Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇲🇾 Malaisie 👥 60 k
Coût de la vie à Putra Heights
Pour une personne seule, le coût de la vie à Putra Heights est estimé à 929 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 19 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Putra Heights, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 929 $ par mois loyer inclus, ou 576 $ hors logement.
929 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 1 429 $ avec le loyer, ou 939 $ hors logement.
1 429 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 1 930 $ loyer inclus, ou 1 303 $ pour les seules dépenses du quotidien.
1 930 $ /mois
📊
Putra Heights se place environ 32 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont 12 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
291 $1 176 MYR
210 $850 MYR
404 $1 632 MYR
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
724 $2 928 MYR
568 $2 296 MYR
1 035 $4 186 MYR
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
564 $2 281 MYR
365 $1 477 MYR
686 $2 773 MYR
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 035 $8 228 MYR
1 315 $5 316 MYR
2 045 $8 271 MYR
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 197 $4 840 MYR
798 $3 227 MYR
1 396 $5 647 MYR
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 088 $4 398 MYR
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.06
3.7
4.55
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Putra Heights929 $
Putra Heights1 930 $
🏠Logement et vie quotidienne
291 $ 31.3%
🛒Courses et marchés
245 $ 26.4%
🍽Restaurants
118 $ 12.7%
👕👟Vêtements et chaussures
111 $ 12%
🧾Charges et services
97 $ 10.4%
🎉Sport et loisirs
47 $ 5.1%
🚌Transports
20 $ 2.1%
🏠Logement et vie quotidienne
564 $ 29.2%
🛒Courses et marchés
551 $ 28.6%
🍽Restaurants
320 $ 16.6%
👕👟Vêtements et chaussures
247 $ 12.8%
🧾Charges et services
106 $ 5.5%
🎉Sport et loisirs
101 $ 5.3%
🚌Transports
41 $ 2.1%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 407 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 291 $ hors du centre. À 37 % du salaire moyen (1 088 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 1 088 $, tandis que les dépenses typiques montent à 929 $. Il reste un peu de marge pour épargner, même si un vrai coussin de confort se rapproche plutôt de 1 393 $.
🛒Comptez environ 245 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 19 $ pour deux – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 12,37 $ par mois – parmi les moins chers de la région Asie (moyenne 33 $).
Points clés des coûts
⭐Bière locale est plus cher que 90 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Putra Heights est moins chère que 72 % des villes dans le monde, mais plus chère que 68 % dans sa région (Asie).
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le coût de la vie à Putra Heights : questions fréquentes
Putra Heights, en Malaisie, est-elle abordable pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix ?
Putra Heights, en Malaisie, se situe dans un couloir suburbain avec un accès simple aux services de Kuala Lumpur, tout en conservant des niveaux de prix inférieurs aux zones centrales. Vous trouverez un mélange pratique de logements de milieu de gamme, de cafés et d’espaces verts qui rend la vie quotidienne confortable sans l’agitation du centre. Le coût de la vie à Putra Heights, en Malaisie, récompense souvent les séjours longs et les liens locaux, surtout si vous choisissez des appartements modestes ou des formules de coliving près des lignes de transport. Pour les voyageurs, une approche flexible des pensions ou appartements avec services donne souvent un bon rapport qualité-prix. Conseil : commencez par un quartier bien relié aux transports et construisez votre routine à partir de là.
À quoi ressemble le quotidien à Putra Heights, en Malaisie, pour la recherche de logement, les repas, les transports et les espaces adaptés au travail ?
La vie quotidienne à Putra Heights, en Malaisie, offre une base calme avec des liens rapides vers de grands pôles d’emploi. Pour chercher un logement, ciblez des appartements récents près des transports ou des logements plus anciens où vous pouvez négocier des baux longs et des tarifs plus bas. Les repas vont des stands hawker animés aux cafés simples et aux options internationales, souvent à des prix plus doux que dans les districts centraux. Pour les tâches pratiques et le coworking, centres de quartier, petits centres commerciaux et quelques espaces bien équipés se trouvent généralement à courte distance. Les transports sont directs : bus fiables, VTC et autopartage simple. Le coût de la vie à Putra Heights, en Malaisie, sert de repère utile pour planifier les budgets hebdomadaires. Conseil : bâtissez une routine flexible pour éviter les pics de circulation.
Quelles stratégies budgétaires pratiques et quels conseils de choix de quartier maximisent la qualité de vie à Putra Heights, en Malaisie ?
La qualité de vie ici mélange confort, accès et planification attentive aux coûts. Mettez en place une méthode de budget simple autour du logement, des charges, des courses et des repas occasionnels, avec une réserve pour les pluies saisonnières et quelques retards de transport. Côté quartiers, Putra Heights offre une ambiance plus calme que les centres-villes, tout en gardant parcs et centres commerciaux à portée ; si vous travaillez à distance, tenez compte de la proximité des arrêts, des écoles et des espaces de coworking. Les stratégies d’économie incluent cuisine maison, produits frais des marchés locaux et trajets partagés pour les distances plus longues. Les changements saisonniers influencent charges et activités extérieures, donc adaptez plans et bagages. Conseil : programmez les tâches pratiques hors heures de pointe et explorez les jours de marché pour les bonnes affaires.
Combien coûte la vie à Putra Heights par mois ?
Prévoyez environ 929 $ par mois à Putra Heights si vous louez un logement, ou autour de 576 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Combien coûte la vie à Putra Heights en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Putra Heights se situe autour de 929 $ loyer inclus, ou environ 576 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Le revenu moyen à Putra Heights suffit-il à couvrir le coût de la vie et à épargner ?
Avec 1 088 $ nets, la plupart des habitants installés à Putra Heights peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 929 $. Ceux qui gagnent 1 393 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Quel budget logement faut-il prévoir à Putra Heights ?
L’endroit où vous vivez à Putra Heights change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 407 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 291 $. Dans l’ensemble, le marché va de 291 $ à 407 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Putra Heights ?
Un abonnement mensuel aux transports à Putra Heights coûte environ 12,37 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Putra Heights ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 238 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Putra Heights. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
1 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Putra Heights ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 929 $ à Putra Heights, donc 1 000 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Putra Heights est-elle une bonne base pour les travailleurs à distance ?
Putra Heights attire les travailleurs à distance grâce à plusieurs atouts (Internet rapide, faible criminalité, air pur), pour environ 929 $ par mois tout compris.
Est-il possible d’épargner avec un salaire local à Putra Heights ?
Les dépenses mensuelles à Putra Heights tournent autour de 929 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 1 393 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Putra Heights vs autres destinations : coût de la vie comparé