Pour une personne seule, le coût de la vie à Tepelenë est estimé à 1 196 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 26 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tepelenë, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 1 196 $ par mois avec le loyer, ou 783 $ pour les dépenses courantes seules.
1 196 $ /mois
Un couple dépense environ 1 858 $ par mois avec le loyer, ou 1 368 $ pour les dépenses courantes seules.
1 858 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 2 521 $ par mois avec le loyer, ou 1 953 $ hors logement.
2 521 $ /mois
📊
Globalement, Tepelenë se situe environ 12 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont nettement sous la moyenne (33 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
313 $25,2 k ALL
245 $19,8 k ALL
446 $35,9 k ALL
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
693 $55,8 k ALL
487 $39,2 k ALL
801 $64,6 k ALL
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
468 $37,7 k ALL
358 $28,8 k ALL
613 $49,4 k ALL
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 985 $159,9 k ALL
1 742 $140,4 k ALL
2 116 $170,5 k ALL
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 296 $104,4 k ALL
1 102 $88,8 k ALL
1 407 $113,4 k ALL
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
692 $55,8 k ALL
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.16
3
8
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Tepelenë1 196 $
Tepelenë2 521 $
🏠Logement et vie quotidienne
313 $ 26.2%
🛒Courses et marchés
292 $ 24.4%
🍽Restaurants
182 $ 15.3%
👕👟Vêtements et chaussures
147 $ 12.3%
🧾Charges et services
139 $ 11.6%
🎉Sport et loisirs
78 $ 6.5%
🚌Transports
44 $ 3.7%
🏠Logement et vie quotidienne
468 $ 18.6%
🛒Courses et marchés
686 $ 27.2%
🍽Restaurants
637 $ 25.3%
👕👟Vêtements et chaussures
328 $ 13%
🧾Charges et services
157 $ 6.2%
🎉Sport et loisirs
156 $ * 6.2%
🚌Transports
89 $ 3.5%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 490 $, contre 313 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 71 % du salaire moyen (692 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 692 $ – sous les coûts mensuels de 1 196 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.
🛒Les courses coûtent environ 292 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 56 $ – bien sous la moyenne européenne de 74 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 20 $ – parmi les moins chers de la région Europe (moyenne 49 $).
Points clés des coûts
⭐Lait est plus cher que 97 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Taxi est plus cher que 95 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Essence est plus cher que 95 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
La majorité de la population s'identifie comme non religieuse ou laïque
Le coût de la vie à Tepelenë : questions fréquentes
Comment Tepelene se distingue-t-elle en termes d’abordabilité pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Le coût de la vie à Tepelene, en Albanie, tend à être plus modéré que dans la capitale ou les stations côtières, notamment pour le logement et les repas du quotidien. On y trouve des appartements modestes et des chambres d’hôtes adaptés à un rythme de vie tranquille et à un budget serré, la plupart des produits de consommation courante étant proposés à prix abordables sur les marchés locaux. Les services et les commerces sont plus limités, ce qui implique de troquer la diversité contre la simplicité et l’esprit de quartier. Le rythme saisonnier joue un rôle important : les périodes touristiques de pointe peuvent faire varier les prix et la disponibilité des produits, tandis que les mois plus calmes offrent une atmosphère encore plus paisible. Pour la plupart des longs séjours, vous optimiserez votre budget en privilégiant un quartier pratique, en cuisinant à domicile et en vous rendant dans les villes voisines pour vos besoins spécifiques ou vos sorties du week-end. Conseil : testez un court séjour pour ajuster votre budget avant de vous engager sur la durée.
À quoi ressemble le quotidien des travailleurs à distance à Tepelene, entre recherche de logement, alimentation, transports et démarches ?
Le quotidien à Tepelene mêle un rythme de vie détendu à des habitudes pratiques. Trouver un logement passe souvent par une négociation directe avec des propriétaires locaux ou de petites agences pour une location mensuelle, près du centre-ville ou dans les ruelles en pente. Pour l’alimentation, marchés, petits supermarchés et boulangeries proposent des produits locaux frais et du pain ; cuisiner à domicile permet de profiter de repas simples et abordables. Les transports sont simples : des rues agréables à parcourir à pied, des taxis collectifs et des bus régionaux vous relient aux villes voisines. Les démarches du quotidien – banque, poste – restent simples, même si les horaires peuvent être réduits hors saison. Le coût de la vie à Tepelene évolue au fil des saisons : attendez-vous à quelques variations de disponibilité et de rythme. Conseil : regroupez vos démarches en une seule sortie le week-end pour gagner du temps et économiser sur les déplacements.
Quelle approche adopter pour établir un budget et choisir son quartier afin de profiter au mieux de la qualité de vie à Tepelene, en tenant compte de la saisonnalité et du rythme local ?
La qualité de vie à Tepelene est particulièrement appréciée par ceux qui recherchent un cadre de vie communautaire, des activités de plein air et un quotidien régulier. Adoptez une approche budgétaire simple : réservez des enveloppes flexibles pour le logement, l’alimentation, les transports et les expériences marquantes, puis constituez une petite réserve pour les imprévus. Le choix du quartier est déterminant : les zones centrales offrent des rues agréables à parcourir à pied et des cafés, tandis que les hauteurs ou la périphérie sont généralement plus calmes et moins chères. La saisonnalité influe sur les activités et les prix : votre rythme variera entre les journées animées de l’été et les hivers plus tranquilles. Tissez des liens avec les habitants et les autres voyageurs pour obtenir des conseils pratiques sur la sécurité et les commodités locales. Conseil : commencez par un séjour prolongé dans un seul quartier pour en ressentir le rythme avant d’en explorer d’autres.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Tepelenë ?
Au total, Tepelenë revient à environ 1 196 $ par mois avec le loyer, ou 783 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Tepelenë en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Tepelenë devrait prévoir environ 1 196 $ par mois avec le loyer, ou 783 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Quel est le revenu net moyen après impôts à Tepelenë ?
Après impôts, un travailleur moyen à Tepelenë gagne environ 692 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Tepelenë est-elle un bon endroit pour trouver un loyer bas ?
Le loyer est l’un des grands avantages à Tepelenë – les appartements d’une chambre vont de 313 $ à 490 $ par mois, et même les quartiers centraux restent accessibles avec des revenus modestes. Un logement bon marché libère de l’argent pour tout le reste.
Combien coûte une école maternelle par mois à Tepelenë ?
Un jardin d’enfants privé à Tepelenë coûte environ 342 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Tepelenë ?
Comptez environ 58 $ par mois pour une salle de sport à Tepelenë. Cela donne généralement accès aux poids, aux machines cardio et aux cours collectifs. Les studios boutique, centres de yoga et coachs personnels facturent en plus.
2 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Tepelenë ?
2 000 $ par mois à Tepelenë ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 1 196 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Pourquoi les nomades numériques choisissent-ils Tepelenë ?
Tepelenë attire les nomades numériques grâce à plusieurs atouts : faible criminalité, air pur, culture café. Les coûts mensuels tournent autour de 1 196 $ tout compris.
Tepelenë est-elle abordable pour une personne moyenne ?
Tepelenë n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 196 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.
Les voyageurs à petit budget peuvent-ils s’en sortir à Tepelenë ?
Tepelenë est faisable pour les voyageurs sac au dos, même si cela demande plus de planification que dans les destinations moins chères. Les coûts mensuels moyens sont de 1 196 $, donc les dépenses quotidiennes restent modérées. Auberges, nourriture locale et transports publics aident à garder le budget sous contrôle, mais les attractions et la vie nocturne peuvent faire monter les coûts.
Tepelenë vs autres destinations : coût de la vie comparé