Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇲🇺 Maurice 👥 4,4 k
Coût de la vie à Tamarin
Pour une personne seule, le coût de la vie à Tamarin est estimé à 1 046 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent presque la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 19 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tamarin, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 1 046 $ par mois avec le loyer, ou 576 $ pour les dépenses courantes seules.
1 046 $ /mois
Un couple dépense environ 1 653 $ par mois avec le loyer, ou 976 $ pour les dépenses courantes seules.
1 653 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 2 259 $ par mois avec le loyer, ou 1 377 $ hors logement.
2 259 $ /mois
📊
Globalement, Tamarin se situe environ 23 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Afrique), les coûts sont 18 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
426 $19,9 k MUR
-
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 558 $72,6 k MUR
1 039 $48,4 k MUR
2 078 $96,8 k MUR
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
838 $39,1 k MUR
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
834 $38,9 k MUR
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.67
5
8
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Tamarin1 046 $
Tamarin2 259 $
🏠Logement et vie quotidienne
426 $ 40.8%
🛒Courses et marchés
212 $ 20.2%
🍽Restaurants
131 $ 12.5%
👕👟Vêtements et chaussures
116 $ 11.1%
🧾Charges et services
84 $ 8%
🎉Sport et loisirs
54 $ 5.2%
🚌Transports
23 $ * 2.2%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
838 $ 37.1%
🛒Courses et marchés
494 $ 21.9%
🍽Restaurants
419 $ 18.5%
👕👟Vêtements et chaussures
257 $ 11.4%
🧾Charges et services
94 $ 4.2%
🎉Sport et loisirs
108 $ * 4.8%
🚌Transports
47 $ * 2.1%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
💰Le salaire net moyen est de 834 $ – sous les coûts mensuels de 1 046 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.
🛒Les courses coûtent environ 212 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 32 $ – bien sous la moyenne africaine de 41 $.
Points clés des coûts
⭐Appartement 1 chambre, centre-ville est plus cher que 96 % des villes dans sa région (Africa)
⭐Appartement 3 chambres, centre-ville est plus cher que 94 % des villes dans sa région (Africa)
⭐Taxi est plus cher que 93 % des villes dans sa région (Africa)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Meilleures villes pour nomades numériques à 🇲🇺 Maurice
Le coût de la vie à Tamarin : questions fréquentes
Le coût de la vie à Tamarin, à Maurice, est-il généralement abordable pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et comment se compare-t-il au reste de Maurice ou à des destinations côtières similaires ?
Le coût de la vie à Tamarin, à Maurice, combine options locales et mode de vie en bord de mer. Vous trouverez de la cuisine de rue abordable et des produits de saison, avec des coûts plus élevés surtout pour les biens importés et les activités côté mer. Les logements vont des appartements pratiques aux grandes villas, et les loyers sont souvent plus stables que dans les pôles touristiques plus bruyants. Les charges et Internet restent raisonnables si vous adoptez des habitudes économes en énergie et des baux plus longs. Dans l’ensemble, le secteur peut être accueillant pour les voyageurs attentifs au budget et les expatriés qui s’appuient sur les marchés locaux et les réseaux de quartier. Conseil : organisez un essai de deux semaines pour comparer l’ambiance, la distance au travail ou au coworking et les dépenses quotidiennes avant de vous installer.
À quoi ressemble la vie quotidienne d’une personne qui travaille et s’organise au quotidien à Tamarin, notamment recherche de logement, repas, transports et coworking ?
La vie quotidienne à Tamarin équilibre un tempo côtier détendu et des choix pratiques. Pour le logement, cherchez près du centre-ville ou de la côte, où les baux plus longs stabilisent les coûts, et envisagez la colocation pour réduire le loyer. Côté repas, l’offre va des marchés frais aux poissonneries et restaurants simples, les importations colorant le prix de certains articles. Les transports sont pratiques : bus, applis de VTC et rues adaptées au vélo facilitent les courts trajets ; la marche suffit pour la plupart des démarches dans le centre. Les espaces de coworking offrent un Wi‑Fi fiable et une atmosphère balnéaire pour le travail à distance. Le coût de la vie à Tamarin, à Maurice, reste maîtrisable si vous planifiez les courses hebdomadaires autour des marchés et les alignez avec vos jours de travail. Conseil : établissez un budget hebdomadaire simple et suivez une ou deux grandes dépenses récurrentes pour rester équilibré.
Quels aspects de la qualité de vie faut-il peser pour bien vivre à Tamarin, et quelles méthodes de budget ou astuces saisonnières aident à économiser tout en restant à l’aise ?
La qualité de vie à Tamarin vient de l’accès facile à la plage, d’une petite communauté et des loisirs de plein air. Pour planifier avec un budget, utilisez une méthode simple : un budget mensuel d’habitudes, comme courses, charges et transports, puis une enveloppe facultative pour les repas à l’extérieur ou les événements. Privilégiez les quartiers qui équilibrent rues résidentielles calmes et accès rapide au littoral ou au marché du village. En haute saison, attendez-vous à plus de monde autour des plages et des vagues ; les périodes intermédiaires apportent souvent plus de calme et de possibles ajustements de prix pour les longs séjours. Les économies concrètes viennent de la cuisine maison, des produits de saison et des transports partagés ou vélos. Conseil : choisissez une base dans un rayon d’environ vingt minutes de la côte pour limiter temps et frais de déplacement.
Quel est le coût moyen de la vie à Tamarin en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Tamarin devrait prévoir environ 1 046 $ par mois avec le loyer, ou 576 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Tamarin est-elle une ville chère pour y vivre ?
Tamarin se situe clairement au milieu de l’échelle des prix – ni bon marché, ni chère. Les coûts mensuels avec le loyer tournent souvent autour de 1 046 $, un niveau que la plupart des actifs peuvent absorber sans se sentir étranglés financièrement.
Quel est le salaire moyen à Tamarin ?
Après impôts, un travailleur moyen à Tamarin gagne environ 834 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Le loyer est-il élevé à Tamarin ?
Le loyer à Tamarin est dans la moyenne – les appartements d’une chambre se situent entre 426 $ et 958 $ par mois. Ni bon marché, ni excessif, avec des options raisonnables dans la plupart des quartiers.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Tamarin ?
Comptez environ 41 $ par mois pour une salle de sport à Tamarin. Cela donne généralement accès aux poids, aux machines cardio et aux cours collectifs. Les studios boutique, centres de yoga et coachs personnels facturent en plus.
Combien coûte la garde d’enfants à Tamarin ?
Un jardin d’enfants privé à Tamarin coûte environ 127 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Une personne peut-elle vivre avec 1 000 $ par mois à Tamarin ?
1 000 $ est inférieur à la moyenne de 1 046 $ à Tamarin, donc le budget est serré, mais pas impossible. Il faudra garder un loyer bas – colocation, cuisine à la maison et transports en commun sont les principaux leviers.
Tamarin est-elle adaptée aux familles avec enfants ?
Tamarin est un bon choix pour les familles et a la réputation d’être une bonne ville pour élever des enfants. La garde d’enfants coûte environ 127 $ par mois.
Tamarin est-elle abordable ?
Tamarin n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 046 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.
Tamarin vs autres destinations : coût de la vie comparé