Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇧🇷 Brésil 👥 123,9 k
Coût de la vie à Tatuí
Pour une personne seule, le coût de la vie à Tatuí est estimé à 821 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 17 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tatuí, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 821 $ par mois loyer inclus, ou 524 $ hors logement.
821 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 1 311 $ avec le loyer, ou 901 $ hors logement.
1 311 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 1 801 $ loyer inclus, ou 1 278 $ pour les seules dépenses du quotidien.
1 801 $ /mois
📊
Tatuí se place environ 39 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Amérique du Sud), les coûts sont 21 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
226 $1 231 R$
165 $898 R$
294 $1 597 R$
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
623 $3 387 R$
458 $2 491 R$
916 $4 981 R$
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
452 $2 459 R$
338 $1 836 R$
622 $3 382 R$
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 592 $8 652 R$
1 061 $5 770 R$
1 875 $10,2 k R$
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 138 $6 189 R$
805 $4 377 R$
1 316 $7 155 R$
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
414 $2 251 R$
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
11
10
14
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Tatuí821 $
Tatuí1 801 $
🏠Logement et vie quotidienne
226 $ 27.6%
🛒Courses et marchés
182 $ 22.2%
🍽Restaurants
112 $ 13.7%
👕👟Vêtements et chaussures
112 $ 13.6%
🧾Charges et services
102 $ 12.5%
🚌Transports
49 $ 5.9%
🎉Sport et loisirs
38 $ 4.6%
🏠Logement et vie quotidienne
452 $ 25.1%
🛒Courses et marchés
418 $ 23.2%
🍽Restaurants
368 $ 20.4%
👕👟Vêtements et chaussures
248 $ 13.8%
🧾Charges et services
114 $ 6.3%
🚌Transports
99 $ 5.5%
🎉Sport et loisirs
102 $ 5.6%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 330 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 226 $ hors du centre. À 80 % du salaire moyen (414 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 414 $, tandis que les dépenses typiques montent à 821 $. L’écart impose un budget serré aux habitants, même si les expatriés avec des revenus étrangers peuvent vivre confortablement.
🛒Comptez environ 182 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 29 $ pour deux – bien sous la moyenne sud-américaine de 51 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 39 $ par mois – à peu près dans la moyenne sud-américaine de 37 $.
Points clés des coûts
⭐Riz est plus cher que 97 % des villes dans sa région (South America)
⭐Pain blanc est moins cher que 93 % des villes dans sa région (South America)
Le portugais est couramment parlé ou est la langue nationale
Le coût de la vie à Tatuí : questions fréquentes
Comment Tatuí se situe-t-elle en termes d’accessibilité financière globale pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Par rapport aux grandes métropoles brésiliennes, Tatuí offre un équilibre favorable entre coût abordable et qualité de vie. Vous trouverez des logements allant d’appartements compacts près du centre-ville à des maisons calmes dans des quartiers résidentiels, souvent à un loyer inférieur à celui des grandes capitales. Les dépenses courantes pour l’alimentation, la restauration et les services restent raisonnables, et la ville bénéficie de marchés locaux et d’un rythme de vie apaisé, adapté aux séjours prolongés. Le coût de la vie à Tatuí est accessible pour les expatriés novices et les travailleurs à distance, avec des commodités fiables et des événements culturels. Conseil : Optez pour un séjour prolongé afin d’explorer les quartiers, marchés et lignes de transport pour repérer les meilleures offres.
À quoi ressemble le quotidien à Tatuí pour le logement, l’alimentation, les transports et les courses ?
Le quotidien s’organise autour d’un rythme de vie convivial et propice à la marche. Les logements vont des appartements compacts proches du centre à des maisons modestes sur des rues résidentielles paisibles ; privilégiez les agences locales et les annonces en ligne, et prévoyez un peu plus de temps de trajet vers les zones les plus économiques. L’alimentation est variée et économique, avec marchés, boulangeries et petits restaurants proposant des produits frais et des spécialités régionales. Pour les déplacements, bus, covoiturage et marche répondent à la plupart des besoins, tandis que le vélo reste pratique sur les voies adaptées. Le coût de la vie reste maîtrisé pour les courses quotidiennes et quelques jours en coworking. Conseil : Commencez par deux semaines à l’essai pour ajuster logement, alimentation et transports avant de vous engager sur le long terme.
Comment évaluer la qualité de vie, gérer efficacement son budget et trouver un quartier adapté à son rythme à Tatuí ?
La qualité de vie à Tatuí dépend du contexte et du rythme recherchés. Choisissez un quartier en fonction de vos habitudes : zones centrales pour les courses faciles, banlieues calmes pour de longues journées de travail, ou secteur en hauteur pour des soirées plus fraîches. Élaborez un budget simple : listez vos dépenses fixes, celles du quotidien, et prévoyez des passages réguliers sur les marchés pour les produits de saison. Faites des économies en cuisinant à domicile, en utilisant les transports en commun et en profitant des événements culturels gratuits ou peu coûteux. Le rythme de vie varie selon les saisons et les fêtes locales, offrant des occasions de sortir sans trop dépenser. Conseil : Visitez les quartiers à différents moments de la journée pour juger du rythme et de l’ambiance avant de choisir où vivre.
Tatuí est-elle une ville bon marché pour les étrangers ?
Votre argent va plus loin à Tatuí que dans la plupart des villes. Comptez environ 821 $ par mois logement compris.
Le loyer à Tatuí est-il trop élevé par rapport aux revenus locaux ?
Avec 80 % du salaire moyen consacré au loyer, Tatuí est chère côté logement. Beaucoup de locaux s’en sortent en partageant un appartement, en s’éloignant du centre ou en réduisant la surface pour garder un budget tenable.
Le salaire moyen à Tatuí couvre-t-il le loyer et les dépenses ?
Un salaire moyen de 414 $ ne couvre pas le coût de la vie mensuel de 821 $ à Tatuí pour une personne vivant seule. Beaucoup s’en sortent grâce à la colocation, un deuxième revenu ou en vivant en famille – à ce niveau de revenu, il reste peu de marge pour les imprévus.
Combien coûte un appartement d’une chambre par mois à Tatuí ?
L’endroit où vous vivez à Tatuí change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 330 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 226 $. Dans l’ensemble, le marché va de 226 $ à 330 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Les transports en commun sont-ils abordables à Tatuí ?
Un abonnement mensuel aux transports à Tatuí coûte environ 39 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Quel est le budget courses mensuel typique à Tatuí ?
Les courses à Tatuí coûtent autour de 182 $ par mois – bien moins que dans la plupart des villes, donc bien manger avec un petit budget est assez simple ici.
1 200 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Tatuí ?
1 200 $ va loin à Tatuí – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 821 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Tatuí ?
Tatuí offre un quotidien vraiment agréable. Les habitants apprécient Internet rapide, excellente cuisine locale, et à environ 821 $ par mois, la ville reste accessible à une large gamme de revenus. La plupart des gens trouvent l’équilibre coût-qualité durable à long terme.
Que faut-il pour épargner à Tatuí ?
Les dépenses mensuelles à Tatuí tournent autour de 821 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 1 232 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Tatuí vs autres destinations : coût de la vie comparé