Pour une personne seule, le coût de la vie à Puri est estimé à 347 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 8 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Puri, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 347 $ par mois avec le loyer, ou 231 $ pour les dépenses courantes seules.
347 $ /mois
Un couple dépense environ 542 $ par mois avec le loyer, ou 371 $ pour les dépenses courantes seules.
542 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 738 $ par mois avec le loyer, ou 511 $ hors logement.
738 $ /mois
📊
Globalement, Puri se situe environ 74 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont nettement sous la moyenne (67 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
76,8 $7 253 ₹
52,5 $4 956 ₹
105 $9 911 ₹
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
262 $24,8 k ₹
206 $19,5 k ₹
361 $34,1 k ₹
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
189 $17,8 k ₹
128 $12,0 k ₹
237 $22,4 k ₹
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
912 $86,2 k ₹
612 $57,8 k ₹
1 054 $99,5 k ₹
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
522 $49,3 k ₹
360 $34,0 k ₹
555 $52,4 k ₹
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
183 $17,3 k ₹
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8
7
12
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Puri347 $
Puri738 $
🛒Courses et marchés
80 $ 23%
🏠Logement et vie quotidienne
77 $ 22.1%
👕👟Vêtements et chaussures
58 $ 16.7%
🧾Charges et services
49 $ 14%
🍽Restaurants
47 $ 13.6%
🎉Sport et loisirs
20 $ 5.8%
🚌Transports
16 $ 4.7%
🛒Courses et marchés
170 $ 23.1%
🏠Logement et vie quotidienne
189 $ 25.6%
👕👟Vêtements et chaussures
128 $ 17.4%
🧾Charges et services
52 $ 7%
🍽Restaurants
119 $ 16.1%
🎉Sport et loisirs
47 $ 6.4%
🚌Transports
33 $ 4.5%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 122 $, contre 77 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 67 % du salaire moyen (183 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 183 $ – sous les coûts mensuels de 347 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.
🛒Les courses coûtent environ 80 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 5 $ – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 13,33 $ – parmi les moins chers de la région Asie (moyenne 33 $).
Points clés des coûts
⭐Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats) fait partie des 20 moins chers dans le monde (sur 7,514 villes)
⭐Pain blanc est moins cher que 98 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Riz est moins cher que 97 % des villes dans sa région (Asia)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le surf – idéal pour les villes côtières avec des houles régulières
Le coût de la vie à Puri : questions fréquentes
Comment Puri se compare-t-elle en matière de rapport qualité-prix et d’accessibilité financière pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Le coût de la vie à Puri, en Inde, reste généralement accessible aux voyageurs, expatriés et nomades numériques, surtout si vous choisissez des séjours simples et des repas locaux. La ville propose des maisons d’hôtes économiques, des hébergements chez l’habitant tenus en famille et de petits restaurants modestes qui vont bien avec un rythme plus lent. Les foules des festivals saisonniers peuvent faire monter les prix, mais les options allant des maisons d’hôtes à l’intérieur des terres aux chambres près de la plage vous donnent de la flexibilité. Les séjours longs ouvrent souvent l’accès à des quartiers calmes et à de meilleures conditions, sans perdre les services essentiels. Le quotidien favorise une routine pratique : travail matinal au bord de la mer, visites de temples et soirées dans des marchés abordables. Conseil : commencez par un court séjour flexible près du secteur où vous préférez travailler.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Puri, notamment pour la recherche de logement, les options de repas et les transports ?
Le coût de la vie à Puri, en Inde, varie selon la saison et l’emplacement, mais il reste accessible pour un voyageur au budget léger qui cherche une routine de travail simple. La recherche de logement est plutôt facile : beaucoup de maisons d’hôtes et d’hébergements chez l’habitant proposent des conditions flexibles pour des séjours courts ou plus longs, souvent à distance de marche de la plage ou de la vieille ville. Côté repas, les choix vont des thalis végétariens abordables aux fruits de mer frais du marché, et les épiceries locales aident à réduire le coût des repas. Les déplacements sont possibles en cycle-rickshaw, auto-rickshaw ou location courte de scooter. Pour travailler, cherchez des cafés avec un Wi-Fi fiable et un coin calme pour les appels. Conseil : repérez quelques quartiers avant de vous installer.
Quels conseils pratiques suivre pour la qualité de vie, le budget, les saisons et le choix du quartier à Puri ?
Vous pouvez améliorer votre vie à Puri en associant une méthode de budget flexible à une routine régulière. Privilégiez les séjours longs pour négocier de meilleures conditions avec les hôtes et sur les charges ; choisissez des maisons d’hôtes avec des services inclus, comme la laverie ou une cuisine partagée, afin de garder les dépenses prévisibles. Les saisons influencent la foule, et vous trouverez parfois des semaines plus calmes hors des pics de festivals. Pour choisir un quartier, privilégiez la proximité de la plage si vous voulez un accès facile à la mer, ou les zones plus à l’intérieur pour des nuits plus calmes, un Internet plus rapide, des démarches plus simples et d’autres ambiances de cafés. Adoptez les rythmes locaux : marchés à l’aube, horaires des temples et fruits de mer de saison. Conseil : fixez un plan hebdomadaire pour les démarches et les blocs de travail afin d’équilibrer exploration et productivité.
Quelle part du salaire le logement prend-il à Puri ?
Le logement pèse lourd à Puri – environ 67 % d’un revenu typique, au-dessus du repère international de 30 %. Cela comprime le budget pour tout le reste et constitue l’un des principaux points de tension pour les habitants.
Combien coûte la vie à Puri par mois ?
Prévoyez environ 347 $ par mois à Puri si vous louez un logement, ou autour de 231 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Puri ?
Il faut viser au moins 520 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Puri. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Quel est le loyer moyen d’un appartement à Puri ?
En centre-ville à Puri, un appartement d’une chambre coûte environ 122 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 77 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Faire les courses est-il abordable à Puri ?
Les courses à Puri sont bon marché – une personne seule dépense environ 80 $ par mois, moins que dans la plupart des villes. L’alimentation pèse peu dans le budget ici.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Puri ?
Les transports en commun à Puri coûtent environ 13,33 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
1 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Puri ?
1 000 $ par mois à Puri ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 347 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Puri est-elle accueillante pour les expatriés ?
Puri fonctionne bien pour les expatriés, avec plusieurs atouts : mode de vie côtier, accès à la plage, scène bien-être. Les coûts mensuels atteignent environ 347 $ loyer compris.
Puri est-elle une ville bon marché où vivre ?
Puri est abordable selon la plupart des critères, ce qui explique son attrait pour les voyageurs au long cours, les travailleurs à distance et les résidents attentifs à leur budget. À 347 $ par mois avec le loyer, elle se situe bien sous la moyenne mondiale des villes de taille comparable.
Peut-on parcourir Puri en mode sac au dos à bas prix ?
Puri est excellente pour les voyageurs sac au dos. Les coûts tout compris ne sont en moyenne que de 347 $ par mois, et même les visiteurs de courte durée avec un budget serré peuvent faire durer leur argent. Auberges bon marché, cuisine de rue abordable, transports économiques et attractions gratuites facilitent l’exploration sans trop dépenser.
Puri vs autres destinations : coût de la vie comparé