, tandis que les marchés saisonniers et les cafés locaux offrent des choix plus doux pour le budget. Les charges et Internet restent prévisibles au fil des saisons. Qui en profite le plus ? Les personnes qui combinent flexibilité, routine de travail stable et envie d’explorer au-delà du front de mer. Astuce : prévoyez un budget mensuel autour du logement, des courses, des transports et de quelques activités pour tirer le meilleur parti de votre séjour.
À quoi ressemble une journée type à Pori en matière de logement, d’alimentation, de transports et d’espaces de travail ?
À Pori, en Finlande, le coût de la vie s’inscrit dans un rythme calme que vous pouvez adapter à vos besoins. Vous pouvez louer près du centre-ville pour rester proche des boutiques et du front de mer, ou choisir des blocs résidentiels plus tranquilles à courte distance de trajet pour des loyers plus stables. Les courses vont des marchés locaux avec produits de saison aux grands supermarchés proposant des essentiels fiables. Les transports sont simples : des bus efficaces et des rues adaptées au vélo facilitent les courts trajets, et la marche est agréable le long des berges. Pour travailler, des espaces de coworking abordables ou des cafés avec un bon Wi-Fi facilitent le travail à distance sans complications. Astuce : privilégiez des conditions de bail flexibles et vérifiez les liaisons de transport avant de vous engager.
Quels facteurs contribuent à une bonne qualité de vie à Pori, et comment budgéter, choisir son quartier et anticiper les changements saisonniers ?
La qualité de vie à Pori équilibre vie en plein air, culture et rythme détendu. Utilisez une méthode de budget simple : fixez une base pour le logement, puis allouez des montants flexibles aux courses, aux repas dehors et aux loisirs. Le choix du quartier dépend de vos priorités : les zones centrales donnent un accès facile aux services et aux promenades au bord de la rivière, tandis que les secteurs plus calmes offrent plus d’espace et des loyers plus bas. Les changements saisonniers comptent : les longues journées d’été invitent aux activités en plein air et aux festivals ; l’hiver apporte des cafés chaleureux, un chauffage fiable et des loisirs en intérieur. Avec un bon Wi-Fi et des bibliothèques ou espaces de coworking à proximité, vous pouvez travailler efficacement sans payer pour un emplacement premium. Astuce : établissez une courte liste de quartiers correspondant à votre routine quotidienne et réévaluez-la au fil des saisons.
Combien coûte la vie à Pori en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Pori devrait prévoir environ 1 621 $ par mois avec le loyer, ou 1 042 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Pori offre-t-elle un bon rapport qualité-prix ?
Pori se situe dans la moyenne – les coûts mensuels avec le loyer atteignent environ 1 621 $. Elle se place ainsi au milieu de l’échelle mondiale, ni destination petit budget ni destination haut de gamme.
Combien les gens gagnent-ils en moyenne à Pori ?
Après impôts, un travailleur moyen à Pori gagne environ 3 454 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Le logement est-il abordable à Pori ?
Le loyer est l’un des grands avantages à Pori – les appartements d’une chambre vont de 441 $ à 640 $ par mois, et même les quartiers centraux restent accessibles avec des revenus modestes. Un logement bon marché libère de l’argent pour tout le reste.
Combien coûtent les courses par mois à Pori ?
Les courses sont chères à Pori – environ 351 $ par mois pour une personne, plus que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique, mais l’alimentation reste un poste visible du budget.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Pori ?
Les transports en commun à Pori coûtent environ 90 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Pori ?
2 500 $ par mois à Pori ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 1 621 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Qu’est-ce qui rend Pori attractive pour les travailleurs à distance ?
Pori attire les nomades numériques grâce à plusieurs atouts : Internet rapide, faible criminalité, air pur. Les coûts mensuels tournent autour de 1 621 $ tout compris.
Pori est-elle une ville bon marché où vivre ?
Pori n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 621 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.

Pori vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?