Pour une personne seule, le coût de la vie à Quincy, IL est estimé à 2 379 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent près des deux tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 29 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Quincy, IL, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 379 $ par mois loyer inclus, ou 891 $ hors logement.
2 379 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 427 $ avec le loyer, ou 1 508 $ hors logement.
3 427 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 4 476 $ loyer inclus, ou 2 125 $ pour les seules dépenses du quotidien.
4 476 $ /mois
📊
Quincy, IL se place 57–76 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 17 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 254 $1 254 $
982 $982 $
1 473 $1 473 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 299 $1 299 $
833 $833 $
1 764 $1 764 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 116 $2 116 $
1 610 $1 610 $
2 415 $2 415 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 928 $2 928 $
2 210 $2 210 $
2 928 $2 928 $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 992 $1 992 $
1 612 $1 612 $
1 992 $1 992 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 468 $1 468 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.82
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Quincy, IL2 379 $
Quincy, IL4 476 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,3 k $ 52.7%
🧾Charges et services
348 $ 14.6%
🛒Courses et marchés
296 $ 12.5%
🍽Restaurants
242 $ 10.2%
👕👟Vêtements et chaussures
100 $ 4.2%
🚌Transports
80 $ 3.4%
🎉Sport et loisirs
59 $ 2.5%
🏠Logement et vie quotidienne
2,1 k $ 47.3%
🧾Charges et services
392 $ 8.8%
🛒Courses et marchés
667 $ 14.9%
🍽Restaurants
795 $ 17.8%
👕👟Vêtements et chaussures
223 $ 5%
🚌Transports
164 $ 3.7%
🎉Sport et loisirs
119 $ * 2.7%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
💰Le revenu net moyen atteint 1 468 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 379 $. L’écart impose un budget serré aux habitants, même si les expatriés avec des revenus étrangers peuvent vivre confortablement.
🛒Comptez environ 296 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 61 $ pour deux – bien sous la moyenne nord-américaine de 82 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 63 $ par mois – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Lait est moins cher que 98 % des villes dans sa région (North America)
⭐Filets de poulet est moins cher que 94 % des villes dans sa région (North America)
⭐École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est moins cher que 90 % des villes dans sa région (North America)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Quincy, IL : questions fréquentes
Quincy, dans l’Illinois, offre-t-elle globalement un bon rapport qualité-prix aux voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Quincy offre un équilibre pratique entre prix et qualité. Le coût de la vie à Quincy, dans l’Illinois, aux États-Unis, est plus bas que dans beaucoup de grandes métropoles, avec des logements accessibles et des biens du quotidien abordables. Vous trouverez des appartements confortables dans des quartiers calmes, des charges raisonnables et des restaurants locaux peu coûteux par rapport aux villes côtières. Les trajets sont généralement courts et les services publics fiables. Le rythme convient aux personnes qui privilégient la communauté et la stabilité plutôt que les prestations haut de gamme. Conseil : prévoyez un séjour d’essai d’un à deux mois dans deux quartiers pour sentir le rythme avant de choisir votre base.
À quoi ressemble le quotidien à Quincy, dans l’Illinois, pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports et le coworking ?
Commencez votre recherche de logement par les centres accessibles à pied près du front de rivière ou du centre-ville, puis élargissez vers les quartiers familiaux de l’ouest et du sud. Le coût de la vie à Quincy, dans l’Illinois, aux États-Unis, vous aide à budgéter. Attendez-vous à de solides bâtiments anciens avec du caractère, souvent avec des loyers compétitifs pour des appartements incluant les charges dans un seul forfait. Les courses vont des marchés régionaux aux boutiques spécialisées ; les restaurants sont plutôt simples et tenus par des familles. Pour les transports, une voiture aide, mais les bus et les itinéraires cyclables couvrent les axes clés ; des espaces de coworking existent avec une connexion fiable. Conseil : combinez un court séjour dans plusieurs quartiers pour évaluer le bruit, l’accès et la vie sociale.
Qu’en est-il de la qualité de vie à Quincy, dans l’Illinois, des méthodes de budget, des moyens d’économiser, de la saisonnalité et du choix du quartier ?
Raisonnez par enveloppes mensuelles : logement, courses, charges, transports et loisirs. Le rythme saisonnier à Quincy modifie les besoins en chauffage et en climatisation, donc prévoyez une consommation de charges variable, surtout en hiver et en été. Adoptez une approche centrée sur le quartier : le centre-ville pour l’accès à la rivière et la vie nocturne, West End pour des rues plus calmes, et The Heights pour un équilibre entre accès et tranquillité. Pour économiser, achetez sur les marchés locaux, participez aux événements communautaires et envisagez des baux plus longs quand ils permettent de réduire le loyer. Les transports en commun et le vélo abaissent les coûts ; l’autopartage ponctuel ou les week-ends hors ville ajoutent de la flexibilité. Conseil : construisez un budget flexible qui s’adapte aux événements saisonniers et aux changements de quartier.
Pourquoi Quincy, IL est-elle si chère par rapport à d’autres villes ?
Prévoyez au moins 2 379 $ par mois pour vivre à Quincy, IL une fois le loyer intégré. Il faut donc un revenu correct pour vivre confortablement ici.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Quincy, IL ?
Au total, Quincy, IL revient à environ 2 379 $ par mois avec le loyer, ou 891 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quel niveau de revenu permet un mode de vie confortable à Quincy, IL ?
Gagner 3 569 $ par mois à Quincy, IL signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quelle est la fourchette des loyers pour les appartements à Quincy, IL ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Quincy, IL vont de 1 254 $ à 1 569 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Les transports en commun sont-ils abordables à Quincy, IL ?
Un abonnement mensuel aux transports à Quincy, IL coûte environ 63 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Quel budget faut-il prévoir pour les courses à Quincy, IL ?
À environ 296 $ par mois, les coûts alimentaires à Quincy, IL se situent dans une zone modérée, proche de ce qu’une personne dépense en courses dans une ville typique du monde.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Quincy, IL ?
3 000 $ va loin à Quincy, IL – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 2 379 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
À quoi ressemble la vie des étrangers à Quincy, IL ?
Les expatriés à Quincy, IL profitent d’atouts concrets – Internet rapide, air pur, équipements adaptés aux familles – et les coûts mensuels moyens tournent autour de 2 379 $. La communauté internationale est active et accueillante, et les aspects pratiques – comptes bancaires, recherche d’appartement, santé – se gèrent avec un peu de préparation.
Que faut-il pour épargner à Quincy, IL ?
Les dépenses mensuelles à Quincy, IL tournent autour de 2 379 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 3 569 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Quincy, IL vs autres destinations : coût de la vie comparé