Dernière mise à jour : nov. 2026 Italie 106,7 k

Coût de la vie à Terni

Pour une personne seule, le coût de la vie à Terni est estimé à 1 306 $ par mois, loyer et charges compris – soit 29 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus d’un tiers.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Terni

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Terni, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 1 306 $ par mois avec le loyer, ou 785 $ pour les dépenses courantes seules.

1 306 $ /mois

Un couple dépense environ 1 999 $ par mois avec le loyer, ou 1 400 $ pour les dépenses courantes seules.

1 999 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 2 692 $ par mois avec le loyer, ou 2 015 $ hors logement.

2 692 $ /mois

Globalement, Terni se situe environ 5 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 27 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.

Devise
Vivez-vous à Terni ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
17,03 $ 15,17 €
9,08 $ 8,09 €
34,07 $ 30,35 €
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
67,8 $ 60,4 €
45,18 $ 40,25 €
113 $ 101 €
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
13,29 $ 11,84 €
11,08 $ 9,87 €
15,50 $ 13,81 €
Cappuccino
1,60 $ 1,43 €
1,31 $ 1,17 €
2,74 $ 2,44 €
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,56 $ 2,28 €
1,65 $ 1,47 €
4,40 $ 3,92 €
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,05 $ 0,94 €
0,68 $ 0,61 €
3,43 $ 3,06 €
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,42 $ 3,94 €
3,32 $ 2,95 €
6,62 $ 5,90 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,46 $ 4,86 €
3,28 $ 2,92 €
6,55 $ 5,84 €
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,24 $ 1,11 €
1,07 $ 0,95 €
2,27 $ 2,02 €
Pain blanc (500 g)
1,67 $ 1,49 €
0,89 $ 0,80 €
8,89 $ 7,92 €
Riz (blanc) (1 kg)
2,30 $ 2,05 €
1,38 $ 1,23 €
3,22 $ 2,87 €
Œufs
3,65 $ 3,25 €
2,86 $ 2,55 €
4,77 $ 4,25 €
Fromage local (1 kg)
13,57 $ 12,09 €
9,04 $ 8,05 €
22,61 $ 20,14 €
Filets de poulet (1 kg)
8,75 $ 7,80 €
8,75 $ 7,80 €
15,32 $ 13,64 €
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
13,70 $ 12,20 €
11,41 $ 10,17 €
19,40 $ 17,28 €
Pommes (1 kg)
1,09 $ 0,97 €
1,09 $ 0,97 €
2,18 $ 1,94 €
Bananes (1 kg)
1,15 $ 1,02 €
1,15 $ 1,02 €
2,86 $ 2,55 €
Oranges (1 kg)
1,14 $ 1,01 €
1,14 $ 1,01 €
2,84 $ 2,53 €
Tomate (1 kg)
2,26 $ 2,01 €
1,13 $ 1,01 €
3,39 $ 3,02 €
Pomme de terre (1 kg)
0,79 $ 0,71 €
0,79 $ 0,71 €
2,28 $ 2,03 €
Oignon (1 kg)
1,43 $ 1,28 €
1,43 $ 1,28 €
2,21 $ 1,97 €
Laitue (1 tête)
0,81 $ 0,72 €
0,81 $ 0,72 €
2,32 $ 2,06 €
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,33 $ 0,29 €
0,27 $ 0,24 €
0,43 $ 0,38 €
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,54 $ 5,82 €
5,99 $ 5,34 €
6,76 $ 6,02 €
Vin (Bouteille)
5,69 $ 5,07 €
4,56 $ 4,07 €
7,98 $ 7,11 €
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,13 $ 1,01 €
1,02 $ 0,91 €
2,26 $ 2,01 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,60 $ 1,43 €
1,14 $ 1,02 €
2,29 $ 2,04 €
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,60 $ 1,42 €
1,48 $ 1,31 €
1,71 $ 1,52 €
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
33,21 $ 29,58 €
33,21 $ 29,58 €
33,21 $ 29,58 €
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
5,23 $ 4,66 €
4,58 $ 4,08 €
5,23 $ 4,66 €
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,49 $ 1,32 €
1,49 $ 1,32 €
1,49 $ 1,32 €
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
24,79 $ 22,08 €
24,79 $ 22,08 €
24,79 $ 22,08 €
Essence (1 litre)
2,08 $ 1,85 €
1,90 $ 1,69 €
2,33 $ 2,07 €
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
33,1 k $ 29,4 k €
33,1 k $ 29,4 k €
35,7 k $ 31,8 k €
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
35,6 k $ 31,7 k €
35,6 k $ 31,7 k €
37,3 k $ 33,2 k €
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
151 $ 134 €
112 $ 99,5 €
447 $ 398 €
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
8,29 $ 7,39 €
6,29 $ 5,60 €
13,73 $ 12,23 €
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
30,34 $ 27,02 €
27,57 $ 24,56 €
44,12 $ 39,30 €
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
57,0 $ 50,8 €
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
11,06 $ 9,85 €
-
Billet de cinéma
10,55 $ 9,40 €
9,12 $ 8,13 €
13,69 $ 12,19 €
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
337 $ 300 €
89,9 $ 80,0 €
730 $ 650 €
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
12,4 k $ 11,1 k €
5 646 $ 5 029 €
20,5 k $ 18,3 k €
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
85,0 $ 75,7 €
56,7 $ 50,5 €
125 $ 111 €
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
34,12 $ 30,40 €
17,06 $ 15,19 €
47,76 $ 42,55 €
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
98,4 $ 87,7 €
66,3 $ 59,1 €
144 $ 128 €
Chaussures de ville en cuir pour homme
79,4 $ 70,7 €
79,4 $ 70,7 €
136 $ 121 €
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
330 $ 294 €
220 $ 196 €
440 $ 392 €
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
370 $ 330 €
342 $ 304 €
399 $ 355 €
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
639 $ 569 €
555 $ 495 €
722 $ 643 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
526 $ 469 €
509 $ 453 €
543 $ 484 €
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 340 $ 1 194 €
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
768 $ 684 €
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 451 $ 1 293 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.02
2.8
4.9

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 3 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Terni 1 306 $
Logement et vie quotidienne
370 $
Restaurants
243 $
Courses et marchés
239 $
Charges et services
189 $
Vêtements et chaussures
134 $
Sport et loisirs
78 $
Transports
52 $

Répartition des coûts

Le salaire net moyen est de 1 451 $. Avec des coûts mensuels autour de 1 306 $, épargner reste possible, mais souvent de façon limitée. Un mode de vie plus confortable commence généralement autour de 1 958 $.

Les courses coûtent environ 239 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 68 $ – globalement dans la moyenne européenne.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 33 $ – parmi les moins chers de la région Europe (moyenne 49 $).

Points clés des coûts

Cappuccino est moins cher que 94 % des villes dans sa région (Europe)

Appartement 1 chambre, centre-ville est moins cher que 93 % des villes dans sa région (Europe)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
20:18 8:18 PM
🌤 Météo
👥 Population
106 677
💱 Devise
Euro EUR €
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Terni

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Terni (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Terni : questions fréquentes
Comment l’accessibilité financière d’ensemble de Terni se compare-t-elle à celle d’autres villes italiennes, et qui y obtient généralement le meilleur rapport qualité-prix ?
Le coût de la vie à Terni se situe plutôt dans la moyenne italienne, avec un bon rapport qualité-prix sans renoncer à la culture ni à la nature. La ville attire les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques qui recherchent un rythme équilibré, de bons accès ferroviaires et des soins disponibles, sans les prix de Rome ou de Milan. Les logements dans les quartiers résidentiels et les secteurs historiques de charme peuvent être nettement plus abordables que dans les grands centres urbains, tandis que les restaurants et les courses restent intéressants si vous achetez là où vont les habitants. Le tourisme est saisonnier mais maîtrisable, avec une offre régulière pour les séjours plus longs. Conseil : commencez avec un plan logement flexible ; les locations courtes ou sous-locations permettent de tester les quartiers avant de s’engager.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Terni pour le logement, les repas, les transports, le coworking et les tâches du quotidien ?
Le quotidien à Terni s’organise autour d’une routine simple : rues agréables à parcourir à pied, marchés de produits frais et ambiance de cafés détendue. La recherche de logement favorise souvent les appartements du centre historique ou les périphéries calmes avec bon accès aux transports. Les options de repas incluent trattorie, pizzerias et marchés hebdomadaires fréquentés par les habitants ; cuisiner chez soi avec des ingrédients de saison aide à tenir le budget. Les transports sont pratiques : les trains régionaux rejoignent Pérouse et Rome ; les bus couvrent la ville, et le vélo est envisageable dans de nombreux quartiers. Pour travailler ou étudier, vous trouverez des espaces de coworking calmes et des cafés avec Wi-Fi fiable. Pour évaluer le coût de la vie à Terni, regardez vos choix de quartier et vos trajets afin d’améliorer le rapport qualité-prix. Conseil : prévoyez un essai de deux à trois semaines avant de vous engager.
Quels facteurs influencent la qualité de vie, le budget et le choix du quartier à Terni, y compris les saisons et les stratégies d’économie concrètes ?
La qualité de vie à Terni vient d’un équilibre entre rythme, accès à la nature et routines abordables. Une méthode de budget pratique aide beaucoup : listez les coûts fixes, comme logement, charges et forfait mobile, puis séparez-les des dépenses flexibles, comme restaurants et loisirs. Les saisons comptent ; l’été apporte des événements extérieurs et une consommation d’énergie plus élevée, tandis que l’hiver est plus calme mais demande de prévoir les frais de chauffage. Le quartier doit correspondre à votre rythme : centre historique pour la culture et l’accessibilité, ou faubourgs pour plus d’espace et des matinées paisibles. Économisez en cuisinant chez vous, en faisant vos courses sur les marchés locaux et en utilisant le train pour des excursions à Marmore ou dans les villes voisines. Conseil : faites un point mensuel pour ajuster votre plan à mesure que votre agenda évolue.
Terni est-elle une ville chère pour y vivre ?
Terni se situe clairement au milieu de l’échelle des prix – ni bon marché, ni chère. Les coûts mensuels avec le loyer tournent souvent autour de 1 306 $, un niveau que la plupart des actifs peuvent absorber sans se sentir étranglés financièrement.
Quel pourcentage du revenu part dans le loyer à Terni ?
Le loyer à Terni absorbe environ 23 % d’un revenu typique – nettement moins que le repère international de 30 %. Cela laisse de la place pour les autres dépenses, l’épargne et le simple plaisir de vivre, ce qui explique en grande partie le bon score d’abordabilité de la ville.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Terni ?
Il faut viser au moins 1 958 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Terni. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
La nourriture est-elle chère à Terni ?
Les courses à Terni tournent autour de 239 $ par mois pour une personne – ni bon marché, ni chères selon les standards mondiaux. Dans l’ensemble, l’alimentation reste une part gérable du budget.
Combien coûtent les transports en commun à Terni ?
Se déplacer dans Terni en transports en commun coûte environ 33 $ par mois avec un abonnement mensuel – bien moins cher que posséder une voiture pour les trajets quotidiens.
1 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Terni ?
1 000 $ à Terni est un budget tendu – les coûts mensuels avec le loyer atteignent 1 306 $, et le logement prend à lui seul une grosse part. Même avec une colocation et très peu de sorties, il reste très peu de marge pour les imprévus ou l’épargne.
Peut-on prendre sa retraite confortablement à Terni ?
Terni constitue une bonne base pour la retraite. Environ 1 958 $ par mois couvrent le logement, la santé et les besoins quotidiens, avec assez de marge pour quelques loisirs et voyages. La ville trouve un bon équilibre entre coût et confort.
Terni est-elle abordable ?
Terni n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 306 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.

Terni vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?