Dernière mise à jour : nov. 2026 Maurice 81,6 k

Coût de la vie à Curepipe

Pour une personne seule, le coût de la vie à Curepipe est estimé à 1 000 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 17 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Curepipe

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Curepipe, selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 000 $ par mois loyer inclus, ou 525 $ hors logement.

1 000 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 1 571 $ avec le loyer, ou 909 $ hors logement.

1 571 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 2 142 $ loyer inclus, ou 1 294 $ pour les seules dépenses du quotidien.

2 142 $ /mois

Curepipe se place environ 26 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Afrique), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (13 % de plus).

Devise
Vivez-vous à Curepipe ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
3,13 $ 146 MUR
3,13 $ 146 MUR
12,53 $ 584 MUR
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
37,51 $ 1 748 MUR
25,00 $ 1 165 MUR
83,4 $ 3 885 MUR
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,29 $ 246 MUR
5,29 $ 246 MUR
8,45 $ 394 MUR
Cappuccino
2,71 $ 126 MUR
1,08 $ 50,5 MUR
5,97 $ 278 MUR
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,05 $ 48,83 MUR
0,75 $ 35,08 MUR
2,48 $ 116 MUR
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,63 $ 29,39 MUR
0,51 $ 23,96 MUR
1,65 $ 76,9 MUR
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,75 $ 81,6 MUR
1,75 $ 81,6 MUR
6,56 $ 306 MUR
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,58 $ 120 MUR
2,07 $ 96,3 MUR
6,21 $ 289 MUR
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,61 $ 74,9 MUR
1,29 $ 60,2 MUR
2,27 $ 106 MUR
Pain blanc (500 g)
0,73 $ 34,19 MUR
0,20 $ 9,45 MUR
1,74 $ 81,0 MUR
Riz (blanc) (1 kg)
1,15 $ 53,7 MUR
0,98 $ 45,65 MUR
2,16 $ 101 MUR
Œufs
2,41 $ 112 MUR
1,03 $ 48,17 MUR
3,22 $ 150 MUR
Fromage local (1 kg)
5,18 $ 241 MUR
5,18 $ 241 MUR
5,18 $ 241 MUR
Filets de poulet (1 kg)
5,60 $ 261 MUR
2,05 $ 95,6 MUR
8,62 $ 402 MUR
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
8,94 $ 417 MUR
3,72 $ 174 MUR
16,56 $ 771 MUR
Pommes (1 kg)
2,08 $ 97,0 MUR
1,19 $ 55,6 MUR
4,34 $ 202 MUR
Bananes (1 kg)
2,02 $ 94,2 MUR
0,95 $ 44,34 MUR
4,21 $ 196 MUR
Oranges (1 kg)
1,45 $ 67,6 MUR
1,04 $ 48,57 MUR
5,43 $ 253 MUR
Tomate (1 kg)
2,99 $ 139 MUR
1,28 $ 59,5 MUR
4,49 $ 209 MUR
Pomme de terre (1 kg)
1,03 $ 47,90 MUR
0,89 $ 41,54 MUR
1,11 $ 51,8 MUR
Oignon (1 kg)
0,94 $ 43,62 MUR
0,71 $ 32,94 MUR
1,01 $ 47,18 MUR
Laitue (1 tête)
0,69 $ 31,98 MUR
0,51 $ 23,54 MUR
0,92 $ 42,65 MUR
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,65 $ 30,40 MUR
0,54 $ 25,18 MUR
1,62 $ 75,5 MUR
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,31 $ 294 MUR
6,21 $ 289 MUR
9,31 $ 434 MUR
Vin (Bouteille)
3,92 $ 183 MUR
3,92 $ 183 MUR
13,08 $ 610 MUR
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,63 $ 75,8 MUR
1,45 $ 67,6 MUR
2,06 $ 96,2 MUR
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,27 $ 106 MUR
1,66 $ 77,3 MUR
3,10 $ 145 MUR
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,71 $ 32,99 MUR
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
42,31 $ 1 972 MUR
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,31 $ 201 MUR
3,22 $ 150 MUR
6,46 $ 301 MUR
Taxi (Tarif normal) (1 km)
3,24 $ 151 MUR
3,24 $ 151 MUR
3,24 $ 151 MUR
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
4,37 $ 203 MUR
4,37 $ 203 MUR
4,37 $ 203 MUR
Essence (1 litre)
1,41 $ 65,6 MUR
1,26 $ 58,5 MUR
1,59 $ 74,1 MUR
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
29,4 k $ 1,4 M MUR
29,4 k $ 1,4 M MUR
37,8 k $ 1,8 M MUR
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,7 k $ 1,5 M MUR
31,7 k $ 1,5 M MUR
36,7 k $ 1,7 M MUR
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
42,83 $ 1 996 MUR
32,12 $ 1 497 MUR
64,3 $ 2 994 MUR
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
20,87 $ 972 MUR
10,43 $ 486 MUR
20,87 $ 972 MUR
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
28,64 $ 1 335 MUR
20,83 $ 971 MUR
41,65 $ 1 941 MUR
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
15,11 $ 704 MUR
-
Billet de cinéma
5,39 $ 251 MUR
5,39 $ 251 MUR
8,61 $ 401 MUR
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
127 $ 5 931 MUR
42,42 $ 1 977 MUR
191 $ 8 897 MUR
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
7 562 $ 352,4 k MUR
3 752 $ 174,9 k MUR
12,7 k $ 590,9 k MUR
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
44,17 $ 2 058 MUR
25,24 $ 1 176 MUR
105 $ 4 900 MUR
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
32,28 $ 1 504 MUR
25,82 $ 1 203 MUR
151 $ 7 021 MUR
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
97,4 $ 4 537 MUR
75,7 $ 3 529 MUR
195 $ 9 074 MUR
Chaussures de ville en cuir pour homme
53,8 $ 2 508 MUR
53,8 $ 2 508 MUR
96,9 $ 4 515 MUR
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
595 $ 27,7 k MUR
541 $ 25,2 k MUR
649 $ 30,2 k MUR
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
432 $ 20,1 k MUR
324 $ 15,1 k MUR
540 $ 25,2 k MUR
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 218 $ 56,8 k MUR
1 059 $ 49,4 k MUR
1 377 $ 64,2 k MUR
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
805 $ 37,5 k MUR
644 $ 30,0 k MUR
966 $ 45,0 k MUR
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
736 $ 34,3 k MUR
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
646 $ 30,1 k MUR
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
909 $ 42,4 k MUR
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6
5
8

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Curepipe 1 000 $
Logement et vie quotidienne
432 $
Courses et marchés
187 $
Vêtements et chaussures
102 $
Restaurants
94 $
Charges et services
92 $
Transports
66 $
Sport et loisirs
26 $

Répartition des coûts

Comptez environ 595 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 432 $ hors du centre. À 65 % du salaire moyen (909 $), le logement est la principale pression financière.

Le revenu net moyen atteint 909 $, tandis que les dépenses typiques montent à 1 000 $. L’écart impose un budget serré aux habitants, même si les expatriés avec des revenus étrangers peuvent vivre confortablement.

Comptez environ 187 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 38 $ pour deux – globalement dans la moyenne africaine.

Les transports en commun coûtent autour de 42 $ par mois – au-dessus de la moyenne africaine de 29 $.

Points clés des coûts

Curepipe affiche le 8e taxi le plus cher dans sa région (Africa)

Appartement 1 chambre, hors du centre-ville est plus cher que 91 % des villes dans sa région (Africa)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
03:35 3:35 AM
🌤 Météo
👥 Population
81 600
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en MUR – convertisseur : Mauritian Rupee

Mauritian Rupee – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 46,6 MUR (100 MUR = 2,15 USD). 1 EUR = 52,31 MUR (100 MUR = 1,91 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Curepipe

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Curepipe (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Curepipe : questions fréquentes
Comment l’accessibilité financière d’ensemble à Curepipe, à Maurice, se présente-t-elle pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Le coût de la vie à Curepipe, à Maurice, se situe dans une fourchette moyenne pour l’île, avec un équilibre pratique entre accessibilité et qualité de vie. Vous trouverez des zones résidentielles plus calmes près du centre, avec des loyers raisonnables par rapport à la capitale, ainsi que des repas locaux abordables, des marchés et des transports si vous optez pour des services publics ou partagés. Comparer les options de logement longue durée aide à stabiliser les coûts mensuels, et choisir des marques locales plutôt que des produits importés peut réduire les dépenses. Les saisons influencent davantage les loisirs que les nécessités, donc planifiez vos activités en fonction du climat. Conseil : tracez un plan mensuel couvrant logement, courses, transport et quelques expériences pour garder les dépenses stables.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Curepipe, notamment pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports et les espaces de travail ?
La vie quotidienne tourne autour d’une ville calme et accessible, avec rues en pente et services pratiques. Vous trouverez à Curepipe un mélange d’appartements et de maisons individuelles, avec des loyers souvent plus doux que sur la côte animée. Pour les courses, les marchés locaux fournissent des produits frais à des prix raisonnables, tandis que les supermarchés proposent des produits importés plus chers ; l’équilibre entre les deux compte. Les transports publics relient Port Louis et d’autres villes, avec des applications de taxi comme options fiables en fin de soirée. Pour le travail à distance, cherchez des espaces de coworking ou des cafés avec un bon Wi-Fi et une ambiance confortable. Le coût de la vie à Curepipe, à Maurice, reste maîtrisable lorsque vous organisez vos journées autour des heures creuses. Conseil : créez des routines alignées sur les horaires locaux pour gagner du temps et de l’argent.
Quels facteurs influencent la qualité de vie, et comment budgéter et choisir un quartier qui convient le mieux à Curepipe ?
La qualité de vie à Curepipe peut sembler équilibrée avec un budget réfléchi et un choix du quartier. Commencez par un plan mensuel simple : attribuez logement, courses, transport et dépenses personnelles, puis suivez les coûts irréguliers comme la santé ou l’équipement. Pour les quartiers, visez des zones avec accès facile à la fois aux commerces et à la nature ; les rues en pente de Curepipe peuvent offrir des matins calmes mais des marches plus raides. Les saisons comptent pour l’énergie et les activités extérieures : les mois plus frais réduisent les besoins de climatisation, tandis que les périodes de pluie influencent les transports. Économisez en cuisinant chez vous, en achetant les produits de base aux marchés et en utilisant transports publics ou trajets partagés pour les distances plus longues. Conseil : construisez votre routine centrale autour de services fiables et d’un rythme de week-end plus lent pour préserver le budget.
Combien coûte la vie à Curepipe en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Curepipe se situe autour de 1 000 $ loyer inclus, ou environ 525 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Qu’est-ce qui rend Curepipe économique pour y vivre ?
Comparée à la plupart des villes dans le monde, Curepipe est tout simplement bon marché – les coûts tout compris sont en moyenne de 1 000 $ par mois. Le logement et les besoins quotidiens restent sous la médiane internationale, ce qui explique sa popularité auprès des voyageurs à petit budget, des nomades et des locaux aux revenus modestes.
Peut-on s’en sortir avec un revenu moyen à Curepipe ?
Un salaire moyen de 909 $ ne couvre pas le coût de la vie mensuel de 1 000 $ à Curepipe pour une personne vivant seule. Beaucoup s’en sortent grâce à la colocation, un deuxième revenu ou en vivant en famille – à ce niveau de revenu, il reste peu de marge pour les imprévus.
Quel budget logement faut-il prévoir à Curepipe ?
L’endroit où vous vivez à Curepipe change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 595 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 432 $. Dans l’ensemble, le marché va de 432 $ à 595 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Curepipe ?
Un abonnement mensuel aux transports à Curepipe coûte environ 42 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Curepipe ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 127 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Curepipe. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
1 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Curepipe ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 1 000 $ à Curepipe, donc 1 000 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Curepipe est-elle un bon endroit pour la retraite ?
La retraite à Curepipe est confortable pour la plupart des gens – les coûts totaux tournent autour de 1 000 $ par mois, et la ville a la réputation d’être une bonne destination de retraite.
Est-il possible d’épargner avec un salaire local à Curepipe ?
Les dépenses mensuelles à Curepipe tournent autour de 1 000 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 1 500 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.

Curepipe vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?