Pour une personne seule, le coût de la vie à Springfield (MO) est estimé à 2 207 $ par mois, loyer et charges compris – soit 19 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ la moitié.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Springfield (MO), selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 207 $ par mois avec le loyer, ou 1 114 $ pour les dépenses courantes seules.
2 207 $ /mois
Un couple dépense environ 3 244 $ par mois avec le loyer, ou 1 882 $ pour les dépenses courantes seules.
3 244 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 4 281 $ par mois avec le loyer, ou 2 651 $ hors logement.
4 281 $ /mois
📊
Globalement, Springfield (MO) se situe 50–63 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (9 % de plus).
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
819 $819 $
769 $769 $
884 $884 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 554 $1 554 $
1 424 $1 424 $
1 780 $1 780 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 356 $1 356 $
1 162 $1 162 $
1 528 $1 528 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 959 $1 959 $
1 843 $1 843 $
2 181 $2 181 $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 736 $1 736 $
1 491 $1 491 $
1 820 $1 820 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 059 $3 059 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.36
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Springfield (MO)2 207 $
Springfield (MO)4 281 $
🏠Logement et vie quotidienne
819 $ 37.1%
🧾Charges et services
405 $ 18.4%
🍽Restaurants
369 $ 16.7%
🛒Courses et marchés
353 $ 16%
👕👟Vêtements et chaussures
140 $ 6.4%
🎉Sport et loisirs
63 $ 2.8%
🚌Transports
59 $ 2.7%
🏠Logement et vie quotidienne
1,4 k $ 31.7%
🧾Charges et services
464 $ 10.8%
🍽Restaurants
1,1 k $ 24.8%
🛒Courses et marchés
808 $ 18.9%
👕👟Vêtements et chaussures
311 $ 7.3%
🎉Sport et loisirs
160 $ 3.7%
🚌Transports
119 $ 2.8%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 072 $, contre 819 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 35 % du salaire moyen (3 059 $) – proche du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 3 059 $. Avec des coûts mensuels autour de 2 207 $, épargner reste possible, mais souvent de façon limitée. Un mode de vie plus confortable commence généralement autour de 3 310 $.
🛒Les courses coûtent environ 353 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 60 $ – bien sous la moyenne nord-américaine de 82 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 44 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Repas au restaurant économique est plus cher que 97 % des villes dans sa région (North America)
⭐Pain blanc est plus cher que 91 % des villes dans sa région (North America)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Springfield (MO) : questions fréquentes
Springfield, MO est-elle abordable pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, et comment se compare-t-elle aux autres villes du Midwest ?
Springfield, MO se situe dans la moyenne nationale en matière d’accessibilité financière, ce qui attire des voyageurs souhaitant des séjours prolongés sans renoncer aux services. Le coût de la vie à Springfield, MO, États-Unis est abordable pour de nombreux expatriés et nomades numériques, surtout en comparant les logements et dépenses quotidiennes aux grandes métropoles. Les options de logement vont d’appartements modernes au centre à des maisons plus vastes dans les quartiers anciens, souvent à une fraction des loyers des grandes villes. Les transports facilitent la plupart des déplacements et la voiture ou le vélo permettent les explorations le week-end. Si vous appréciez un rythme équilibré et des commodités pratiques, vous serez séduit par l’esprit communautaire et les événements saisonniers. Astuce : commencez par une location de courte durée pour tester différents quartiers avant un engagement à long terme.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Springfield, MO, États-Unis, incluant la recherche de logement, les options alimentaires, le transport, les espaces de coworking et les tâches du quotidien ?
La vie quotidienne à Springfield allie pragmatisme et convivialité. La recherche de logement demande de la patience : vous trouverez aussi bien des résidences neuves que des appartements anciens, dans des quartiers à la fois proches du centre et plus résidentiels à quelques minutes. Les options de restauration vont des marchés de producteurs aux adresses abordables et supermarchés économiques. Les transports conviennent si vous êtes sans voiture une partie de la semaine, sinon voiture ou vélo sont utiles pour accéder aux parcs périphériques et espaces de coworking. Vous découvrirez des espaces de coworking avec un wifi fiable et une communauté accueillante pour des projets de courte durée, et les courses se gèrent efficacement dans les quartiers Midtown et Holland. Le coût de la vie à Springfield, MO, États-Unis, offre un bon repère pour organiser courses, repas et déplacements. Astuce : sélectionnez quelques quartiers à visiter le temps d’un week-end de repérage.
Quelles sont les meilleures pratiques pour la qualité de vie, le cadre budgétaire, la prise en compte des saisons et le choix d’un quartier adapté à votre rythme ?
À Springfield, la qualité de vie se fonde sur le pragmatisme et la facilité d’accès. Une méthode budgétaire simple fonctionne bien : suivez les postes clés (logement, alimentation, charges) et prévoyez un budget flexible pour les restaurants et sorties du week-end. La saisonnalité est importante : les hivers sont doux mais nécessitent parfois un chauffage ; l’été invite à des activités de plein air et une consommation énergétique accrue dans les maisons ombragées. Le choix du quartier est déterminant : centre-ville pour la proximité et le coworking, banlieue sud-est pour plus d’espace et des parcs adaptés aux familles. La flexibilité des déplacements est un atout ; de nombreux habitants alternent entre voiture, vélo et covoiturage ponctuel. Astuce : prévoyez un plan test sur 2 à 4 semaines pour ajuster vos routines selon la météo et le trafic.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Springfield (MO) en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Springfield (MO) devrait prévoir environ 2 207 $ par mois avec le loyer, ou 1 114 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Springfield (MO) est-elle vraiment si chère ?
Springfield (MO) est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 2 207 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
Quel est le revenu net moyen après impôts à Springfield (MO) ?
Après impôts, un travailleur moyen à Springfield (MO) gagne environ 3 059 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Les appartements sont-ils à prix raisonnable à Springfield (MO) ?
Le loyer à Springfield (MO) est dans la moyenne – les appartements d’une chambre se situent entre 819 $ et 1 072 $ par mois. Ni bon marché, ni excessif, avec des options raisonnables dans la plupart des quartiers.
Combien coûte une école maternelle par mois à Springfield (MO) ?
Un jardin d’enfants privé à Springfield (MO) coûte environ 763 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Springfield (MO) ?
Les abonnements aux salles de sport à Springfield (MO) coûtent environ 37 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Springfield (MO) ?
3 000 $ par mois à Springfield (MO) ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 2 207 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
À quoi ressemble la vie d’expatrié à Springfield (MO) ?
Springfield (MO) est un choix apprécié des expatriés. Internet rapide, vie nocturne animée, air pur facilitent la transition, et les coûts mensuels moyens atteignent 2 207 $ logement inclus.
Springfield (MO) est-elle trop chère pour la plupart des gens ?
Springfield (MO) est chère – difficile de dire le contraire. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent 2 207 $, ce qui la place au-dessus de la plupart des villes dans le monde. Il faut un revenu solide pour y vivre confortablement, que ce soit pour s’y installer ou y rester longtemps.
Springfield (MO) vs autres destinations : coût de la vie comparé