Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇦🇱 Albanie 👥 55,8 k
Coût de la vie à Fier
Pour une personne seule, le coût de la vie à Fier est estimé à 985 $ par mois, loyer et charges compris – soit 18 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ un tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Fier, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 985 $ par mois avec le loyer, ou 703 $ pour les dépenses courantes seules.
985 $ /mois
Un couple dépense environ 1 553 $ par mois avec le loyer, ou 1 202 $ pour les dépenses courantes seules.
1 553 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 2 121 $ par mois avec le loyer, ou 1 701 $ hors logement.
2 121 $ /mois
📊
Globalement, Fier se situe environ 27 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont nettement sous la moyenne (45 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
184 $14,9 k ALL
149 $12,0 k ALL
217 $17,6 k ALL
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
417 $33,8 k ALL
375 $30,4 k ALL
438 $35,5 k ALL
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
322 $26,1 k ALL
247 $20,1 k ALL
371 $30,1 k ALL
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 229 $99,6 k ALL
1 106 $89,6 k ALL
1 352 $109,5 k ALL
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
989 $80,1 k ALL
865 $70,1 k ALL
1 112 $90,2 k ALL
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
554 $44,9 k ALL
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.16
3
8
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Fier985 $
Fier2 121 $
🛒Courses et marchés
267 $ 27.1%
🏠Logement et vie quotidienne
184 $ 18.6%
👕👟Vêtements et chaussures
147 $ 14.9%
🍽Restaurants
143 $ 14.5%
🧾Charges et services
135 $ 13.7%
🎉Sport et loisirs
78 $ 7.9%
🚌Transports
32 $ 3.2%
🛒Courses et marchés
624 $ 29.4%
🏠Logement et vie quotidienne
322 $ 15.2%
👕👟Vêtements et chaussures
326 $ 15.4%
🍽Restaurants
476 $ 22.4%
🧾Charges et services
154 $ 7.3%
🎉Sport et loisirs
156 $ * 7.3%
🚌Transports
64 $ 3%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 234 $, contre 184 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 42 % du salaire moyen (554 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 554 $ – sous les coûts mensuels de 985 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.
🛒Les courses coûtent environ 267 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 37 $ – bien sous la moyenne européenne de 74 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 21 $ – parmi les moins chers de la région Europe (moyenne 49 $).
Points clés des coûts
⭐Fier affiche le 7e menu fast-food le moins cher dans sa région (Europe)
⭐Appartement 1 chambre, centre-ville est moins cher que 98 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Appartement 3 chambres, centre-ville est moins cher que 97 % des villes dans sa région (Europe)
Dans quelle mesure Fier est-elle abordable pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et comment se compare-t-elle aux villes voisines ?
Fier offre généralement un bon rapport qualité-prix tout en restant abordable. On y trouve des appartements simples, des pensions et des colocations adaptés à un budget modeste, tandis que les marchés locaux et les restaurants populaires proposent des repas quotidiens à prix accessibles. Les transports sont pratiques et les distances en ville sont suffisamment courtes pour se déplacer à pied ou à vélo. En général, les expatriés en quête d’un rythme plus calme et de routines stables y voient un bon rapport qualité-prix, surtout comparé aux grandes villes où les prix s’envolent en haute saison. Le coût de la vie à Fier reflète un équilibre mesuré et agréable à vivre, loin des dépenses ostentatoires. Conseil : testez quelques quartiers à différentes semaines pour évaluer les variations de prix et le confort.
À quoi ressemble le quotidien à Fier en matière de logement, d’alimentation, de transports et de coworking ?
Le quotidien s’articule autour de la praticité et des saveurs locales. Les options de logement vont des appartements compacts en centre-ville aux endroits plus calmes en périphérie ; privilégiez les offres meublées incluant les charges. L’alimentation est abordable, avec des marchés et des boulangeries proposant des produits frais et des spécialités régionales, ainsi que des restaurants populaires qui maintiennent les repas à prix accessibles. Les transports sont simples : à pied, en bus local ou en scooter pour les trajets plus longs. Pour le travail ou les études, les espaces de coworking traditionnels sont peu nombreux, mais plusieurs cafés et bibliothèques font office de bases informelles. Le coût de la vie à Fier tend à être plus stable près des marchés et des pôles de transport ; comparez donc les emplacements avant de vous installer. Conseil : testez plusieurs rues pour trouver le bon équilibre entre prix, bruit et luminosité.
Comment concilier qualité de vie, gestion du budget, saisonnalité et choix du quartier à Fier ?
La qualité de vie ici allie un rythme maîtrisable à des choix pratiques. Établir un budget simple – en identifiant les postes essentiels : logement, charges et services, courses, transports et une petite réserve – vous aide à rester souple sans manquer d’expériences. Les saisons rythment le quotidien : les étés chauds invitent à chercher l’ombre et l’accès à l’eau, les périodes plus fraîches favorisent les cafés confortables et le travail en intérieur, et les escapades de week-end vers le littoral ou la campagne environnante revitalisent le rythme de vie. Le choix du quartier est important : les zones centrales regroupent les démarches du quotidien à portée de main, tandis que les périphéries plus calmes offrent plus d’espace et des loyers moins élevés. Faites des économies en cuisinant chez vous, en faisant vos achats au marché et en optant pour des baux plus longs qui permettent de négocier de meilleures conditions. Conseil : listez vos dépenses récurrentes et les ajustements saisonniers pour garder le cap.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Fier en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Fier devrait prévoir environ 985 $ par mois avec le loyer, ou 703 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Fier fait-elle partie des villes les moins chères où vivre ?
Fier est abordable parce que le loyer comme les dépenses quotidiennes sont vraiment bas. Les coûts mensuels totaux avec le logement ne sont que de 985 $, ce qui en fait une ville clairement économique pour les habitants comme pour les visiteurs de longue durée.
Quel revenu faut-il pour couvrir toutes les dépenses à Fier ?
Il faut viser au moins 1 477 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Fier. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte la location d’un appartement d’une chambre à Fier ?
En centre-ville à Fier, un appartement d’une chambre coûte environ 234 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 184 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Combien coûte une école maternelle par mois à Fier ?
Un jardin d’enfants privé à Fier coûte environ 185 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Fier ?
Un abonnement à une salle de sport à Fier coûte environ 58 $ par mois. La plupart des salles incluent les équipements de base, les cours collectifs et les vestiaires ; les studios boutique et le coaching personnel coûtent plus cher.
1 200 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Fier ?
1 200 $ par mois à Fier ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 985 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Fier est-elle adaptée aux longs séjours avec un petit budget ?
Fier est abordable selon la plupart des critères, ce qui explique son attrait pour les voyageurs au long cours, les travailleurs à distance et les résidents attentifs à leur budget. À 985 $ par mois avec le loyer, elle se situe bien sous la moyenne mondiale des villes de taille comparable.
Fier vs autres destinations : coût de la vie comparé