Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026🇩🇰 Danemark 👥 10,4 k
Coût de la vie à Struer
Pour une personne seule, le coût de la vie à Struer est estimé à 2 163 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 40 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Struer, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 163 $ par mois loyer inclus, ou 1 205 $ hors logement.
2 163 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 398 $ avec le loyer, ou 2 152 $ hors logement.
3 398 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 4 634 $ loyer inclus, ou 3 098 $ pour les seules dépenses du quotidien.
4 634 $ /mois
📊
Struer se place 60–63 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 20 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
777 $5 174 DKK
601 $4 005 DKK
896 $5 968 DKK
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 633 $10,9 k DKK
1 485 $9 887 DKK
1 781 $11,9 k DKK
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 354 $9 017 DKK
1 059 $7 052 DKK
1 513 $10,1 k DKK
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 599 $30,6 k DKK
2 205 $14,7 k DKK
4 599 $30,6 k DKK
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 404 $22,7 k DKK
1 362 $9 071 DKK
3 404 $22,7 k DKK
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 792 $31,9 k DKK
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.87
3
5
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Struer2 163 $
Struer4 634 $
🏠Logement et vie quotidienne
777 $ 35.9%
🛒Courses et marchés
383 $ 17.7%
🍽Restaurants
370 $ 17.1%
🧾Charges et services
229 $ 10.6%
👕👟Vêtements et chaussures
207 $ 9.6%
🚌Transports
118 $ 5.5%
🎉Sport et loisirs
79 $ 3.7%
🏠Logement et vie quotidienne
1,4 k $ 29.2%
🛒Courses et marchés
903 $ 19.5%
🍽Restaurants
1,3 k $ 27%
🧾Charges et services
241 $ 5.2%
👕👟Vêtements et chaussures
460 $ 9.9%
🚌Transports
243 $ 5.3%
🎉Sport et loisirs
183 $ 3.9%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 931 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 777 $ hors du centre. À 19 % du salaire moyen (4 792 $), le logement laisse une vraie marge financière.
💰Le revenu net moyen atteint 4 792 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 163 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.
🛒Comptez environ 383 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 103 $ pour deux – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 89 $ par mois – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Cappuccino est plus cher que 96 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Salaire net mensuel moyen est supérieur à celui de 94 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Pain blanc est plus cher que 93 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Comment se positionne Struer en termes d’accessibilité financière pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Struer est l’une des villes les plus abordables du Danemark, surtout si vous acceptez de vivre légèrement en dehors du centre-ville. Le coût de la vie à Struer est généralement inférieur pour le logement, les charges et les biens de tous les jours par rapport à Copenhague ou Aarhus, avec de nombreuses locations à long terme à loyers raisonnables selon les standards danois. Vous constaterez un bon rapport qualité-prix dans les marchés locaux, les ferries et les rues adaptées au vélo, ce qui permet de maîtriser le budget transport. Les dépenses quotidiennes reflètent la qualité nordique sans prix excessif à condition d’adapter son mode de vie – privilégier les coopératives, cuisiner chez soi et choisir des produits saisonniers. Conseil : explorez les quartiers avec des immeubles anciens pour un bon rapport qualité-prix et un accès facile aux transports.
À quoi ressemble le quotidien à Struer pour une personne qui loue, fait ses courses, se déplace, travaille à distance et fait des démarches ?
À Struer, la recherche de logement bénéficie d’un choix entre immeubles collectifs et petites maisons, souvent situés soit près du centre soit vers les abords plus tranquilles près de la côte. Pour l’alimentation, vous trouverez des produits abordables dans les supermarchés et marchés locaux, avec des stands de producteurs proposant des offres saisonnières intéressantes. Les transports reposent sur un réseau de bus fiable, des liaisons en train vers Viborg ou Aalborg, et un aménagement propice au vélo qui limite les coûts. Les espaces de coworking et les cafés accompagnent bien le rythme des nomades numériques. Les démarches courantes sont simples grâce à un centre-ville compact. Le coût de la vie à Struer reste stable si vous privilégiez les transports en commun, les marchés locaux et les repas faits maison. Conseil : organisez vos semaines selon les jours de marché ou les horaires creux des transports pour économiser.
Comment planifier son budget, choisir un quartier et profiter de la qualité de vie à Struer au fil des saisons ?
La qualité de vie à Struer découle d’un environnement compact, d’un accès à la nature et d’un tissu local accueillant. Pour un budget efficace, regroupez les coûts par logement, transport, courses et loisirs, en planifiant vos repas et achats en fonction des saisons. Sélectionnez votre quartier selon le rythme de vie souhaité et la proximité du fjord, du port de plaisance, des sentiers du littoral ou des gares ; Struer offre un compromis entre commodité centrale et quartiers plus familiaux et paisibles. Les saisons influent : l’été privilégie marchés plein air et balades à vélo, l’hiver invite aux cafés chaleureux et aux bibliothèques. Conseil : définissez un plan mensuel flexible avec une petite marge pour les charges et d’éventuels déplacements vers d’autres villes.
Struer est-elle vraiment si chère ?
Vivre à Struer n’est pas bon marché – les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 163 $, ce qui la place parmi les villes les plus chères au monde. Le logement domine le coût, mais la nourriture, les services et les loisirs sont aussi au-dessus de la médiane mondiale.
Pourquoi Struer est-elle si chère par rapport à d’autres villes ?
Prévoyez au moins 2 163 $ par mois pour vivre à Struer une fois le loyer intégré. Il faut donc un revenu correct pour vivre confortablement ici.
Comment le salaire moyen à Struer se compare-t-il au coût de la vie ?
Avec 4 792 $ nets, la plupart des habitants installés à Struer peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 2 163 $. Ceux qui gagnent 3 245 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Combien coûte un appartement d’une chambre par mois à Struer ?
L’endroit où vous vivez à Struer change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 931 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 777 $. Dans l’ensemble, le marché va de 777 $ à 931 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Les transports en commun sont-ils abordables à Struer ?
Un abonnement mensuel aux transports à Struer coûte environ 89 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Pourquoi les courses sont-elles si chères à Struer ?
Les courses d’une personne seule à Struer coûtent environ 383 $ par mois, ce qui est au-dessus de la moyenne mondiale.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Struer ?
3 000 $ va loin à Struer – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 2 163 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Struer ?
Struer offre un quotidien vraiment agréable. Les habitants apprécient Internet rapide, faible criminalité, air pur, et à environ 2 163 $ par mois, la ville reste accessible à une large gamme de revenus. La plupart des gens trouvent l’équilibre coût-qualité durable à long terme.
Struer vs autres destinations : coût de la vie comparé