Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026🇲🇽 Mexique 👥 176,7 k
Coût de la vie à San Luis Río Colorado
Pour une personne seule, le coût de la vie à San Luis Río Colorado est estimé à 1 236 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 25 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à San Luis Río Colorado, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 236 $ par mois loyer inclus, ou 752 $ hors logement.
1 236 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 1 909 $ avec le loyer, ou 1 265 $ hors logement.
1 909 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 2 583 $ loyer inclus, ou 1 778 $ pour les seules dépenses du quotidien.
2 583 $ /mois
📊
San Luis Río Colorado se place environ 9 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont nettement sous la moyenne (39 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
438 $8 218 $MX
271 $5 094 $MX
542 $10,2 k $MX
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 005 $18,9 k $MX
794 $14,9 k $MX
1 323 $24,8 k $MX
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
759 $14,3 k $MX
542 $10,2 k $MX
1 084 $20,4 k $MX
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 912 $35,9 k $MX
763 $14,3 k $MX
1 912 $35,9 k $MX
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 146 $21,5 k $MX
720 $13,5 k $MX
1 353 $25,4 k $MX
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
12.07
11.6
13
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
San Luis Río Colorado1 236 $
San Luis Río Colorado2 583 $
🏠Logement et vie quotidienne
438 $ 35.4%
🛒Courses et marchés
261 $ 21.1%
🍽Restaurants
216 $ 17.5%
👕👟Vêtements et chaussures
120 $ 9.7%
🧾Charges et services
109 $ 8.8%
🚌Transports
46 $ 3.8%
🎉Sport et loisirs
46 $ 3.7%
🏠Logement et vie quotidienne
759 $ 29.4%
🛒Courses et marchés
603 $ 23.3%
🍽Restaurants
607 $ 23.5%
👕👟Vêtements et chaussures
267 $ 10.3%
🧾Charges et services
143 $ 5.5%
🚌Transports
94 $ 3.6%
🎉Sport et loisirs
111 $ 4.3%
Répartition des coûts
🛒Comptez environ 261 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 34 $ pour deux – bien sous la moyenne nord-américaine de 82 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 30 $ par mois – parmi les moins chers de la région Amérique du Nord (moyenne 53 $).
Points clés des coûts
⭐Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats) est moins cher que 97 % des villes dans sa région (North America)
⭐Internet est moins cher que 96 % des villes dans sa région (North America)
⭐École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est moins cher que 96 % des villes dans sa région (North America)
Taux de pollen réduits pour les personnes allergiques (par ex. graminées, arbres comme le bouleau ou le chêne, et plantes comme l’ambroisie ou l’armoise)
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à San Luis Río Colorado : questions fréquentes
Dans quelle mesure la vie à San Luis Río Colorado est-elle abordable, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix ?
Le coût de la vie à San Luis Río Colorado représente une option assez accessible pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques qui veulent un bon équilibre sans perdre l’accès aux essentiels. Vous pourrez trouver plusieurs types de logement, de l’appartement central compact aux locations plus longues dans des barrios plus calmes, avec des conditions prévisibles. Les courses et les repas locaux offrent de la variété à prix modérés, surtout si vous achetez dans les marchés de quartier et cuisinez une partie des repas. Au quotidien, organisez-vous autour des saisons les plus chaudes et des horaires d’ouverture locaux. Conseil : commencez par un court séjour pour tester les quartiers avant de vous engager.
À quoi ressemble la vie quotidienne pour le logement, l’alimentation, les transports et le coworking à San Luis Río Colorado ?
Les activités du quotidien s’organisent autour de routines pratiques. Les logements se concentrent dans le centre et le long des grands axes, avec des surfaces et des loyers variables ; cherchez donc selon l’ambiance du quartier, entre vieux centres faciles à parcourir à pied et blocs plus récents. Côté alimentation, l’offre va des marchés traditionnels aux petites adresses simples ; cuisiner chez soi aide à maîtriser le coût de la vie à San Luis Río Colorado tout en goûtant les saveurs locales. Pour vous déplacer, bus, trajets partagés et rues adaptées au vélo couvrent les courtes distances ; beaucoup de nomades numériques travaillent depuis de petits espaces de coworking ou des cafés avec Wi-Fi fiable. Conseil : cartographiez les temps de trajet et visitez les quartiers à différentes heures pour en sentir le rythme.
Comment équilibrer qualité de vie, budget, changements saisonniers et adéquation du quartier ?
La qualité de vie dans cette ville dépend de votre capacité à vous adapter aux saisons et à choisir un quartier en phase avec votre rythme. Construisez un budget organisé autour des essentiels fixes, comme le loyer, les charges et les courses, puis gardez une marge souple pour les repas dehors ou les escapades de week-end. Cherchez des quartiers avec de l’ombre, des marchés et un accès simple aux transports. En saison intermédiaire, l’affluence peut être plus légère et les démarches ou activités plus faciles à organiser. Conseil : privilégiez les zones faciles à parcourir à pied, avec un bon mélange de cafés, de parcs et de commerces alimentaires, afin de réduire les trajets et de créer une routine plus équilibrée.
San Luis Río Colorado vaut-elle son coût de la vie ?
À environ 1 236 $ par mois tout compris, San Luis Río Colorado offre une valeur correcte. Ce n’est ni la moins chère ni la plus chère – un bon choix pour ceux qui veulent le confort urbain sans les coûts d’une capitale.
Quel est le coût moyen de la vie à San Luis Río Colorado en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à San Luis Río Colorado se situe autour de 1 236 $ loyer inclus, ou environ 752 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Qu’est-ce qu’un bon salaire à San Luis Río Colorado ?
Gagner 1 854 $ par mois à San Luis Río Colorado signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quels sont les loyers typiques à San Luis Río Colorado ?
L’endroit où vous vivez à San Luis Río Colorado change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 603 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 438 $. Dans l’ensemble, le marché va de 438 $ à 603 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à San Luis Río Colorado ?
Un abonnement classique à une salle de sport à San Luis Río Colorado coûte autour de 32 $ par mois. C’est une dépense raisonnable qui rentre dans la plupart des budgets, avec en général des installations correctes pour le prix.
Quel est un budget courses typique à San Luis Río Colorado ?
Comptez environ 261 $ par mois pour les courses à San Luis Río Colorado – ni bon marché ni chères selon les standards mondiaux.
Une personne peut-elle vivre avec 1 000 $ par mois à San Luis Río Colorado ?
Vivre avec 1 000 $ à San Luis Río Colorado demande une planification attentive, car les coûts mensuels moyens sont de 1 236 $. C’est possible avec un appartement bon marché et des dépenses disciplinées, mais attendez-vous à des compromis sur le quartier, les sorties au restaurant et les loisirs.
San Luis Río Colorado est-elle une bonne ville pour les nomades numériques ?
Les travailleurs à distance choisissent San Luis Río Colorado pour de bonnes raisons : Internet rapide, excellente cuisine locale, facile pour les anglophones, le tout pour environ 1 236 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de revenus à distance sans compromis majeur sur le confort ou la connectivité.
Peut-on économiser de l’argent en vivant à San Luis Río Colorado ?
Les dépenses mensuelles à San Luis Río Colorado tournent autour de 1 236 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 1 854 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
San Luis Río Colorado est-elle adaptée aux voyageurs sac au dos ?
Voyager à petit budget à San Luis Río Colorado fonctionne, mais demande des efforts. Les auberges, la cuisine de rue et les restaurants locaux gardent les coûts quotidiens raisonnables. Les dépenses mensuelles tout compris sont d’environ 1 236 $ pour les résidents – les voyageurs sac au dos peuvent faire moins avec un peu de planification.
San Luis Río Colorado vs autres destinations : coût de la vie comparé