Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026🇲🇽 Mexiko 👥 176.685
Lebenshaltungskosten in San Luis Río Colorado
Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in San Luis Río Colorado auf 1.236 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die mehr als ein Drittel davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 25 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in San Luis Río Colorado wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 1.236 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 752 $.
1.236 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 1.909 $ mit Miete oder 1.265 $ ohne Wohnkosten.
1.909 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 2.583 $, nur für Alltagsausgaben bei 1.778 $.
2.583 $ /Monat
📊
San Luis Río Colorado liegt etwa 9 % unter dem weltweiten Median. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten deutlich unter dem Durchschnitt (39 % niedriger) – eine der erschwinglichsten Optionen in der Region.
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
30,00 $557 MX$
13,39 $249 MX$
32,13 $596 MX$
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,78 $51,6 MX$
2,38 $44,16 MX$
4,24 $78,7 MX$
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,17 $40,23 MX$
2,17 $40,23 MX$
3,26 $60,4 MX$
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
10,79 $200 MX$
5,40 $100 MX$
16,19 $301 MX$
Benzin(1 Liter)
1,43 $26,46 MX$
1,33 $24,65 MX$
1,49 $27,73 MX$
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.145,5 $448.109,6 MX$
20.810,9 $386.222,6 MX$
24.145,5 $448.109,6 MX$
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.218,3 $430.902,3 MX$
23.079,1 $428.317,5 MX$
24.515,5 $454.974,9 MX$
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
45,92 $852 MX$
31,94 $593 MX$
95,8 $1.779 MX$
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
33,74 $626 MX$
21,88 $406 MX$
43,77 $812 MX$
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
29,41 $546 MX$
21,14 $392 MX$
37,94 $704 MX$
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
32,28 $599 MX$
22,42 $416 MX$
43,05 $799 MX$
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
20,14 $374 MX$
5,73 $106 MX$
20,14 $374 MX$
Kinokarte
6,63 $123 MX$
4,33 $80,4 MX$
8,66 $161 MX$
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
203 $3.759 MX$
43,22 $802 MX$
362 $6.717 MX$
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
4.570 $84.804,1 MX$
4.570 $84.804,1 MX$
4.570 $84.804,1 MX$
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
53,8 $998 MX$
16,47 $306 MX$
82,3 $1.528 MX$
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
44,42 $824 MX$
26,52 $492 MX$
63,7 $1.181 MX$
Sportschuhe(Adidas, Nike)
99,5 $1.846 MX$
69,0 $1.280 MX$
106 $1.969 MX$
Herren-Business-Schuhe aus Leder
69,0 $1.281 MX$
43,48 $807 MX$
81,5 $1.513 MX$
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
603 $11.190,7 MX$
436 $8.084 MX$
817 $15.156,8 MX$
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
438 $8.121 MX$
271 $5.034 MX$
542 $10.067,7 MX$
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.005 $18.655,3 MX$
794 $14.728,0 MX$
1.323 $24.546,5 MX$
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
759 $14.087,1 MX$
542 $10.062,1 MX$
1.084 $20.124,3 MX$
Wohnung im Stadtzentrum kaufen(m²)
1.912 $35.481,5 MX$
763 $14.161,2 MX$
1.912 $35.481,5 MX$
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen(m²)
1.146 $21.265,7 MX$
720 $13.367,4 MX$
1.353 $25.111,6 MX$
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
12.07
11.6
13
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
San Luis Río Colorado1.236 $
San Luis Río Colorado2.583 $
🏠Wohnen und Unterkunft
438 $ 35.4%
🛒Lebensmittel und Märkte
261 $ 21.1%
🍽Essen gehen
216 $ 17.5%
👕👟Kleidung und Schuhe
120 $ 9.7%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
109 $ 8.8%
🚌Mobilität
46 $ 3.8%
🎉Sport und Freizeit
46 $ 3.7%
🏠Wohnen und Unterkunft
759 $ 29.4%
🛒Lebensmittel und Märkte
603 $ 23.3%
🍽Essen gehen
607 $ 23.5%
👕👟Kleidung und Schuhe
267 $ 10.3%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
143 $ 5.5%
🚌Mobilität
94 $ 3.6%
🎉Sport und Freizeit
111 $ 4.3%
Kostenaufschlüsselung
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 261 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 34 $ – deutlich unter dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.
🚌Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 30 $ pro Monat – unter den günstigsten in Nordamerika (Durchschnitt 53 $).
Kosten-Highlights
⭐„Drei-gänge-abendessen für zwei, mittelklasse“ ist günstiger als in 97 % der Städte in North America
⭐„Internet“ ist günstiger als in 96 % der Städte in North America
⭐„Vorschule oder kindergarten, ganztägig, privat, 1 kind“ ist günstiger als in 96 % der Städte in North America
Englisch wird in Dienstleistungen, Beschilderung und Alltag häufig genutzt
Lebenshaltungskosten in San Luis Río Colorado: häufig gestellte Fragen
Wie bezahlbar ist das Leben in San Luis Rio Colorado, und wer findet dort meist ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis?
Die Lebenshaltungskosten in San Luis Rio Colorado machen die Stadt zu einer vergleichsweise zugänglichen Option für Reisende, Expats und digitale Nomaden, die verlässliches Preis-Leistungs-Verhältnis suchen, ohne auf Grundversorgung zu verzichten. Sie finden eine Bandbreite an Wohnmöglichkeiten, von kompakten zentralen Wohnungen bis zu längeren Mietverhältnissen in ruhigeren Barrios, meist mit planbaren Konditionen. Lebensmittel und lokale Küche bieten zu moderaten Preisen viel Auswahl, besonders wenn Sie auf Nachbarschaftsmärkten einkaufen und manche Mahlzeiten selbst kochen. Im Alltag sollten Sie heißere Jahreszeiten und lokale Öffnungszeiten einplanen. Tipp: Starten Sie mit einem Kurzaufenthalt, um Viertel vor einer festen Entscheidung zu testen.
Wie sieht der Alltag in San Luis Rio Colorado bei Wohnen, Essen, Verkehr und Coworking aus?
Der Alltag konzentriert sich auf praktische Routinen. Wohnoptionen sammeln sich im Ortszentrum und entlang wichtiger Straßen, mit unterschiedlichen Grundrissen und Mieten. Suchen Sie daher nach der Atmosphäre des Viertels, etwa ältere, gut zu Fuß erschlossene Zentren oder neuere Blocks. Beim Essen reicht die Auswahl von traditionellen Märkten bis zu einfachen Lokalen; Kochen zu Hause hilft, die Lebenshaltungskosten in San Luis Rio Colorado zu steuern und trotzdem lokale Aromen kennenzulernen. Für die Fortbewegung decken Busse, Sammelfahrten und fahrradfreundliche Straßen kurze Wege ab; viele digitale Nomaden arbeiten in kleinen Coworking-Spaces oder Cafés mit zuverlässigem WLAN. Tipp: Kartieren Sie Pendelzeiten und besuchen Sie Viertel zu unterschiedlichen Uhrzeiten, um ihren Rhythmus zu spüren.
Wie können Sie Lebensqualität mit Budgetplanung, saisonalen Veränderungen und passender Wohnlage in Einklang bringen?
Die Lebensqualität in dieser Stadt hängt davon ab, sich an saisonale Veränderungen anzupassen und ein Viertel zu wählen, das zu Ihrem Tempo passt. Bauen Sie einen Budgetrahmen um feste Grundkosten wie Miete, Nebenkosten und Lebensmittel sowie flexible Spielräume für Essen gehen oder Wochenendtrips auf. Suchen Sie Viertel mit Schatten, Märkten und einfachem Zugang zu Verkehrsmitteln. In den Übergangszeiten erleben Sie möglicherweise weniger Andrang und einfachere Planung für Erledigungen und Aktivitäten. Tipp: Bevorzugen Sie Gebiete mit guten Fußwegen und einer Mischung aus Cafés, Parks und Lebensmitteloptionen, um Wege zu verkürzen und eine ausgewogenere Routine zu schaffen.
Ist San Luis Río Colorado die Lebenshaltungskosten wert?
Mit rund 1.236 $ monatlich insgesamt bietet San Luis Río Colorado ein ordentliches Preis-Leistungs-Verhältnis. Nicht die günstigste und nicht die teuerste Stadt – gut passend für Menschen, die städtischen Komfort ohne Hauptstadtpreise wollen.
Wie hoch sind die durchschnittlichen Lebenshaltungskosten in San Luis Río Colorado im Jahr 2026?
Stand 2026 liegen die monatlichen Lebenshaltungskosten in San Luis Río Colorado bei etwa 1.236 $ inklusive Miete oder rund 752 $ ohne Miete. Die Werte schwanken etwas je nach Saison und Viertel, eignen sich aber gut als Planungsbasis.
Was ist ein gutes Gehalt in San Luis Río Colorado?
Wer in San Luis Río Colorado monatlich 1.854 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Wie hoch sind typische Mieten in San Luis Río Colorado?
Wo Sie in San Luis Río Colorado wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 603 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 438 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 438 $ bis 603 $.
Wie teuer ist eine Fitnessstudio-Mitgliedschaft in San Luis Río Colorado?
Eine reguläre Fitnessstudio-Mitgliedschaft in San Luis Río Colorado kostet rund 32 $ monatlich. Das ist eine vernünftige Ausgabe, die in die meisten Budgets passt, und Sie bekommen in der Regel ordentliche Ausstattung für den Preis.
Wie hoch ist ein typisches Lebensmittelbudget in San Luis Río Colorado?
Rechnen Sie mit rund 261 $ pro Monat für Lebensmittel in San Luis Río Colorado – nach weltweiten Maßstäben weder billig noch teuer.
Kann eine Person mit 1.000 $ monatlich in San Luis Río Colorado leben?
Mit 1.000 $ in San Luis Río Colorado zu leben bedeutet sorgfältige Planung, da die Monatskosten im Schnitt 1.236 $ betragen. Es funktioniert mit einer günstigen Wohnung und disziplinierten Ausgaben, aber rechnen Sie mit Kompromissen bei Lage, Häufigkeit von Restaurantbesuchen und Unterhaltung.
Ist San Luis Río Colorado eine gute Stadt für digitale Nomaden?
Remote-Arbeitende wählen San Luis Río Colorado aus gutem Grund: schnelles Internet, gute lokale Küche, einfach für Englischsprachige, alles für etwa 1.236 $ pro Monat inklusive Miete. Die Stadt passt zu vielen Remote-Gehältern, ohne bei Komfort oder Konnektivität große Kompromisse zu verlangen.
Kann man beim Leben in San Luis Río Colorado Geld sparen?
Die Monatsausgaben in San Luis Río Colorado liegen bei rund 1.236 $, daher braucht es mehr als 1.854 $ Einkommen, um Geld zurückzulegen. Niedrige Wohnkosten und kein schleichend teurerer Lebensstil sind hier die Schlüssel zu einer vernünftigen Sparquote.
Ist San Luis Río Colorado gut für Backpacker?
Budgetreisen in San Luis Río Colorado funktioniert, braucht aber etwas Aufwand. Hostels, Streetfood und lokale Restaurants halten Tageskosten vernünftig. Die gesamten Monatsausgaben für Bewohner liegen bei etwa 1.236 $ – Backpacker können mit Planung darunter bleiben.
San Luis Río Colorado vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich