Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇧🇪 Belgique 👥 20,8 k
Coût de la vie à Tervueren
Pour une personne seule, le coût de la vie à Tervueren est estimé à 2 074 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 34 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tervueren, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 074 $ par mois loyer inclus, ou 1 046 $ hors logement.
2 074 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 011 $ avec le loyer, ou 1 828 $ hors logement.
3 011 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 3 948 $ loyer inclus, ou 2 611 $ pour les seules dépenses du quotidien.
3 948 $ /mois
📊
Tervueren se place 39–53 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (15 % de plus).
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
814 $725 €
697 $621 €
892 $795 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 401 $1 248 €
1 239 $1 103 €
1 481 $1 319 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 123 $1 001 €
877 $781 €
1 151 $1 025 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 191 $3 733 €
2 787 $2 483 €
4 191 $3 733 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 889 $2 573 €
1 667 $1 485 €
2 889 $2 573 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.2
2.6
4
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Tervueren2 074 $
Tervueren3 948 $
🏠Logement et vie quotidienne
814 $ 39.3%
🍽Restaurants
334 $ 16.1%
🛒Courses et marchés
317 $ 15.3%
🧾Charges et services
285 $ 13.7%
👕👟Vêtements et chaussures
172 $ 8.3%
🚌Transports
88 $ 4.3%
🎉Sport et loisirs
65 $ 3.2%
🏠Logement et vie quotidienne
1,1 k $ 28.4%
🍽Restaurants
1,1 k $ 26.9%
🛒Courses et marchés
747 $ 18.9%
🧾Charges et services
303 $ 7.7%
👕👟Vêtements et chaussures
381 $ 9.7%
🚌Transports
183 $ 4.6%
🎉Sport et loisirs
150 $ 3.8%
Répartition des coûts
🛒Comptez environ 317 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 77 $ pour deux – globalement dans la moyenne européenne.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 54 $ par mois – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Tervueren est plus chère que 68 % des villes dans le monde et que 71 % dans sa région (Europe).
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Le coût de la vie à Tervueren : questions fréquentes
Tervuren est-elle abordable pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et qui y trouve le meilleur rapport qualité-prix ?
Tervuren offre un cadre calme et verdoyant avec des liaisons rapides vers Bruxelles, ce que de nombreux voyageurs, expatriés et nomades numériques apprécient pour les longs séjours. Ce n’est pas la localité la moins chère aux portes de la capitale, mais le rapport qualité-prix y est bon en matière de sécurité, d’espaces verts et d’ambiance familiale. Les discussions sur le coût de la vie à [location] soulignent souvent que les logements vont de charmantes maisons de ville à des appartements modernes, avec des prix plus élevés pour les grands espaces et l’accès à un jardin. Les charges et l’alimentation s’alignent sur les normes ouest-européennes, et vous économiserez sur les transports en évitant les zones les plus embouteillées de Bruxelles. Conseil : privilégiez les logements le long des lignes de tramway ou en lisière de forêt pour allier prix et praticité.
À quoi ressemble le quotidien à Tervuren, notamment en matière de recherche de logement, d’alimentation, de transports et de démarches du quotidien ?
Le quotidien à Tervuren mêle calme villageois et accès facile à Bruxelles pour le travail et les sorties. La recherche de logement implique souvent de choisir entre le charme et la superficie : petits appartements près du centre-ville ou maisons avec jardin à quelques arrêts de tramway. Les options alimentaires vont des marchés locaux et des boulangeries aux commerces internationaux dans les villes voisines. Les transports sont aisés en tramway, en bus ou à vélo, la voiture restant optionnelle en dehors des heures de pointe. Les courses sont pratiques dans le centre-ville, et les espaces de coworking offrent des bureaux tranquilles et une vie de communauté. Comprendre le coût de la vie à [location] vous aide à planifier vos achats et à organiser votre quotidien. Conseil : organisez vos semaines autour des lignes de tramway et des sentiers forestiers pour trouver l’équilibre.
Comment décrire la qualité de vie et la gestion du budget à Tervuren, et comment choisir le bon quartier ?
La qualité de vie bénéficie ici de la combinaison entre rues tranquilles et accès facile à la vie culturelle bruxelloise. Établissez un budget simple en séparant logement, alimentation, transports et loisirs ; misez sur les produits de saison et les déplacements en heures creuses pour tirer le meilleur parti de vos euros. Le choix du quartier compte : le centre de Tervuren offre un accès rapide aux espaces verts et au marché, tandis que les hameaux périphériques proposent des matinées plus paisibles. Côté saisonnalité, le printemps et l’automne offrent un temps agréable pour se promener et moins d’affluence, l’été apportant des événements en plein air sur la place du village. Comparez les options de logement en fonction de la proximité des arrêts de tramway, des équipements scolaires et des sentiers forestiers. Conseil : envisagez d’abord un bail de courte durée pour tester les quartiers avant de vous engager.
Tervueren est-elle une ville chère pour y vivre ?
Prévoyez au moins 2 074 $ par mois pour vivre à Tervueren une fois le loyer intégré. Il faut donc un revenu correct pour vivre confortablement ici.
Quel est le coût moyen de la vie à Tervueren ?
Une personne seule à Tervueren dépense généralement 2 074 $ par mois une fois le loyer pris en compte. Hors logement, les dépenses essentielles du quotidien comme les courses, les charges, les transports et les dépenses personnelles tournent autour de 1 046 $. Le montant final varie selon le quartier, les habitudes alimentaires et le mode de vie.
Qu’est-ce qu’un bon salaire à Tervueren ?
Gagner 3 111 $ par mois à Tervueren signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Tervueren ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Tervueren vont de 814 $ à 938 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Tervueren ?
Une salle de sport à Tervueren coûte environ 37 $ par mois. Les contrats annuels et les offres promotionnelles peuvent réduire la facture.
Quel est un budget courses typique à Tervueren ?
Comptez environ 317 $ par mois pour les courses à Tervueren – ni bon marché ni chères selon les standards mondiaux.
Une personne peut-elle vivre avec 2 000 $ par mois à Tervueren ?
Vivre avec 2 000 $ à Tervueren demande une planification attentive, car les coûts mensuels moyens sont de 2 074 $. C’est possible avec un appartement bon marché et des dépenses disciplinées, mais attendez-vous à des compromis sur le quartier, les sorties au restaurant et les loisirs.
Peut-on prendre sa retraite confortablement à Tervueren ?
La retraite à Tervueren est confortable pour la plupart des gens – les coûts totaux tournent autour de 2 074 $ par mois, et la ville a la réputation d’être une bonne destination de retraite.
Tervueren vs autres destinations : coût de la vie comparé