Dernière mise à jour : oct. 2026 États-Unis 79,1 k

Coût de la vie à The Villages, Floride

Pour une personne seule, le coût de la vie à The Villages, Floride est estimé à 2 238 $ par mois, loyer et charges compris – soit 18 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus de la moitié.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à The Villages, Floride

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à The Villages, Floride, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 2 238 $ par mois avec le loyer, ou 1 036 $ pour les dépenses courantes seules.

2 238 $ /mois

Un couple dépense environ 3 544 $ par mois avec le loyer, ou 1 777 $ pour les dépenses courantes seules.

3 544 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 4 850 $ par mois avec le loyer, ou 2 517 $ hors logement.

4 850 $ /mois

Globalement, The Villages, Floride se situe 64–71 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (11 % de plus).

Devise
Vivez-vous à The Villages, Floride ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
12,13 $ 12,13 $
12,13 $ 12,13 $
25,28 $ 25,28 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
74,3 $ 74,3 $
49,55 $ 49,55 $
99,1 $ 99,1 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
8,34 $ 8,34 $
7,85 $ 7,85 $
8,83 $ 8,83 $
Cappuccino
4,39 $ 4,39 $
3,90 $ 3,90 $
4,87 $ 4,87 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,44 $ 2,44 $
1,95 $ 1,95 $
2,92 $ 2,92 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,44 $ 2,44 $
1,95 $ 1,95 $
2,93 $ 2,93 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,14 $ 5,14 $
5,14 $ 5,14 $
5,14 $ 5,14 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,08 $ 7,08 $
7,08 $ 7,08 $
7,08 $ 7,08 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,06 $ 1,06 $
0,81 $ 0,81 $
1,56 $ 1,56 $
Pain blanc (500 g)
3,61 $ 3,61 $
2,22 $ 2,22 $
5,59 $ 5,59 $
Riz (blanc) (1 kg)
4,27 $ 4,27 $
2,15 $ 2,15 $
8,58 $ 8,58 $
Œufs
4,23 $ 4,23 $
2,13 $ 2,13 $
7,13 $ 7,13 $
Fromage local (1 kg)
12,51 $ 12,51 $
7,84 $ 7,84 $
22,15 $ 22,15 $
Filets de poulet (1 kg)
11,78 $ 11,78 $
6,71 $ 6,71 $
22,47 $ 22,47 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
15,45 $ 15,45 $
9,97 $ 9,97 $
21,95 $ 21,95 $
Pommes (1 kg)
5,14 $ 5,14 $
2,76 $ 2,76 $
9,04 $ 9,04 $
Bananes (1 kg)
1,29 $ 1,29 $
1,08 $ 1,08 $
1,50 $ 1,50 $
Oranges (1 kg)
4,18 $ 4,18 $
2,14 $ 2,14 $
8,56 $ 8,56 $
Tomate (1 kg)
4,83 $ 4,83 $
2,26 $ 2,26 $
8,50 $ 8,50 $
Pomme de terre (1 kg)
2,60 $ 2,60 $
1,37 $ 1,37 $
5,56 $ 5,56 $
Oignon (1 kg)
2,99 $ 2,99 $
1,97 $ 1,97 $
4,40 $ 4,40 $
Laitue (1 tête)
2,21 $ 2,21 $
1,54 $ 1,54 $
3,08 $ 3,08 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,14 $ 2,14 $
1,19 $ 1,19 $
3,33 $ 3,33 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
9,10 $ 9,10 $
8,57 $ 8,57 $
10,88 $ 10,88 $
Vin (Bouteille)
14,85 $ 14,85 $
9,90 $ 9,90 $
23,26 $ 23,26 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,12 $ 2,12 $
1,87 $ 1,87 $
3,38 $ 3,38 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,75 $ 3,75 $
2,13 $ 2,13 $
6,70 $ 6,70 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,17 $ 2,17 $
1,63 $ 1,63 $
2,17 $ 2,17 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
52,4 $ 52,4 $
26,18 $ 26,18 $
52,4 $ 52,4 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,97 $ 2,97 $
2,87 $ 2,87 $
4,55 $ 4,55 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,70 $ 1,70 $
1,51 $ 1,51 $
2,12 $ 2,12 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
31,65 $ 31,65 $
26,44 $ 26,44 $
36,40 $ 36,40 $
Essence (1 litre)
0,87 $ 0,87 $
0,81 $ 0,81 $
1,16 $ 1,16 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
28,8 k $ 28,8 k $
28,3 k $ 28,3 k $
37,6 k $ 37,6 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
22,7 k $ 22,7 k $
22,2 k $ 22,2 k $
23,4 k $ 23,4 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
203 $ 203 $
138 $ 138 $
356 $ 356 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
58,7 $ 58,7 $
30,30 $ 30,30 $
101 $ 101 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
70,8 $ 70,8 $
50,7 $ 50,7 $
101 $ 101 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
39,73 $ 39,73 $
14,90 $ 14,90 $
49,66 $ 49,66 $
Billet de cinéma
14,15 $ 14,15 $
12,13 $ 12,13 $
19,20 $ 19,20 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 374 $ 1 374 $
1 107 $ 1 107 $
2 012 $ 2 012 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
20,0 k $ 20,0 k $
14,9 k $ 14,9 k $
25,6 k $ 25,6 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
52,6 $ 52,6 $
29,98 $ 29,98 $
80,0 $ 80,0 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
41,28 $ 41,28 $
25,05 $ 25,05 $
65,1 $ 65,1 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
101 $ 101 $
74,1 $ 74,1 $
154 $ 154 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
113 $ 113 $
74,0 $ 74,0 $
177 $ 177 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 440 $ 1 440 $
1 112 $ 1 112 $
1 769 $ 1 769 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
998 $ 998 $
898 $ 898 $
1 097 $ 1 097 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 710 $ 2 710 $
1 971 $ 1 971 $
3 450 $ 3 450 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 130 $ 2 130 $
1 503 $ 1 503 $
2 756 $ 2 756 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 877 $ 2 877 $
2 171 $ 2 171 $
2 877 $ 2 877 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 383 $ 2 383 $
1 923 $ 1 923 $
2 383 $ 2 383 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
6 437 $ 6 437 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.47
5
7

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 27 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
The Villages, Floride 2 238 $
Logement et vie quotidienne
998 $
Courses et marchés
394 $
Charges et services
333 $
Restaurants
234 $
Vêtements et chaussures
138 $
Transports
72 $
Sport et loisirs
68 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 440 $, contre 998 $ hors des quartiers centraux. À seulement 22 % du salaire moyen (6 437 $), le logement est vraiment abordable – bien sous le repère international de 30 %.

Le salaire net moyen est de 6 437 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 238 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 3 356 $.

Les courses coûtent environ 394 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 74 $ – globalement dans la moyenne nord-américaine.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 52 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 54 $.

Points clés des coûts

Essence est moins cher que 92 % des villes dans sa région (North America)

Salaire net mensuel moyen est supérieur à celui de 91 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
22:04 10:04 PM
🌤 Météo
👥 Population
79 077
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • The Villages, Floride

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à The Villages, Floride (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à The Villages, Floride : questions fréquentes
Dans quelle mesure The Villages est-elle abordable pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et comment se compare-t-elle aux autres villes de Floride ?
Le coût de la vie à The Villages, FL, États-Unis, tend à offrir un bon rapport qualité-prix pour les personnes qui recherchent un environnement autonome et riche en activités. Les dépenses quotidiennes comme les repas et les courses se situent dans une fourchette moyenne confortable par rapport aux villes côtières de Floride, tandis que les commodités incluses dans la communauté aident à prévoir les coûts mensuels. Ce n’est pas le coin le moins cher de l’État, mais la contrepartie est l’accessibilité, la sécurité et un calendrier social intégré qui peut compenser les dépenses de loisirs et de services. Pour les voyageurs, les retraités ou les nomades numériques cherchant un séjour stable plus long, la facilité des commodités peut être un avantage pratique. Conseil : commencez par un plan de séjour de courte durée pour évaluer les dépenses récurrentes et ajuster votre rythme d’activités en conséquence.
À quoi ressemble la vie quotidienne à The Villages en termes d’options de logement, de restauration, de transport et de courses ?
Le coût de la vie à The Villages, FL, États-Unis, est généralement prévisible une fois que vous comprenez ce que couvrent les différents frais. La vie quotidienne s’articule autour de quartiers accessibles à pied avec de nombreux services sur place et des équipements collectifs. Les options de logement vont des locations de villas et de cottages aux baux à plus long terme, incluant souvent l’entretien et l’accès aux commodités. Les choix alimentaires sont abondants – des cafés sur place aux supermarchés et marchés de producteurs à proximité – ce qui rend les courses rapides. Le transport est très adapté à la voiture mais optionnel pour beaucoup, grâce aux pistes pour voiturettes de golf et aux places centralisées des villes ; des trajets occasionnels peuvent être nécessaires pour les déplacements plus lointains. Pour le travail à distance, cherchez des espaces de coworking de courte durée ou des bibliothèques dans le comté de Sumter. Conseil : testez une routine d’une semaine avant de vous engager.
Quels facteurs influencent la qualité de vie, la budgétisation et l’adéquation du quartier pour un séjour plus long à The Villages ?
La qualité de vie dépend du style du quartier et de l’approche budgétaire. Établissez un cadre budgétaire léger : coûts récurrents (frais de copropriété, commodités, courses) vs dépenses discrétionnaires (repas, golf, activités sociales). Économisez en cuisinant à la maison, en profitant des événements communautaires et en faisant vos achats sur les marchés locaux lorsque c’est possible. Saisonnalité : l’hiver amène plus de visiteurs, ce qui affecte la disponibilité et l’affluence pour les activités, tandis que les étés peuvent être plus calmes et les tarifs baisser pour certaines locations. Choisissez un quartier qui correspond à votre rythme – Spanish Springs, Brownwood ou les centres-villes – avec un accès facile à pied aux places centrales et aux options de soins de santé. Conseil : explorez les quartiers en semaine par rapport au week-end et listez les éléments non négociables comme la sécurité, le calme et l’accès à une connexion Internet fiable.
À quel point le quotidien est-il cher à The Villages, Floride ?
Il faut être clair : The Villages, Floride est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 2 238 $, et le logement est le principal responsable.
Quelle part du salaire le logement prend-il à The Villages, Floride ?
Le loyer à The Villages, Floride absorbe environ 22 % d’un revenu typique – nettement moins que le repère international de 30 %. Cela laisse de la place pour les autres dépenses, l’épargne et le simple plaisir de vivre, ce qui explique en grande partie le bon score d’abordabilité de la ville.
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à The Villages, Floride ?
Il faut viser au moins 3 356 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à The Villages, Floride. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Quel est le loyer moyen d’un appartement à The Villages, Floride ?
En centre-ville à The Villages, Floride, un appartement d’une chambre coûte environ 1 440 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 998 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Combien coûtent les courses par mois à The Villages, Floride ?
Les courses sont chères à The Villages, Floride – environ 394 $ par mois pour une personne, plus que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique, mais l’alimentation reste un poste visible du budget.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à The Villages, Floride ?
Les transports en commun à The Villages, Floride coûtent environ 52 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à The Villages, Floride ?
2 500 $ couvre le coût mensuel moyen de 2 238 $ à The Villages, Floride, mais sans grande marge. Un logement de gamme moyenne, des repas faits maison et les transports en commun vous maintiennent dans le budget ; épargner demande un peu de discipline.
The Villages, Floride est-elle une bonne base pour les travailleurs à distance ?
Les nomades numériques affluent à The Villages, Floride pour de bonnes raisons : Internet rapide. Les coûts mensuels tournent autour de 2 238 $ selon votre installation.

The Villages, Floride vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?