Dernière mise à jour : nov. 2026 Italie 24 k

Coût de la vie à Genzano di Roma

Pour une personne seule, le coût de la vie à Genzano di Roma est estimé à 1 886 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 36 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Genzano di Roma

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Genzano di Roma, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 1 886 $ par mois avec le loyer, ou 1 080 $ pour les dépenses courantes seules.

1 886 $ /mois

Un couple dépense environ 2 856 $ par mois avec le loyer, ou 1 885 $ pour les dépenses courantes seules.

2 856 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 3 827 $ par mois avec le loyer, ou 2 690 $ hors logement.

3 827 $ /mois

Globalement, Genzano di Roma se situe 34–40 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (5 % de plus).

Devise
Vivez-vous à Genzano di Roma ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
22,71 $ 20,22 €
13,63 $ 12,13 €
28,39 $ 25,28 €
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
65,8 $ 58,6 €
49,37 $ 43,96 €
87,8 $ 78,2 €
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,98 $ 9,78 €
9,88 $ 8,80 €
14,27 $ 12,71 €
Cappuccino
2,10 $ 1,87 €
1,37 $ 1,22 €
3,42 $ 3,04 €
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,99 $ 2,66 €
2,29 $ 2,04 €
3,43 $ 3,05 €
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,42 $ 1,26 €
1,10 $ 0,98 €
2,19 $ 1,95 €
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,51 $ 4,91 €
3,30 $ 2,94 €
6,62 $ 5,89 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,56 $ 4,95 €
4,45 $ 3,96 €
5,56 $ 4,95 €
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,82 $ 1,62 €
1,18 $ 1,05 €
2,29 $ 2,04 €
Pain blanc (500 g)
2,23 $ 1,99 €
1,70 $ 1,51 €
3,38 $ 3,01 €
Riz (blanc) (1 kg)
3,09 $ 2,75 €
2,26 $ 2,01 €
3,94 $ 3,51 €
Œufs
4,63 $ 4,13 €
3,31 $ 2,95 €
6,63 $ 5,90 €
Fromage local (1 kg)
19,83 $ 17,65 €
10,99 $ 9,78 €
32,96 $ 29,34 €
Filets de poulet (1 kg)
17,00 $ 15,14 €
10,20 $ 9,09 €
22,67 $ 20,19 €
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
25,99 $ 23,14 €
13,27 $ 11,82 €
30,97 $ 27,57 €
Pommes (1 kg)
2,56 $ 2,28 €
1,54 $ 1,37 €
3,42 $ 3,05 €
Bananes (1 kg)
2,31 $ 2,06 €
1,70 $ 1,51 €
2,71 $ 2,41 €
Oranges (1 kg)
2,97 $ 2,64 €
2,06 $ 1,84 €
3,44 $ 3,06 €
Tomate (1 kg)
3,08 $ 2,75 €
1,70 $ 1,51 €
3,62 $ 3,22 €
Pomme de terre (1 kg)
1,92 $ 1,71 €
1,63 $ 1,45 €
2,18 $ 1,94 €
Oignon (1 kg)
1,99 $ 1,77 €
1,36 $ 1,21 €
2,27 $ 2,02 €
Laitue (1 tête)
1,43 $ 1,27 €
1,15 $ 1,02 €
2,30 $ 2,05 €
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,62 $ 0,55 €
0,29 $ 0,26 €
1,17 $ 1,05 €
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
7,07 $ 6,29 €
6,79 $ 6,05 €
7,70 $ 6,85 €
Vin (Bouteille)
6,00 $ 5,34 €
4,36 $ 3,88 €
10,90 $ 9,71 €
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,98 $ 1,77 €
1,14 $ 1,02 €
2,29 $ 2,04 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,59 $ 2,31 €
1,70 $ 1,51 €
4,51 $ 4,02 €
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,30 $ 2,04 €
2,30 $ 2,04 €
2,30 $ 2,04 €
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
59,4 $ 52,9 €
39,57 $ 35,23 €
79,2 $ 70,5 €
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
6,59 $ 5,86 €
4,39 $ 3,91 €
8,78 $ 7,81 €
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,21 $ 1,08 €
1,10 $ 0,98 €
2,75 $ 2,45 €
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
26,86 $ 23,91 €
22,38 $ 19,93 €
31,33 $ 27,90 €
Essence (1 litre)
2,09 $ 1,86 €
1,85 $ 1,65 €
2,39 $ 2,13 €
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
35,5 k $ 31,7 k €
34,0 k $ 30,2 k €
36,7 k $ 32,7 k €
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
34,3 k $ 30,5 k €
34,3 k $ 30,5 k €
39,2 k $ 34,9 k €
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
238 $ 212 €
182 $ 162 €
277 $ 247 €
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
14,12 $ 12,57 €
9,05 $ 8,06 €
16,96 $ 15,10 €
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
36,25 $ 32,27 €
28,37 $ 25,26 €
39,87 $ 35,50 €
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
53,6 $ 47,71 €
27,72 $ 24,68 €
66,5 $ 59,2 €
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
24,11 $ 21,46 €
15,88 $ 14,14 €
24,11 $ 21,46 €
Billet de cinéma
11,26 $ 10,03 €
9,00 $ 8,02 €
11,26 $ 10,03 €
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
496 $ 441 €
342 $ 304 €
570 $ 507 €
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
10,1 k $ 8 999 €
7 300 $ 6 500 €
11,4 k $ 10,1 k €
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
109 $ 97,2 €
56,0 $ 49,85 €
134 $ 120 €
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
37,68 $ 33,55 €
28,26 $ 25,16 €
56,5 $ 50,3 €
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
121 $ 108 €
55,2 $ 49,12 €
143 $ 128 €
Chaussures de ville en cuir pour homme
127 $ 113 €
76,7 $ 68,3 €
164 $ 146 €
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
717 $ 638 €
606 $ 540 €
827 $ 736 €
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
568 $ 506 €
501 $ 446 €
668 $ 595 €
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 150 $ 1 024 €
947 $ 843 €
1 532 $ 1 364 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
898 $ 800 €
730 $ 650 €
1 049 $ 934 €
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 887 $ 2 571 €
2 207 $ 1 965 €
3 310 $ 2 947 €
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 050 $ 1 825 €
1 555 $ 1 384 €
2 245 $ 1 999 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 959 $ 3 525 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.52
3
5

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Genzano di Roma 1 886 $
Logement et vie quotidienne
568 $
Courses et marchés
398 $
Restaurants
296 $
Charges et services
289 $
Vêtements et chaussures
178 $
Transports
81 $
Sport et loisirs
76 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 717 $, contre 568 $ hors des quartiers centraux. À seulement 18 % du salaire moyen (3 959 $), le logement est vraiment abordable – bien sous le repère international de 30 %.

Le salaire net moyen est de 3 959 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 1 886 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 2 829 $.

Les courses coûtent environ 398 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 66 $ – globalement dans la moyenne européenne.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 59 $ – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.

Points clés des coûts

Filets de poulet est plus cher que 95 % des villes dans sa région (Europe)

Genzano di Roma est plus chère que 62 % des villes dans le monde et que 62 % dans sa région (Europe).

Bon à savoir
🕒 Heure locale
09:31 9:31 AM
🌤 Météo
👥 Population
23 970
💱 Devise
Euro EUR €
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 0,89 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Genzano di Roma

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Genzano di Roma (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Genzano di Roma : questions fréquentes
Genzano di Roma offre-t-elle un bon rapport qualité-prix par rapport à Rome ou à d’autres villes du Latium ?
Le coût de la vie à Genzano di Roma occupe un juste milieu confortable : vous restez près de Rome tout en profitant d’un rythme plus calme, souvent à un prix plus bas pour le logement et les dépenses de base. L’attrait tient à l’équilibre : rues historiques, marchés locaux et sentiment de communauté sans les coûts surdimensionnés d’une grande ville. Les comparaisons avec Rome montrent généralement des loyers et des courses plus abordables, tout en conservant une bonne accessibilité en train ou en voiture. Préparez-vous à des fluctuations saisonnières dans le tourisme et la vie de café. Conseil : repérez les quartiers selon la facilité de marche et les tâches du quotidien pour améliorer le rapport qualité-prix.
À quoi ressemble le quotidien à Genzano di Roma pour le logement, l’alimentation, les transports et les tâches du quotidien ?
Genzano di Roma propose une vie de ville compacte avec un accès facile à Rome. Vous trouverez de petits appartements et des maisons traditionnelles dans le centre historique et les rues de colline, généralement plus abordables que les options du centre-ville tout en restant bien entretenues. Le quotidien tourne autour des marchés, des produits frais et des cafés de quartier. Les transports sont pratiques grâce aux trains régionaux et aux lignes de bus ; une voiture aide pour les zones résidentielles en pente et les excursions du week-end. Les achats, les démarches et le coworking peuvent s’organiser autour des jours de marché et des matinées calmes. À Genzano di Roma, le coût de la vie varie selon le quartier et la saison. Conseil : choisissez une base bien connectée près de l’arrêt de train.
Quelle méthode de budget et quel type de quartier faut-il envisager pour préserver la qualité de vie ?
La planification budgétaire consiste à équilibrer logement, alimentation et transports avec une bonne dose de plaisirs de vie. Envisagez des quartiers faciles d’accès au centre historique et aux espaces extérieurs, où les prix des cafés restent accueillants, même si certains week-ends influencés par le tourisme peuvent faire monter de petits coûts. Profitez des marchés de producteurs saisonniers, des longues journées de printemps et d’automne, et des hivers plus calmes pour obtenir de meilleurs prix. Mettez en place une routine simple qui privilégie les marchés locaux, les courses hebdomadaires et les lieux adaptés au travail à distance. Conseil : explorez plusieurs marchés de rue pour comparer prix et choix avant de vous engager.
Quelle part du salaire le logement prend-il à Genzano di Roma ?
Le loyer à Genzano di Roma absorbe environ 18 % d’un revenu typique – nettement moins que le repère international de 30 %. Cela laisse de la place pour les autres dépenses, l’épargne et le simple plaisir de vivre, ce qui explique en grande partie le bon score d’abordabilité de la ville.
Combien coûte la vie à Genzano di Roma par mois ?
Prévoyez environ 1 886 $ par mois à Genzano di Roma si vous louez un logement, ou autour de 1 080 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Genzano di Roma ?
Il faut viser au moins 2 829 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Genzano di Roma. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Quel est le loyer moyen d’un appartement à Genzano di Roma ?
En centre-ville à Genzano di Roma, un appartement d’une chambre coûte environ 717 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 568 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Combien coûtent les courses par mois à Genzano di Roma ?
Les courses sont chères à Genzano di Roma – environ 398 $ par mois pour une personne, plus que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique, mais l’alimentation reste un poste visible du budget.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Genzano di Roma ?
Les transports en commun à Genzano di Roma coûtent environ 59 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Genzano di Roma ?
2 500 $ par mois à Genzano di Roma ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 1 886 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Genzano di Roma est-elle accueillante pour les expatriés ?
Genzano di Roma fonctionne bien pour les expatriés, avec plusieurs atouts : faible criminalité, équipements adaptés aux familles, culture café. Les coûts mensuels atteignent environ 1 886 $ loyer compris.
Genzano di Roma est-elle une ville bon marché où vivre ?
Genzano di Roma n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 886 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.

Genzano di Roma vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?