Dernière mise à jour : nov. 2026 Anguilla ⭐ Capitale 1,2 k

Coût de la vie à The Valley

Nomade solo : les coûts mensuels estimés sont de 734 $ (hors loyer) et de 734 $ loyer inclus.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à The Valley

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à The Valley, selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 734 $ par mois loyer inclus, ou 734 $ hors logement.

734 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 1 490 $ avec le loyer, ou 1 490 $ hors logement.

1 490 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 2 246 $ loyer inclus, ou 2 246 $ pour les seules dépenses du quotidien.

2 246 $ /mois

The Valley se place 21–46 % sous la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont nettement sous la moyenne (64 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.

Devise
Vivez-vous à The Valley ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
20,02 $ 54,1 XCD
20,02 $ 54,1 XCD
25,03 $ 67,6 XCD
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
128 $ 344 XCD
118 $ 318 XCD
137 $ 371 XCD
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
12,11 $ 32,69 XCD
-
Cappuccino
5,02 $ 13,55 XCD
5,02 $ 13,55 XCD
5,02 $ 13,55 XCD
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,45 $ 9,31 XCD
2,95 $ 7,98 XCD
3,94 $ 10,64 XCD
Eau (bouteille de 0,33 litre)
3,41 $ 9,22 XCD
1,95 $ 5,27 XCD
4,88 $ 13,17 XCD
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,91 $ 15,95 XCD
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
6,33 $ 17,09 XCD
5,84 $ 15,78 XCD
6,82 $ 18,41 XCD
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
2,93 $ 7,92 XCD
-
Riz (blanc) (1 kg)
3,96 $ 10,69 XCD
-
Œufs
4,84 $ 13,06 XCD
-
Filets de poulet (1 kg)
13,96 $ 37,68 XCD
-
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
25,26 $ 68,2 XCD
-
Pommes (1 kg)
5,05 $ 13,64 XCD
-
Bananes (1 kg)
2,96 $ 7,98 XCD
-
Oranges (1 kg)
3,89 $ 10,49 XCD
-
Tomate (1 kg)
5,14 $ 13,88 XCD
-
Pomme de terre (1 kg)
3,89 $ 10,49 XCD
-
Oignon (1 kg)
4,11 $ 11,10 XCD
-
Laitue (1 tête)
3,91 $ 10,57 XCD
-
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,95 $ 7,95 XCD
-
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
9,95 $ 26,87 XCD
-
Vin (Bouteille)
21,02 $ 56,8 XCD
-
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
299 $ 807 XCD
-

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 2 novembre 2026

Répartition des coûts

Comptez environ 407 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 128 $ pour deux – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 82 $.

Points clés des coûts

Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats) est plus cher que 99 % des villes dans sa région (North America)

Célibataire avec loyer est moins cher que 97 % des villes dans sa région (North America)

Lait est plus cher que 96 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
16:54 4:54 PM
🌤 Météo
👥 Population
1 200 Capitale
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en XCD – convertisseur : East Caribbean Dollar

East Caribbean Dollar – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 2,7 XCD (1 XCD = 0,37 USD). 1 EUR = 3,03 XCD (1 XCD = 0,33 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • The Valley

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à The Valley (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à The Valley : questions fréquentes
Dans quelle mesure la vie à The Valley, Anguilla est-elle abordable pour un voyageur, un expatrié ou un Nomade numérique, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix ?
La ville de The Valley, Anguilla offre une ambiance décontractée avec une efficacité insulaire que de nombreux voyageurs et visiteurs de longue durée apprécient. Ce n’est pas l’option la moins chère des Caraïbes, mais vous pouvez équilibrer votre style de vie et votre emploi du temps avec l’espace et la proximité des services. Les séjours de courte durée ou les hébergements polyvalents près du centre-ville offrent souvent un bon rapport qualité-prix si vous planifiez à l’avance. Les restaurants et les courses varient selon la saison ; les marchés locaux et les produits de saison aident à équilibrer le budget. Le Coût de la vie à The Valley, Anguilla peut refléter la Qualité de vie, la sécurité et des services fiables plutôt que des hausses de prix. Conseil : commencez par une base de référence d’une semaine, puis testez différents quartiers et routines avant de vous engager à long terme.
À quoi ressemble le quotidien à The Valley, Anguilla en matière de recherche de logement, d’options alimentaires, de transport et de Coworking ?
Le logement à The Valley se concentre sur des appartements compacts, des maisons d’hôtes et de petites villas à proximité des commerces et des plages. Pour une recherche fluide, consultez d’abord les annonces de courte durée et demandez quels sont les services inclus pour comparer les coûts. Le Coût de la vie à The Valley, Anguilla peut varier selon la saison, alors négociez pour des séjours plus longs ou des tarifs hors saison. Les options alimentaires vont des marchés locaux aux cafés en bord de mer ; cuisiner à la maison avec des produits frais permet d’étirer le budget. Le transport est adapté aux scooters, avec des locations de voitures pour les week-ends ; la marche est pratique pour les petites courses. Les espaces de Coworking et les cafés avec Wi‑Fi fiable offrent des lieux de travail flexibles. Conseil : planifiez une routine hebdomadaire qui minimise les allers-retours entre les courses, les espaces de Coworking et les plages.
Quelle structure budgétaire et quel choix de quartier aident à maximiser la Qualité de vie à The Valley, Anguilla, et à quelles considérations saisonnières devez-vous vous préparer ?
La Qualité de vie à The Valley, Anguilla repose sur une approche budgétaire simple et flexible ainsi que sur un bon choix de quartier. Essayez la méthode des enveloppes : répartissez les dépenses essentielles, le mode de vie et les dépenses discrétionnaires, puis examinez le budget chaque mois. Privilégiez les séjours plus longs dans les zones centrales pour réduire les déplacements et accéder aux espaces communautaires. Les changements saisonniers influencent l’affluence, l’approvisionnement et les prix, alors planifiez vos visites pour équilibrer l’accès et le calme. Apprenez les habitudes locales – faites vos courses aux marchés, partagez les trajets et utilisez des journées de Coworking plutôt que des bureaux privés lorsque c’est possible. Conseil : commencez par une base de référence d’un mois, suivez chaque catégorie et ajustez-vous en découvrant les rythmes de la ville et vos propres routines.
Qu’est-ce qui rend The Valley économique pour y vivre ?
Comparée à la plupart des villes dans le monde, The Valley est tout simplement bon marché – les coûts tout compris sont en moyenne de 734 $ par mois. Le logement et les besoins quotidiens restent sous la médiane internationale, ce qui explique sa popularité auprès des voyageurs à petit budget, des nomades et des locaux aux revenus modestes.
Combien coûte la vie à The Valley en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à The Valley se situe autour de 734 $ loyer inclus, ou environ 734 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Combien faut-il gagner pour bien vivre à The Valley ?
Gagner 1 100 $ par mois à The Valley signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Combien coûtent les courses par mois à The Valley ?
The Valley n’est pas bon marché pour les courses. Les factures mensuelles atteignent 407 $ pour une personne seule, plus que ce que dépense une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique.
Combien coûte l’alimentation à The Valley ?
Les courses d’une personne seule à The Valley coûtent environ 407 $ par mois, ce qui est au-dessus de la moyenne mondiale.
1 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à The Valley ?
1 000 $ va loin à The Valley – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 734 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
The Valley est-elle une bonne base pour les travailleurs à distance ?
The Valley attire les travailleurs à distance grâce à plusieurs atouts (Internet rapide, faible criminalité, air pur), pour environ 734 $ par mois tout compris.
Est-il possible d’épargner avec un salaire local à The Valley ?
Les dépenses mensuelles à The Valley tournent autour de 734 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 1 100 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.

The Valley vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?