Dernière mise à jour : oct. 2026 États-Unis 113,2 k

Coût de la vie à Peoria, IL

Pour une personne seule, le coût de la vie à Peoria, IL est estimé à 1 889 $ par mois, loyer et charges compris – soit 31 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ la moitié.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Peoria, IL

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Peoria, IL, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 1 889 $ par mois avec le loyer, ou 928 $ pour les dépenses courantes seules.

1 889 $ /mois

Un couple dépense environ 2 702 $ par mois avec le loyer, ou 1 587 $ pour les dépenses courantes seules.

2 702 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 3 515 $ par mois avec le loyer, ou 2 245 $ hors logement.

3 515 $ /mois

Globalement, Peoria, IL se situe 23–40 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont proches de la moyenne – seulement 7 % de moins.

Devise
Vivez-vous à Peoria, IL ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
14,77 $ 14,77 $
11,82 $ 11,82 $
24,62 $ 24,62 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
61,4 $ 61,4 $
49,12 $ 49,12 $
84,5 $ 84,5 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
7,85 $ 7,85 $
7,85 $ 7,85 $
10,80 $ 10,80 $
Cappuccino
5,34 $ 5,34 $
4,61 $ 4,61 $
5,82 $ 5,82 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,12 $ 2,12 $
1,47 $ 1,47 $
2,94 $ 2,94 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,13 $ 1,13 $
1,02 $ 1,02 $
3,06 $ 3,06 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,37 $ 4,37 $
3,40 $ 3,40 $
5,83 $ 5,83 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,91 $ 4,91 $
4,91 $ 4,91 $
6,87 $ 6,87 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
0,69 $ 0,69 $
0,58 $ 0,58 $
1,04 $ 1,04 $
Pain blanc (500 g)
2,38 $ 2,38 $
1,11 $ 1,11 $
4,48 $ 4,48 $
Riz (blanc) (1 kg)
4,29 $ 4,29 $
2,08 $ 2,08 $
6,76 $ 6,76 $
Œufs
2,53 $ 2,53 $
1,51 $ 1,51 $
7,20 $ 7,20 $
Fromage local (1 kg)
12,29 $ 12,29 $
8,94 $ 8,94 $
17,87 $ 17,87 $
Filets de poulet (1 kg)
10,97 $ 10,97 $
6,67 $ 6,67 $
28,92 $ 28,92 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
16,37 $ 16,37 $
6,60 $ 6,60 $
26,41 $ 26,41 $
Pommes (1 kg)
4,85 $ 4,85 $
2,78 $ 2,78 $
12,95 $ 12,95 $
Bananes (1 kg)
1,16 $ 1,16 $
1,07 $ 1,07 $
4,52 $ 4,52 $
Oranges (1 kg)
5,45 $ 5,45 $
2,84 $ 2,84 $
11,33 $ 11,33 $
Tomate (1 kg)
4,74 $ 4,74 $
2,18 $ 2,18 $
7,19 $ 7,19 $
Pomme de terre (1 kg)
2,58 $ 2,58 $
1,48 $ 1,48 $
3,73 $ 3,73 $
Oignon (1 kg)
2,25 $ 2,25 $
1,08 $ 1,08 $
3,16 $ 3,16 $
Laitue (1 tête)
2,05 $ 2,05 $
1,83 $ 1,83 $
2,35 $ 2,35 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,25 $ 2,25 $
2,03 $ 2,03 $
2,32 $ 2,32 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
12,24 $ 12,24 $
11,87 $ 11,87 $
12,24 $ 12,24 $
Vin (Bouteille)
11,02 $ 11,02 $
9,02 $ 9,02 $
20,05 $ 20,05 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,07 $ 2,07 $
1,69 $ 1,69 $
3,14 $ 3,14 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,26 $ 3,26 $
1,96 $ 1,96 $
4,89 $ 4,89 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,99 $ 0,99 $
0,99 $ 0,99 $
0,99 $ 0,99 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
39,32 $ 39,32 $
39,32 $ 39,32 $
39,32 $ 39,32 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,84 $ 2,84 $
2,84 $ 2,84 $
5,59 $ 5,59 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,66 $ 2,66 $
1,76 $ 1,76 $
3,14 $ 3,14 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
29,63 $ 29,63 $
19,75 $ 19,75 $
29,63 $ 29,63 $
Essence (1 litre)
1,16 $ 1,16 $
0,84 $ 0,84 $
1,22 $ 1,22 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,2 k $ 27,2 k $
27,2 k $ 27,2 k $
36,0 k $ 36,0 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
27,3 k $ 27,3 k $
27,2 k $ 27,2 k $
27,3 k $ 27,3 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
202 $ 202 $
114 $ 114 $
295 $ 295 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
56,3 $ 56,3 $
25,50 $ 25,50 $
210 $ 210 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
59,4 $ 59,4 $
35,22 $ 35,22 $
101 $ 101 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
41,32 $ 41,32 $
14,90 $ 14,90 $
53,6 $ 53,6 $
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
9,82 $ 9,82 $
-
Billet de cinéma
9,46 $ 9,46 $
9,46 $ 9,46 $
11,27 $ 11,27 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
883 $ 883 $
743 $ 743 $
1 006 $ 1 006 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
13,0 k $ 13,0 k $
8 453 $ 8 453 $
17,1 k $ 17,1 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
47,31 $ 47,31 $
25,34 $ 25,34 $
76,0 $ 76,0 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
25,29 $ 25,29 $
25,29 $ 25,29 $
121 $ 121 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
58,0 $ 58,0 $
35,32 $ 35,32 $
151 $ 151 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
49,03 $ 49,03 $
49,03 $ 49,03 $
245 $ 245 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 111 $ 1 111 $
807 $ 807 $
1 412 $ 1 412 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
759 $ 759 $
690 $ 690 $
820 $ 820 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 631 $ 1 631 $
1 460 $ 1 460 $
1 823 $ 1 823 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 068 $ 1 068 $
841 $ 841 $
1 422 $ 1 422 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 275 $ 1 275 $
1 084 $ 1 084 $
1 432 $ 1 432 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
985 $ 985 $
831 $ 831 $
1 075 $ 1 075 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
4 265 $ 4 265 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.82
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Peoria, IL 1 889 $
Logement et vie quotidienne
759 $
Courses et marchés
362 $
Charges et services
317 $
Restaurants
250 $
Vêtements et chaussures
81 $
Sport et loisirs
60 $
Transports
59 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 111 $, contre 759 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 26 % du salaire moyen (4 265 $) – proche du repère international de 30 %.

Le salaire net moyen est de 4 265 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 1 889 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 2 834 $.

Les courses coûtent environ 362 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 61 $ – bien sous la moyenne nord-américaine de 82 $.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 39 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

Lait est moins cher que 99 % des villes dans sa région (North America)

Menu fast-food est moins cher que 93 % des villes dans sa région (North America)

Taxi est plus cher que 92 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
14:58 2:58 PM
🌤 Météo
👥 Population
113 150
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Peoria, IL

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Peoria, IL (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Peoria, IL : questions fréquentes
Peoria est-elle abordable pour les longs séjours ou les voyageurs, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix par rapport aux grandes villes ?
Peoria fait souvent partie des villes moyennes les plus abordables du Midwest, surtout lorsque l’on compare logement et dépenses quotidiennes aux grandes destinations côtières. Vous trouverez plusieurs options d’appartements dans des quartiers agréables à parcourir à pied, sans les loyers majorés des grandes métropoles, ainsi que des charges et des courses raisonnables. La ville offre un rythme pratique, un bon accès aux services et une scène locale en développement, sans l’intensité des plus grandes villes. Le coût de la vie à Peoria, IL, aux États-Unis, est plus facile à planifier si vous recherchez des services de grande ville avec une simplicité de petite ville. Conseil : commencez par un bail court pour tester quartiers et saisonnalité avant de vous engager à long terme.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Peoria, notamment pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports et les possibilités de coworking ?
La vie quotidienne s’organise autour de routines pratiques : vous trouverez un mélange d’appartements dans des quartiers abordables, ainsi que des maisons familiales si vous préférez l’espace. Les courses vont des grands supermarchés aux marchés de producteurs et aux restaurants de quartier, avec un accent sur les produits frais et les basiques fiables. Les déplacements sont simples en voiture, avec quelques lignes de bus et un centre compact qui se parcourt bien à pied, ainsi que quelques pistes adaptées au vélo. Si vous travaillez à distance, des espaces de coworking et des cafés avec Wi-Fi stable sont disponibles. Lorsque vous évaluez le coût de la vie à Peoria, IL, aux États-Unis, comparez concrètement loyer, charges et courses côte à côte pour guider votre recherche. Conseil : visitez à différents moments de la journée pour évaluer bruit et affluence.
Qu’en est-il de la qualité de vie, des approches budgétaires, de la saisonnalité et du choix du bon quartier à Peoria ?
La qualité de vie à Peoria combine accès au plein air, centre-ville compact et ambiance communautaire qui simplifie les courses. Pour bien budgéter, envisagez un cadre simple, comme répartir en trois tiers le logement, les essentiels et les expériences, puis suivre une ou deux dépenses récurrentes pendant quelques mois. Attendez-vous à des variations saisonnières de consommation d’énergie, avec chauffage en hiver et climatisation en été, donc prévoyez une petite réserve pour les charges. Pour le choix du quartier, Downtown offre vie nocturne et événements avec restaurants faciles d’accès, tandis que North Valley et East Bluff peuvent sembler plus calmes et résidentiels. Privilégiez un parc proche, l’accès à la rivière ou un secteur près d’un campus si vous aimez varier le quotidien. Conseil : testez un quartier pendant une semaine de travail pour sentir le rythme et le niveau de sécurité.
Peoria, IL vaut-elle son coût de la vie ?
Peoria, IL se situe dans la moyenne – les coûts mensuels avec le loyer atteignent environ 1 889 $. Elle se place ainsi au milieu de l’échelle mondiale, ni destination petit budget ni destination haut de gamme.
Peoria, IL est-elle une ville chère pour y vivre ?
Peoria, IL se situe clairement au milieu de l’échelle des prix – ni bon marché, ni chère. Les coûts mensuels avec le loyer tournent souvent autour de 1 889 $, un niveau que la plupart des actifs peuvent absorber sans se sentir étranglés financièrement.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Peoria, IL ?
Il faut viser au moins 2 834 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Peoria, IL. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte le loyer à Peoria, IL ?
En centre-ville à Peoria, IL, un appartement d’une chambre coûte environ 1 111 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 759 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
La nourriture est-elle chère à Peoria, IL ?
Les courses à Peoria, IL ne sont pas bon marché – prévoyez environ 362 $ par mois, plus que ce que paie une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste moins cher que manger dehors, mais l’alimentation est une dépense qui se remarque ici.
Combien coûtent les transports en commun à Peoria, IL ?
Se déplacer dans Peoria, IL en transports en commun coûte environ 39 $ par mois avec un abonnement mensuel – bien moins cher que posséder une voiture pour les trajets quotidiens.
Peut-on vivre avec 2 000 $ par mois à Peoria, IL ?
2 000 $ couvre le coût mensuel moyen de 1 889 $ à Peoria, IL, mais sans grande marge. Un logement de gamme moyenne, des repas faits maison et les transports en commun vous maintiennent dans le budget ; épargner demande un peu de discipline.
Peoria, IL est-elle une bonne ville pour les nomades numériques ?
Peoria, IL attire les nomades numériques grâce à plusieurs atouts : Internet rapide, air pur, scène bien-être. Les coûts mensuels tournent autour de 1 889 $ tout compris.
Peoria, IL est-elle abordable ?
Peoria, IL n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 889 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.

Peoria, IL vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?