Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇲🇾 Malaisie 👥 902 k
Coût de la vie à Klang
Pour une personne seule, le coût de la vie à Klang est estimé à 950 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 19 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Klang, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 950 $ par mois loyer inclus, ou 568 $ hors logement.
950 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 1 372 $ avec le loyer, ou 922 $ hors logement.
1 372 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 1 795 $ loyer inclus, ou 1 277 $ pour les seules dépenses du quotidien.
1 795 $ /mois
📊
Klang se place 30–37 % sous la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont proches de la moyenne – seulement 10 % de moins.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
344 $1 399 MYR
246 $999 MYR
492 $1 998 MYR
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
779 $3 164 MYR
487 $1 977 MYR
1 217 $4 943 MYR
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
480 $1 950 MYR
360 $1 462 MYR
720 $2 925 MYR
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 034 $8 260 MYR
1 314 $5 337 MYR
2 045 $8 304 MYR
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 189 $4 829 MYR
793 $3 219 MYR
1 387 $5 634 MYR
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 178 $4 785 MYR
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.04
3
6
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Klang950 $
Klang1 795 $
🏠Logement et vie quotidienne
344 $ 36.3%
🛒Courses et marchés
229 $ 24.1%
🍽Restaurants
116 $ 12.2%
👕👟Vêtements et chaussures
109 $ 11.5%
🧾Charges et services
74 $ 7.8%
🎉Sport et loisirs
47 $ 4.9%
🚌Transports
31 $ 3.3%
🏠Logement et vie quotidienne
480 $ 26.8%
🛒Courses et marchés
502 $ 28%
🍽Restaurants
323 $ 18%
👕👟Vêtements et chaussures
242 $ 13.5%
🧾Charges et services
84 $ 4.7%
🎉Sport et loisirs
100 $ 5.6%
🚌Transports
64 $ 3.6%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 424 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 344 $ hors du centre. À 36 % du salaire moyen (1 178 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 1 178 $, tandis que les dépenses typiques montent à 950 $. Il reste un peu de marge pour épargner, même si un vrai coussin de confort se rapproche plutôt de 1 425 $.
🛒Comptez environ 229 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 20 $ pour deux – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 24 $ par mois – à peu près dans la moyenne asiatique de 33 $.
Points clés des coûts
⭐Bière importée est plus cher que 95 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Bière locale est plus cher que 90 % des villes dans sa région (Asia)
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le mandarin ou un autre dialecte chinois est largement parlé
Le coût de la vie à Klang : questions fréquentes
Klang, en Malaisie, offre-t-elle un bon rapport valeur-prix pour les séjours de longue durée par rapport aux villes voisines ?
Pour les voyageurs et expatriés qui comparent les options, le coût de la vie à Klang, en Malaisie, penche vers l’accessibilité pour les essentiels du quotidien et le logement, surtout face à Kuala Lumpur même. Vous trouverez un mélange de services modernes et de marchés traditionnels, avec une restauration couvrant plusieurs budgets. Le logement comprend des appartements compacts et des habitations de quartiers plus anciens qui équilibrent prix et temps de trajet. Les charges et Internet restent raisonnables si vous choisissez des installations efficaces. Conseil : commencez par une tournée des quartiers et testez les trajets à différents moments.
À quoi ressemble le quotidien d’un nomade numérique à Klang pour la recherche de logement, la nourriture, les transports et les lieux de coworking ?
Au quotidien, Klang se prête à une organisation pratique : cherchez des appartements meublés de courte durée près des pôles de transport, ou des baux plus longs dans des secteurs suburbains calmes. Pour manger, les hawker centers et restaurants simples proposent des repas abordables adaptés à des emplois du temps variés. Les transports combinent trains, bus et applications de VTC ; utilisez ce mélange pour garder de la flexibilité. Des espaces de coworking existent dans les grands centres commerciaux et les quartiers d’affaires, et la culture café favorise les séances de concentration. Le coût de la vie à Klang, en Malaisie, reste une base douce pour budgéter logement, repas et quelques escapades du week-end vers la côte ou les capitales voisines. Conseil : commencez par un essai d’un mois dans deux secteurs pour voir quelle ambiance vous convient.
Quels types de quartiers et quelles approches budgétaires conviennent à différents modes de vie à Klang, et comment les changements saisonniers influencent-ils le quotidien ?
La qualité de vie à Klang dépend du choix d’un quartier adapté à votre rythme et à vos besoins de travail. Utilisez une méthode de budget simple qui sépare logement, nourriture, transport et loisirs, puis fixez pour chaque poste un objectif flexible. En pratique, les secteurs suburbains offrent des matins plus calmes et un stationnement plus simple, tandis que les zones centrales donnent un accès plus rapide aux marchés et aux cafés. Les réalités saisonnières, pluies mensuelles et humidité, influencent les plans en extérieur et l’usage d’énergie ; prévoyez donc une marge pour les charges et la lessive. Explorez quelques rues à pied à différents moments pour sentir sécurité, bruit et commodité. Conseil : instaurez un rituel de revue mensuelle pour ajuster vos priorités en vous installant.
Quel est le coût moyen de la vie à Klang ?
Une personne seule à Klang dépense généralement 950 $ par mois une fois le loyer pris en compte. Hors logement, les dépenses essentielles du quotidien comme les courses, les charges, les transports et les dépenses personnelles tournent autour de 568 $. Le montant final varie selon le quartier, les habitudes alimentaires et le mode de vie.
Quel est le coût moyen de la vie à Klang en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Klang se situe autour de 950 $ loyer inclus, ou environ 568 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Qu’est-ce qu’un bon salaire à Klang ?
Gagner 1 425 $ par mois à Klang signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Klang ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Klang vont de 344 $ à 424 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Klang ?
Une salle de sport standard à Klang coûte environ 37 $ par mois – l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel.
À quel point la nourriture est-elle bon marché à Klang ?
Klang est idéale pour manger à la maison à petit prix. Les factures de courses mensuelles tournent autour de 229 $, moins que ce que dépense une personne dans la plupart des villes, ce qui rend la cuisine maison pratique et économique.
Une personne peut-elle vivre avec 800 $ par mois à Klang ?
Vivre avec 800 $ à Klang demande une planification attentive, car les coûts mensuels moyens sont de 950 $. C’est possible avec un appartement bon marché et des dépenses disciplinées, mais attendez-vous à des compromis sur le quartier, les sorties au restaurant et les loisirs.
Klang est-elle adaptée aux nomades numériques ?
Klang attire les travailleurs à distance grâce à plusieurs atouts (Internet rapide, faible criminalité, air pur), pour environ 950 $ par mois tout compris.
Peut-on économiser de l’argent en vivant à Klang ?
Les dépenses mensuelles à Klang tournent autour de 950 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 1 425 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Klang vs autres destinations : coût de la vie comparé